Информбюро
Инвестпроекты
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ВСТРЕЧИ. КОНКУРС. ИЗЪЯТЫ ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ
Контроль - не ради наказания, а помощи делу
- Этот человек не должен работать в прокуратуре, - именно так ответил заместитель прокурора области Жаркынбек Бакашбаев на претензию предпринимателя, которому в городской прокуратуре отказали в помощи, сославшись на то, что "частников они не защищают".

- Зачем тогда мы все это делаем - собираем встречи с предпринимателями, публикуем телефоны доверия, создаем мобильные группы быстрого реагирования? - вопрошал Бакашбаев.
Правда, тут же заметил, что на телефоны повсеместно организованных мобильных групп почему-то никто не звонит и за помощью не обращается. Неужели у нас все так спокойно? А может как раз и срабатывает тот самый негативный ответ на обращения за помощью и в нее уже просто не верят. Но трехчасовая встреча, организованная в прокуратуре с предпринимателями, такого впечатления не оставила. И вопросов было много, и озвученных "бородатых" проблем, в решении которых прокуроры на местах занимали пассивную позицию, а то и просто игнорировали. Хотя, как правильно подметил в своем выступлении ведущий встречи, Глава государства, подписав Указ "О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в РК", прямо сказал, что сегодня, когда политические, экономические, социальные преобразования осуществляются динамичными темпами, деятельность правоохранительных органов не в полной мере соответствует реалиям дня и нуждается в корректировке.
Он потребовал поставить заслон на пути рейдерства, захвата чужой собственности и сократить перечень госорганов, имеющих право проверки предпринимателей.
Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, общая динамика нарушений прав предпринимателей в области имеет тенденцию к снижению - их стало в два раза меньше. В защиту предпринимательства и собственности в текущем году проведено 83 проверки, выявлено 225 нарушений, внесено 33 протеста, привлечено к дисциплинарной ответственности 67 лиц, административной - 4. Основные нарушения здесь, как и прежде, связаны с несоблюдением порядка проведения проверок и регистрации. К примеру, прокуратурой Шортандинского района установлено, что госветинспектор провел проверку рынка "Береке" без вынесения акта и регистрации в органах правовой статистики. А в Егиндыкольском районе налоговым управлением привлечена к административной ответственности индивидуальный предприниматель за неуплату социальных отчислений за третий квартал 2010 года, хотя ею были дважды внесены суммы пенсионных и социальных отчислений. За незаконные действия налоговики привлечены к дисциплинарной ответственности. Этой же мере наказания подвергнуты санитарные врачи: Аршалынского района - за наложение незаконного административного штрафа на ИП "Круглова" и Жаксынского, не известившие частного предпринимателя о начале проведения внеплановой проверки. Но есть и факты другого порядка, далеко не с положительной стороны характеризующие часть наших предпринимателей. В частности, создания ТОО "Хадас" в г. Кокшетау, причинившего ущерб государству на сумму около миллиарда тенге. Кто выдал документы мошенникам и как на них могли поставить неподдельные печати, выясняется. Количество коррупционных преступлений в области меньше не становится, за 10 месяцев этого года возбуждено 95 уголовных дел.
Отдельный вопрос, которому уделено особое внимание в Указе, повышение ответственности самих сотрудников правоохранительных органов и судей за совершение преступлений с использованием служебного положения.
Предприниматели, что присутствовали на встрече, задавали немало конкретных вопросов, рассказывали свои непростые случаи, когда их дело, которое они с большим трудом создавали, ставилось под угрозу, и не без помощи контролирующих органов.
Председатель КСК "МЖК" 3. Озиева поведала, как в течение нескольких лет не могла доказать свою правоту перед налоговиками, которые из года в год увеличивали незаконные штрафные санкции - с 200 тысяч они дошли до миллиона. После обращения к Президенту страны и соответствующей проверки решение налоговых органов признано недействительным. Но там сказали, что сами они не могут отменить свой акт, обращайтесь, мол, в суд. Сколько времени и нервов стоила эта борьба, но другая сторона, похоже, ее еще намерена продолжать.
Индивидуальный предприниматель Т. Кленов рассказал о том, как он возглавлял добровольное общество инвалидов, организовал хозрасчетные предприятия, которые один за другим, по его словам, отобрали чиновники. Сколько и куда он не обращался - бесполезно. Не получилась и его затея создания коммунального рынка в селе Красный Яр. "Чиновники не помогают, а мешают на местах тем, кто идет с инициативой", - резюмировал он.
Поднималась проблема несовершенства закона о госзакупках, когда даже для приобретения десятитенговой авторучки приходится готовить пакет документов и проводить тендер. Многие из них постоянно оспариваются. Все это мешает нормальной работе. Говорилось и о том, что значительно чаще надо встречаться чиновникам контролирующих органов с предпринимателями, разъяснять им законы, рассказывать новшества, а при проверках вникать в производственный процесс. К примеру, в Егиндыкольском районе при проверке обнаружено отклонение от проекта при сооружении водопроводных сетей, но это было обоснованное решение и единственно верное - нужно было удлинить трубопровод и довести его до потребителя, иначе конечная цель будет просто не достигнута. После вмешательства облпрокуратуры инициированный проверяющими процесс был приостановлен.
Председатель ассоциации предпринимателей Акмолинской области Марат Джумабеков вообще предложил пересмотреть само назначение проверок, сделав их больше профилактическими, то есть помогающими предпринимателю, а не садящими его на мель. Он же озвучил и другое мнение предпринимателей. Сегодня тендер по строительным работам может выиграть любой, по Интернету - даже из других областей, не имея ни местных кадров, ни материалов. Отсюда и соответствующее качество возводимых объектов.
Представитель ТОО "Жардем" Ж. Абилов говорил о проблемах своего товарищества, у которого отбирают собственность, ссылаясь на старые, неправильно оформленные договоры. В облпрокуратуре пообещали ему проверить законность предпринимаемых действий. Юрист ассоциации предпринимателей П. Федосеев предъявил претензии по поводу столь значительного повышения тарифов на комуслуги для индивидуальных предпринимателей. Завершая встречу, заместитель облпрокурора обратился к предпринимателям со своими претензиями: им надо больше думать о социальной стороне своего бизнеса. Немало примеров, когда ими не составляются трудовые соглашения с работниками, не выплачивается зарплата. Многие граждане при нарушении своих трудовых прав не могут даже обратиться в суд, так как не имеют договоров с работодателями.
Встреча оказалась полезной обеим сторонам, было высказано предложение встречаться чаще и в более широком формате. Как выразился, выступая перед собравшимися начальник облуправления предпринимательства и промышленности Марат Койшибаев, страна должна богатеть за счет увеличения среднего класса, которому надо помочь встать на ноги, а не упасть.
Александра МЯКОТА.

За наркотики - пожизненное лишение свободы
Донести до молодежи важность реформирования правоохранительной и судебной систем на этот раз взялись органы прокуратуры. Для этого в КГУ им. Ш.Уалиханова и КУАМе прошли "круглые столы" с участием первого заместителя прокурора области Жаркынбека Бакашбаева, ректора вуза Шакира Ыбраева, начальников ряда облуправлений, студентов - будущих юристов и историков.

Зампрокурора рассказал ребятам, какую работу проводят сотрудники ведомства по реализации положений Указа Президента РК "О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятель- ности и судебной системы РК". Более подробно на них ос- тановился замначальника уп- равления по представительст- ву интересов государства в суде областной прокуратуры Марат Жунусов. Студенты узнали, что при Верховном суде упразднен Комитет по судебному администрированию, а функции его перешли к созданному Департаменту по обеспечению деятельности судов, судоисполнение - Министерству юстиции РК. Чтобы реально оказывать помощь лицам, страдающим алкоголизмом, медвытрезвители отданы в ведение Минздрава. От органов внутренних дел отведены и полномочия по исполнению административного взыскания в виде ареста в спецприемниках. В конкурентную среду переданы функции МВД по контролю за охранной деятельностью, а также по проведению государственного техосмотра автомобилей - Минтранско-му. Идут процессы в части гуманизации и либерализации уголовного законодательства. Предполагается, что многие составы по малозначительным преступлениям перейдут в разряд административных, но с усилением ответственности: увеличением штрафов, полным возмещением ущерба. Предусмотрено расширение примирительных процедур, в частности, развития института медиации. Указ также требует применять наказания, связанные с привлечением к общественным работам. В прошлом году в них уже было задействовано 69 осужденных лиц, в этом - 53. До недавнего времени местные исполнительные органы освобожденным из исправительных учреждений обязаны были оказывать содействие лишь в вопросах трудового и бытового устройства. Теперь же они возьмут на свои плечи социальную адаптацию и реабилитацию этих лиц. Здесь предстоит большая и хорошо продуманная работа, так как неустроенность заключенных толкает их на совершение новых преступлений.
Старший помощник прокурора области Дамет Иманкулова констатировала, что в ходе реформирования, совершенст- вования законодательства, увеличилась ответственность за преступления, связанные с наркобизнесом. За них можно пожизненно лишиться свободы с полной конфискацией иму- щества. Большой срок грозит и тем, кто распространяет наркотики в учреждениях образования, привлекает к сбыту несовершеннолетних. Карает закон и руководителей увеселительных заведений, укрывающих факты употребления наркотиков. Предпринимаемые меры направлены на эффективность этой борьбы, ведь на сегодняшний день количество таких преступлений значительно - 325 фактов в области за 9 месяцев текущего года. Прокуратурой области и облфилиалом "Hyp Отан" проводится совместная акция "Молодежь за будущее без наркотиков!", которая предусматривает проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий. Дамет Иманкулова призвала ребят еще более активно в них участвовать, во всеуслышание пропагандировать здоровый образ жизни, светлое будущее без наркотиков. Студенты задали организаторам мероприятия немало вопросов.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Пройдя все этапы, вышли победителями
В Астане состоялся республиканский конкурс "Парасатты полицей", организованный Министерством внутренних дел РК. Его цель - укрепление знаний и применение государственного языка полицейскими в своей служебной деятельности. В конкурсе приняли участие представители департаментов внутренних дел всех областей, а также учебных заведений МВД РК.

Перед командой ДВД Акмолинской области "Кљкше саќшылары", возглавляемой старшим следователем СУ ДВД Ерболом Аубакировым, в составе инспектора штаба - управления Адака Нургалиева, участкового инспектора Аккольского РОВД Равиля Абулханова, инспектора ОГСО Сандугаш Аленовой и следователя СУ Меруерт Бекишевой из облДВД, инспектора кадрового отдела УВД города Кокшетау Куаныша Есенбекова, стояла непростая задача. В каждом из пяти этапов конкурса им предстояло пройти серьезную проверку своих знаний и уровня владения делопроизводством на казахском языке перед строгим и требовательным жюри под председательством заместителя министра внутренних дел генерала-майора Амантая Ку-ренбекова.
В результате упорной борьбы с соперниками команда "Кљкше саќшылары" заняла первое место. В качестве трофеев акмолинцы увезли домой заслуженный диплом и ценный приз - цветной телевизор.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба облДВД.

Вход - по рекомендации, выход - по статье
28 игровых автоматов были изъяты в результате проведения специальных оперативных мероприятий в городе Кокшетау, сотрудниками управления криминальной полиции областного ДВД совместно с ДКНБ по Акмолинской области.

Законспирированный зал действовал под вывеской "Бильярдная", однако работал, по сути, не по назначению.
По оперативной информации незаконно действовавший зал игровых автоматов находился в центре города по улице Акана серэ. Для проверки был направлен условный статист. Как отмечают оперативники, зал был тщательно законспирирован, войти в здание было не просто, попасть внутрь могли только знакомые и по рекомендации самих хозяев игрового заведения. Игровой зал был оснащен круглосуточным видеонаблюдением, имелась своя физическая охрана, которая осматривала вошедших клиентов на предмет записывающих устройств. После реализации оперативных мероприятий полицейские застали на рабочем месте кассира и администратора зала. По их показаниям, зал действовал около одного месяца. Кроме того, на месте был изъят аппарат для уничтожения бумаг, каких-либо документов о действующем бизнесе предоставлено не было.
В настоящее время установлен двадцативосьмилетний владелец заведения, в его отношении составлен материал по статье "Нарушение законов об игорном бизнесе". Что касается кассира и администратора зала, они также будут привлекаться к административной ответственности по ст. "Участие в азартных играх" кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Это не единичный случай, ранее в областном центре по методу "Контрольный закуп" по адресу: пр. Абылай-хана, дом 11, был выявлен аналогичный факт организации подпольного игорного заведения, где были изъяты 19 игровых автоматов.
Жаркын КАРИМОВ, пресс-служба облДВД.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)