Информбюро
Саммит ОБСЕ
В НДП
"Нур Отан"
Возвращаясь к
напечатанному
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
смотреть крупнее

***
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ (г. АСТАНА)
ГУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
О ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ Г.АСТАНЫ ЗА ОКТЯБРЬ 2010 ГОДА
Банковский сектор. На 1 ноября 2010 года банковская система г.Астаны представлена Центральным филиалом государственного учреждения «Национальный Банк РК», самостоятельными банками: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Цеснабанк», 33 филиалами банков второго уровня, в том числе двумя филиалами АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» и 144 структурными подразделениями филиалов банков второго уровня.
Инфляция. По официальным данным Департамента статистики по г. Астане, в октябре 2010 г. по отношению к сентябрю 2010 г. инфляция составила 1,1% (в октябре 2009 года - 0,3%). Цены на продовольственные товары повысились на 1,9% (в октябре 2009 года на 0,3%). Цены на непродовольственные товары подорожали на 0,6% (0,4%), а платные услуги - на 0,4% (0,3%).
По итогам января - октября 2010 года инфляция сложилось на уровне 6,7% (за январь-октябрь 2009 года 4,9%).
Ускорение темпов инфляции в январе-октябре 2010 года было обусловлено значительным удорожанием продовольственных товаров на 10,8% (в январе-октябре 2009 года - на 0,6%). Непродовольственные товары и платные услуги стали дороже на 5,0% и 2,8% (на 8,7% и 7,6%, соответственно).
Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная на основе необходимого минимального уровня потребления основных продуктов питания, в октябре составила 18555 тенге, увеличившись по отношению к сентябрю текущего года на 3,3%. В ее структуре расходы на продукты питания занимали 60%, непродовольственные товары и платные услуги -40%.
Валютный рынок. По состоянию на 1 ноября 2010 года на рынке наличной иностранной валюты города функционировало 170 обменных пунктов банков и 71 пункт обмена валюты уполномоченных организаций, имеющих лицензию Национального Банка РК на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой. Суммарный объем покупки-продажи валюты, проведенных через данные обменные пункты в октябре, соответственно, составил:

Средневзвешенное значение курсов покупки/продажи в сентябре составило: доллар США-147,49 тенге/147,87 тенге; евро-204,01 тенге / 205,44 тенге; российский рубль-4,80 тенге/4,89 тенге.
Депозитный рынок. Общий объем депозитов резидентов в банках второго уровня на конец октября 2010 года составил 1170933,0 млн. тенге, увеличившись по сравнению с сентябрем на 1,5%.
Депозиты в национальной валюте уменьшились на 2,1%, а в иностранной валюте увеличились на 7,6%, составив 710137,0 млн. тенге и 460796,0 млн. тенге соответственно. В результате удельный вес тенговых депозитов снизился с 62,9% до 60,6%.
Вклады юридических и физических лиц увеличились на 1,6% и 1,1% соответственно, составив 965721,0 млн. тенге и 205212,0 млн. тенге. Доля депозитов юридических лиц в общем объеме вкладов осталась неизменной - около 84,5%.
В октябре 2010 года средневзвешенная ставка вознаграждения по привлеченным срочным тенговым депозитам небанковских юридических лиц составила 1,7% (в сентябре - 6,3%), а по депозитам физических лиц - 9,4% (в сентябре - 8,6%).
Кредитный рынок. На конец октября 2010 г. общий объем основного долга по кредитам банков экономике г. Астаны увеличился по сравнению с сентябрем на 0,4% с 580431,0 млн. тенге до 582720,0 млн.тенге.
Кредиты в национальной валюте увеличились за месяц на 1,8%, а в иностранной валюте снизились на 2,4%, составив 399575,0 млн.тенге и 183145,0 млктенге соответственно. Доля тенговых кредитов увеличилась с 67,6% до 68,6%.
В октябре краткосрочное кредитование увеличилось на 0,9%, составив 82597,0 млктенге, а долгосрочное - на 0,3%, составив 500123,0 млктенге. В результате удельный вес долгосрочных кредитов остался неизменным - около 85,8%.
Кредитование юридических лиц за месяц увеличилось на 0,01%, а физических лиц -на 1,0%, составив 363529,0 млктенге и 219191,0 млн. тенге соответственно.
В октябре средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 14,7% (в сентябре -15,1 %), а по кредитам физических лиц -14,5% (в сентябре -18,2%).



***
ВЛОЖИТЬСЯ выгодно предлагает своим вкладчикам АО «НПФ Народного Банка Казахстана»
Приближается новый 2011 год. Казахстанцы задумываются об итогах уходящего года и планах на будущее. Нередко это мысли о материальном достатке, ведь личные деньги - один из главных вопросов любого нормального человека.
Вы нацелены создать новое, высокое качество своей жизни на пенсии? Тогда выбирайте качественный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана.
Ваш выбор должен определяться, в первую очередь, репутацией фонда, составом акционеров и топменеджеров, стабильностью фонда. Удостоверьтесь в качественных финансовых показателях фонда, особенно рисков и доходности. И, конечно, в хороших отзывах других вкладчиков.
В пенсионном фонде Народного Банка более 2 000 000 вкладчиков. Каждый четвертый работающий казахстанец - наш вкладчик! Есть кому Вас проконсультировать.
Формирование инвестиционного портфеля осуществляется фондом с учетом обеспечения прибыльности, регулирования ликвидности, необходимости диверсификации активов. Управляющий активами фонда использует дифференцированный подход в выборе инструментов, предлагаемых рынком, поскольку он стремится в долгосрочной перспективе опередить инфляцию.
Инвестиционный портфель НПФ Народного Банка включает акции промышленных и других компаний, облигации и другие долговые обязательства, преимущественно долгосрочного характера, центральных органов власти, государственных предприятий.
Инвестпортфель пенсионного фонда Народного Банка консервативно ориентирован. Так, в октябре большая часть пенсионных активов была по-прежнему вложена в приобретение государственных ценных бумаг. По состоянию на 1 ноября 2010 года они составляли 39,5% от пенсионных активов. Для получения дополнительного инвестиционного дохода и улучшения кредитного качества портфеля были приобретены облигации международных финансовых организаций (МФО) и их доля в портфеле увеличилась с 4,87% до 5,08%. Кроме того, доля аффинированных драгоценных металлов была увеличена с 3,74% до 4,28%, а ценные бумаги (ЦБ) иностранных государств были полностью проданы, чтобы зафиксировать валютный доход фонда.
При этом доля ликвидных активов составляет 15,53% от пенсионных активов, что позволяет сохранять структуру портфеля всегда актуальной. Консервативная политика фонда не исключает активное управление акциями и облигациями.
Фонд применяет взвешенную политику управления инвестиционным портфелем, всегда оценивая доходность на принимаемый риск. Инвестиции пассивного управления фонд делает на годы для обеспечения наших вкладчиков гарантированным доходом. Они являются стратегическими и составляют большую часть портфеля. Финансовые инструменты с высоким потенциалом роста используются в стратегии активного управления. В торговом портфеле доход для вкладчиков зарабатывается на основе волатильности (колебаний) финансовых инструментов.
«Мы делаем все, чтобы механизм инвестирования был понятен вкладчику. В его выборе должно быть больше рационального прагматизма, чем эмоций, - говорит заместитель председателя фонда Алексей Ким, курирующий процесс управления активами. - Вкладчик, желающий знать законы рынка ценных бумаг и разбираться в инвестиционных стратегиях, становится нашим уважаемым партнером и заказчиком».
АО «НПФ Народного Банка Казахстана» ежемесячно демонстрирует портфель инвестиций по адресу: www.halykfund.kz и ежеквартально публикует его в прессе, отчитываясь перед вкладчиками о том, какие практические действия по реализации инвестиций предпринимаются и как исполняется декларация. «Мы показываем не только классификацию ценных бумаг (акции, облигации и т.д.), но и конкретно называем их эмитентов, долю от пенсионных активов, рейтинговую оценку. Вкладчик видит рейтинг нашего портфеля в целом. Он может анализировать процесс работы его денег»,- продолжает А. Ким.
«Чистый» инвестиционный доход-деньги, полученные в результате инвестирования пенсионных активов после вычета комиссионных вознаграждений, установленных фондом на 1 ноября, составил более 161,5 млрд. тенге - около 30% дохода в накопительной пенсионной системе в целом. Коэффициент номинального дохода фонда значимо превышает средневзвешенный коэффициент по пенсионным активам НПФ. Собственный капитал, достигающий почти 25 млрд. тенге, самый большой в пенсионной системе и составляет более 30% всего объема.
Портфель фонда остается сбалансированным по степени риска. Доля рисковых активов в текущей стоимости пенсионных активов на 1 ноября составила 37,33%, при этом средняя по системе доля равна 53,98%. Понятно, что риск и доходность - «две стороны одной медали». Чем выше уровень ожидаемой доходности, тем выше мера риска, с которой осуществляются инвестиции. Каждый инвестор стремится получить максимальную доходность при минимальном уровне риска. Однако исключить риск полностью невозможно, диктует здравый смысл.
Именно стабильность и надежность - главные правила фонда. Это подтверждает рейтинг агентства «Эксперт РА Казахстан» -А++ (исключительно высокий (наивысший) уровень надежности), присвоенный только НПФ Народного Банка.

***
Товарищество с ограниченной ответственностью «Джет-7»
объявляет о проведении открытого тендера по закупу товаров,
работ и услуг на 2011 год по следующим лотам:

Лот№1 Химреагенты и химреактивы.
Лот № 2 Газы.
Лот № 3 Серная кислота.
Лот № 4 Хранение серной кислоты.
Лот № 5 Лабораторное оборудование.
Лот № 6 Спецодежда и СИЗ.
Лот № 7 Технические масла и смазки.
Лот № 8 Металлоизделия.
Лот № 9 Электроды.
Лот № 10 Инструмент.
Лот № 11 Асботехнические изделия.
Лот № 12 Резино-технические изделия.
Лот № 13 Электролампы и осветительная арматура.
Лот № 14 Стройматериалы и изоляция.
Лот № 15 Кабельная продукция.
Лот № 16 Энергетическое и электротехническое оборудование.
Лот №17 Молока
Лот № 18 Услуги стороннего автотранспорта.
Лот № 19 Услуги по перевозке сотрудников ТОО «Джет-7».
Лот № 20 Обслуживание компьютерной и офисной техники, сопровождение программного обеспечения.
Лот № 21 Администрирование сервера.
Лот № 22 Юридическое обслуживание.
Объем приобретаемого товара, место и сроки поставки указаны в тендерной документации.
К тендеру допускаются все желающие потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, оговоренным в пункте 13 «Правил закупок субъектами естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги», утвержденных Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции № 149-ОД. Пакет тендерной документации можно получить в срок до 28.12.2010г. включительно по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1. ТОО «Джет-7»; каб.312, в рабочие дни с 8.00 до 17.00, или по электронной почте по адресу do_jet7@mail.ru. Тендерная документация предоставляется бесплатно. Тендерные заявки на участие в тендере представляются потенциальными поставщиками по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1, ТОО «Джет-7»; каб.312, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов. Окончательный срок представления тендерных заявок до 12.00 часов 29.12.2010г. Конверты с тендерными заявками будут вскрываться комиссией в 14.00 часов 29.12.2010г. по адресу: г. Степногорск, коммунально-складская зона, зд. 1, ТОО «Джет-7», конференц-зал. Потенциальные поставщики и их представители могут присутствовать при вскрытии конвертов с тендерными заявками. Потребители услуг субъекта естественных монополий вправе участвовать в качестве наблюдателей в проводимом ТОО «Джет-7» тендере по закупу товаров, работ и услуг.
Дополнительная информация по тел./факс: 8 (71645) 6-57-42.

***
ТОО «SC Food» проводит общественные слушания по вопросу электроснабжения объектов в с. Азат Аккольского р-на. Слушания состоятся в здании акимата с. Азат 29.12.2010 г. в 10.30. По всем вопросам обращаться в ТОО «SC Food» по тел 8-717-2-79-39-32 или 8-717-2-79-39-37.

***

Уважаемые кокшетауцы!
Спешите принять участие в конкурсной программе 10 декабря в 19:00 и гала-концерте 11 декабря в 17:00 1-го городского фестиваля «Песня года «Шањыраќ-2010», который состоится в ДК «Достар» с участием Заслуженной артистки Республики Казахстан Айжан Нурмагамбетовой, восходящей звезды казахстанской эстрады Алишера Каримова, финалиста проекта «Superstar.Kz» Талгата Кенжебулатова и Заслуженной артистки Польши Бибигуль Искаковой.







***
ТОО «ЭнергоПромТехно» ставит в известность своих абонентов, расположенных по г. Кокшетау, ст. ст. Азат, Чаглинка, Карагай, Уголки, разъезд № 13, разъезд № 14, что в связи с повышением цен на передачу и распределение электроэнергии, а также стоимости одного кВт/час на энергоисточнике, с 01.01.2011 года тариф за 1 кВт/час составит 12.00 тенге с учётом НДС.

***
К прохождению стажировки в Кокшетауском
городском суде допущена кандидат на должность
судьи Шуалканова Назгуль Касымовна.

***
Объединение поляков Акмолинской области приглашает жителей города и области посетить фотовыставку «Поляки в Казахстане». Место проведения: выставочный зал ДК «Кокшетау». Время проведения с 12.00 до 20.00 ежедневно до 11 декабря 2010 г. Вход свободный.

***
Уважаемые вкладчики АО НПФ «ЂларЏміт»!
Фонд «ЂларЏміт» традиционно готовится проинформировать Вас о поступивших взносах и инвестдоходе, заработанном в 2010 году.
Доставить информацию Фонд может на Ваш почтовый адрес, по электронной почте либо по месту работы.
Чтобы это сделать своевременно и точно, нам необходимо знать о некоторых изменениях, которые, возможно, произошли у Вас в уходящем году: смене домашнего адреса, места работы, фамилии, имени, отчества. Убедительно просим сообщить об этом не позднее 29 декабря 2010 года в ближайшее отделение Фонда или Вашему персональному менеджеру.
Также можете сообщить нам о том, как Вам удобнее получить ежегодную выписку о Ваших накоплениях.
При обращении в Фонд Вам необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, СИК, РНН.
О текущем состоянии своего пенсионного счета и финансовых показателях Фонда Вы всегда можете узнавать на сайте Фонда www.ularumit.kz
По всем вопросам Вы можете обратиться в Акмолинский областной филиал Фонда: г. Кокшетау, ул. Абая, 85, тел: 40-29-12,25-00-75,25-71-56.
Справочный Call Center: (8 727) 259 05 00, 258 23 50.




***
Уважаемые предприниматели малого и среднего бизнеса
Акмолинской области и города Кокшетау!
Согласно результатам конкурса по государственным закупкам способом конкурса услуг по организации и проведению мероприятий по предоставлению сервисной поддержки ведения бизнеса в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» ТОО «РИСК-Бизнес» оказывает субъектам частного предпринимательства маркетинговые, консалтинговые и консультационные услуги.
Заявки принимаются в ТОО «РИСК-Бизнес» по адресу: г. Кокшетау, ул. Потанина, 31, отдел маркетинга, тел. 8 (7162) 255-245.

***
ВНИМАНИЕ!
ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО АО «АГРАРНАЯ КРЕДИТНАЯ
КОРПОРАЦИЯ» ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ
ТОРГОВ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО
Доверенное лицо АО «Аграрная Кредитная Корпорация» проводит торги залогового имущества.
Торги будут проведены по адресу: г.Астана, ул. Бейбитшилик, д. 25, деловой центр «Оркен», кабинет 321, «23 «декабря 2010 года в 11 -00 часов на следующее имущество:
Автомашина марки Toyota Land Cruiser Prado 2007 г.в., государственный номер Т 011 RZM.
Место нахождения: г.Астана. Гарантийный взнос - 100 000 тенге.
Покупная цена оплачивается в течение 5 (пяти) дней после проведения торгов в тенге, последующим реквизитам: получатель АО «Аграрная кредитная корпорация», р/счет №KZ656010111000132249 - KZT, БИК HSBKKZKX, РНН Банка 031400075489, ОКПО Банка 307220090001, в АО «Народный Банк Казахстана», РНН 620300017049, БИН 010340000953.
В случае непроведения торгов, либо признания их несостоявшимися 23 декабря 2010 года в 11-00 часов, торги будут назначены на 10.01.2011 г. в 11 -00 часов и проводиться до полной реализации залогового имущества 14.02.2011 г. в 11-00 часов, 14.03.2011 г. в 11-00 часов, 11.04.2011 г. в 11-00 часов, 10.05.2011 г. в 11-00 часов.
Доверенное лицо: Даниленко Сергей Викторович, контактная информация по тел.: 8(7152)36-50-18, сот. тел. +77017488601, месторасположение: г. Петропавловск, ул.Казахстанской правды, д.66.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru