Информбюро
Общественная
инициатива
Спорт
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ    "ТЕПЕРЬ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ"
В редакцию газеты «Акмолинская правда» частенько приходят письма от жителей области по разному поводу. Одно из последних содержало жалобу жителей города Атбасара на низкое качество отопления.
Вот эти строки: «С 4 ноября температура в квартирах по адресу ул. Агыбай батыра, 64, не поднимается выше 10 - 15 градусов со знаком плюс. В сентябре дом был подготовлен к холодам и принят специалистами ЖКХ, они тщательно проверили систему отопления, проревизировали трубы. Пока на улице было тепло, радиаторы в квартирах были горячие, с наступлением холодов - еле грели. Наши неоднократные обращения в теплоснабжающую организацию руководством оставались без внимания. Вызванные нами специалисты ЖКХ, обойдя квартиры и убедившись, что температура у нас + 13-15 градусов, отказались подписывать акт осмотра, мотивируя свои действия установкой своего руководства «ничего не подписывать». И сказали, что первый год отапливали наш дом хорошо только с целью показать, что не зря подключились к этой котельной, а теперь у нас всегда будет максимальная температура +18 градусов. Мы в частном порядке провели свое расследование и путем опроса выяснили, что во всех домах, которые добровольно-принудительно подсоединены к этой котельной, холодно, хотя обещали 25-28 градусов (???).
С искренним уважением, Мария Людвиг и Роза Тасмагамбетова».

Приехав из Кокшетау по указанному адресу в Атбасар, мы были приятно удивлены. В квартире одной из обращавшихся градусник показывал +21 °С. Проживающая в этом же доме пенсионерка Галина Стадникова тоже подтвердила, что у нее в квартире тепло, хотя недельки две назад было прохладно. «Говорят, экономят топливо», - поделилась мыслями женщина.
Чтобы до конца разобраться в ситуации, отправляемся в городской акимат. Градоначальник Александр Чириков представил нам официальный ответ на поступившую от жильцов этого дома жалобу, которая, к слову, женщинами была отправлена и на имя акима области, а также прокурору и начальнику финансовой полиции области. В этом ответе за подписью акима Атбасарского района Руслана Аубакирова сказано, что 9 декабря (прим.: именно этого числа жалоба электронной почтой поступила и в нашу редакцию) было проведено обследование температурного режима в квартирах по этому адресу. В результате обхода в жилых помещениях специалисты, представлявшие районный и городской акиматы, мас-лихат, ГКП на ПХВ «Атбасар - теплосервис», зафиксировали температуру не ниже 19,5 градусов тепла при норме 18-28. В квартире у Людвиг температура была +21, но, как говорят сотрудники теплоснабжающего предприятия, ей бы хотелось, чтобы воздух у нее прогревался до 25-28 градусов.
Касательно «добровольно - принудительного» подключения из того же официального ответа следует, что дом № 64 в 2008 году был подсоединен к котельной ГКП на ПХВ «Атбасар - теплосервис» по просьбе жильцов. Это же подтвердил и аким города. По его словам, частники отказались отапливать эту многоэтажку из-за долгов перед организацией, и жильцам, чтобы не замерзнуть, пришлось обращаться в коммунальное предприятие, поэтому никакого принудительного присоединения к котельной ГКП на ПХВ «Атбасар - теплосервис» не было.
Как видно из письма, жители утверждают одно, официальная же проверка коммунальщиков говорит о другом. В беседе с корреспондентом Роза Тасмагамбетова заверила, что теперь претензий к теплоснабжающей организации не имеет. «Главное, результат есть - в тот же день, когда мы отправили жалобу, в квартире стало тепло», - говорит она.
Есть и еще одно мнение - жительницы Галины Стадниковой, которая рассказала о том, что, якобы, топливо просто - напросто экономили. Хотя, по информации райакимата, запасов угля имеется на три месяца вперед.
Несмотря на то, что в районе и городе поэтапно идет реконструкция котельных и магистральных сетей, остается пока нерешенной главная проблема - большая изношенность внутридомовых труб - 80%. По словам заместителя акима района Людмилы Бобровой, курирующей вопросы ЖКХ, тепловые сети в домах давно пришли в негодность, в квартирах нужно менять стояки. Зная слабые места системы отопления, Людмила Ивановна уверяет, что ни одно обращение граждан не остается без внимания и представители коммунальных предприятий на них немедленно реагируют, а температурный режим в домах регулярно проверяется дежурными. Что ж, если это действительно так, то остается только порадоваться тому, что этой зимой коммунальщики никого не заставят мерзнуть.
Алёна ЕРИНА.
Атбасарский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru