Информбюро
Инвестпроекты
Социум
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ    ПОЛИТИКА - ЭТО ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ
Обращение участников XIII сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана к жителям области
Уважаемые акмолинцы!
2010 год - Год пятнадцатилетия Ассамблеи народа Казахстана.
Прошедшие годы - это время общей неустанной работы во имя безопасности и процветания нашей Родины.
Создание Ассамблеи стало логическим продолжением внутренней и внешней политики Казахстана и его Президента с момента обретения независимости. Ассамблея народа Казахстана, жизнеспособное и перспективное детище нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, стала особой, исключительно казахстанской моделью всеобщего согласия, которой присущи открытость изменениям и инновациям.
Особую гордость у всех казахстанцев вызывает тот факт, что первый наш всенародно избранный Президент возглавляет Ассамблею народа Казахстана с первых дней ее существования и является пожизненным ее председателем. Это еще раз подтверждает приверженность Нурсултана Абишевича принципам толерантности, межэтнического и межрелигиозного согласия.
Пятнадцатилетняя история Ассамблеи народа Казахстана и предстоящий Астанинский саммит ОБСЕ - события сопряженные. Доверие, традиции, транспарентность, толерантность - принципы, на которых изначально создавалась Ассамблея народа Казахстана, стали краеугольными принципами деятельности Казахстана на посту председателя ОБСЕ.
Символично, что в год юбилея Ассамблеи принята Доктрина национального единства, призванная еще глубже консолидировать казахстанское общество.
Деятельность Акмолинской ассамблеи народа Казахстана строится в соответствии с духом Доктрины национального единства, принципами, лежащими в ее основе:
- «Одна страна - одна судьба»;
- «Разное происхождение - равные возможности»;
- «Развитие национального духа».
Расширяется сфера употребления государственного языка. Овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана. Это ключевой приоритет, главный фактор духовного и национального единства.
Построить стабильное и сильное государство невозможно без сохранения его целостности. Сберечь и приумножить успехи Казахстана в сфере гармонизации межэтнического и межконфессионального согласия - основная задача, которая стоит сегодня перед нашим обществом. И мы должны приложить все усилия, чтобы наш Казахстан стал сильным процветающим государством, а его граждане жили свободно и достойно.
Пусть процветает наша общая Родина - Республика Казахстан!
г. Кокшетау, 24 ноября 2010 г.

Политика - это искусство жить вместе
Что лежит в основе единства народа Казахстана? Как сохранить и приумножить достигнутое? Об этом шла речь на тринадцатой сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Атмосфера праздника, созданная ее организаторами, органично сочеталась с состоявшимся деловым и конструктивным разговором. Его тональность во многом была определена докладом Председателя Акмолинской ассамблеи Сергея Дьяченко.

«Построить стабильное и силь- ное государство невозможно без сохранения его целостности. И об этом свидетельствуют события, происходящие во всем мире. Сберечь и приумножить успехи Казахстана в сфере гармонизации межэтнического и межконфессионального согласия на фоне неоднозначных гео- политических процессов - ос- новная задача, которая стоит сегодня перед нашим обще- ством. Важную роль в решении этой задачи Президент страны отводит Ассамблее народа Казахстана.
Единство полиэтнического, поликонфессионального народа Казахстана невозможно без единства народа и власти. Важно, «чтобы люди знали, что есть власть, которая знает реальные проблемы людей и заботится о них», - подчеркивает аким области.
Акмолинцам, как и всем казахстанцам, присуще умение оглядываться по сторонам, сравнивать нашу действительность с тем, что происходит у ближних и дальних соседей, сравнивать день сегодняшний с днем вчерашним. И, бесспорно, что сравнения - в пользу дня нынешнего. Жива еще память о смутных девяностых. «В тяжелые 90-е годы, на стыке распада одной общественно - политической системы и зарождения новой, остались бесхозными десятки, сот ни производственных зданий, объектов соцкультбыта, ветхого жилья. Сегодня расцветают и благоустраиваются города, районные центры и села области. Меняется на глазах и областной центр, сегодня его украшают многие жизненно важные новостройки, широкие улицы, заново посаженные сады и сооруженные фонтаны», - с полным правом говорит Сергей Дьяченко.
Аплодисменты, не раз звучавшие на протяжении его выступления, - подтверждение тому, что акмолинцы должным образом оценивают зримые результаты прилагаемых властью усилий. Но люди аплодировали, когда речь шла и о проблемах еще не решенных. И в этом случае аплодисменты можно расценивать как выражение понимания актуальности проблем и готовности преодолевать их вместе, сообща.
«С первых дней работы в этой должности перед всеми акимами ставлю задачи по очистке территорий от повседневного мусора и стихийных свалок, созданию полигонов для твердых бытовых отходов и скотомогильников, их надлежащей регистрации. Село будет привлекательным тогда, когда в нем заработает хотя бы минимум необходимых социальных объектов, таких, как клубы, библиотеки, бани, парикмахерские, швейные мастерские».
Рефреном всего доклада звучала мысль о том, что межэтническое согласие и динамичное экономическое развитие страны - это взаимообусловленные стороны одного процесса. С одной стороны, толерантность, бесконфликтность создают условия для экономического роста и политической стабильности, последние же создают базу для первых.
«Может быть, кто-то подумает: кому нужны такие долгие «коммунальные» отступления в контексте политического доклада, где нужно говорить о дружбе народов, толерантности, межэтническом и межконфессиональном согласии?», - задается вопросом докладчик. И отвечает на него образно и предельно аргументировано: «У казахского народа есть глубокая по смыслу поговорка «Аш адам ђрысќаќ ке-леді». Смысл ее: голодный человек склонен к ссоре, скандалу. Здесь речь идет не о физическом, а о духовном голоде людей - необустроенных, дискомфорте населения, вынужденного жить среди мусора и разрушенных зданий. Поэтому, если хотим в своей стране, регионе, маленьком дворе наладить добрые, человеческие отношения между представителями различных этносов, мы должны очистить свои души и среду своего обитания от всеголишнего, наносного».
К этому призывает и Доктрина национального единства Казахстана, к положениям которой не раз обращались участники сессии.
«В основе нашего единства - общая история», - убеждена член научно - аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Алия Ахетова. Казахстаном не присуща историческая подозрительность. «Пробуждая национальное достоинство, нельзя брать в попутчики гнев и обиды. Мы, казахстанцы, понимаем лишь один язык - язык человеческого согласия... Любой здравомыслящий человек, заботясь о мире в своем доме, ищет не точки раздора, а точки согласия». Ярким подтверждением правоты сказанного звучали цитируемые на протяжении всего выступления стихи казахстанских поэтов.
«Глубинную суть казахстанского общества отражает взаимопонимание людей разных национальностей... Мы любую беду воспринимаем, как свою. Живем, трудимся, влюбляемся, женимся, уверенные в завтрашнем дне», - говорит учитель Жаксынской средней школы № 2 Фуна Тумгоева.
Многие акмолинцы о своих семьях могут сказать то же, что и член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, заместитель директора государственного коммунального казенного предприятия «Орлеу» Коргалжы некого района Леонид Гейленгер: «Судьба моей семьи - это подтверждение правоты положений Доктрины национального единства. «Разное происхождение - равные возможности» - так называется один из ее разделов. Мои родители еще ходили отмечаться в комендатуру. Они и не мечтали о том, чтобы получить высшее образование, занять какую-то должность. Сам я уже родился на этой земле, вырос среди степняков, встал на ноги... Я спокоен за своих внуков. И это дорогого стоит».
Красивое, эмоциональное выступление на государственном языке студентки педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина Елены Гаркавы - подтверждение тому, что в отношении нашей молодежи понятия «казахскоязычный», «русскоязычный» уже утрачивают свой смысл. Есть с кого брать пример людям, еще не овладевшим государственным языком.
«...Перед нами стоит серьезная задача повышения конкурентоспособности государственного языка и расширения сферы его применения. И здесь, надо сказать, однозначного рецепта нет, нужен целый комплекс мер. Думается, необходимо создать потребность в использовании государственного языка, сделать его привлекательным и престижным. Очень важно глубже и точнее разъяснять обществу суть языковой политики», - говорит об этой важнейшей задаче аким области.
«Перед казахстанской молодежью открыт весь мир. Границы между странами и континентами сегодня носят условный характер. И каждый человек вправе искать, где лучше», - размышляет заместитель председателя Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Равиль Раисов. - Только вот оказывается, что лучше - там, где ты родился и вырос, где все близкое и родное».
И лучшее - это всегда то, что создано своими руками, общими коллективными усилиями всех живущих не просто рядом, а вместе.
Потому что все мы пьем воду из одного колодца. И если каждый из нас в повседневной жизни будет нести добро и уважение к тем, кто рядом, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, социального статуса, то наш общий колодец не обмелеет.
«Одна страна - одна судьба» - это не просто красивые и высокие слова Доктрины национального единства. Это наше сегодня и завтра. В этом уверены все участники сессии, все акмолинцы.
И если «политика - это искусство жить вместе», то казахстанцы этим искусством овладели. И прошедшая сессия - тому яркое свидетельство.
Нина МИТЧИНОВА,
член Ассамблеи народа Казахстана.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


смотреть крупнее


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru