Информбюро
Общественная
инициатива
Спорт
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
смотреть крупнее

Проверяем готовность к Новому году
В выходные дни глава региона Сергей Дьяченко проверил готовность областного центра к новогодним праздникам, посетив центральную площадь города, учреждения культуры и спортивно-развлекательные объекты.

Аким области Сергей Дьяченко обратил особое внимание на оформление улиц и площадей областного центра, наличие праздничной иллюминации, возведение ледяного городка и, в целом, на содержательную сторону подготовки к Новому году. Акцент должен быть сделан на организацию полноценного и активного отдыха горожан в праздничные дни, создание хороших условий школьникам для проведения каникул.
Праздничным обликом Кокшетау должны быть довольны и гости города.
Высказав ряд замечаний по подготовке областного центра к новогодним праздникам, дав поручения по их устранению, глава региона отметил факты интересного оформления отдельных зданий таких, как Дворец культуры «Кокшетау», офис АО «Казахтелеком», жилой дом у «Мактай-горы». Аким области также подчеркнул необходимость такой же тщательной и продуманной работы в преддверии Нового года и в районах области.
Пресс-служба акима области.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Счастье, когда тебя понимают
Сбылась многолетняя мечта жителя села имени Малика Габдулли-на Зерендинского района Серика Ахметова - иметь свой цифровой фотоаппарат и принтер. На днях в облфилиале НДП «Hyp Отан» этот ценный подарок ему вручил президент АО «Кокшетауминводы» Александр Самойлов.

Встретиться им помог со- вместный благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда» «Посмотри на звезды...» для людей с ограниченными воз- можностями, стремящихся к полноценной жизни, который проводился в области уже в третий раз. В этом году в нем принял участие и Серик Ахметов, став одним из соискателей на получение гранта в 100 000 тенге. В своей заявке инвалид второй группы написал, что деньги будут потрачены на приобретение фотоаппарата и принтера, ведь хобби Серика, приносящее дополнительный доход, - фотосъемка.
В число шести победителей проекта Серик Ахметов не вошел. Но по его завершению «АП» при поддержке облфилиала НДП «Hyp Отан» решили помочь участникам проекта, оставшимся без грантов, осуществить мечту. Их данные были опубликованы в газете, а нуротановцы разослали письма в разные предприятия. АО «Кокшетауминводы» откликнулось первым.
- Даже не ожидал такого подарка, - говорит взволнованный Серик Ахметов. - Я инвалид уже 20 лет, но несмотря на это стараюсь быть как все, приносить пользу обществу, рук не опускаю, но это не просто. Сегодняшний подарок поможет мне в этом. Огромное спасибо спонсорам, оказавшим такую финансовую поддержку, но особенно - организаторам проекта «Посмотри на звезды...», который привлекает внимание общественности к нашим проблемам. - Наше предприятие не в первый раз занимается благотворительной деятельностью, - сказал президент АО «Кокшетауминводы» Александр Самойлов. - Но особенно приятно оказывать конкретную помощь таким мужественным людям, как Серик Ахметов, которые показывают пример жизненной силы и активной гражданской позиции. Призываю и других предпринимателей области откликнуться и помочь инвалидам в развитии их дела.
Добавим, что в списке акмолинцев, принявших участие в проекте в 2010 году, но не получивших гранты, еще 10 человек. Кому нужна швейная машинка, кому - компьютер, кому - кисти и краски... Они с надеждой ждут продолжения акции. Желающие помочь могут обратиться в «АП» или облфилиал НДП «Hyp Отан».
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Спрос и цены
Анализ цен на продовольственные товары показывает, что в преддверии праздничных дней в торговых точках они «выросли».

В целях принятия мер по недопущению необоснованного повышения цен на продовольственные товары в предновогодний период, в акимате города Кокшетау проведены совещания под председательством начальника отдела предпринимательства г.Кокшетау Нурбека Кенжебулатова с оптовыми поставщиками продовольственных товаров и руководителями основных розничных торговых предприятий. Рекомендовано руководителям основных рынков провести разъяснительную работу с арендаторами о недопущении необоснованного повышения цен на продовольственные товары, принять локальные действенные меры по предотвращению завышения цен. Руководители розничных торговых предприятий заверили о сохранении действующих цен на продовольственные товары в случае их неповышения оптовыми поставщиками и товаропроизводителями.
Кроме того ежедневно проводится мониторинг цен на продовольственные товары в торговых точках города, в ходе которого фиксируются изменения цен и их причины.
Соб.инф.

КОНКУРС
Лучший госслужащий - 2010
В областном русском драматическом театре прошел конкурс «Лучший государственный служащий 2010 года». Мероприятие, ставшее традиционным (оно проводится уже в четвертый раз), было посвящено Дню Независимости республики. Организаторами его выступили аппарат акима области и управление Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области.

В состязании приняли участие представители различных государственных органов. Подав заявки на участие в конкурсе, они предварительно прошли тестирование на знание Конституции РК, законов «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», Кодекса чести госслужащих. В итоге 10 человек, получившие наилучшие результаты, и стали конкурсантами.
Приветствуя собравшихся, начальник управления Агентства по делам государственной службы по Акмолинской области Токтамыс Жумагулов отметил, что в соответствии с задачей, поставленной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, сегодня необходимо сформировать компактный высокопрофессиональный кадровый состав, отвечающий современным требованиям. И проведение подобных конкурсов - хорошая мотивация для госслужащих.
Традиционно первым этапом состязания была «Визитная карточка», и обязательно - на казахском языке. Не секрет, что зачастую именно от умения преподнести себя зависят не только симпатии зрителя, но и оценка жюри. Кроме того госслужащих экзаменовали на знание законодательства, оценивался их интеллектуальный потенциал, а четвертым заданием было - домашнее.
Эти этапы и позволяли выявить, насколько качественно, профессионально, умело способны решать государственные проблемы и задачи конкурсанты. Проявлялись не только профессиональный уровень и деловые качества, но и смекалка, оперативность, гибкость, умение быстро ориентироваться в любой непредсказуемой ситуации. Конкурсанты демонстрировали музыкальные, творческие способности, мастерство разговорного жанра.
В итоге «Лучшим госслужащим» этого года признан Александр Пятков. Победитель работает главным специалистом в облдепартаменте по защите прав детей. Жюри отметило не только его компетентность и эрудицию. Многих покорила его презентация на казахском языке: яркая и харизматичная. Все участники конкурса отмечены благодарственными письмами и подарками.
На этом мероприятии за плодотворный труд благодарственные письма были вручены директору облдепартамента статистики Ермек Мусиной, заместителю председателя облдепартамента юстиции Асылбеку Дюсенову, заместителю директора облдепартамента КГСЭН Юрию Михелю, заместителю начальника облуправления финансов Талгату Хасеинову, начальнику отдела человеческих ресурсов налогового департамента по Акмолинской области Айгуль Айтмагановой.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
С приходом «большой» воды!
Хорошим подарком для жителей сел Бауманское и Коржинколь Егиндыкольс-кого района, в которых проживает более 1200 человек, стала сдача нового водовода, соединившего два крупных целинных села, расположенных в трех километрах друг от друга, с магистральным Нуринским водоводом.

Сдача водовода прошла в торжественной обстановке. На территории площадки водонапорных сооружений в селе Коржинколь собрались жители сел, строители, руководство района и градообразующих предприятий, расположенных на их территории.
Аким района Болат Султанов поздравил сельчан с событием, которого ждали 15 лет. Без воды нет развития села, и сегодня можно с уверенностью сказать, подчеркнул аким района, что племенное хозяйство «Бауманское 07», где не только выращивают известную казахскую белоголовую породу крупного рогатого скота, но и засевают более 66 тысяч гектаров пшеницей, наберет новые обороты в своем развитии - здесь строится откормочная площадка на 5000 голов КРС. В ТОО «Коржинколь А», имеющем статус семеноводческого хозяйства, планируется открыть с приходом «большой воды» перерабатывающее производство, появятся новые рабочие места, молодые специалисты - агрономы, ветеринары, инженеры, врачи будут приезжать в села, где государством созданы все условия для сельчан. В будущем году планируется строительство разводящих сетей внутри этих населенных пунктов - тогда в каждом сельском доме польется из кранов долгожданная вода.
Для жителей Егиндыкольского района за последние пять лет практически решилась проблема обеспечения питьевой водой: реконструированы водоводы, резервуары для питьевой воды, водонапорные башни и разводящие поселковые сети в Егиндыколе, Спиридоновке, Полтавском, Тоганасе, Узынколе, Буревестнике, в 2005 году был построен в селе Абай блок - модуль для очистки воды. Чтобы проблема питьевой воды окончательно канула в Лету, сегодня разрабатывается проектно - сметная документация на восстановление Нуринского группового водовода, находящегося на территории Егиндыкольского района, строительство которого не заставит долго ждать.
Светлана ГУРБАНОВА.
Егиндыкольский район.


ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ
Новоселья в Ерейментауском...
В канун 19-летия Независимости Казахстана в Ерейментауском районе отпраздновали сразу два новоселья.
60 дней бригада из шести человек ТОО "Самрук" г.Степногорска, не покладая рук, вела ремонт районного Дома культуры им.Умбетея жырау. Асет Карим, Рустем Калимов, Ербол Дарибаев и их коллеги сделали демонтаж потолков, поштукатурили и покрасили стены, заменили 100 светильников, 10 дверей, поменяли обшивку 414 кресел, повесили новые зеркала...Все ими сделанное перечислить трудно. На ремонт РДК затрачено 4450 тысяч тенге, зато сейчас главное учреждение культуры района предстало в новом свете. И цвете - как внутри, так и снаружи.
А в селе Еркеншилик распахнул двери дворовой клуб.
- Дети стремятся к здоровому образу жизни, к спортивным победам, - уверен заместитель акима района Серикпай Кушкунбаев. - Надо только создать им для этого условия.
С помощью спонсоров - директоров ТОО "Еркеншиликский элеватор-2002" и "Алиби - Павловка" Есена Утесинова и Рамазана Бестаева еркеншиликские девчонки и мальчишки такие условия получили.
Людмила МАРКОВА.

...и Жаркаинском районах
Совсем недавно праздновали новоселье жаркаинцы, получившие квартиры в новом 75-квартирном доме, теперь в Державинске введен в эксплуатацию еще один 26-квартирный жилой дом.

Реконструкцию полуразрушенного общежития, на которую по программе «Строительство и приобретение жилья государственного коммунального фонда» из республиканского бюджета было выделено 52575 млн. тенге, выполняло костанайское ТОО «Пайда Шем», возглавляемое Ержаном Шакибаевым. К зданию подведены все коммуникации, построена новая котельная. Как и ранее, коммунально - арендное жилье выделяется согласно существующей очереди, а также молодым специалистам и госслужащим. А в цокольном этаже справит новоселье районный музей им.А.Укубаева, до сего времени ютившийся в маленьком помещении одноименной школы.
Уходящий год запомнится и жителям с.Львовское Жаркаинского района, где проведена реконструкция систем водоснабжения, и селяне наконец-то получили возможность потребления очищенной воды (до этого они пользовались водой из открытого водоема). Строительство нового водовода протяженностью 5 км, а также двух резервуаров, водонапорной башни и тридцати колонок выполнялось силами ГКП «Коммунсервис». А несколько семей уже провели воду к домам и, говоря об этом, искренне радуются новому сервису, позволившему им не ходить с флягами к колонкам. С наступлением весны многие последуют их примеру.
Марина МАРКЕВИЧ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru