Информбюро
Саммит ОБСЕ
В НДП
"Нур Отан"
Возвращаясь к
напечатанному
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ВОЗВРАЩАЯСЬ К РАПЕЧАТАННОМУ   КТО ПОМОЖЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА?
Весной, в период половодья, в нашу газету обращались жители села Широкое Сандыктауского района с жалобой на то, что после взрывов для изменения русла реки они не могут проехать по дороге и ее никто толком не делает. В статье «Богородка, отрезанная от мира», которая была опубликована после выезда журналистов на место, сообщалось, что специалисты «ЧС» тогда, взрывая и вернув реку в старые берега, приняли единственно верное, на их взгляд, решение, и делалось это, чтобы спасти расположенное рядом с разливающейся рекой село Владимировка.
Районные же власти пообещали сельчанам взорванную дорогу восстановить. Но, как оказа- лось, это не просто сделать дотационному району, само- устранились от решения проб- лемы и крупные хозяйства, ра- ботающие в этих двух селах Широкое и Владимировка, ре- шив, что их многочисленные разовые вливания до этого в строительство дороги ничего не дали - их в буквальном смысле смыло водой. Нужен был мост, добротный и надежный, на века. И тогда обратились к депутату Мажилиса Парламента, избранному от Ассамблеи народа Казахстана, Егору Каппелю. Он взялся за решение проблемы со всей ему присущей энергией и настойчивостью. Желание помочьлюдям водило его по многим министерским кабинетам. В итоге он добился, что ему - таки пообещали выделить деньги на строительство моста, жизненно важного для сельчан, живущих в лесном регионе, подверженном паводкам и имеющем разливающиеся по весне реки. Теперь нужна была инициатива с
мест, закрепленная решением выделить средства хотя бы на проектно-сметную документацию. Но и этого в районе, опять же, объясняя отсутствием средств, сделать не смогли. Хотя после вмешательства депутата в район тут же выехала группа специалистов одного из самых авторитетных в стране мостостроительного отряда - №25. Изучив обстановку на месте, изложила все необходимые предложения по проектированию и строительству моста. После чего, исполняющий в то время обязанности акима района Василий Горохводацкий обратился в областной аки-мат с просьбой помочь району и изыскать необходимые 25 миллионов на ПСД из областного бюджета. В письме подробно описывалась сложившаяся ситуация, цитируем: «Строительство моста через реку Жабай у села Владимировка крайне важно для многих населенных пунктов: Богородка, Дорогинка, Петровка, Арбузинка и Мадениет, в которых проживает около трех тысяч человек. На реке Жабай по весне больше месяца разливается вода, и жители сел полностью отрезаны от главной магистральной автодороги Атбасар - Кокшетау, что сопряжено с трудностями по доставке тяжелобольных и рожениц как в районную, так и областную больницы, и в решении других повседневных дел населения, связанных с выездом. Проблема строительства моста напрямую связана с социальным развитием этих населенных пунктов, ибо продолжающаяся миграция населения из малых населенных пунктов во многом обусловлена отсутствием регулярного пассажирского сообщения с районным и областным центрами».
Как добавил от себя Горохводацкий, это не единственная проблема в районе, где паводковое бездорожье стало бичом.
- Нужны мосты и во многие другие села, - говорит он, - Веселое и Красную Поляну, в последнем люди уже сами сбрасывались, чтобы решить хоть как-то проблему, помогали им даже родственники с Кавказа обсыпать дорогу, но это все полумеры. Мост и на Ново - Романовку по весне постоянно сносит. Есть проблемы и со строительством дорог. По решению Правительства были выделены деньги на капремонт дороги Балкашино - Острогорка с выходом на Мариновку. Три года со стороны последней делали капремонт, дошли до Острогорки и остановились: деньги кончились, а дорога должна еще пойти на Каменку и дальше до Балкашино. Подрядчик беспокоится, население тоже. Нам крайне важна эта дорога, ее ждет население сразу нескольких сел. Очень нужен и этот мост, о котором пишут в письме в редакцию жители сел Широкое и Владимировка. Там минувшей весной была действительно критическая ситуация, боялись, что сельчане пострадают, постоянно дежурила техника. Потом ДЭУ на месте взрыва после схода воды подсыпал щебень, сравнял углы. Но это -временная мера, как только пойдет вода, все опять смоет. Специалисты - мостостроители, что побывали у нас, из самого мобильного и мощного отряда во всем СНГ, предложили мост возводить по новейшим технологиям, с пролетом длиной в 75 метров на месте, где река нашла свое русло. Как они считают, природа лучше знает, где ему быть. А в месте разлива они рекомендуют поставить для стока воды два больших кольца, над которым сверху уже будет мост. Мы в районе после вмешательства депутата обрадовались, что проблема, наконец, решается, и о строительстве моста уже есть договоренность в министерстве. Но теперь все уперлось в деньги на ПСД».
Побывав на месте и снова увидев огромные ямы на дороге, которая по-прежнему остается местом сплошных разочарований сельчан и грозит по весне вновь оставить их отрезанными от мира, мы передаем очередной привет всем депутатам области от сандыктауцев и их просьбу - найти - таки деньги на ПСД, или уж точно они останутся без моста, договоренность о строительстве которого просто потеряетсмысл... Александра МЯКОТА.
Сандыктауский район.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru