Информбюро
Саммит ОБСЕ
В НДП
"Нур Отан"
Возвращаясь к
напечатанному
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ПРИЕМ ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ. НАШ МИЛЫЙ ДРУГ ИРБИ
В НДП «НУР ОТАН»
На личный приём приходят с разными вопросами
Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел прием граждан поличным вопросам.

Забегая вперед, отметим, несмотря на то, что предва- рительно на прием записались девять человек, руководитель региона принял и тех, кто подошел позже, непосредст- венно в этот день. Пятеро граждан обратились к Сергею Дьяченко как к председателю облфилиала партии, остальные как к акиму области. Но суть не в этом, а в том, что, услышав о подобной практике и зная не понаслышке о ее состоятельности, люди приходят с накопившимися и наболевшими проблемами, с надеждой найти здесь истину в последней инстанции. Всех руководитель региона внимательно выслушивает, дает рекомендации и советы, а отдельные вопросы при его непосредственном участии решаются незамедлительно.
Проблема, с которой обратились жители поселка Красногорский Есильского района, не нова. О депрессивном поселке, некогда процветавшем за счет дислоцировавшегося здесь рудоуправления, наша газета писала не раз. В ноябре прошлого года корреспонденты «АП» выезжали туда, изучая ситуацию на месте. Тогда вопрос получил определенное решение: красногорцам было предложено альтернативное жилье по программе переселения в г. Есиль и вынесено официальное резюме - поселок бесперспективен.
В Красногорском на сегодня действует амбулатория, обеспечено электро-, водоснабжение, подвоз школьников в соседнее село осуществляет специальный автобус. Есть даже созданный из числа общественников отряд полиции, охраняющий уцелевшие дома. Однако оставшиеся жители (264 человека) уезжать из родных мест в г. Есиль отказываются, мотивируя это дефицитом работы там и требуют компенсации за имевшееся жилье по рыночной стоимости (порядка 25 тысяч у.е.). Либо, предлагают заявители, можно создать в поселке какое - нибудь производство.
Понятно, что решение этой проблемы - дело не одного дня, тем более, что стоит еще раз подчеркнуть, по данному аспекту существует официальный вердикт: нет перспективы. Потому эмоции, чувства обратившихся вполне объяснимы. Сергей Дьяченко поручил соответствующим структурам еще раз обсудить данный вопрос с заявителями, чтобы прийти к объективному решению.
Глава крестьянского хозяйства с символичным названием «Христос для всех» Александр Шуняев не один год занимается овощеводством в Зерендинском районе. В этом году ему удалось получить высокий урожай, однако есть существенное «но»: отсутствие специальных хранилищ. Потому 400 тонн капусты нынче он реализовал прямо с поля. На краю села пустуют давно брошенные здания Павловской насосной станции, однако они находятся на балансе ГКП на ПХВ «Кокшетау су арнасы», вот их-то и просит разрешения выкупить Шуняев.
Справедливости ради, надо сказать, что продукцией его хозяйства в должной мере обеспечиваются как областной центр, так и близлежащие регионы. Отметив рентабельность и перспективность этого проекта, Сергей Дьяченко поручил акиму города Мунарбеку Батырханову взять решение этого вопроса под личный контроль, а генеральному директору «Кокшетау су арнасы» Бахытжану Ахметову - определить механизм реализации объекта в установленном законом порядке.
Идея художника Дулата Коспанова об открытии в г. Кокшетау зала патриотического воспитания вызвала у акима области неподдельный интерес. Действительно, не только подрастающее поколение, но и мы, взрослые, должны знать и помнить историю родного края, отдавая дань тем, кто стоял у истоков ее становления, и тем, кто и по сей день, прикладывая усилия, неравнодушен к родным местам. Галерея работ местного художника может найти место в реконструируемом областном краеведческом музее, либо, что еще более заманчиво, в будущем Доме дружбы. Тем более, что по соседству с ним разместятся яхт-клуб и площадки теннисного корта.
Обновленная «Мактай - гора» с обустроенным фонтаном и мостом, по признанию многих, это - своеобразная пагода. И таких мест, радующих глаз, долж-но быть как можно больше в областном центре. Въездные дороги со всех сторон должны соответ-ствовать нынешним реалиям, подчеркивая статус современного областного центра. На все эти нюансы Сергей Дьяченко посоветовал обратить внимание ДулатуКос-панову, являющемуся членом регионального союза художников и порекомендовал ему принять участие в разработке творческих инициатив по дальнейшему благоустройству г. Кокшетау.
Владимир Смагулов, Жадыгер Ахметкалиев, Рашид Габбасов обратились с вопросами трудоустройства и жилья. Жанбырбай Магауов пришел с вопросом о распределении земельного участка. Все заявители были внимательно выслушаны акимом области, отдельные вопросы взяты подличный контроль.
Был еще один вопрос, который не мог не привлечь внимание журналистов. Жительница г. Щучинска (по понятным причинам имя и фамилия ее не указываются) обратилась с просьбой об оказании ей материальной помощи. Семья из малоимущих, нужно поднимать на ноги дочерей - студенток. Как оказалось, в прошлом году по поручению акима области руководством района денежная помощь заявительнице уже оказывалась и в довольно крупном размере. В этом году обратившаяся потребовала дополнительную. Каждый из нас может оказаться в безвыходной ситуации, когда потребуется помощь извне. Однако есть тонкая грань, переступив которую можно с легкостью перейти в категорию иждивенца, забыв об элементарных моральных устоях.
Асель СЫЗДЫКОВА.

Наш милый друг Ирби
В Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан» побывали победители и дипломанты республиканского этапа конкурса детского изобразительного искусства и декоративного творчества «Азиатские игры глазами детей» со своими родителями и наставниками.

Напомним, что в середине октября в кокшетауском спорт- комплексе «Бурабай» были подведены итоги областного этапа вышеуказанного конкур- са. Тогда на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 100 работ от маленьких акмолинцев.
Лучшие произведения творче- ского состязания были на- правлены на республиканский этап конкурса в Астану, кото- рый прошел во Дворце школьников. Жюри рассмотре- ло около 200 работ, поступивших из семи областей страны, выполненных в различной технике.
На встрече, прошедшей в офисе партии, к приглашенным обратился заведующий отделом общественно - политической работы облфилиала НДП «Hyp Отан» Бауыржан Ибраев. Он подчеркнул, что грядущие зимние Азиатские игры - это и есть основа для стимула дальнейшего развития массового спорта в стране, пропаганды здорового образа жизни, свершаемых в свете реализации задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым.
В номинации «За оригинальную технику» на конкурсе была отмечена необыкновенная поделка 10-летней Дианы Негметжановой, которая занимается в областном учебно - методическом центре по работе с творчески одаренными детьми (руководитель Роза Мажикова).
Разделяет радость родителей своего ученика и наставница 7-летнего Алишера Мусралинова, учащегося детской художественной школы, Оксана Ягнюк. Она отмечает, что, несмотря на то, что мальчик занимается в школе первый год, он уже делает уверенные шаги в мире искусства, выказывая старательность и терпение.
Четырехлетняя Женя Щегловская из Кокшетау номинирована как «Самая юная участница» республиканского этапа конкурса «Азиатские игры глазами детей» (АОУМЦ по работе с творчески одаренными детьми, руководитель Талгат Маженов). Девочка признается, что ей невероятно понравилась торжественная церемония награждения. Особые же симпатии наших героев завоевал барсенок Ирби, вручавший им медали, дипломы и памятные призы. Ведь зачастую именно его маленькие умельцы всей страны изображали в своих работах.
Диана АХМЕТ,
консультант АОФ НДП «Hyp Отан»
.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru