Информбюро
Инвестпроекты
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   ЖЕЛЕЗНЫЕ РОССЫПИ РУДНИКА "ОРКЕН"
Реализация инвестиционного проекта "Строительство обогатительной фабрики по переработке и обогащению железных руд на ТОО "Оркен" Енбекшильдерского района, вошедшего в региональную Карту индуст- риализации, близится к завершению. В ноябре высокотехнологичное и экологически чистое производство, продукция которого способна составить конкуренцию на рынке, будет запущено в работу.
Сегодня здесь ответственно го- товятся к предстоящему зна- ковому событию. Ввод в дей- ствие одного из важных уча- стков добычи железной руды, на возведение которого хозяева вложили более 1,6 млрд. тенге инвестиций, значительно повы- сит ценность (полезность) про- дукции, предназначенной для получения металла высоких свойств.
- Не так уж часто добытое из земных недр ископаемое можно сразу пускать в дело, - делился директор представительства Сергей Филипьев. - Почти все руды прежде всего подвергают операции, которая называется обогащением. Действующий карьер мы разрабатываем на протяжении шести лет. Верхняя часть его была представлена богатыми рудами. За истекшие годы горняки отработали их и отправили металлургам г. Темиртау 9 млн. тонн сырья с высоким содержанием железа. Оставшиеся 75 процентов общих запасов магнетитовых руд, содержащих 36 процентов железа, нуждаются в первичной переработке, то есть в обогащении.
Для несведущих скажу, что существует несколько видов обогащения железных руд. С вводом в действие сортировочного комплекса на нашей фабрике используем метод сухого обогащения при помощи магнитной сепарации. Технологический процесс будет осуществляться следующим образом. Руда с карьера доставляется большегрузным автотранспортом на так называемую разгрузплощадку. После того, как самосвал опрокинет кузов в приемный бункер, руда сразу попадает в конусную дробилку, покрытую внутри толстой броней. Кстати, в машину для дробления обычно поступают большие куски руды, а выходит из нее крупный щебень. Он идет в дробилку поменьше, из которой конвейер выносит уже мелкую фракцию. Так, способом постадийного измельчения сырье превращается в своеобразную крупу. Пропуская ее через магнитный сепаратор, пустая порода ссыпается и отправляется в хвосты, а полезная под действием магнитной силы разделяется на барабанных сепараторах. Полученный конечный продукт называется магнитным концентратом. Мощность обогатительной фабрики - 2,4 млн. тонн дробления в год, выход готовой продукции - 55 процентов, в абсолютной величине составит порядка 1,4 млн. тонн железного концентрата. Он, концентрат, будет доставляться потребителям по железной дороге. Вблизи с рудником находится станция Енбекшильдерская - именно отсюда в сторону казахстанской Магнитки вскоре пойдут так называемые вертушки с ценным грузом - железными россыпями рудника "Оркен" для металлургов страны.
Обогатительная фабрика оснащена технологическим оборудованием фирмы "Метсоминералис", нестандартное - контейнеры, бункера - изготовлено на предприятиях Казахстана. Его монтаж полностью завершен. Теперь специалисты фирмы-поставщика ведут пусконаладочные работы. Следует отметить, что все технологические процессы на новом предприятии компьютеризированы, следовательно, поврозь оборудование не запустить.
Опытные инженеры, оставившие свои автографы на десятках родственных предприятий во многих странах мира, работают споро, укладываются в отведенное им по графику время. Шеф-монтаж и шеф-наладку ведут грамотно и заверяют, что все оборудование будет действовать долго и надежно. Пока они в течение ноября прокрутят его в режиме пусконаладки, а в декабре фабрику выведут на проектную мощность и сдадут ее под гарантию.
Для производительной работы обогатительной фабрики, как в общем и всего горнорудного товарищества, имеется мощная материально-техническая база и хорошо подготовленный инженерно-технический и производственный персонал. Предприятие запитано из двух мест и стабильно обеспечивается электроэнергией, в резерве имеется автономная дизельная электростанция. В распоряжении недропользователей 60 единиц горной техники.
За шесть лет работы ТОО "Оркен" превратилось в одно из крупных горноперерабатывающих предприятий региона. Его продукция востребована и, что важно, год за годом увеличиваются ее объемы. Сегодня здесь трудятся 408, а с вводом в действие обогатительной фабрики численность коллектива возрастет до 520 человек.
Конечно, работу горняков легкой не назовешь. Она требует соответствующей подготовки, самоотдачи. Но, к чести хозяев, человек труда у них на особом счету. Рядом с производством вырос вахтовый городок. К услугам работающих построены два общежития на 162 места, действуют баня и душевые. Есть столовая, комнаты отдыха. Рядом возводятся еще одно современное общежитие и более вместимая рабочая столовая. Старательный труд горняков достойно оплачивается. Заработная плата выдается, как принято говорить, день в день. Нынче средняя ее планка поднялась до уровня 85-90 тыс. тенге.
ТОО "Оркен" - серьезный социальный партнер в регионе. Он солидно подпитывает местный бюджет, а с вводом в действие обогатительной фабрики суммы налогов и обязательных платежей увеличатся.
- Коллектив предприятия, - продолжал Сергей Михайлович, - активно участвует в общественной жизни района. Кроме того, за годы деятельности из кассы рудника на проведение различных мероприятий, оказание помощи нуждающимся и т.д. было выделено порядка шестидесяти млн. тенге. Не оставляем без внимания местную школу, помогаем, чем можем.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Енбекшильдерский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru