Информбюро
ЖКХ и тарифы
День госсимволов
Спортплощадка
Школьные каникулы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 ИЮНЯ - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ   РОДИНА МОЯ - МОЙ КАЗАХСТАН!


Родина моя -мой Казахстан!
В рамках празднования 20-летия независимости Республики Казахстан, МОО «Клуб молодых государственных служащих «Жігер», действующий под эгидой управления Агентства РК по делам государственной службы, провело анкетирование на тему «Это наши символы!». Мероприятие поддержали члены клуба в городе Степногорске и «Клуб молодых государственных служащих «Абырой» Есильского района Северо - Казахстанской области.

Обязательным атрибутом любого государства являются его герб, флаг, гимн. 4 июня 1992 г. навсегда останется в истории и в памяти казахстанцев, как день рождения государственной символики Казахстана. Как родилась наша символика? Какую смысловую и идеологическую нагрузку несет каждый элемент ее структуры? Владеет ли современная молодежь общей информацией о них? Ответы на эти вопросы можно отнести к основам гражданского патриотизма.
В ходе анкетирования, респон- дентам раздавалась брошюра «Это наши символы!», инфор- мирующая об истории рождения Государственных символов. Проводились познавательные бе- седы о патриотизме, героях прошлых лет и сегодняшних дней, о тех, чья беззаветная лю- бовь к Родине вела нашу страну к обретению Независимости, и тех, кто приложил все усилия для признания Казахстана миро- вым сообществом, о тех, кто продолжит вести Независимое государство к дальнейшему процветанию и благополучию.
В опросе приняли участие 305 государственных служащих городов Кокшетау и Степногорска, а также Есильского района Северо - Казахстанской области, из которых 193 мужчин и 112женщин, в возрасте до 29 лет.
Анализ обработанных анкет позволил получить следующие данные.
274 или 89,8% респондентов знают Государственные символы: Флаг, Герб и Гимн, в то время как 31 или 10,2% опрошенных были введены в заблуждение присутствием в списке ответов «государственного штандарта». 268 или 88% госслужащих знают дату утверждения Государственных символов.
На вопрос: «Какого цвета Государственный Флаг?», 15 или 4,9% опрошенных ответили, что цвет Флага «синий», с ними не согласны 290 или 95,1% госслужащих, указавших верный вариант - «голубой».
Для 230 или 75,4% респондентов не составило труда указать автора Флага - Шакена Ниязбекова.
На открытый вопрос: «Из каких элементов состоит Государственный Флаг?» респонденты дали следующие ответы: небо, солнце, орнамент, ою, лучи солнца, золотистый казахский орнамент, силуэт парящего орла.
Вместе с тем, в некоторых ответах респондентов парящий орел был заменен на беркута, птицу и голубя , а национальный орнамент был указан как «вертикальная полоса».
Ответ на вопрос «Сколько лучей имеет солнце на Государственном Флаге?» знают 182 или 59,6% опрошенных, указавшие верный вариант «32», в то время как 123 или 40,4% разошлись в значениях между «30», «31» и «33».
Подавляющее большинство - 247 или 80,9% респондентов знают, что отношение ширины Государственного Флага к его длине составляет 1:2. За соотношение 1:3 ответили 20 или 6,6% респондентов, и за 1,5:2,5 - 38 или 12,5% соответственно.
Сегодняшний Герб суверенного Казахстана является результатом творческих исканий двух известных архитекторов: Ж. Малибекова и Ш. Уалиханова, их имена знают 258 или 84,7% опрошенных.
В одном из открытых вопросов анкеты респондентам было предложено назвать элементы Герба, на который были получены следующие ответы: шанырак, кони, звезда, юрта, надпись «Ќазаќстан», уык, тулпар, купольные жерди, кереге, единороги.
278 или 91,2% респондентов знают, что в нижней части Герба написано слово «Ќазаќстан». Полагают, что это слово «Казахстан» - 20 или 6,6%, уверены в варианте слова «Отан» - 7 или 2,2% опрошенных.
С 7 января 2006 года Гимном Республики Казахстан стала популярная песня «Меніњ Ќазаќстаным» («Мой Казахстан»), написанная еще в 1956 году. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, он указывается, как соавтор текста, поэтому на предложение «Укажите авторов Гимна», 287 или 94% респондентов уверенно назвали Ж. Нажимеденова и Н.Назарбаева.
Не остались без внимания жигеровцев, при составлении анкеты, правила прослушивания Гимна. Так, на вопрос «При публичном исполнении Государственного Гимна гражданин Республики Казахстан обязан:», подавляющие большинство, а это 293 или 96,2% указали верный вариант: «Петь (выслушивать) стоя, прикладывать правую руку к сердцу», 12 (3,8%) опрошенных остановились на варианте: «Прикладывать правую руку к сердцу». Показательно, что все 100% респондентов при исполнении Государственного Гимна прикладывают правую руку к сердцу, при этом испытывают чувства гордости и волнения, а 60% при этом исполняют Гимн вслух.
287 или 94% респондентов знают автора музыки гимна - Ш. Калдаякова. 13 или 44% респондентов полагают, что это Л .Хамиди, а 5 или 1,6% опрошенных отдали свои голоса за Е.Брусиловского.
Серьезным вопросом блока, посвященного Гимну, было задание, в ходе которого респондентам было предложено два варианта первого куплета Гимна. Пять строк из 16, в двух куплетах, были заменены альтернативными вариантами. Строка «Ерліктіњ дастаны» на «Думанды бастады», для строки «Еліме ќарашы!» -«Далама ќарашы!», для строки «Ежелден ер деген» - «Кењ екен жер деген», для строки «Дањќымыз шыќты ѓой» - «Жерге дѕн шыќтыѓой», и для строки «Намысын бермеген» вариант «Дэн егіп терлеген».
Участникам анкетирования предстояло из двух вариантов составить один верный, посредством построчного выбора, с чем успешно справились 193 или 63,4% респондента, вместе с тем, 112 или 36,6% опрашиваемых запутались в предложенных вариантах.
Анализ проведенного анкетирования показал, что есть часть респондентов, которым следует внимательно ознакомиться с розданной в ходе анкетирования брошюрой «Это наши символы!».
Тем не менее, учитывая общий процент верных ответов, можно утверждать, что молодежь знает государственные символы не просто визуально, а знакомы с историей создания, значением составляющих элементов.
Они испытывают чувство гордости, когда видят свободно развивающийся голубой Флаг. Он всеми воспринимается, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики.
Их переполняет глубокое чувство гордости и патриотизма при проигрывании Государственного Гимна, они с волнением прикладывают ладонь к сердцу и исполняют вслух самые главные слова независимого Казахстана.
Дальнейшая работа над повышением патриотизма среди казахстанской молодежи поможет максимально раскрыть ее созидательный и творческий потенциал. А деятельность самой молодежи будет способствовать созданию прогрессивного социума, что позволит Республике Казахстан занять передовые позиции в мировом сообществе.
Ерлаз ЖАЙЫКБАЕВ,
консультант управления Агентства РК по делам государственной службы, координатор клуба «Жігер».


Эталоны суверенитета, мира и благополучия
Символ в переводе с греческого - «условный знак». Официальная символика государства во всем мире выражается в триединстве - Герб, Флаг и Гимн, объединяющие народ в нацию, придавая стране государственность. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности поколений народов. Знать историю создания Государственных символов государства, где ты родился, вырос и живешь, понимать их смысловое значение, является священным долгом каждого гражданина Казахстана.

Государственными символами Республики Казахстан являются: Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн, их эталоны хранятся в Резиденции Президента РК.
Автор Флага - заслуженный деятель искусств республики, один из основоположников дизайнерского искусства Казахстана Шакен Ниязбеков. Главный определяющий элемент Флага - это его цвет. Выбор небесно - голубого в качестве главного не случаен. Цвет является носителем таких понятий, как честность, безупречность и верность. Он отражает не только приверженность идее единения, но и напоминает о безоблачном небе, которое всегда и у всех народов было олицетворением мира, спокойствия и благополучия. Этот цвет считается национальным цветом казахов. Природа для кочевников всегда была не только средой обитания, но и неотъемлемой частью их жизни. Небо над головой, высокие горы вокруг, чистая речная волна, степная даль, смыкающаяся с горизонтом - все это небесно - голубого цвета.
Слово «кљк» («голубой») в древнетюркском языке имеет значение «восток». Поэтому цветФлага еще является и своего рода носителем географической информации. На языке геральдики он говорит, что Казахстан расположен на востоке земного шара, он - представитель восточной культуры, корни которой уходят в самобытную великую цивилизацию. Образ солнца олицетворяет богатство и изобилие. Образ орла воплощает полет к своей заветной цели, выражая стремление народа к счастью и благоденствию.
Сегодняшний Герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих поисков двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова.
Герб имеет форму круга, который в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - купол юрты. Шанырак -символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффектно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты -напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству Герба, напоминают лучи солнца -источникжизни и тепла. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трехжузов, которое обеспечивает его прочность и миролюбивую сущность казахов, призывая все народы республики под общую крышу. Золотокрылые с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны - тулпары - означают: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы золотых колосьев - признактруда, изобилия и материального благополучия. В центре Герба находится пятиконечная звезда, что означает: наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
Основой государственного Гимна является популярная в народе патриотическая песня «Меніњ Ќазаќстаным». Его рифма - это биение сердца народа, сплав его самых сокровенных желаний. С гордостью отмечу, что не каждая страна может похвалиться, что одним из соавторов текста Гимна является Президент. Гимн как официальный символ является общим достоянием всех казахстанцев, живущих с верой в свое будущее и в будущее родного Казахстана, связывающих свою судьбу с судьбой родной страны.
Воспитание уважения к своим государственным символам составляет одну из задач формирования гражданственности, поэтому предусмотрено обязательное их изучение, включенное в основные общеобразовательные программы. Почитая свои символы, мы подтверждаем свою гражданскую позицию, чувство патриотизма и любовь к нашей Родине - к Республике Казахстан.
Ерлан МУХАМЕТЖАНОВ,
заместитель начальника
областного департамента юстиции.


Патриотами рождаются или становятся?
Даже самые благополучные, экономически развитые страны не застрахованы от масштабных катастроф и катаклизмов. Вспомним недавнюю трагедию Японии. К чувству сопереживания, которое испытываем все мы, присоединяется и глубокое уважение к спокойному достоинству, с которым японцы переносят выпавшие на их долю несчастья. Что движет людьми, которые, простившись с семьями, спускаются в пекло разрушенной атомной станции, людьми, готовыми на все ради восстановления страны?

Наверное,патриотизм - в исконном и высоком смысле этого слова. Патриотизм, такнеобходимый нетолько в периоды лихолетья, но и во время мирного созидания. Причем, прежде всего патриотизм нужен самому человеку. Потому что без чувств, эмоций, переживаний мы - больны, ущербны. Без патриотизма - мы больны социально. Ведь по сути своей, патриотизм - особое эмоциональное переживание принадлежности к своей стране, своему гражданству, своему народу. Это чувство сопричастности к чему-то большому, важному, иногда прекрасному, иногда трагическому. К тому, что дает ощущение Родины, без которой мы -сироты. Какими бы самодостаточными, сильными не казались. Без него мы не почувствуем дрожь родной земли, дыхание народа. А значит, обречем себя на одиночество. Одиночество среди людей. «Моя хата с краю» - принцип неразумный. Жить на краю всегда опасно.
Без патриотизма мы - духовные маргиналы. Не будем вдаваться в научные дискуссии по поводу этого термина. Сегодня чаще всего его произносят с пренебрежительным оттенком. Потому что маргинал - человек, «стоящий на краю», занимающий промежуточное положение. Человек, не определившийся, ищущий себя, свое место в этом непростом современном мире. В социальном плане, все мы, конечно, иногда бываем маргиналами. Например, когда кардинальным образом меняем место жительства, место работы, пытаемся интегрироваться в новую социальную среду. Это всегда непросто. Затянувшийся процесс маргинальности психологически опасен. Потому что он связан с неопределенностью, растерянностью, осознанием собственной кажущейся или реальной чужеродности.
И во многом именно чувство патриотизма позволяет личности определять свое место в социальном пространстве, то, что называется «чувствовать почву под ногами».
Патриотами рождаются или становятся? По этому поводу существует множество точек зрения. Некоторые ученые считают, что это чувство врожденное, изначально присущее человеку. Но, как и любое другое чувство, его можно утратить, если не поддерживать, не развивать, не работать над собой.
Патриотизм - это созидание. Созидание себя,созиданиестраны.Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за наше общее будущее, за наш общий дом.
Согласитесь, всегда дорожишь тем, что создал своими руками, чего добился трудом, во что вложил душу и сердце. Дорожишь страной, испытываешь боль за нее, гордишься ею, живешь ее болью и проблемами, если стал ее частицей, если свое будущее и будущее своих детей связываешь именно с ней.
А отношение к стране, как и к собственным родителям, главным образом, зависит от тебя самого. Если ведешь себя, как избалованный ребенок: «вы должны, обязаны, обеспечьте...», то это одно отношение. Еслиты понимаешь, что страна еще молода, неизбежно испытывает большие и малые проблемы, и решить их может только вместе с тобой, то отношение иное.
Согласитесь, что общеизвестное, «...без родины, без флага» - этоолю-дях, потерявших себя, утративших цель, смысл жизни и ее символы. Это не о патриотах. Потому что патриотизму, как и любому сильному чув-
ству, присуща своя символика.
«Символ - это знак, примета, пароль, сигнал, предзнаменование. Символ передает смысл вещи или события, является его смысловым отражением и обобщает его», - читаем мы в толковых словарях. Символы религиозного чувства: священные книги, атрибутика, храмы. Символы патриотизма в любой стране во все времена и у всех народов - это ее Герб, Флаг, Гимн.
«Герб и Флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан»,- писал французский философ М. Монтень. Понятие достоинства сопряжено с понятиями «уважение», самоуважение человеческой личности. И неотделимо от понятия честь.
Отношение к Государственным символам - критерий отношения не только кстране. Это - мерило собственного достоинства, чести, без которыхче-ловек не может претендовать на высокое звание патриота.
Нина МИТЧИНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru