Информбюро
В облакимате
Будьте здоровы!
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО   ГОССЛУЖБА. С ДИПЛОМОМ - В СЕЛО. ПРОФОБРАЗОВАНИЕ
ГОССЛУЖБА
Кому везде у нас дорога
Состоялась очередная традиционная встреча с молодыми государственными служащими, которые впервые вступили на эту стезю в нынешнем году. В ней приняли участие секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев, ветеран госслужбы Павел Трищ, начальник облинспекции финансового контроля Мереке Мустафин, начальник управления человеческих ресурсов налогового департамента по Акмолинской области Айгуль Айтмаганова. Помимо наставлений молодому поколению, гости поделились своим опытом работы в разных сферах. В частности, Мереке Мустафин рассказал об этапах своего пути, как используя все силы, а главное, желание постичь новое, совершенствоваться, рос и по карьерной лестнице.

Молодые люди задавали интересующие их вопросы, делились впечатлениями, высказывались о возникающих проблемах, предлагая свои пути решения.
Кроме того, в ходе встречи ее участники с большим интересом выслушали информацию о развитии деятельности клуба молодых государственных служащих «Жігер». Его представители рассказали о проделанной работе за уходящий год и предстоящих планах, атакже вручили значки клуба «новобранцам», выразившим желание вступить в его ряды.
По традиции в завершение молодые специалисты сделали фото на память с почетными гостями.
Соб.инф.

С ДИПЛОМОМ - В СЕЛО
Профессию осваивают в глубинке
Государственная программа стала своевременным и обоюдополезным начинанием как для молодых специалистов, которым непросто найти работу и жилье в городах по окончании вузов, так и для районных акиматов, старающихся создавать необходимые условия, чтобы дипломированные выпускники оставались жить и трудиться в глубинке.

И хороших образцов такого альянса по области уже достаточно много. В разных ее уголках за два года, что работает программа, успешно трудятся и живут учителя, врачи, другие специалисты, внося свой посильный вклад в летопись районов. При этом одни подали документы на получение льготного жилищного займа, другие только над этим раздумывают, а некоторые уже обживают новое жилье. Как, к примеру, два молодых доктора, приехавших в августе 2009 года на работу в Есильскую районную поликлинику после окончания Южно - Казахстанской государственной медицинской академии. Врачам - терапевтам Зауру Байрамову и Махсату Ерназарову районные акимат и поликлиника оплатили по договоренности седьмой курс обучения в вузе. Парни, взвесив тогда все «за» и «против», посоветовавшись с родителями, согласились на предложенные условия и по окончании медакадемии прибыли в неведомый до того северный городок Есиль. Принимая решение, оба прекрасно понимали, какая доля ответственности на них ложится, как и кредит доверия, оказываемый им районной властью.
- Это нужная и своевременная государственная программа, цель которой - забота о молодых кадрах, - говорит Махсат Ерназаров. - К примеру, у нас с другом сразу снялись две основные проблемы: поиск жилья и трудоустройство. Конечно, трудно было поначалу привыкать к местным погодным условиям, жизни в противоположном конце страны. Но живем здесь и работаем второй год, освоились, адаптировались.
Практически сразу, в декабре 2009 года, оба врача получили жилье в только что отстроенном 44-квартирном доме на арендно - возвратной основе. Чета врачей Ерназаровых - двухкомнатную квартиру, а еще не связанный узами брака Заур Байрамов делит трехкомнатную квартиру - общежитие с двумя молодыми коллегами.
Как показалось, двое, в сущности, еще очень молодых людей, полных оптимизма, относятся к той категории современной молодежи, которые твердо знают, чего хотят от жизни. Не побоявшись трудностей, далекого расстояния они, разумеется, предварительно ознакомившись со всеми предложенными условиями, отправились в сельскую глубинку, чтобы утверждаться в профессии в должности участковых врачей-терапевтов. По их словам, возможностей ежедневного совершенствования на рабочем месте в центральной районной поликлинике - с лихвой, нагрузка на каждого выпадает огромная, поскольку врачей в районе по-прежнему не хватает. Улыбаясь, они рассказывают, что за короткое время их врачебной практики случалось всякое. Бывали моменты, когда одолевал страх, что не смогут помочь больному. Но на помощь всегда приходили старшие коллеги, подсказывая и направляя.
В перспективных планах молодых докторов пройти переобучение на узких специалистов: Махсату хочется испытать силы во фтизиатрии, а Заур видит себя хирургом. Но поскольку врачей не хватает, график их переквалификации отодвигается на более поздние сроки. Огромная профессиональная нагрузка: ежедневный прием пациентов в поликлинике, ночные и ургентные дежурства в стационаре практически не оставляют свободного времени. Тем не менее ребята по мере возможности участвуют в общественной жизни района. К примеру, на торжественном собрании, посвященном Дню языков народа Казахстана, на чистейшем государственном языке к залу с призывом изучать казахский язык, который необходимо знать каждому человеку, считающему себя гражданином Казахстана, обратился азербайджанец Заур Байрамов.
«А что же дальше, когда закончатся три года отработки, предусмотренные программой?» - задаю каверзный вопрос. На что Заур Байрамов твердо отвечает: «Мне кажется, мы уже прочно связаны с Есильс-ким районом, потому что приехали сюда и работаем».
Видно, что труден был для ребят вопрос, на который они, наверное, еще и сами себе не ответили. Разумеется, выбрать местом жительства сельскую местность после красивого южного города, где кто-муже остались родители, молодым людям не так-то просто и на таких хороших условиях. Однако не зря говорят, что «набрать» квалификацию, почерпнуть бесценный профессиональный опыт можно только в глубинке, где ответственность и востребованность врача гораздо выше.
Раушан УТЕУЛИНА.
Есильский район.


ПРОФОБРАЗОВАНИЕ
Агрофорум: взгляд в будущее
О важности и необходимости дальнейшего развития профессионального образования сегодня говорится много и на разных уровнях. И такое мероприятие, как «Агрофорум молодых - 2010», которое с завидным постоянством проводит общественное объединение республиканский «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» - замечательная форма приобщения парней и девчат к профессии, воспитания любви к родному краю, чувству патриотизма и верности избранному делу.

Шестой раз собираются на такой представительный форум уча- щиеся профессиональных учеб- ных заведений, школ, произ- водственных бригад и научных обществ республики. Место проведения два года подряд выбирается наиболее удачное - с. Красный Яр, ПЛ №3. Здесь мощная производственная база, все условия для плодотворной работы, оборудованные каби- неты, большой красивый актовый зал, гостеприимные хозяева.
Значимость мероприятию придало участие в нем представителей облуправления образования, социальных партнеров учебных заведений, их базовых предприятий - ГНПП «Бурабай», ТОО «Казахстанская финансовая корпорация», ТОО «Евразия Групп», представителей других управлений и ведомств региона.
Зрелищно выглядела традиционная часть презентации команд. Трудно кого-то выделить, все подготовились основательно и с полной ответственностью. Тут и рассказ о своем учебном заведении, и фотографии посевных и уборочных работ, значимых мероприятий, и награды.
Своеобразным открытием фестиваля стала презентация достижений учащихся. Очень ярким и убедительным было представление опыта и достижений Николая Ходоровского из ПЛ№18 г. Ерейментау. Он стал победителем в номинации «Лучший молодой механизатор». «Лучшим растениеводом» по заслугам признана Екатерина Зимницкая, ПЛ №3, «Лучшим фермером» - Вусал Мехдиев, ПЛ №16.
Защита научных проектов по актуальным проблемам сельского хозяйства, экологии и профессиональной подготовке специалистов - аграриев стала, пожалуй, самой серьезной частью форума. Члены ученической овощеводческой бригады Есильского детского дома подготовили целое научное исследование по освещаемой теме. Здесь много лет не только обеспечивают свои потребности в овощной продукции, но и продают излишки населению. Асель Кулахметова из сельскохозяйственного колледжа с. Катарколь взялась за тему современной технологии производства сыров и сумела ответить на ряд каверзных вопросов жюри. Исследовательский проект учащихся ПЛ № 6 с. Чаглинка сопровождался множеством качественных слайдов и фотоматериалов, отражающих основное содержание научной работы авторов - исполнителей.
Экономическим расчетам и возможностям открытия собственного бизнеса учили на форуме будущих фермеров, овощеводов, хозяек усадеб настоящие профессионалы. Это - представитель фонда «DAMU» Айсулу Аубакирова, начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Жумабек Абуов. Настоящий мастер - класс провел с ребятами представитель ТОО «Евразия Групп» Игорь Данилов. Надо было видеть восторг слушателей, когда он рассказывал о возможностях современной сельхозтехники. Был и показ такой техники на практической части форума, на мастер - классах по вождению. Лицеисты из ПЛ №3 с гордостью показывали на площадке комбайны и тракторы, сеялки и почвообрабатывающий инвентарь.
Стоит сказать, что трехдневное пребывание молодых аграриев на форуме не было чрезмерно утомительным: разнообразную программу сопровождали координаторы ОО СДОО «Жулдыз» и студенты - вожатые. На сцене юные таланты радовали участников форума своим вокалом, танцами и шутками. А вечером - дискотеки, игры, знакомства. Все это сделало пребывание молодежи не только полезным, но и увлекательным, праздничным.
Заключительным аккордом форума стали выборы лидеров состава Совета молодежного движения «Ауыл ќанаттары» ОО СДОО «Жулдыз». Претендентов с серьезными программами было много. Выборы были демократичными и весьмауспешными. Новый состав Совета возглавил Сергей Кравченко.
И вот торжественная церемония финала. Жюри к подведению итогов подошло комплексно, включив в результат и выставку, и итоги работы сельскохозяйственных формирований за год, и выступления на сцене, и актуальность научных работ, и многое другое. Гран - при среди учреждений начального профессионального образования присужден Красноярскому ПЛ №3, а среди колледжей - сельскохозяйственному колледжу с. Катарколь. Диплом первой степени вручен ПЛ №7 г. Есиля. Лучшей учебно-производственной бригадой по единодушному мнению стал коллектив воспитанников Есильского детского дома. Лучшим наставникам - Елене Полтовец (ПЛ №7), Михаилу Онищенко (ПЛ №3), Карашаш Ибраевой (ПЛ №6), Наталье Гойко (ПЛ №7) - вручены специальные дипломы и памятные призы. Награды получили все вполне заслуженно. Никто не остался без внимания. Участникам форума вручены дипломы и грамоты областных ведомств: управления образования, сельского хозяйства, департамента природных ресурсов и регулирования природопользования и, конечно же, ОО СДОО «Жулдыз».
Стоит сделать и некоторые выводы. О них говорила президент СДОО «Жулдыз» Елена Дмитриенко. Она еще раз подчеркнула, что подобные встречи собираются не в увеселительных целях, а для того, чтобы еще и еще раз сформировать у молодежи стойкое убеждение в правильности выбранного пути, гордости за свою профессию, любви к родному краю. Выразив удовлетворение итогами форума, она остановилась на дальнейших планах: в будущем больше внимания стоит уделить практическим занятиям, возможному совмещению конкурсов профессионального мастерства. В планах Союза «Жулдыз» - выпуск сборника научных проектов молодежи, представленных на форуме, публикации поэтических и литературных достижений учащихся на страницах своих СМИ. Прорабатывается вопрос о выпуске специального издания - полноцветного журнала «Профи KZ».
СЛОВО УЧАСТНИКАМ ФОРУМА:
Серик Джартыбаев, заместитель председателя РОО «Союз сельской молодежи Казахстана» (г.Павлодар):
- Приглашение на «Агрофорум молодых - 2010» в Кокшетау - логическое продолжение нашей совместной работы с общественным объединением «Союз детских общественных организаций «Жулдыз», ведь воспитанники этой детской организации, его лидеры - будущие потенциальные члены нашего объединения, ее деловая и активная часть, ибо выпускники профессиональных учебных заведений остаются жить и работать на селе, становятся той частью населения, которую принято называть элитой, гордостью нашего сельского хозяйства.
По должности я - директор небольшой сельской школы в Павлодарской области и могу утверждать, что жизнь в деревню постепенно возвращается. Наша профессия становится востребованной, популярной, выпускники педагогических вузов получают подъемные, имеют возможность строить свое жилье, обзаводиться хозяйством, повышать свой профессиональный уровень.
Но есть и другая сторона вопроса: кредиты на жилье выдают на селе только учителям и врачам. Не получают такой поддержки ветврачи, агрономы, механизаторы, хотя они тоже имеют статус молодых специалистов. Наш Союз сельской молодежи ставит эти вопросы перед Правительством.
В целом на агрофоруме я поразился тому источнику энергии, который присутствует в системе профессионального образования Акмолинской области. Значит, на село придут настоящие мастера своего дела, которые будут поднимать уровень производства молока и зерна, мяса и шерсти, сделают свой труд престижным, а профессию - значимой и важной.
Макпал Канапинова, выпускница сельскохозяйственного колледжа с.Катарколь:
- Я второй раз участвую в работе «Агрофорума молодых», в позапрошлом году как учащаяся, в этом - как руководитель студенческого коллектива. Считаю, что такие мероприятия просто жизненно необходимы. Во-первых, мы готовимся, мобилизуемся, подтягиваемся. Во-вторых, видим себя в сравнении с другими, отмечаем положительное, замечаем недоработки.
Наше учебное заведение отличается от других: в колледже готовят специалистов ветеринарной службы среднего звена, метрологов, учетчиков и тех, кто будет работать в органах стандартизации, сертификации.
Я закончила наше учебное заведение и была оставлена здесь на преподавательскую работу. Поступила в Карагандинский университет на заочное отделение, хочу стать высококлассным специалистом в своей отрасли. Если есть стремление, желание - все сбудется, мечты исполнятся. Для этого в нашей стране создаются все условия.
Бахытжамал Сейтжанова, директор профессиональной школы №12 с. Каменка Сандыктауского района.
- Агрофорум - очень важное событие в системе профессионального образования. Такие выезды и участие в нем просто необходимы, с каждым годом уровень проведения растет. Хочу отметить такой момент: к нам стали поступать дети, которые на «хорошо» и «отлично» закончили среднюю школу. О чем это говорит? О том, что институт и университет - хорошо, а рабочая специальность, востребованная на селе - лучше! Тем более преемственность поколений обязывает получать ту профессию, которая идет от отца к сыну. Условия для обучения у нас хорошие, поддерживают социальные партнеры, берут на практику ребят, гарантируя в дальнейшем устройство на работу.
Молодежь - наше будущее, и как бы высокопарно это ни звучало, в ней мы видим наше продолжение, наше завтрашнее процветающее сельское хозяйство. Когда я вижу горящие глаза этих парней и девчат, я твердо верю: государству нашему голод не грозит!
Любовь ФОМИЧ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru