Информбюро
В облакимате
Будьте здоровы!
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   Сергей Дьяченко: «Наша задача - создать достойные условия для жизни сельчан»
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Сергей Дьяченко: «Наша задача - создать достойные условия для жизни сельчан»

Вчера под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось очередное заседание акимата области, на котором рассматривались два вопроса. О реализации Программы по развитию сельских территорий области на 2007-2010 годы докладывал начальник управления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев. Он, в частности, отметил, что соответствующая региональная программа осуществляется в два этапа: первый рассчитан на 2004-2006 годы, второй - на 2007-2010 годы. План мероприятий первого этапа выполнен. В течение последующих четырех лет на развитие сельских территорий направлено 31,7 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета - 17,3 млрд. тенге, из местного - 12,6 млрд. тенге, из других источников - 1,8 млрд. тенге. В ходе реализации второго этапа улучшено водоснабжение в 78 населенных пунктах области, ремонтом автомобильных дорог республиканского и местного значения охвачено 433,7 км, построены 9 сельских школ, отремонтированы 97 учебных заведений и 140 объектов здравоохранения. На сегодня в области все школы телефонизированы, подключены к сети Интернет - 655 (98%). Открыты и восстановлены 9 учреждений культуры.
В рамках реализации «Дорожной карты» по направлению «Социальные объекты в городах, поселках и аулах» реализованы все запланированные 15 проектов. По другим направлениям за два года реализован 191 проект по ремонту сельских объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, водоснабжения, а также автомобильных дорог местного значения. Итоги мониторинга за минувший год показывают динамику роста сел с высоким потенциалом развития. Их количество в сравнении с 2004 годом увеличилось на 110, а с низким потенциалом - уменьшилось на 41. Докладчик также отметил увеличение сети дошкольных учреждений , включая мини - центры : с 41 объекта до 214. На 7% стало больше сел, обеспеченных объектами здравоохранения, причем СВА, сельские участковые и центральные районные больницы оснащены медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом. В центральных районных и областных больницах были созданы штатные передвижные врачебные амбулатории для обслуживания глубинок с малым числом населения.
Подводя итоги обсуждения, аким области Сергей Дьяченко подчеркнул особую значимость реализации данной программы для успешного экономического развития области, отметив, что на селе проживает 54,7% от общей численности населения. «Сельские жители вносят большой вклад в развитие экономики, нашей задачей является создание достойных условий проживания в сельской местности»,- сказал глава региона. Потому неслучайно, отметив достигнутую динамику роста социально-экономического развития села, он больше внимания уделил предстоящим задачам. Так, по-прежнему актуальной остается проблема водоснабжения. «Прежде всего,-потребовал аким области, - должны быть реализованы проекты в селах с привозной водой. Их в области - 37, это - четвертая часть от всего количества аналогичных по республике». Сергей Дьяченко поручил управлению строительства совместно с акимами районов принять срочные меры по решению этого вопроса, не забывая при этом о восстановлении бездействующих и аварийных водопроводов.
Следующий акцент - расширение видов бытовых услуг, оказываемых сельскому населению. Нельзя не отметить, что этому вопросу аким области уделяет самое пристальное внимание с первых дней вступления в должность. И результаты уже очевидны, хотя до полного исполнения поручений акима области Сергея Дьяченко предстоит сделать еще немало. Так, к примеру, процент обеспеченности общественными банями достиг 33%. Немного, но на начало года он составлял всего 14,5%. Забегая вперед, скажем, что в следующем году коммунальная баня должна быть в г. Степногорске и в Целиноградском районе, где в райцентре кроме того должен быть возведен культурно - развлекательный центр и банно - прачечный комбинат. До 58% с 12% выросла обеспеченность селян услугами парикмахерских. «Обеспечение сельских школ теплыми санузлами - вопрос далеко не праздный», - не устает повторять первый руководитель области, возводя задачу в ранг предметных дел по заботе о здоровье детей. Если на начало года их было 39,5%, то сегодня это уже 80,9%. Особенно низкие темпы были отмечены в Целиноградском районе, где только в 12 из 44 школ имеются теплые санузлы. Помимо названных, в числе конкретных поручений акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска: уборка территорий от заброшенных, по образному выражению «зданий - памятников», если отсутствует перспектива их дальнейшего развития; содержание сельских дорог в зимний период, в особенности в отдаленных населенных пунктах; в разрезе каждого села разработать план по водообеспечению с учетом приоритетности: привозная вода, бездействующие, аварийные водопроводы; продолжить работу по благоустройству, саночистке и озеленению. Говоря о перспективах по развитию населенных пунктов вокруг Астаны, было сказано, что по поручению Главы государства согласно Проекту комплексного плана социально - экономического развития в 20 пригородных селах на 2011-2013 годы планируется решение первоочередных проблем социальной структуры - водообеспечение, строительство дорог, школ, детских садов, сетей электроснабжения и т.д. Особое внимание при этом должно уделяться ПСД и госэкспертизе, их качеству и своевременности.
В настоящее время разработана и в ближайшее время будет утверждена Программа развития территорий области на 2011-2015 годы.
Обсуждая второй вопрос, о развитии информационного пространства области, по которому с основным отчетом выступила начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, поднимались вопросы обеспечения СМИ кадрами, повышения их квалификации, необходимости проработки альтернативных вариантов по своевременной доставке печатных СМИ до адресата. Большое внимание уделено проблемам и перспективам районных СМИ, причем, как справедливо было отмечено в прениях, вопрос развития региональных СМИ впервые за последнее время обсуждается на таком уровне. Буквально незадолго до заседания акимата в Кокшетау прошла встреча руководителей СМИ области с группой известных журналистов, представляющих республиканское общественное объединение «Клуб главных редакторов» под председательством президента клуба, главного редактора газеты «Око» Булата Ережепова. В ходе встречи было принято решение о создании Акмолинского областного филиала данного общественного объединения, высказывались предложения по проведению обучающих семинаров - тренингов, мастер-классов. Резюмируя итоги, аким области Сергей Дьяченко обратил внимание на эффект от проводимых мастер-классов и тренингов для представителей печатных и электронных СМИ, необходимость приглашения для этого известных журналистов республиканского и даже международного уровней. При этом была одобрена инициатива по созданию филиала общественного объединения «Клуб главных редакторов», а также предложения по открытию на базе КГУ им. Ш.Уалиханова спецкурса по основам журналистики, что тоже в определенной мере должно способствовать решению кадровой проблемы.
Говоря о качестве печатных и электронных СМИ области, глава региона обратил внимание на необходимость совершенствования дизайна, формата, качества материалов. В приоритете должна быть актуальность поднимаемых тем, умение расставить акценты, при этом аким области подчеркнул, что на каждый критический материал должна быть реакция со стороны соответствующих структур власти. Зная о том, как Сергей Дьяченко скрупулезно относится к достоверности информации, при этом лично выезжает на место, встречается с населением, перепроверяя каждый факт, можно рассчитывать, что возрастет внимание к СМИ и на местах. А это в свою очередь должно обернуться повышением ответственности и эффективности СМИ, поднятием их на новый уровень развития.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru