Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Ассамблея: когда мы вместе
Соцзащита
Ценовая политика
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА   О ТОВАРАХ, ПРОДУКТАХ И УСЛУГАХ
О товарах, продуктах и услугах
Вопросы продовольственного обеспечения населения области и стабилизации цен на товары и услуги находятся на постоянном контроле местных исполнительных органов. При акимате области создана и планомерно работает Комиссия по вопросам продвижения продовольственных товаров населению, изучения и сдерживания инфляции, состояния цен на важнейшие виды товаров и услуг, а также оперативный штаб по мониторингу цен на социально значимые товары и услуги. Аналогичные комиссии и штабы созданы во всех районах и городах.

В области имеется около 7000 предприятий торговли, которые достаточно равномерно распределены по районам и городам, что позволяет в полной мере удовлетворять спрос населения в различных продовольственных товарах.
Проводится большая работа по увеличению производства местных продовольственных товаров. С начала т.г. предприятиями перерабатывающей промышленности выработано продуктов питания на 15,8 млрд. тенге или на 38,9% больше, чем в прошлом году.
В целях стабилизации и недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары в области осуществляются целый ряд мероприятий.
Так, проводятся ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями и оптовыми реализаторами без участия посредников. За январь-октябрь т.г. в районах и городах проведено 477 ярмарок и реализовано продуктов питания на 622 млн. тенге. Кроме того, в г.Кокшетау проведено 6 областных ярмарок с участием сельхозтоваропроизводителей районов и оптовых предприятий г.Кокшетау, где было реализовано продукции на 105,6 млн. тенге. Цены на ярмарках до 25% ниже, чем в магазинах и на рынках.
Продолжается работа по насыщению рынка области продукцией местных товаропроизводителей, качество которой не уступает завозной, но по более низким ценам. В г.г.Кокшетау, Степногорск, Атбасар осуществляют поставку продукции ТОО «Оско», ИП Осипов, ИП Грибов (колбасные изделия), ТОО «Айбат», ТОО «Есильский маслодельный комбинат», ТОО «Есиль Агро», ТОО «Шуйское» (сыры, молочная продукция), ТОО «КазГерКус», ТОО «Бурабай кус» (яйцо), частные лица Зерендинского, Сандыктауского районов (мясо и молокопродукты). За январь-октябрь 2010 года этими предприятиями поставлено различной продукции на 667 млн. тенге.
Недавно управлением предпринимательства и промышленности, ТОО «Сочинское» Атбасарского района и ИП Дарбаев К.К. подписан Меморандум о поставке в г. Кокшетау 40 тыс. литров фасованного подсолнечного масла. На 15 ноября 2010 года оптовому оператору Дарбаеву поступило 5130 литров масла и начата его розничная продажа. Цена масла «Сочинское» - 199 тенге за 1 литр.
Для обеспечения населения области хлебом и стабилизации цен на него акиматом области подписан Меморандум с Министерством сельского хозяйства республики и холдингом «КазАгро» о поставке в область продовольственной пшеницы в объеме 133,9 тыс. тонн по фиксированной цене 26500 тенге за 1 тонну на период до 1 октября 2011 года. Выделение пшеницы идет по заявкам акиматов районов и городов.
С предприятиями-товаропроизводителями оптовой и розничной торговли заключаются меморандумы и соглашения о недопущении необоснованного роста цен и установлению предельной торговой надбавки на социально значимые товары. За январь-октябрь по области заключено 302 меморандумов и соглашений. В настоящее время завершается перезаключение меморандумов между акиматами районов и городов, мельницами, пекарнями и магазинами об установлении фиксированных цен на муку и хлеб 1 сорта и предельной торговой надбавки на хлеб 1 сорта.
Сумма товарных запасов по области на 1 ноября составляет 12,1 млрд. тенге или в розничном товарообороте на 64 дня. Что касается перечня товаров: мас ло растительное - 351 тонна или на 25 дней, сахар -600 тонн (на 16 дней), рис - 422 тонны (на 24 дня), яйцо - 3475 тыс. штук (на 12 дней), макаронные изделия - 380 тонн (на 42 дня), мука - 5074 тонны (на 188 дней), картофель - 4706 тонн или на 24 дня.
В результате принимаемых мер цены на продовольственные товары остаются достаточно стабильными.
За январь-октябрь на продукты питания они возросли на 6,5% при среднереспубликанском показателе 7,4%. За этот период по сравнению с декабрем 2009 года наблюдается снижение цен на рис, муку 1 сорта, хлеб 1 сорта, яйцо, капусту, центральное отопление, горячую воду.
Вместе с тем возросли цены и тарифы на гречневую крупу, мясопродукты, масло сливочное и подсолнечное, картофель, сахар, кондитерские изделия, чай, электроэнергию, газ сжиженный, амбулаторные услуги, услуги образования и другие.
Основными причинами роста цен на продовольственные товары являются:
-изменение оптовых и закупочных цен в связи с сезонностью производства продукции (плодоовощная продукция, мясопродукты);
-рост отпускных цен у внеобластных поставщиков (сахар, чай, масло растительное, крупа гречневая);
-рост стоимости сырья для производства отдельных видов товаров (кондитерские, колбасные изделия, безалкогольные напитки);
-закуп продукции внеобластными потребителями по более высоким ценам (говядина, свинина, конина);
-рост тарифов у естественных монополистов (на электроэнергию, жилищно - коммунальные услуги и другие).
Работа по обеспечению населения продуктами питания и недопущению необоснованного роста цен на них продолжается.
Марат КОЙШИБАЕВ, начальник управления предпринимательства
и промышленности.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru