Информбюро
Саммит ОБСЕ
Лауреаты конкурсов
Закон и люди
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКОН И ЛЮДИ   ЧЕЛОВЕК НА УЛИЦЕ. БРАКОНЬЕРСТВО. УГОНЫ. ДТП. АКЦИИ
Человек на улице
Ударили первые трескучие морозы. Именно в этот период года Кокшетау становится местом наибольшей концентрации бездомных людей, которых мы привычно называем бомжами. Стремясь согреться и обрести кров, значительная их часть находит его на участках теплотрасс, в канализационных люках и подвалах домов..
.
Истории у людей, попавших в тяжелые житейские переплеты, разные, но есть в них и немало общего. Прежде чем потерять свой социальный облик в один момент они лишились жилья или потеряли документы, стали жертвами обмана, неудачных обстоятельств, жестокости, черствости и равнодушия со стороны родственников, близких и посторонних людей...
Валерию Потапову, пожилому мужчине с седыми белыми усами и печально настороженным взглядом пронзительных серых глаз, уже семь лет приходится ночевать, где придется. Раньше он жил в своей квартире с женой и дочерью Лилией в Щучинске. Когда супруга умерла, Александр, дипломированный сварщик, поехал на заработки. Работал в поселке Садовом, городах Астане и Петропавловске. По его словам, платили ему тогда мало, а когда он без денег вернулся домой, дочь с зятем отправили его на улицу. Так вот Валерий и скитается до сих пор...
Олег Даршт, мужчина лет за сорок, страхующийся во время ходьбы на один костыль, находился на улице десять лет, пока нашел себе временное пристанище в центре адаптации. Мастер - технарь слыл незаменимым человеком на селе, а до 2000 года вообще трудился на железной дороге, вместе с женой имели пусть и ветхую, но все же свою квартиру на станции Анар. Когда они развелись, Олег, чтобы прокормить себя, стал скотоводом, освоил строительные специальности. Рассказывает, однажды решил поработать на пилораме в Карелии, но документы украли в пути, и с тех пор помнит он только канализационные люки, подвалы и теплотрассы Санкт - Петербурга, Москвы, Тулы, Воронежа, Белгорода, Вязьмы, Харькова, Запорожья и Кривого Рога. И все же ему удалось вернуться в Казахстан, но попасть домой долго не получалось - работал на частных фермах в Ерейментауском и Коргалжынском районах, «живых» денег не видел, были лишь пища и кров, порой приходилось трудиться почти круглые сутки. Когда сломал ногу, в больницу без документов его не взяли, из Астаны отправили в центр социальной адаптации г. Кокшетау, и сейчас он ждет восстановления важных для него документов, долечивает ногу.
Таких людей с искореженными судьбами здесь много. Увы, как было замечено еще Максимом Горьким: «человек привыкает ко всему». Попадая в новые реалии, психология людей, когда-то умевших найти себе применение в жизни, начинает вдруг резко ломаться, становятся нормой попрошайничество, поиск необходимого в мусорных контейнерах, сбор бутылок. А когда появляются хоть какие-то деньги, хватает их ненадолго - уличные бродяги тут же идут покупать «джун», проще говоря, технический спирт, точек по продаже которого в городе множество, разводят его водой, заедая чем придется. А потом их снова беспокоит мысль, как бы чего раздобыть... «Хлебные» места у контейнеров занимают только «свои», «чужаков» сюда не пускают, а самым страшным становится, когда «товарищи» тебе перебьют, сломают ноги.
Внутренней потребности работать и вернуться к нормальной жизни с каждым годом становится все меньше, к этому стремится лишь малая часть. Хотя, как говорят бывалые и опытные люди, найти работу возможно как в городе, так и в деревне. Сложнее удержаться, если есть сильная тяга к алкоголю, бродяжничеству, ведь лечить их от этого никто не будет...
Ударившие морозы заставляют бездомных занимать оставшиеся «теплые» места в городе - подвалы, канализационные люки, углы теплотрасс. Сколько их сейчас находится на улице? Начальник отдела профилактической службы управления общественной безопасности областного ДВД майор полиции Серик Баймуканов затрудняется ответить, ссылаясь на то, что эта категория людей является «мигрирующей». Вместе с тем, он отмечает, что наибольшее их число находится сейчас в областном центре, а также вАтбасаре, Есиле и Державинске. По его примерным подсчетам, в Кокшетау живет 286 бомжей. Только за этот год полицейскими в области благо-даря имеющимся в приемнике-распределителе на его «гостей» дактило-картам опознано 12 трупов бомжей, обнаруженных в колодцах теплотрасс, возле мусорных контейнеров, в подвалах и на автодорогах областного центра.
В Кокшетау действуют три оперативно - поисковые группы, не считая подразделений городского УВД, им известны места обитания этого контингента людей. Как говорит заместитель начальника учреждения майор полиции Кадырали Агибаев, сейчас в приемнике - распределителе содержится 53 лица без определенного места жительства. Инвалиды и люди с обмороженными руками и ногами составляют до 30% постояльцев. Однако основной задачей все же является выявление лиц без определенного места жительства и документов, последующее их помещение в учреждение для установления личности и идентификации с ра-зыскиваемыми преступниками. Содержать же бомжей долго здесь не могут, через месяц, выдав им на руки справку, выпускают, чтобы они смогли сделать необходимые документы. Но для многих из них, уже адаптировавшихся к прежним жизненным условиям, это сложно, особенно приезжим из других регионов в областной центр. По истечении некоторого времени многие из них попадают в приемник.
Документацией их занимается Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. В это медико - социальное заведение бомжи попадают по направлению приемника - распределителя облДВД, а также местных исполнительных органов власти. Содержат их здесь шесть месяцев, тут созданы необходимые условия - трехразовое питание, душ, библиотека и телевизор. Есть воз-
можность оформить пенсию по возрасту, получить помощь в установлении инвалидности. Также можно получить медицинскую помощь, пролечиться в стационаре и амбулаториях. Как рассказывает директор Центра Тортай Ризанов, за девять месяцев текущего года через учреждение прошло 157 человек. Из них -115 мужчин и 42 женщины. Необходимые документы получили 92 подопечных. Без дела они здесь не сидят. Так, в ГКП на ПХВ «АРС» было трудоустроено - 17, на временные и сезонные работы - 41, а в общественных работах было задействовано - 37 человек.
Вместе с тем, есть и общие проблемы. С наступлением зимы сюда тянется в поисках временного приюта все больше людей, принять же их всех, даже при большом желании, двум этим учреждениям не представляется возможным. Центр социальной адаптации имеет в своем распоряжении 50 койко-мест, а приемник-распределитель областного ДВД - лишь 40. Конечно, приходится принимать и больше, в том числе и прибывших из районов области - не оставлять же людей на морозе. Но это острую социальную проблему в целом не снижает. К ней подключаются и неправительственные организации, предложения от них поступают самые разные: разработать специальные программы для этой категории людей, проработать вопрос о строительстве Дома милосердия и других медико-социальных учреждений для одиноких и попавших в трудную жизненную ситуацию людей. Большую помощь в этом деле могут оказать и традиционные религиозные объединения, благотворительные организации, общественность - ведь высокий статус областного центра должен подтверждаться и заботой о бездомных тоже.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


БРАКОНЬЕРСТВО
Срубил он нашу ёлочку...
С первых дней декабря в нашем регионе выявлены факты незаконной вырубки хвойных деревьев. За этим «грязным» делом в границах Нацпарка «Кокшетау» сотрудники Зерендинского РОВД застали местного жителя, который признался, что срубил три ели. Сумма нанесенного государству ущерба составила 60 000 тенге. Днем позже в Сандыктауском районе полицейские остановили автомашину ЗИЛ-131, в будке которой также обнаружили три ели, что до этого росли на территории лесного хозяйства. Ущерб оценили в 75 000 тенге.
Необходимо помнить, что заготовка новогодних елок производится с разрешения Комитета лесного и охотничьего хозяйства на основании заявок акимата области и только для проведения культурно-массовых мероприятий. Рубка деревьев по другим причинам строго запрещена. За уничтожение или повреждение одной ели или сосны в предновогодний период взыскивается ущерб в размере 15 месячных расчетных показателей или 16 380 тенге. Кроме этого, к нарушителям лесного законодательства применяются штрафные санкции: на физических лиц в размере от 10 до 15 МРП, юридических и субъектов МСБ - от 30 до 40, а к крупным предпринимателям - от 100 до 150. За незаконную рубку с причинением значительного ущерба грозит даже уголовная ответственность. В Казахстане несколько лет назад началась кампания отказа от живых елок в пользу искусственных. Лес в нашей стране составляет всего 4,1% всей территории, и существующих питомников не хватает, чтобы обеспечить праздничные потребности населения, а потому для продажи разрешены только составные елки из ветвей и саженцы хвойных пород в контейнерах. В канун Нового года базары заполнены исключительно импортом из России и Кыргызстана. Наличие документов, подтверждающих ввоз елок, проверяют сотрудники природоохранной и финансовой полиции.
Соб.инф.
По материалам специализированной
природоохранной прокуратуры области.


«Угон»
Раскрытию краж и угонов автомашин, а также розыску похищенного на территории области было посвящено оперативно - профилактическое мероприятие «Угон».

В рамках операции задействовано около пятисот сотрудников полиции, проверено более двухсот СТО, частных автомастерских, гаражных кооперативов, пунктов продажи автозапчастей. Зарегистрировано 4 угона автотранспорта, все они раскрыты. Полицейскими Буландынского РОВД за угон автомашины «Volkswagen Passat» в Макинске задержан житель с.Кызылжар Астраханского района. Аналогичный факт выявлен в Есильском районе, правда, преступник, перед тем, как сесть в чужую иномарку, нанес автовладельцу еще и телесные повреждения. Вор задержан, им оказался житель ст. Сурган.
В ходе ОПМ раскрыты два угона автотранспорта, совершенные в прошлом году.
Соб.инф.

Под контролем... полиция
57 сотрудников УДП привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 17 руководителей. Эти факты были озвучены на очередном заседании общественного Совета по контролю за деятельностью полиции в ДВД области.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности дорожных полицейских, участковых инспекторов полиции, сотрудников органов следствия и дознания. С докладами выступили начальники данных управлений департамента внутренних дел. По их словам, в текущем году значительно снизилось количество коррупционных преступлений и правонарушений, совершенных сотрудниками полиции. Во многом этому способствует проводимая руководством работа по выявлению подобных фактов. К примеру, начальник управления дорожной полиции Аскар Наратауов в своем докладе отметил, что с начала текущего года проведено 225 проверок несения службы, 69 из которых совместно со службой собственной безопасности.
Положительно также отмечена работа участковых инспекторов. Как сообщил начальник управления общественной безопасности Серик Идрисов, ими проведено 1928 сходов населения, где высказано более тысячи предложений и просьб, которые взяты на вооружение для улучшения работы по наведению общественного порядка в селах.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба облДВД.

Столкнулись 12 машин
В Шортандинском районе столкнулись сразу 12 автомобилей. В результате крупной аварии два человека погибли.

На участке автодороги Астана - Петропавловск вблизи с. Елизаветинка водитель «Hyundai», двигаясь в Кокшетау, не справился с рулевым управлением из-за сильного гололеда и столкнулся с «Toyota Avalon», ехавшей в ту же сторону. Обе машины закрутило на дороге, и одну из них кинуло к идущему впереди КамАЗу. Обошлось без пострадавших, но на этом дело не закончилось. Увидев знак, предупреждающий об аварии, водитель четвертой машины - «Mercedes-Benz» стал тормозить, но на гололеде занесло и его. Автомобиль несколько раз ударился об дорожные ограждения и остановился поперек трассы. В это время в него врезалась еще одна машина, которая оказалась зажата среди других, ее водитель от полученных травм скончался на месте ДТП. В скопление машин один за другим врезалось еще несколько автомобилей - «Daimler Chrysler», «Dong Feng», «Toyota Corolla» и т.д. Все они пострадали из-за погодных условий. Завидя произошедшую аварию, водители снижали скорость и притормаживали, но на гололеде машины не просто катились, а резко крутились, ударяясь одна о другую. В этом крупном ДТП погиб и находившийся на переднем сидении «Toyota Corolla» исполнительный директор ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана».
Проанализировав ситуацию, сотрудники департаментов внутренних дел констатируют, что причиной ДТП, произошедших во многих областях страны, в основном стали погодные условия, но некоторые пострадали и по своей вине, заранее не подготовившись к холодам.
Разия КУРСАНОВА, пресс-служба облДВД.

Охота на коз и лошадей закончилась печально
Мысль о том, как быстро обогатиться за счет других, пришла в голову сразу нескольким молодым людям. Недолго думая, они решили угнать чужой скот, что обернулось для них не так, как они предполагали: в тюрьме, где они проведут от 5 до 10 лет, козы, овцы и лошади будут им только сниться.

В Жаксынском районе у жителей с. Подгорное с пастбища похитили коз - у одного 19, у другого - 8. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками РОВД конокрады были задержаны, ими оказались два 22-летних парня, которые таким образом решили разжиться.
А в Зерендинском районе, благодаря бдительности сотрудника дорожной полиции облДВД на 297 км автодороги Астана - Петропавловск была остановлена автомашина «Mercedes Benz» под управлением 19-летнего жителя Кокшетау, в салоне которой находились его четыре друга. Пассажиры иномарки вели себя подозрительно и не зря - при осмотре в багажнике обнаружены две овцы, похищенные у жителя с.Уялы.
В дежурную часть Аккольского РОВД поступило сообщение от жителя с. Урюпинка одноименного района о том, что ночью пропал табун его лошадей. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, был проведен подворный обход, на заметку взяты все гости, посетившие село. Наконец, оперативным путем установлены четверо жителей соседнего, Астраханского, района, до этого совершавших кражи лошадей. Найдено 40 лошадей, местонахождение остальных устанавливается.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 175 УК РК (кража чужого имущества), где предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Соб.инф.

Молодёжь - за здоровый образ жизни
Более пятисот человек в г. Макинске собрала акция «Молодежь - за будущее без наркотиков». Активное участие в ней приняли представители районных служб и ведомств, неправительственных организаций, учащиеся учебных заведений и СМИ. Инициатором акции выступила райпрокуратура.

С приветствием к молодежи обратились аким района Ермек Нугманов, прокурор района Ерденбек Токбаев, который озвучил статистику о количестве потребляющих наркотики и смертельных случаев от употребления дурмана. Каждое выступление старших сопровождалось бурной поддержкой молодежи, призывами ко всем юношам и девушкам региона сказать наркотикам «Нет!».
Как и намечалось, перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы и талантливые молодые люди, своим примером они показали, что есть занятия гораздо полезнее и интереснее,чем пристрастие к вредным привычкам. Особой признательности зрителей удостоилась театральная труппа Караозекской средней школы и команда санитарного наркопоста «Пульс» Макинской школы - гимназии, которым удалось не только деликатно обыграть тему наркомании, алкоголизма, но и указать, что без данной проблемы будет поистине светлее. Кульминацией праздника стало проведение для молодежи настоящих спортивных соревнований, конкурсов рисунков, плакатов и очерков с розыгрышами призов на тему: «Скажи наркотикам «Нет!». Всем участникам мероприятия, занявшим призовые места, прокурор района лично вручил подарки - спортивный инвентарь. К сожалению, отмечалось, что в регионе, не уменьшается число людей, страдающих наркоманией, велико количество и тех, кто хотя бы раз пробовал наркотики. Причина известна: многие молодые люди не знают, что конкретно относится к наркотикам, что они собой представляют, и как влияют на организм человека. Проведение же таких мероприятий решает проблему об информированности молодежи о последствиях употребления наркотических средств.
Анара ЖУМАТАЕВА.
Буландынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru