Информбюро
Саммит ОБСЕ
Рабочие поездки акима
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ   ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЫПОЛНИЛИ
Очередная рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко в Акмол на этот раз пополнилась торжественным, событийным рядом. В райцентре Акмолинской области открылся детский сад "Жулдыз" на 320 мест.
- Строительство началось в августе 2008 года, - рас- сказывает начальник ГУ "Отдел строительства Целиноград- ского района" Валентина Ла- рионова. - Тендер выиграл астанинский подрядчик ТОО "КапиталСтройСервис" под ру- ководством Игоря Дмитриенко. Позже возникли сложности с финансированием, так что этот объект по праву можно считать долгожданным.
В целом на строительство детского сада из республиканского бюджета было выделено около 395 млн.тенге. Это единственный детский сад в районном центре, но с его открытием полностью удовлетворена потребность в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день сформированы группы из 272 детей от 3 до 6 лет, набор продолжается, ведется медицинское освидетельствование малышей. Этот район а. Акмол будет развиваться и дальше, на следующий год здесь запланировано строительство двух жилых домов, зданий поликлиники на 250 посещений в сутки и профлицея.
Между тем народ подходил к "Жулдызу", чтобы принять участие в торжестве. В воздухе витала атмосфера праздника, а на лицах селян были улыбки.
С поздравлениями к собравшимся обратился аким области Сергей Дьяченко.
- Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе последнего визита в Акмол дал ряд поручений по обустройству аула, в числе которых был и запуск детского сада. Я рад сообщить вам, что поручение Президента мы выполнили, и теперь в Акмоле есть дошкольное учреждение с просторными, светлыми помещениями, новой мебелью, зимним садом, бассейном с подогревом. Поздравляю всех с этим долгожданным событием.
От имени старшего поколения собравшихся поздравили ветеран труда Амангельды Аширов и бабушка одного из воспитанников детсада Гульбану Алтынбекова, как старшая, по народным обычаям благословившая его работу, а позже вместе с главой региона разрезавшая традиционную голубую ленту. Присутствующие были приглашены внутрь на экскурсию и приятно удивлены увиденным. Все было, как и говорил Сергей Дьяченко, - и бассейн с подогревом, и светлые группы, и широкие коридоры, и новая яркая мебель. А зимний сад просто удивлял своим великолепием - светлый, с потолками в два этажа и стеклянными стенами, он, как и растения в нем, подаренные детсаду спонсорами - ТОО "Агрофирма "Родина" и АО "Акмола Феникс", вызвал восхищение гостей. Празднично одетые дети читали стихи на казахском и русском языках, танцевали.
После праздничной церемонии аким области Сергей Дьяченко предложил представителям СМИ совершить прогулку по аулу и лично убедиться во всех преобразованиях райцентра.
Делегация, не спеша, шла по аллее памяти жертв политических репрессий.
- Отдыхаем? - приветствует аким области Сергей Дьяченко местных аксакалов, сидящих на лавочке.
- Любуемся, - отвечали те с улыбкой.
А любоваться действительно было чем: по обе стороны аллеи высажены два аккуратных ряда сосен. Всего более 1000 саженцев - сосны, серебристые ели и пирамидальные тополя. Особым украшением и напоминанием о печальных событиях прошлых лет является мемориально - музейный комплекс памяти жертв репрессий "АЛЖИР", недалеко - в поле видимости - новое здание райпрокуратуры, открытие которого намечено на следующую неделю. А на будущий год, говорит глава региона, здесь начнется строительство физкультурно - оздоровительного комплекса.
Незаметно для идущих аллея переходит в площадь, на которой расположен памятник павшим в Великой Отечественной войне, перед ним находятся два фонтана, радуют глаз обновленные фасады пятиэтажек. Здесь к присутствующим, вместе с Сергеем Дьяченко высаживавшим молодые сосны, подходили жители Акмола и благодарили акима области за сделанное.
- Главное для нас вода, свет, тепло, - отделившись от группы местных жителей, говорила растроганная Людмила Шишко, всю жизнь прожившая в райцентре, - мы с тревогой ждали наступления холодов, страшась, будет ли тепло в наших квартирах? И рады, что опасения оказались напрасными. О воде хочется сказать отдельное спасибо -перебои с ней начались в ауле еще в 90-х годах прошлого века, особо трудно было нынешним летом, когда питьевую воду приходилось покупать, а в краны ее подавали по графику, всего несколько часов в сутки. Я сама живу на четвертом этаже и с уверенностью говорю, что сегодня такой проблемы нет. Спасибо нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву за то, что дал новую жизнь нашему поселку, и Вам, Сергей Александрович, за то, что всегда идете навстречу людям, выполняя поручения Главы государства.
- Как известно, в августе Президент с рабочей поездкой побывал в Акмоле, в ходе которой дал ряд поручений, касавшихся обустройства аула. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 118,7 млн. тенге, - сказал Сергей Дьяченко в интервью журналистам. - Кроме того, из областного бюджета дополнительно направлено еще 31,3 млн.тенге.
С первого октября, на месяц раньше установленного срока, налажено устойчивое водоснабжение а. Акмол, и сегодня в село ежедневно поступает 1,5 тысячи кубов воды (для сравнения, ранее по часовому графику поступало менее 700 кубов). За короткий срок проведены капитальный ремонт участка магистрального водовода в 3,5 км в районе с.Оразак, промывка и дезинфекция построенных водопроводов, резервуаров и разводящих сетей, произведено их испытание. Отремонтирован напорный коллектор от станции до полей фильтрации, реконструированы четыре насосных станции, построена одна новая. Всего в рамках "Дорожной карты" на капремонт сетей водоснабжения и водоотведения в а. Акмол выделено и освоено 120 млн.тенге.
- Благодаря мерам, реали- зованным по поручению Главы государства Нурсултана Назар- баева, в рекордно короткие сроки Акмол получил второе рождение, - продолжал аким области. - С начала августа здесь заменены и установлены за счет средств предприятий района 40 фонарей уличного освещения, отремонтировано 7,5 тыс. кв.м внутрипоселковых дорог, произведена вырезка сухостоя вдоль автодороги Астана - Акмол - Коргалжын и центральных улиц райцентра Целиноградского района, завершены работы по кронированию более 700 деревьев и кустарников, обкосу травы, покраске и побелке бордюров проезжей части, пешеходных дорожек, ремонту фасадов 12-ти пятиэтажных жилых домов. Благоустроена прилегающая к площади и скверу территория - уложены брусчатка, асфальт, высажены ели, отремонтировано дорожное полотно и тротуар по ул. Гагарина. На въезде в Акмол и на центральной аллее установлены шесть билбордов и два баннера патриотической тематики. Из республиканского бюджета на развитие транспортной инфраструктуры выделено 30, а из местного - 36 млн.тенге.
Самая актуальная тема сегодня - готовность к зиме. И здесь, как отметил Сергей Дьяченко, в Акмоле все в порядке. Выполнен капитальный ремонт центральной котельной с заменой оборудования, произведена замена 9,1 км тепловых сетей райцентра. Сегодня здесь полностью обеспечено устойчивое теплоснабжение объектов соцсферы, административных зданий и жилого сектора, есть двухмесячный запас угля - 5,1 тысячи тонн при потребности 4,8.
Рассказывая о сделанном, аким области Сергей Дьяченко не забыл сказать и о перспективах аула. И ближайшей из них является строительство районной поликлиники, центральной котельной, сетей электро- и теплоснабжения. В частности, будет проложено 33 км новых водопроводных труб. На эти цели из республиканского бюджета в следующем году будет выделено 600 млн., а в 2012-м - 1 млрд.тенге. В рамках государственно - частного партнерства на следующий год начнется строительство бани.
- Большой проблемой еще остается развитие агломерационной зоны - двадцати поселков вокруг Астаны, куда входит и Акмол, - отметил в заключение аким области. - За последнее десятилетие численность населения, 80 процентов которого работает в Астане, увеличилась здесь в 2,5 раза. Назрела острая необходимость разработать комплексную программу развития этих сел. Сегодня Правительство совместно с акиматом Акмолинской области, выполняя поручение Президента, разработали такой план по социальному развитию данных территорий на 2011-2013 годы. Согласно ему здесь будет построено 6 средних школ, 7 детских садов, 16 учреждений здравоохранения, предстоит реконструировать 200 км автомобильных дорог, 280 км водных трасс, 850 км сетей электроснабжения.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Целиноградский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru