Информбюро
Тема месяца
Инвестпроекты
Реформы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 РЕФОРМЫ   КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ОРАЛМАНАМ
Переселение этнических казахов на историческую родину - одно из главных направлений в миграционной политике нашей страны. С начала 1991 года на территорию Акмолинской области прибыло 8686 семей соотечественников - это 42687 человек.
В соответствии с Указом Президента «О квоте иммиграции оралманов на 2009-2011 годы» и постановлением Правительства РК «О распределении квоты иммиграции на 2010 год» нашему региону установлена квота иммиграции оралманов в количестве 1020 семей. С начала года в нее включено 385 семей. Выплачено пособий 349 семьям (1357 человек) на сумму 269727,6 тыс. тенге.
В соответствии с поручени ем Президента РК была разработана Программа «Нђрлы кљш» на 2009-2011 годы. Ее участниками являются этнические казахи, бывшие граждане Казахстана, прибывшие для осуществления трудовой деятельности на территорию Республики Казахстан, и граждане Казахстана, проживающие в неблагополучных районах страны. В Акмолинской области разработана региональная Программа по оказанию содействия переезду и расселению участников Программы «Нђрлы кљш» на 2009-2011 годы.
В 2009 году началась реализация пилотного проекта Программы «Нђрлы кљш» в селе Красный Яр г. Кокшетау. В его рамках построено 138 двухквартирных домов - 276 квартир. Стоимость одной квартиры площадью 75 кв.м составляет 3155571,75 тенге (21,5 тыс. долларов), при стоимости одного кв. м - 42074,29 тенге. Жилье предоставляется на кредитно - возвратной основе.
Согласно Правилам реализации жилья участниками пилотных проектов Программы «Нђрлы кљш» в с. Красный Яр г. Кокшетау могут быть оралманы либо иммигранты, получившие гражданство Республики Казахстан и проживающие на территории республики в последние три года. Участие в проекте осуществляется по желанию самих оралманов, на основании их личного заявления.
Местными исполнительными органами проведена определенная работа по трудоустройству оралманов, решению их проблем. Были организованы ярмарки вакансий с выездом представителей учреждений и предприятий города в микрорайон «Нђрлы кљш», проведены подворные обходы, взяты на учет в центре занятости все нуждающиеся в трудоустройстве.
На 10 ноября 2010 года по Программе «Нђрлы кљш» в село Красный Яр г. Кокшетау заселено 242 семьи, состоящие из 875 человек. В основном они прибыли из России, Узбекистана, Монголии и Китая.
Из числа проживающих в микрорайоне «Нђрлы кљш» 529 -трудоспособные, из них 324 (61,2%) имеют постоянную работу. Прошли обучение новым специальностям в рамках «Дорожной карты» на бесплатной основе 47 человек. Совместно с ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Кокшетау» проводится работа по трудоустройству безработных, с привлечением их на активные формы занятости, в том числе на социальные рабочие места, оплачиваемые общественные работы.
Из числа участников проекта 173 семьи заключили договоры - обязательства с СП К, 162 семьи заключили договоры о жилищных строительных сбережениях с АО «Жилстройсбербанк» Казахстана.
Созданы условия для обучения 172 детей в школах села Красный Яр и г. Кокшетау. Налажено автобусное сообщение по маршрутам « Кокшетау - микрорайон «Нђрлы кљш». Для обеспечения предметами первой необходимости и продуктами питания жителей поселка функционируют 2 два торговых павильона, открытые участниками пилотного проекта.
Для участников Программы «Нђрлы кљш», включенных в квоту иммиграции оралманов 2010 года, согласно постановлению Правительства РК №7 от 15 января 2010 года, применяется поправочный коэффициент, т.е. сумма единовременного пособия при расселении в Северной оси умножается на повышающий коэффициент. Так, например, семья оралманов в составе 5 человек, не участвующая в Программе «Нђрлы кљш», получает пособие по квоте иммиграции оралманов в сумме 925515 тенге, тогда как такая же семья, участвующая в Программе - 11 30400 тенге, при этом разница составляет 204885 тенге.
Несмотря на оказываемую государством помощь, некоторые семьи не спешат с заключением договоров-обязательств с СП К и договоров о жилищно - строительных сбережениях с АО «Жилстройсбербанк». С ними проводится разъяснительная работа.
Сообщаем также, что в соответствии с Указом Президента РК от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» ГУ департамент Комитета по мигра ции по Акмолинской области с 1 ноября 2010 года упразднен.
Его функции в части выплаты пособий оралманам переданы в отдел социальной помощи и поддержки при областном департаменте по контролю и социальной защите.
В связи с этим, оралманам, включенным в квоту иммиграции оралманов 2010 года, необходимо обратиться по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауельбекова, 179 а, каб. 304, 312.
Контактные телефоны: 8 (716-2) 76-29-25, 76-38-61.
Сандыбай ЕРДЕНОВ,
начальник отдела департамента по контролю
и соцзащите по Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru