Информбюро
Тема месяца
Инвестпроекты
Реформы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   В СТЕПИ ВСТАЁТ ГИГАНТ ПРОМСТРОЙИНДУСТРИИ
Эта строительная площадка размером семьдесят с лишним гектаров выглядит внушительно, а все, что на ней делается, восхищает. Инженеры-строители, специалисты горного дела, десятки монтажников, бетонщиков, электросварщиков, водителей карьерной техники в эти дни реализуют в поселке Заозерный инновационный проект «Строительство цементного завода», вошедший в региональную Карту индустриализации. На возводимое в области такого профиля предприятие возлагают большие надежды. С пуском его в эксплуатацию регион, да и страна в целом ежегодно будут получать два миллиона тонн цемента высоких марок, которого у нас не хватает, потому его дефицит восполняем за счет закупа у соседей, на что тратим большие деньги.
За три неполных года здесь старательно потрудились кол- лективы подрядных организаций - ТОО: «Туарек», «Таукел», «Помтехмонтаж», «KSL Steel». Благодаря их усердной работе уже просматриваются контуры будущего гиганта промстрой- индустрии.
В восемь утра промплощадка ожила. Карьер добычи извест- няка - первая точка начала технологического процесса. Предприятие еще строится, а он вовсю работает, выдавая на - гора сырье. Отсюда на склад уже доставлено более 130 тыс. тонн гор ной массы, которая понадобится в первое время работы завода. Куда ни глянешь - везде люди заняты конкретным делом, спорится дело у мастеров устройства фундаментов объектов, транспортных, кабельных и коммуникационных галерей.
Вот - бетонно-смесительный узел производительностью 80 кубометров бетона в час. Его оборудование было смонтировано в первые дни высадки строительного десанта на промплощадку. Все это время он действует в режиме больших нагрузок, потому как с расширением фронта работ здесь все больше требуется бетона и раствора. Так, в прошлом году на устройство фундаментов и железобетонных конструкций основных объектов предприятия было использовано 21322 кубометра бетона, нынче на производство фундаментов и стеновых конструкций - порядка 13 тыс. кубометров.
На промплощадке ведется подготовка объектов по выпуску клинкера - основного компонента для изготовления цемента. Из уже возведенных особо бросаются в глаза высоченные четыре силоса для хранения готовой продукции емкостью по 15 тысяч тонн каждый. На этом участке будет производиться упаковка цемента в мешки разной вместимости, погрузка в железнодорожные вагоны и автоцементовозы. Работа дозаторов, весового хозяйства компьютеризирована.
А вообще-то строители кроме этого записали в свой актив сдачу десяти вспомогательных объектов. В их числе 11 трансформаторных подстанций, водопровод длиной 8846 м, железнодорожный перегон ст.Айса-ры - пос.Заозерный протяженностью 7,4 км, склад ГСМ и т.д.
В эти дни специалисты ведут монтаж технологических металлоконструкций и оборудования, завершено строительство сборного цеха металлоконструкций для обеспечения ими бесперебойной работы всего производственного процесса в зимнее время.
- В будущем году запустим первую очередь завода, - рассказывал главный инженер Анвар Султангареев. -К этому времени планируем завершить строительство железнодорожной станции Заводская и линии электропередачи от ст. Маки некая мощностью 110 кВт. Особое внимание при возведении предприятия уделяется охране окружающей среды. До пуска его в эксплуатацию в 2012 году будут выполнены все требования экологии в соответствии с Европейскими стандартами. Стройка согласно графику обеспечивается необходимыми материалами и оборудованием, что способствует росту производительности труда и качеству выполняемых работ.
В перспективе на предприятии будут работать свыше 500 человек. Параллельно с его возведением создается и со- циальная сфера. Обустраи- вается вахтовый городок. Из семи комфортабельных жилых блоков уже задействованы три. В административном корпусе для специалистов предприятия организованы рабочие места, они оборудованы современной мебелью, оргтехникой, сред- ствами связи. В селе Заозерное имеется общежитие на 90 человек и жилой 56 - квар- тирный дом, действуют пра- чечная, три столовых, душевые. Как заявил далее Анвар Александрович, занятым на стройке выплачивается достойное жалованье, они обеспечиваются качественной спецодеждой. Между акиматом Енбекшильдерского района и ТОО «ПО «Кокше-Цемент» заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве по реализации социальных проектов в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса на сумму 35,2 млн. тенге. Два раза в неделю за счет средств товарищества подвозится питьевая вода жителям с. Заозерное, запущена скважина подачи технической в общежитие. Через аппарат Заозерного сельского округа оказывается спонсорская помощь жи телям одноименного населенного пункта. Нынче на День пожилых людей ветеранам было выделено 100 тыс. тенге, на строительство мечети в г. Кокшетау - один миллион тенге. На средства товарищества проведена реконструкция кровли местной школы, на что израсходовано 17 млн. тенге.
Читатель, наверное, подметил, что в последнее время из Енбекшильдерского района все чаще и больше в газете публикуется материалов на тему развития промышленности. Да, структура экономики аграрного региона заметно прирастает новыми производствами индустрии. Это - одно из ярких свидетельств того, как в реальности у нас реализуются долгосрочные приоритеты «Стратегии Казахстан-2030», инициированной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, считай, на заре становления Казахстана на путь независимости. И, в частности, один из них - «Экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений». Так вот, на экономической карте Енбекшильдерья жирными кругами отмечены вступившие в строй новые предприятия - ТОО: «Алгабас Дана», занимающееся производ ством извести из местного сырья; «Оркен», профиль деятельности которого - добыча и обогащение железной руды, «Сага Крик Голд Компани» и «Жаналык Голд», занимающиеся добычей и переработкой золотосодержащих руд «Семизбай U» - добычей урана. Созданы и уже действуют другие предприятия, обеспечивающие высокий экономический рост региона. Так, объем производства промпродукции за девять месяцев т.г. здесь составил 7,5 млрд. тенге, а за соответствующий период прошлого года этот показатель равнялся 3,5 млрд. тенге. Освоение инвестиций за январь-сентябрь составило 2,8 млрд. тенге - в 2,1 раза больше уровня прошлого года. С открытием новых предприятий из лексикона здесь живущих исчезло слово «безработица» - все, кто хочет трудиться и жить достойно, имеют постоянную работу и хорошие заработки.
Раскрутка цементного завода тоже сулит большую экономическую и социальную выгоду енбекшильдер-цам, и не только. На него все чаще поглядывают местные жители и молодые люди, приобретающие нужные специальности в учебных заведениях страны.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Енбекшильдерский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru