Информбюро
Саммит ОБСЕ
Лауреаты конкурсов
Закон и люди
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
СВОЁ ДЕЛО
У каждого есть скрытые резервы
Ко Дню Независимости республики в числе тех, кто был отмечен государственными наградами, медалью «Шапаѓат» награжден Турлубек Булатов, глава крестьянского хозяйства «Сарытомар» Буландынского района. Буландынцев, впрочем, и других, кто хорошо знает Турлубека Алтайбековича, этот факт не удивил: он давно зарекомендовал себя человеком ответственным, неравнодушным и даже альтруистом.

В сентябре этого года в Макин-ске была возведена новая мечеть (о чем писалось в одном из номеров «АП»). Средства на ее строительство - более 35 миллионов тенге выделил Турлубек Булатов. Земляки по сей день признательны ему за возможность проводить здесь все религиозные праздники, обряды и моления.
Однако не только этим славен крепкий хозяйственник. В 1997-м по примеру многих сельхозпроизводителей Булатов решил основать свою хлебопекарню. Дело, на первый взгляд, нехитрое и экономически выгодное, но требует определенной сноровки и смекалки. На начальном этапе предпринимателя выручил выгодный заем (4% годовых), предоставленный АО «Казагрофинанс». На эти средства было закуплено необходимое оборудование: мельничный комплекс, печи, тестомесы. Любому предприятию нелегко развиваться с «нуля», в те годы приходилось переживать убытки, нестабильную ценовую политику, складывающуюся на рынке зернового производства, конкуренцию. Многие не выдерживали и закрывались...
Сегодня, имея более чем десятилетнюю историю, ТОО «Сарытомар» реализует свою продукцию в магазинах и торговых точках Макинска, Степняка, близлежащих населенных пунктах. Чтобы накормить своих покупателей хлебом, в сутки пекарня производит до четырех тысяч тонн различных хлебобулочных изделий. В момент нашего посещения из недр «огнедышащих» печей выходила очередная партия свежих, ароматных булочек, крестиков, рогаликов.
- Мы выпекаем обычный формовой хлеб, подовый, ржаной, лепешки, теперь вот осваиваем технологию выпечки французских багетов. Работа требует постоянного самосовершенствования, где-то даже творческой выдумки и изобретательности, - рассказывает бригадир смены Елена Шитова.
Совсем недавно в пекарню было приобретено новое импортное высокотехнологичное оборудование, на что в этот раз были направлены собственные средства предприятия - более семи миллионов тенге. Современные печи довольно производительны (объем хлебной продукции увеличился практически в два раза) и энергозатратность их довольно низкая. Тем более, что в целях экономии электроэнергии, пекари работают в три смены.
- Все бы складывалось идеально, однако высокие тарифы на электроэнергию, жесткая конкуренция - все эти далеко не новые проблемы обретают сегодня все большую остроту, - делится Турлубек Алтайбекович. - Хлеб реализуется в торговых точках практически по себестоимости. Из более четырехсот миллионов оборотных средств в доходе предприятия - только девять миллионов. На эти деньги нужно содержать весь комплекс, приобретать сырье, выплачивать заработную плату работникам и многое другое.
Сегодня на хлебопекарном предприятии трудятся 66 человек. Понятно, что в хлебопекарню берут далеко не всех. В свое время на эту работу был достаточно строгий отбор, ведь если хотя бы однажды испечь невкусный хлеб, покупатель уйдет в другой магазин, за другим. В настоящее время это - слаженный коллектив из любящих свое дело людей. Средняя заработная плата составляет порядка 40 тысяч тенге. Кроме того, сотрудники получают и премиальные. И даже при таком раскладе, считает Булатов, кадры нужно достойным образом стимулировать и мотивировать.
Выручает предпринимателя наличие собственных пахотных земель -более 650 гектаров. В этом году собранный урожай составил 1135 тонн зерна, а средняя урожайность порядка 15 ц/га. (В перспективе планируется увеличить ее до 30). Правда, нынче собранного урожая оказалось недостаточно, поэтому пришлось прибегнуть к дотационной поддержке - 108 тонн было выделено государством дополнительно.
Но в будущее Турлубек Алтайбекович смотрит с оптимизмом. Справедливо полагая, что все это сопутствующие факторы в любом бизнесе, которые нужно преодолевать по мере их накопления.
- У каждого из нас имеются скрытые резервы и возможности. Будем находить их. Есть большая ответственность за людей, которые работают под твоим началом, за дело,которое ты создал.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.


ВИЗИТ
О наших достижениях узнают россияне
Вчера в нашу область в рамках информационно - пропагандистской акции в поддержку Госпрограммы «Форсированное индустриально - инновационное развитие РК на 2010-2014 годы» прибыла делегация фотокорреспондентов средств массовой информации Российской Федерации.

Цель визита россиян, приехавших по приглашению Министерства индустрии и новых технологий РК, подготовка фоторепортажей в печатных и Интернет - изданиях РФ о промышленных достижениях Казахстана. В Кокшетау фотокорреспонденты посетили объекты, реализованные в рамках региональной Карты индустриализации - ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «ENKI», «Щучинский гормолзавод», АО «Кокшетау Минводы», где их ознакомили с циклом производства выпускаемой продукции и планами перспективного развития предприятий.
Своими впечатлениями о поездке по инновационным объектам областного центра с нами поделился блогер Александр Попов. Он, в частности, сказал: «Я приехал в Казахстан впервые и нахожусь под сильным впечатлением. Не ожидал, что настолько развилась промышленность в стране, строятся новые заводы, идет полным ходом индустриализация. Приятно поразила Астана, о которой я много слышал: красивый, современный город. Мне очень понравились заводы, которые мы сегодня посетили. Они красивы, сделаны по единому, очень качественному стандарту. Хотя, на мой взгляд, от этого у них несколько теряется индивидуальность».
Александр - один из тех фотографов - профессионалов, которые много ездят по свету и делают фоторепортажи о том, что им особенно понравилось. К примеру, в декабре он успел побывать на автомобильных заводах Словении, Санкт-Петербурга, о чем впоследствии поделился в ярких фоторепортажах со своими читателями. Как заверил нас Александр, поездка в Казахстан и Акмолинскую область, в частности, также займет свое достойное место в виде фоторепортажей на его собственном блоге на платформе «Live Journal.com» («Живой журнал»), куда ежедневно заходит от трех до двадцати тысяч пользователей.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Специальный проект «АП» -«ИЩУ РАБОТУ»
Ольга - искусница и мастерица
Специальный проект нашей газеты «Ищу работу» продолжается. Он существует для того, чтобы помочь трудоустроиться незанятым или же найти тому или иному хозяйству, предприятию лучшего кандидата на вакантную должность. На страницах газеты рассказывается о молодых специалистах, их человеческих и деловых качествах. Проект также существует работает и на работодателей, которые остро испытывают дефицит кадров и ищут грамотных специалистов. Поэтому, если вы относите себя к той или иной категории людей, добро пожаловать к нам! Ваша информация и резюме будут опубликованы на страницах «АП», а благодаря ее электронной версии сведения станут доступны и за пределами региона. Пишите нам, звоните по телефону модератора спецпроекта Алёны Ериной: 25-69-16. А сейчас знакомьтесь с новой героиней нашего проекта, мы расскажем о молодой девушке двадцати шести лет, которая ищет работу.
Ольга Доценко по специальности учитель труда, на руках у нее красный диплом об окончании факультета «Технология труда и предприни- мательство» КГУ им. Ш. Уалиханова. Как она говорит сама, такая профессия помогла ей лучше себя прочувствовать и понять, что сделанное своими руками всегда ценнее и качественней. К прикладному искусству она испытывала влечение с малых лет, а когда попробовала, что такое ковроделие, резьба по дереву, вышивание, вязание, гравировка по металлу, батик, стало ясно - это ее призвание.
Во время учебы девушка неоднократно проходила практику в школах. «С детьми очень легко и приятно работать, - признается она. - Их непосредст- венность восхищает. Но именно в них, когда они еще маленькие, необходимо развивать творчество, терпение, усидчивость, стремление и упорство в достижении цели, и уроки труда для этого лучшее начало. Они помогают приучать ребенка к работе, уважать дело мастера».
Любовь к детям Ольга успела проявить, работая в качестве администратора семейно - развлекательного центра, где с азов создавала для ребят уют и комфорт. Пробовала себя она в строительном деле, рекламном бизнесе как дизайнер. Говорит, у нее отлично получалось. «Мое последнее место работы было в столице, но без своего родного Кокшетау не смогла и вернулась домой, к маме, так лучше и моей четырехлетней дочери - любви и заботы ей теперь вдвойне больше. Здесь и ищу работу, хотелось бы найти творческую, организаторскую, где бы могла применить свои знания и опыт, ведь я владею всеми видами декоративно-прикладного искусства. Мне нужно такое место, где бы можно было совершенствоваться дальше, повышать свой профессиональный уровень, расти».
У Ольги - молодой, красивой и устремленной девушки - есть мечта, которая простирается не только в пространстве личных интересов, а имеет отношение ко всем людям. Активный дизайнер продумала уже весь процесс от А до Я, как в своем городе открыть швейный свадебный салон. Ольга рассказывает, что мечтает создавать платья для невест, которые будут значительно дешевле завозных и намного индивидуальнее, так что любая свадьба девушкам запомнится на всю жизнь, сделает их настоящими принцессами.
Для тех, кто заинтересовался молодым творческим специалистом, сообщаем, что ее координаты можно найти в редакции газеты «Акмолинская правда» или по телефону 25-69-16.


Вас ждут по адресам...
По предоставленной областным управлением координации занятости и социальных программ информации сегодня в Кокшетау есть немало вакансий. Сообщаем лишь некоторые из них.

Областному наркологическому реабилитационному центру необходимы врачи - психотерапевт, невропатолог. Горбольница трудоустроит терапевта, кардиолога, инфекциониста, невропатолога, врача функциональной диагностики. Областной и детской больницам требуются рентгенолог, клинический фармаколог, провизор, хирург, невропатолог, анестезиолог. В поликлинике Красного Яра не хватает врача терапевта, в городской женской консультации - врача акушера - гинеколога, а ТОО «Кокшетауский автобусный парк» примет в штат медсестру - фельдшера. В областной психолого - медицинской консультации нет врача - сурдолога.
АО «Васильковский ГОК» устроит на работу менеджеров, инженера, экономиста и других технических специалистов. Они же нужны АО «Казпочта», ТОО «Самал-Гарант», СШ №8, ТОО «Камкор - автосервис», ТОО «Кокшетрансавто». ТОО «Инсект» трудоустроит бармена, рекламное агентство «Driamlab creative ideas» - промоутеров, политехнический колледж - мастера производственного обучения. Кокшетаускому филиалу «Казаэронавигация» требуется диспетчер группы «Брифинг», АО «НСК» - офис-менеджер, комплексу «Аспан» - массажист. АО НПФ «Республика» возьмет на работу агентов по привлечению клиентов.
Для того, чтобы узнать более полную информацию о трудоустройстве, вы можете обратиться в административный отдел областного и городского управлений координации занятости и социальных программ, которые расположены по адресам: ул. Пушкина, 23 и Локомотивная, 9 «а», либо по телефонам: 76-36-31, 31-92-79.
Звоните, ищите, верьте в себя!

Рынок труда области в III квартале 2010 года
По данным выборочного обследования занятости населения в III квартале 2010 года численность экономически активного населения по Акмолинской области составила 441,6 тыс. человек и по сравнению с III кварталом 2009 года увеличилась на 1,9%. Уровень экономической активности у мужчин сложился в 80,7%, уженщин - в 72,4%.
Из общей численности экономически активного населения области были заняты в экономике 417,0 тыс. человек. В общей численности занятого населения численность мужчин составила 207,6 тыс. человек или 49,8%, женщин - 209,4 тыс. человека (50,2%).
В III квартале текущего года относительно соответствующего квартала 2009 года число занятого населения в области увеличилось на 2,9%.
В структуре занятого населения 58,3% составляют работающие по найму на предприятиях и организациях, 41,7% относятся к категории самостоятельно занятых.
В III квартале 2010 года из общего числа занятых в промышленности и строительстве работали 73,1 тыс. человек (17,5%), сельском хозяйстве - 159,5 тыс. человек (38,2%), всфереуслуг 184,4тыс. человека(44,2%).
Численность безработных в III квартале 2010 года составила 24,5 тыс. человек, что меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года на 3,8 тыс. человек. Уровень безработицы определился в 5,6%.
Из общего числа безработных женщины составляют 48,2%, уровень женской безработицы - 5,3%.
Средний возраст безработных 40 лет.



«Послы Азиады» собираются в глубинку
15 января 2011 года в учебных заведениях РК пройдет открытый урок, посвященный зимним Играм.

Каждый день из Астаны и Алматы приходят новости, напрямую касающиеся предстоящей Азиады. Хорошими вестями на днях с журналистами поделился президент АО «Исполнительная дирекция организационного комитета Седьмых зимних Азиатских игр 2011 года» Анатолий Кульназаров. Вот что он сказал на пресс-конференции в Алматы: «Сегодняшнюю оценку деятельности нашей дирекции, а также акиматов Астаны и Алматы по части подготовки к Азиаде-2011 даст заседание под руководством председателя оргкомитета Игр Карима Масимова. Хочу вам сообщить хорошую новость: буквально вчера мы дополнительно к тем 24 странам, которые ранее подтвердили свое участие в Азиаде, получили заявки еще от трех государств - Сингапура, Пакистана и Афганистана.
Таким образом, мы уже имеем 27 стран - участниц, что на две больше, чем четыре года назад в китайском Чанчуне, где проводились предыдущие зимние Азиатские игры.
Когда разрабатывалась программа наших соревнований и согласовывалась с Олимпийским советом Азии, мы предложили включить в нее на один вид спорта больше, чем в том же Чанчуне. И это предложение было принято: у нас медали будут разыгрываться в одиннадцати видах. После успешных выступлений спортсменов азиатских стран в зимних Олимпийских играх в Ванкувере такое расширение программы имеет важное значение».
Позади конкурсы рисунков школьников, на написание гимна Азиады среди журналистов, но главное в работе по созданию позитивного имиджа страны еще впереди. Сейчас готовится большой десант под названием «Послы Азиады». Он будет состоять из звезд эстрады, знаменитых спортсменов и других известных в республике людей. Они посетят «колыбель казахстанского спорта» - город Семей, где в начале прошлого века организована наша первая футбольная команда.
На географической карте страны есть еще немало замечательных мест, порой отдаленных, но славных своими спортивными традициями. К примеру, Жанааркинский район Карагандинской области, где выросло немало чемпионов мира. Туда «Послы Азиады» и отправятся с концертами и лекциями.
На 15 января в республике назначен открытый урок во всех учебных заведениях страны, начиная с детских садов и кончая вузами. Он будет посвящен 7-й зимней Азиаде. Этот же день будет объявлен Днем зимних видов спорта.
К открытому уроку подготовлены соответствующие методические материалы на казахском и русском языках, вплоть до электронных учебников. Столь масштабных аналогов у нас еще никогда не было.
В Казахстане сейчас трудятся 19 тысяч учителей физкультуры, которые получат всю методическую литературу по проведению открытого урока. К этому пакету будут приложены материалы на двух языках об укреплении здоровья школьников и молодежи. Это порядка 30 тысяч экземпляров пособий, и ими будет обеспечена вся страна.
За две недели до начала соревнований мы наверняка сможем сказать, что все наши дети, юноши и девушки, а вместе с ними и их родители знают о предстоящих в Астане и Алматы Седьмых зимних Азиатских играх: программе состязаний, участниках, возведенных в республике спортивных объектах, церемониях торжественного открытия и закрытия Азиады.
Юрий МАКАРОВ.

Порядок обеспечат
Во время проведения Азиады-2011 для обеспечения общественного порядка будет задействовано более 9 000 полицейских. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Серик Баймагамбетов.

«С учетом программы соревнований произведен расчет сил и средств полиции внутренних войск. В Алматы в целом мы намерены задействовать 3 000 полицейских. В целом по стране более 9 000 полицейских и военнослужащих внутренних войск будут участвовать в охране общественного порядка», - сказал он.
По аналогии с подготовкой к проведению Саммита ОБСЕ создан республиканский штаб, который разработает соответствующий план организационных мероприятий.
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru