Информбюро
Саммит ОБСЕ
Лауреаты конкурсов
Закон и люди
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСОВ   ОТЛИЧИЛИСЬ ВЫСОКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ
Отличились высокими достижениями
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премии Президента в области качества «Алтын Сапа» и конкурса в области социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Прибыв к главному входу Центрального концертного зала «Казахстан», Президент осмот- рел передвижной медицинский комплекс (ПМК) производства Республики Казахстан. Это своеобразная поликлиника на колесах, оснащенная совре- менным оборудованием. Комп- лекс создан для оказания медицинских услуг казахстан- цам, проживающим в трудно- доступных районах. Затем Глава государства ознакомился с выставкой инновационных раз- работок и макетов индуст- риальных объектов, расположенной в центральном холле ЦКЗ «Казахстан», и заслушал отчеты акимов областей по реализации индустриальных проектов в регионах, а также руководителей государственных органов и национальных холдингов о результатах индустриализации в 2010 году и конкретных задачах на 2011 год.
После презентации итогов реализации Государственной программы форсированного индустриально - инновационного развития Казахстана в 2010 году состоялся телемост. Руководители предприятий регионов Казахстана проинформировали Президента о пуске в эксплуатацию проектов, реализованных в рамках Программы форсированного индустриально - инновационного развития страны.
Затем Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии награждения победителей конкурсов «Алтын Сапа» и «Парыз». Премия «Алтын Сапа» присуждается на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией современных систем менеджмента. Цель проведения конкурса «Парыз» - стимулирование субъектов частного предпринимательства к решению социальных вопросов как для своих работников, так и для общества в целом.
Пятый раз проходит конкурс на соискание премии Президента в области качества «Алтын Сапа». В этом году в нем приняли участие 207 компаний, введены новые премии «Индустриальный прорыв» и «Инновационный прорыв».
В своем выступлении Глава государства поздравил всех победителей.
- Сегодня мы торжественно подводим важные итоги уходящего года. ВВП страны вырос более чем на 7 процентов, промышленное производство - на 10 процентов, обрабатывающая промышленность - на 19 процентов. Мы реализуем задачи первой пятилетки Стратегического плана развития до 2020 года, Госпрограмму форсированного индустриально - инновационного развития. В этом году стартовал Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. Подписаны 17 соглашений, которые стали основой создания в 2012 году Единого экономического пространства. Это открывает новые возможности для казахстанских производителей. Сегодня стало престижным быть лауреатом премии «Алтын Сапа» и удостоиться высокой оценки - «Лучший товар Казахстана». Растет социальная ответственность бизнеса. Мы присуждаем премию «Парыз», которой отмечаем заслуги казахстанских компаний в вопросах социального развития, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
С 1 января 2010 года во исполнение поручения Президента начата реализация Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2010-2014 г.г. Основными целями Программы являются: диверсификация экономики, увеличение казахстанского содержания, мультипликация возможностей для малого и среднего бизнеса, наращивание несырьевого экспортного потенциала, переход к экономике будущего с высокотехнологичными производствами. Только в первый год индустриализации введены в строй 152 промышленных объекта на сумму более 800 миллиардов тенге, создано порядка 24 тысяч постоянных рабочих мест. После обновления Карты индустриализации сформирован перечень из 294 проектов на сумму 8,1 триллиона тенге с созданием 161 тысячи постоянных рабочих мест и 207 тысяч рабочих мест на период строительства.
- Новые задачи выдвигают новые принципы инновационного развития экономики. Казахстанский бизнес должен стать активным участником международной торговли. Прежде всего, мы должны максимально использовать потенциал Таможенного союза, а также потенциал других растущих рынков, включая Китай. И тогда мы приблизим время, когда бренд «Сделано в Казахстане» будет восприниматься, как высший знак качества, - подчеркнул Глава государства.
Как мы уже сообщали, в этом году в рамках «Алтын Сапа» введены новые премии - «Индустриальный прорыв» и «Инновационный прорыв». Во второй, по решению членов конкурсной комиссии, победителем стало ТОО «Altyntau Kokshetau» (Акмолинская область) - один из 20 крупнейших золотодобытчиков мира. В марте этого года предприятием было выпущено новое катодное золото, специалисты доводят измельчение руды до 95%, то есть 4 микрон, что тоньше человеческого волоса.
Именно из рук Президента нашей страны получил награду в категории «Инновационный прорыв» глава компании Алидар Утемуратов.
- Это большая честь для всего нашего коллектива, большое доверие, поблагодарил Президента А. Утемуратов. - С момента нашего торжественного запуска мы выпустили уже более четырех тонн золота и в следующем году планируем выйти на полную проектную мощность. Запуск нашего комбината является очередным подтверждением того, что индустриально - инновационное развитие Казахстана успешно.
А вот «Индустриальный прорыв» в этом году совершило АО «Усть - Каменогорский титано - магниевый комбинат» (Восточно - Казахстанская область).
Лучшим предприятием производственного назначения по итогам 2010 года в сфере крупного предпринимательства признано столичное АО «Локомотив курастыру зауыты» Нацкомпании «Казахстан темир жолы». Параллельно в этой же номинации, но уже в категории малого и среднего предпринимательства прозвучало название АО «Oxy-Textile» (Южно - Казахстанская область). Это прядильно - текстильное предприятие уже заявляет о шести тысячах тонн гребенной и кардной пряжи в год, причем при ее производстве используется только казахстанское сырье. И уже сегодня предприятие экспортирует свою продукцию в Италию, Китай, Германию, Латвию, Россию и Турцию.
Премию «Алтын Сапа» в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» как субъект малого и среднего предпринимательства, завоевало ТОО «Центр кардиохирургии» (Тараз). Лучшим в этой номинации, но только в «весовой» категории «крупное предпринимательство» стало ТОО «Хан Шатыр».
Лучшими предприятиями, выпускающими товары для населения, стали ТОО «RG Brands Kazakhstan» из Алматинской области (крупное предпринимательство) и ТОО «Агрофирма «Родина» из Акмолинской области (МСБ). Награды победителям в этой номинации вручил первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматуллин.
Не уступая конкурсу «Алтын Сапа», «Парыз» также привлекает все большее число предпринимателей. В 2010 году об участии заявили 434 компании.
Итак, лидером социальной от- ветственности стало АО «СНПС - АктобеМунайГаз», именно этой компании присуждена высшая награда конкурса - Гран-при. Предприятию, где трудятся более семи тысяч человек, удалось добиться высоких ре- зультатов в работе и реализации принципов корпоративной и экологической ответственности.
Лучший социальный проект года представила компания «Кара- чаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (Западно - Казахстанская область). Благодаря усилиям социально ориентированного предприятия были построены детский сад и школа на 900 мест.
Лауреатом в номинации «Лучший коллективный договор» признано АО «Эйр Астана» (Алматы).
«Золото» как лучшее социально ответственное предприятие по итогам конкурса получило ТОО «Казцинк» (Восточно - Казахстанская область). В текущем году затраты «Казцинка» на социальные программы составили 4 млрд. тенге.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.



Любопытства ради посмотреть: бюро переводов
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru