Информбюро
Общественная
инициатива
Спорт
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
Билет на Азиаду-2011 вместе с Kcell
До начала самых главных зимних спортивных стартов Азиатского континента остаются считанные недели. И Kcell, как официальная сотовая связь Азиады-2011, предлагает самым активным болельщикам за казахстанскую сборную принять участие в акции «Билет на Азиаду» и выиграть приз.
В ходе акции «Билет на Азиаду» разыгрываются 100 билетов на 7-е Зимние Азиатские Игры с оплатой проживания и проезда и столько же подарочных сертификатов на сумму 10 000 тенге каждый на покупку фирменных товаров в сети магазинов Adidas. Участвовать в розыгрыше могут абоненты Kcell, Activ и Vegaline*, которые являются гражданами Казахстана, достигшие совершеннолетия и проживающие либо в данное время находящиеся на территории нашей страны. Условия, как обычно, просты! Абонентам достаточно только пополнить свой баланс единовременно, то есть одним платежом, на сумму от одной тысячи тенге. А если вы еще не являетесь абонентом этого сотового оператора, нужно до 15 января 2011 года купить и активировать сим-карту Kcell, Activ или Vegaline. Затем нужно отправить бесплатный запрос на участие, набрав со своего мобильного телефона *888#. Организатор** обращает внимание, что участники имеют право пополнять баланс и отправлять запрос на участие в акции неограниченное количество раз в период ее проведения. Таким образом, чем больше запросов, тем выше шансы получить приз. При этом, в период акции звонки на номер *888# для абонентов бесплатны, а загруженные суммы абоненты могут расходовать по своему усмотрению. Призеры акции определятся 18 января 2011 года. Вместе с билетами организатор оплатит призерам проезд наиболее удобным видом транспорта в обе стороны из соответствующего месту проживания областного центра. Выбор, в какой именно город проведения Азиады - Алматы или Астану приедет призер, будет зависеть от региона его места жительства. Также организатор возьмет на себя расходы на проживание в гостинице в течение трех дней и двух ночей. Билеты на Азиатские Игры будут вручены победителям акции по прибытии в город проведения спортивного мероприятия за один день до его начала.
Организатор акции свяжется с призерами в течение трех рабочих дней, после определения результатов акции. После этого их имена будут опубликованы на web-сайтах http://www.activ.kz/ и http://www.kcell.kz. Там же опубликованы подробные условия акции «Билет на Азиаду». Для получения дополнительной информации абонент также может позвонить организатору акции по номеру 8(727)3944792, либо в круглосуточный справочно-информационный центр компании GSM Казахстан/Kcell по телефонам 8(727)2588300, 2588000, с мобильных телефонов 3030 либо 9090.
* Участниками Акции не могут быть корпоративные абоненты: физические и/или юридические лица (включая физических лиц, пользующихся номерами, оформленными на юридическое лицо/ИП и входящими в его корпоративную группу).
**Организатор акции «Билет на Азиаду» - ТОО «Vivat entertainment», осуществляет организацию и проведение акции.

Светлана ШЕСТЕРНЕВА.



***
Рынок платежных карточек г. Астаны на 1 ноября 2010 года.
В условиях дальнейшего роста розничного товарооборота и расширения сферы потребительских сделок все большую актуальность, особенно в крупных городах, приобретает задача развития безналичных платежей, основанных на использовании платежных карточек, повышения прозрачности торговых оборотов субъектов предпринимательства.

В целях создания условий для ускоренного развития безналичных платежей в сфере розничной торговли Правительством Республики Казахстан были предприняты определенные меры. Одной из таких мер было принятие постановления №1328 от 15.12.04 года «Об утверждении категорий торговых (обслуживающих) организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан.
На сегодняшний день количество торговых (обслуживающих) организаций, принимающих к оплате платежные карточки на территории города Астана, составляет всего 1575 единиц, что не в полной мере отображает роль и позицию столицы страны, на территории которой осуществляют свою деятельность более десяти тысяч различных организаций торговли и сервиса.
В г. Астане услуги по обслуживанию пластиковых карт осуществляют 18 филиалов банков второго уровня, 1 самостоятельный банк и АО «Казпочта».
Анализируя в целом состояние рынка платежных карточек в г.Астане, можно отметить, что на 1 ноября 2010 г. количество карточек в обращении составило 634,6 тыс. ед., что на 13,3% больше, чем по состоянию на аналогичную дату прошлого года. За год количество держателей карточек увеличилось на 13,6%, количество POS-терминалов - на 20,6%, банкоматов - на 15,4%, а число предприятий торговли и сервиса, принимающих карточки в оплату за товары и услуги, выросло на 9,7%.
Важной особенностью развития рынка платежных карточек является преимущественный рост использования платежных карточек в безналичных расчетах по сравнению с операциями по снятию наличных денег. В октябре текущего года количество транзакций по безналичным платежам выросло по сравнению с октябрем 2009 года на 16,7%, а их объем увеличился на 21,3%. Сохраняется тенденция преобладания как количества, так и объема операций по снятию наличных денежных средств над безналичными расчетами, совершаемыми в торгово-сервисной сети с использованием банковских карт.
Платежные карточки стали атрибутом повседневной жизни и доступны абсолютно каждому. Постоянное усовершенствование технологий в сфере платежных карточек будет способствовать дальнейшему развитию и внедрению новых карточных продуктов, а держатели карточек получат возможность избежать многих проблем, связанных с расчетом наличными деньгами.
В целях расширения сети безналичных платежей, сокращения «теневого оборота» и улучшения качества обслуживания своих клиентов предприятиям торговли и сервиса необходимо обеспечить широкое внедрение POS-терминалов на торгово - сервисных объектах столицы, что приобретает особую значимость в преддверии проведения таких мероприятий международного масштаба, как Азиада-2011 и Исламская конференция.
Светлана Коскельдинова , главный специалист-экономист отдела экономического анализа и статистики Центрального филиала Национального банка РК.

Операции с иностранной валютой в Республике Казахстан
Для успешного проведения валютных операций как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке необходимо знание основ и норм валютного законодательства. Как осуществлять платежи в иностранной валюте, какие операции разрешены валютным законодательством Республики Казахстан, - с такими вопросами обращаются граждане в Центральный филиал ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан».

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле», Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 129 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан» и Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» установлен порядок покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, который распространяется на физические и юридические лица. Покупка и продажа наличной иностранной валюты в Республике Казахстан производятся резидентами и нерезидентами исключительно у уполномоченных банков и уполномоченных организаций, имеющих право на организацию обменных операций с иностранной валютой.
Резиденты и нерезиденты вправе покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке без ограничений по целям и без представления валютного договора и (или) иных документов, во исполнение которых совершаются операции покупки и продажи иностранной валюты. Физические лица - резиденты и нерезиденты при покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, превышающую эквивалент 10 (десяти) тысяч долларов США, должны предъявить документ, удостоверяющий личность.
Юридические лица - резиденты, за исключением уполномоченных банков и уполномоченных организаций, при оформлении заявки на покупку иностранной валюты через уполномоченный банк указывают цель, с которой приобретается иностранная валюта.
Юридические лица - нерезиденты при оформлении заявки на покупку или продажу иностранной валюты за национальную валюту через уполномоченный банк указывают цель приобретения или продажи иностранной валюты. При этом приобретенная юридическими лицами иностранная валюта может быть использована на иные, чем указанные в заявке, цели.
Указание целей покупки и продажи иностранной валюты носит исключительно статистический характер и не ограничивает юридических лиц в использовании приобретенной валюты на другие, не запрещенные законодательством цели.
В целях осуществления статистического мониторинга за ситуацией на внутреннем валютном рынке существует следующий перечень целей, который должен быть использован юридическими лицами при оформлении заявления на покупку (для резидентов и нерезидентов) и продажу (для нерезидентов) иностранной валюты уполномоченному банку: осуществление платежей за товары и услуги; предоставление/выдача займа; выполнение обязательств по полученным займам; проведение расчетов по операциям с ценными бумагами; последующее проведение обменных операций; размещение на срочных вкладах на срок более 3 месяцев; прочие цели. В случае если валюта приобретается для нескольких целей, при оформлении заявления приводится распределение суммы заявления в соответствии с выбранными целями, либо указывается одна приоритетная цель.
Уполномоченный банк при осуществлении операций по покупке/продаже безналичной иностранной валюты по поручениям клиентов удерживает с клиента банка комиссию за проведенную операцию.
Жаннат Байманова,
начальник отдела
контроля валютных операций
Центрального филиала ГУ «Национальный
банк РК» г.Астана.


***
Акмолинское РГП по водному хозяйству на ПХВ "Астана су" Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Кокшетауский групповой водопровод уведомляет своих потребителей, что согласно приказу № 384-ОД от 24.12.2010г. ГУ "Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области" с 1 февраля 2011 г. вводится тариф на услугу по подаче воды по Кокшетаус-кому групповому водопроводу в размере 93,23 тенге за 1куб.м (без учета НДС).

***
Продолжается подписка на газету «Акмолинская правда» на 2011 год!
Оформить подписку можно во всех почтовых отделениях связи РК, а также в редакциях г.г. Астаны и Кокшетау. Телефоны для справок: г. Астана 8 (717-2) 91-00-87,г. Кокшетау 8 (716-2) 25-14 16)

***
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ТОО "Джет-7" за 2009 год

Приложение 2
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 23 мая 2007 года № 184
Форма 1
Наименование организации: Товарищество с ограниченной ответственностью "Джет-7"
БИН 030740003926 от 19.02.09
Вид деятельности организации: Производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии
Организационно-правовая форма: Товарищество с ограниченной ответственностью
Среднегодовая численность работников: 813 чел.
Субъект предпринимательства
Юридический адрес организации: Акмолинская область, город Степногорск, ул.Парковая 2
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС по состоянию на 31.12.2009 года
тыс. тенге


Приложение 3
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 23 мая 2007 года № 184
Форма 2
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за год, заканчивающийся 31 декабря 2009 год
тыс. тенге


Приложение 4
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 23 мая 2007 года № 184
Форма 3
ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
за год, заканчивающийся 31 декабря 2009 года
(прямой метод)



Приложение 5
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 23 мая 2007 года № 184
Форма 4
ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ за год, заканчивающийся 31 декабря 2009 года


Генеральный директор ТОО "Джет-7" А.Т.Каршегенов. Главный бухгалтер М.К.Аймухамедова.
Печать.


Товарищество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания Макс консалтинг» в лице директора Симоненко Оксаны Николаевны (государственная лицензия серия МФЮ № 0000230) провело аудит прилагаемого бухгалтерского баланса ТОО «Джет-7» по состоянию на 31 декабря 2009 года и связанных с ним отчетов о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и отчета об изменениях в капитале.
По мнению аудитора, прилагаемая финансовая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ТОО «Джет-7» по состоянию на 31 декабря 2009 года, а также финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств за 2009 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru