Информбюро
Саммит ОБСЕ
Рабочие поездки акима
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 САММИТ ОБСЕ В АСТАНЕ:    НОВЫЕ ЭТАПЫ
До саммита организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который состоится 1-2 декабря в Астане, осталось меньше месяца - это самая горячая пора - пора последних приготовлений. А для Казахстана - это еще и огромная ответственность: форума такого международного масштаба страна еще не видела.
28 октября в Париже состоялась конференция, посвященная 20-летию Парижской Хартии и председательству Казахстана в ОБСЕ. В ее работе приняли участие видные общественные и политические деятели Франции, в числе которых - министр иностранных и европейских дел Бернар Кушнер, экс - президент Франции Жискар д'Эстен, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.
Выступая перед собравшимися, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил: "Принятие Парижской Хартии ознаменовало окончание "холодной войны" почти полувековой эпохи противостояния западного и восточного блоков. Парижская Хартия открыла новый этап европейской политики безопасности. Она привела к качественным изменениям в международных отношениях, утверждению в них подлинного духа партнерства, солидарности и взаимопомощи. В этом документе определена концепция будущего для Европы в XXI веке".
Отмечая возросшую в мире роль новых транснациональных угроз международного терроризма и экстремизма, наркотрафика, незаконной миграции, а также последствия глобального финансово - экономического кризиса, Президент Казахстана акцентировал внимание на значимости многостороннего сотрудничества и необходимости выработки новых подходов к обеспечению экономической безопасности всех участников ОБСЕ. "Концепция казахстанского председательства, основанная на принципах доверия, преемственности, открытости и толерантности, - сказал Нурсултан Назарбаев, - отражает наше твердое намерение внести весомый вклад в повышение эффективности ОБСЕ и адаптации Организации к новым условиям". При этом он отметил, что Казахстан предложил создать единую Евразийскую платформу безопасности на основе объединения потенциалов ОБСЕ и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, и ставшего площадкой для укрепления безопасности на азиатском континенте.
Вместе с тем Казахстан активизировал работу по экономико-экологическому измерению ОБСЕ. "Я выдвинул идею о разработке нового документа ОБСЕ "Маастрихт плюс", в котором будут учтены посткризисные реалии и тенденции развития мира, - констатировал Лидер нации. - По гуманитарному измерению ОБСЕ мы активно продвигаем идеи толерантности и межрелигиозного диалога".
По словам Главы государства, проведение в Астане Саммита ОБСЕ 1-2 декабря - яркое свидетельство масштабных изменений, произошедших на пространстве Организации за последние два десятилетия. Нурсултан Назарбаев отметил, что предстоящий форум - хороший повод для анализа роли ОБСЕ как ведущей международной структуры безопасности. "Наш общий долг - укрепить эту организацию, поскольку она необходима и нужна всем нам", -добавил Глава государства.
Он также обратил внимание участников конференции на то, что почти полвека назад Президент Франции Шарль де Голль выдвинул концепцию общеевропейского дома "От Атлантики до Урала", которая сыграла огромную роль в становлении Хельсинкского процесса. Парижская Хартия для новой Европы утвердила систему общеевропейских принципов безопасности, на которых сегодня основана деятельность ОБСЕ. "Я убежден, что Саммит в Астане станет началом нового этапа деятельности Организации, - выразил уверенность Нурсултан Назарбаев. - Он определит стратегические направления и "дорожную карту" процесса построения системы единой и неделимой безопасности от Ванкувера до Владивостока".
Все эти высказывания казахстанского лидера имеют для ОБСЕ немалую ценность. За прошедшие несколько лет было немало написано о неэффективности Организации и об утрате того значения, которое она имела ранее, например, в годы уже упомянутой "холодной войны". В последние годы ОБСЕ не удавалось принять единую, устраивающую всех политическую декларацию. Именно этот факт, свидетельствующий о центробежных тенденциях в Организации, побудил Президента РК выступить с инициативой о созыве саммита для возрождения духа сотрудничества и взаимопонимания. И теперь, когда эта инициатива воспринята всеми 56 государствами, а на просторах ОБСЕ заговорили о начале нового этапа, в Казахстане рассчитывают, что партнеры по Организации проявят такое же стратегическое видение и готовность к поиску консенсуса для реализации актуальных проблем развития мирового сообщества.
Председательствуя в ОБСЕ, один из акцентов Казахстан делает на формирование не пространства, а сообщества, свободного от разделительных линий и зон с разными уровнями безопасности. Дискуссии, которые проводились Казахстаном в течение восьми месяцев в рамках "процесса Корфу", продемонстрировали стремление всех стран двигаться в этом направлении. "Процесс Корфу" назван так в честь греческого острова Керкира (Корфу), где в июне 2009 года представители ОБСЕ договорились начать диалог по безопасности. Сегодня мы считаем, что нам нужна объединяющая повестка дня. Необходимо сконцентрироваться на нескольких крупных вопросах, имеющих консенсусный характер. Учитывая, что за последние семь лет Совету министров иностранных дел ОБСЕ не удалось принять политическую декларацию - ежегодный итоговый политический документ встречи, успех Саммита будет зависеть от достижения консенсуса по итоговому документу.
Поэтому можно утверждать, что предстоящий форум станет этапным событием в последовательном продвижении государств - участников ОБСЕ к созданию сообщества подлинно единой и неделимой безопасности на Евроатлантическом и Евразийском пространстве на основе общих ценностей, принципов и обязательств.
Такой форум будет проводиться впервые на всем постсоветском пространстве, и вряд ли подобное повторится в последующие 40-50 лет. В столицу Казахстана для обсуждения актуальных международных вопросов приедут лидеры 55 государств и руководители правительств, главы 60 международных организаций. Съедутся представители порядка 500 международных НПО и 1500 журналистов из других стран. Поскольку саммит проводится после 11-летнего перерыва, это изначально предопределяет повышенный зарубежный интерес к данному событию.
Особо стоит отметить, что предстоящий Саммит имеет судьбоносное значение для стран Центральной Азии. Это уникальный шанс акцентировать внимание мирового сообщества на проблемах данного региона, создать механизмы по их решению с привлечением ресурсов международных организаций, наглядным примером чего является решение вопросов по Афганистану, Кыргызстану, нестабильность которых несет угрозу для всех стран ЦА.
Способствуя решению этих и других проблем, формируя новую систему безопасности в регионе, основывающуюся на принципах доверия и транспарентности, руководство Казахстана содействует обеспечению стратегической безопасности страны и ее граждан. Эта политика исходит из принципа, изложенного Президентом страны, согласно которому в современном мире безопасность любого государства должна обеспечиваться, в первую очередь, не наличием и силой армии, а политикой диалога, открытости и участия в глобальных и региональных системах безопасности.
Сегодня одним из универсальных направлений деятельности Казахстана на мировой арене является продвижение идей толерантности, недискриминации, межкультурного и межрелигиозного диалога. Исходя из накопленного опыта, Республика выступает за активное использование потенциала авторитетных региональных объединений, таких, как ОБСЕ, для преодоления национализма, религиозной нетерпимости, расизма, ксенофобии и антисемитизма, и намерена добиваться принятия конкретных решений в рамках этих организаций. На важности проведения дискуссий по этому вопросу настаивает Казахстан, и у него есть на это полное моральное право.
По мнению Президента Нурсултана Назарбаева, казахстанская модель толерантности, долгие годы не дающая сбоев и позволяющая жить в мире представителям более 100 народностей, вполне может прижиться и на европейской почве. В основу этой отечественной модели легли характерные для многовековой истории казахского народа терпимость, гостеприимство, уважение к другим нациям, культурам и религиям.
Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков говорит: "Сейчас мы можем сказать, что это председательство Казахстана в ОБСЕ считается успешным, потому что, могу смело утверждать, еще год - полтора назад никто не верил, что такой саммит может состояться. Это говорит о том, что атмосфера Евроатлантики, которую покрывает пространство ОБСЕ, изменилась к лучшему".
По его словам, в МИД РФ рассчитывают, что Саммит ОБСЕ в Астане будет способствовать "укреплению тех позитивных, неконфронтационных тенденций, которые проявились в последние полтора - два года". "Рассчитываем, - говорит российский дипломат, - что по результатам саммита в среде 56 стран ОБСЕ будет больше взаимопонимания, сближения, меньше противоречий, тупиков и нежелания слушать друг друга. То, что атмосфера качественно иная, и то, что подготовка к саммиту идет достаточно гладко, - заслуга как казахстанского председательствования, так и следствие той атмосферы, которая сложилась в Евроатлантике".
Огромное стратегическое значение астанинский саммит будет иметь и для самого Казахстана. Он свидетельствует о возросшем авторитете РК в мире, а также о высочайшем авторитете Главы государства. Это наглядное подтверждение поддержки международным сообществом проводимого Нурсултаном Назарбаевым политического курса как внутри страны, так и за рубежом, признание его состоятельности и легитимности. Проведение столь сложного, с точки зрения организации и геополитической подоплеки мероприятия - показатель международного доверия лично Главе государства.
Помимо того, саммит несет в себе мультипликативный эффект для дальнейшего развития страны. Это, прежде всего, площадка для повышения международной узнаваемости РК, демонстрации ее успехов, стабильности, экономического потенциала и культурной уникальности. Проведение форума предопределяет рост инвестиций, туризма и деловых контактов. К тому же данная парадигма существенно усиливается в связи с началом работы Таможенного союза.
А пока помимо глобальных задач на международном уровне в Астане решаются и задачи чисто организационного плана. В частности, городские власти думают, где разместить гостей. Уже известно, что из существующих в столице 150 гостиниц для размещения глав делегаций Саммита ОБСЕ, сопровождающих их лиц, руководителей международных НПО и представителей СМИ рекомендовано 68. Из числа отобранных 4 гостиницы имеют категорию "5 звезд", 7 - категорию "4 звезды", 17 - "3 звезды", а остальные относятся к гостиницам 1-й и 2-й категорий. Плюс в резерве еще 10 гостиниц.
Дополнительно к имеющимся гостиничным номерам королевского и президентского класса для размещения глав государств задействуют коттеджный городок в Караоткель, а это - более 20 гостевых домов.
В преддверии такого важного мероприятия 27 гостиниц провели капитальный ремонт зданий, а остальные косметически подремонтировали фасады, холлы и номера, заменили мебель, ковровое покрытие, закупили новые комплекты постельного белья и ванных принадлежностей.
Более того, на время проведения саммита гостиницы не станут завышать цены.
Персонал гостиниц пройдет тренинги по обучению предоставления высококачественных сервисных услуг за счет средств городского бюджета, а также курсы по углубленному изучению иностранных языков. Обучение на таких курсах прошли 225 человек. В помощь администраторам гостиниц, персонал которых не владеет иностранными языками, произведен набор 120 волонтеров.
Безопасность продуктов питания также находится под особым контролем столичной администрации. На учет взяты все поставщики продукции, которые завозят продукты питания в гостиницы и рестораны. "С коллегами из пять регионов мы отработали вопросы по производству на местах, они установят ежедневный лабораторный контроль за продукцией, которая будет поставляться в гостиницы Астаны", - сказал начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Жандарбек Бекшин.
Одной из особенностей станет то, что глав государств у входа в гостиницу будут встречать девушки в национальных костюмах, а в гостиничных номерах разместят шоколадные изделия с национальной символикой и логотипом ОБСЕ.
В акимате осуществляют достаточно детальный подход к каждому аспекту подготовки. Например, сейчас по каналам МИДа дополнительно выясняют вкусовые предпочтения глав государств. Организаторы постараются по максимуму удовлетворить все запросы и пожелания.
Конечно, проведение столь масштабного международного форума - огромная ответственность для страны. Но вместе с тем уже ощущается и некая праздничная атмосфера. И это понятно: такое событие не может не способствовать росту патриотизма в Казахстане, не быть поводом для гордости каждого гражданина за свою страну и за ее успехи. Это повод, объединяющий наше общество и консолидирующий его для движения вперед.
Именно на таких примерах мы понимаем, что казахстанцам по плечу самые амбициозные цели - стоит только очень захотеть.
Максим БОЯРСКИЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru