Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Ассамблея: когда мы вместе
Соцзащита
Ценовая политика
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 СОЦЗАЩИТА   АКЦИЯ ЗАКОНЧЕНА, ЗАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Акция закончена, забота продолжается
В течение октября, согласно постановлению акима-та «О проведении месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов в Акмолинской области», в регионах проведена значительная работа.

По сложившейся традиции 1 октября, в Международный день пожилого человека, прошли торжественные чествования ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пенсионеров с участием акима области, акимов районов и городов, депутатов маслихатов, представителей партии «Hyp Отан», общественных организаций.
Местной исполнительной властью, всеми областными управлениями и департаментами и их структурными подразделениями на местах, руководителями ТОО, АО, индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских хозяйств проводились мероприятия, которые позволили максимально охватить вниманием и заботой, оказать материальную поддержку пожилым людям и инвалидам области.
Акция добра и милосердия коснулась каждого пожилого человека и инвалида. Более сорока трех тысяч пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов были охвачены тематическими мероприятиями самых различных форм: благотворительные акции, чествования,конкурсы, персональные выставки работ ветеранов и инвалидов, тематические вечера, литературные часы, встречи поколений. В г. Кокшетау организован музыкальный фестиваль ретро - мюзикл «Служебный роман» для разных возрастов. В г. Атбасаре проведен второй фестиваль творчества, мира и добра. В Бурабайском районе - конкурс художественной самодеятельности и прикладного искусства среди детей с ограниченными возможностями.
Организована поездка в курортную зону Бурабайского района двадцати четырех ветеранов труда управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области и членов клуба «Акбулак-Родник». Девятнадцать пенсионеров городов Кокшетау и Степ-ногорск получили санаторно-курортное оздоровление на сумму 897 тыс. тенге. Организаторами были руководители предприятий, в которых они ранее работали.
Органами здравоохранения, образования области охвачено более восьми тысяч пенсионеров, которым была оказана помощь в денежном выражении на сумму 20 500 тыс. тенге. Во всех подразделениях здравоохра нения организованы медосмотры, в целях профилактики заболеваний - консультации, посещения на дому участников Великой Отечественной войны, инвалидов и лежачих больных - колясочников.
829 пенсионеров получили бесплатную подписку на районные и областные газеты.
Во всех регионах были проведены шахматно - шашечные турниры среди пенсионеров и инвалидов.
В рамках социальной ответственности бизнеса в акции участвовали порядка двухсот частных структур. За этот период обеспечены на зиму топливом 1523 пенсионера, кормами для подсобного хозяйства - 4810 семей, овощами и мукой - 5232 семьи.
Также необходимо отметить вклад АО «Васильковский ГОК» (Алидар Утемуратов), оказавшего помощь 89 пенсионерам на сумму 1 335 тыс. тенге, АО «Тыныс» (и.о. генерального директора Куаныш Рыспаев) - 900 пенсионерам предприятия на сумму 900 тыс. тенге. Степногорский горно - химический комбинат (Эшмурат Пирматов) организовал благотворительный обед, концерт для одной тысячи семисот пенсионеров на сумму 500 тысяч тенге. 213 пенсионеров г. Кокшетау получили бесплатные услуги бани и парикмахерской (руководитель ТОО «Анель» Рысжан Мусина). Ассоциацией «Пассажирские перевозки» 1 октября был организован бесплатный проезд десяти тысяч пожилых людей в общественном транспорте города Кокшетау на сумму 700 тыс. тенге.
Мероприятия, проводимые общественными объединениями, носили особою значимость и предполагали индивидуальный подход к каждому. Под эгидой Акмолинской ассамблеи народа Казахстана организован концерт, в котором участвовало 19 художественных коллективов этнокультурных объединений. Немецкое общество «Видергебурт» (руководитель Светлана Корнеева) обеспечило на зиму овощами 430 пенсионеров и инвалидов на сумму 1 850 тыс. тенге.
По инициативе общественного объединения «Ерлик» города Степногорска при детско-юношеской спортивной школе создано отделение инвалидного спорта, в котором занимаются спортом 55 детей с ограниченными возможностями.
Молодежным движением «Жасыл ел» совместно с ветеранами педагогического труда проведена акция по посадке деревьев на территории школы - сада №1 «Арман» г. Кокшетау.
Особым вниманием были отмечены пожилые люди, проживающие в медико - социальных учреждениях. Первого октября в Щучинском МСУ с поздравлениями и подарками побывал аким области Сергей Дьяченко. Другие дома - интернаты посетили заместители акима области, акимы районов и городов, сельских округов, представители отделов занятости и социальных программ. Также в данных учреждениях по инициативе управления координации занятости и социальных программ проведен ряд областных мероприятий: совместно с Акмолинским филиалом НДП «Hyp Отан» организован автокараван «Мы - одна команда», концерт областного учебно - методического центра для творчески одаренных детей, психологические тренинги для государственных опекаемых и сотрудников учреждений. В рамках Дня инвалидов прошли веселые старты «Спорт ѕлемінде» для детей с психоневрологическими заболеваниями, проживающих в МСУ, сумма привлеченных средств составила 1 776 тыс. тенге.
Таким образом, охвачено различными видами материальной помощи 105 510 человек, общая сумма составила 189 200 тыс. тенге.
По области средняя сумма помощи на одного человека составила 1800 тенге. Увеличение средней суммы помощи отмечено в Аршалынском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Ерейментауском, Жаксынском, Коргал-жынском, Шортандинском районах и в г. Степногорске.
В таких районах, как Аккольский, Егиндыкольский, Жак-сынский, Жаркаинский, Зерендинский, Сандыктауский охват пенсионеров и инвалидов составляет 100%. А в Ат-басарском, Ерейментауском, Целиноградском, Шортандинском, Бурабайском и городах Степногорске и Кокшетау он ниже областного - 87.
Сказанное выше позволяет сделать вывод: по сравнению с прошлым годом организационные мероприятия в районах и городах проведены четко, в обозначенные сроки, что позволило качественно реализовать областной план проведения традиционного месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов.
Абдилрахман МАДИЯРОВ,
начальник облуправления координации
занятости и социальных программ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru