Информбюро
Инвестпроекты
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ "АП"   НАМ ПИШУТ
Для талантов нет ограничений
Есть много праздников в календаре: государственные, профессиональные, международные. И отмечают их по-разному: торжественно и строго, широко и с размахом, в кругу коллег или друзей.

В Доме культуры г. Атбасара прошел Второй фестиваль творчества, мира и добра. В нем приняли участие дети с ограниченными возможностями из числа обслуживаемых социальными работниками, учащиеся общеобразовательной школы, а также учащиеся специальной коррекционной школы - интерната №2.
На мероприятие приглашены руководители районных государственных учреждений, представители партий "Нур - Отан" и "Жас - Отан", а также предприниматели г. Атбасара.
Фестиваль, который состоял из четырех номинаций: вокал, разговорный жанр, танцевальный жанр и выставка "Осенние фантазии", приветственным словом и пожеланиями удачи открыл аким города Атбасара Александр Чириков.
В первой номинации выступила участница от специальной коррекционной школы - интерната №2 Зоя Себерякова. Своим исполнением песни она поставила высокую планку следующим участникам. Но и другие ребята отличились особым вдохновением и показали
свои таланты настолько хорошо, что членам жюри было трудно выбрать номинантов. Жалгас Тайкенов так станцевал современный танец, что зажег зрительный зал и членов жюри своей энергией. Руслан Кунанбаев исполнил брейк - данс, а мелодия песни в исполнении Асылбека Кадырбаева очаровала всех. Анжелу Семчук члены жюри назвали "наперсточком" - она читала стихотворение. Стоит отметить и гостей фестиваля - членов Казахского общества слепых. Сергей Ширяев спел песню "На что похожи облака", а Тамара Агжигитова - "Еламан".
О каждом ребенке - участнике фестиваля можно сказать хорошие слова, они заключаются в том, что дети с ограниченными возможностями имеют неограниченные таланты. Члены жюри отметили выставку: интересные аппликации и поделки из природного материала. Три семьи за совместную работу с ребенком получили в подарок пледы.
Все присутствующие дети получили подарки и сладости. Спонсорами мероприятия выступили ИП Карабановых, ТОО "Салюс", ПК"Биотек", АО "Казпочта", другие.
Сауле ДЮСЕНБАЕВА,
начальник ГУ "Отдел занятости и социальных программ".
Атбасарский район.


Немеркнущий свет доброты
Есть люди, которые в любых ситуациях находят в себе силы добрыми делами, своим примером освещать жизнь рядом живущих.

Так можно сказать об Озипе Шунгуловой, двенадцать лет проработавшей директором Жаркаинского медико-социального учреждения. В этом году женщина ушла на заслуженный отдых, оставив неизгладимый след в душах двенадцати опекаемых, проживающих в доме милосердия (как называют с момента появления это МСУ в народе). Оно предоставлено для постоянного проживания нуждающимся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, социально - трудовой адаптации.
За годы работы Озипы Маржановны здесь заметно укрепилась материальная база, улучшилась организационная работа. Общение с опекаемыми, внимание и добрые советы, забота руководителя и ее коллег сделали дом уютнее и светлее.
Работа в таких местах сама по себе подразумевает навыки психолога, коими в полной мере обладает руководитель. Стоит ей поговорить с человеком, смотришь - разгладились морщинки, заиграла улыбка на лице и чувство того, что ты нужен и востребован, наполняет душу каждого живущего в доме. Не давала Озипа Маржановна скучать подопечным ни в праздники, ни в будни. Постоянно устраивались различные конкурсы: "А ну-ка, дедушки!", "А ну-ка, бабушки!", "Поле чудес", а на территории дома - интерната его жители выращивали цветы и овощи. Очень активно местные бабушки и дедушки участвовали в районных и областных мероприятиях, становясь призерами. Свидетельством тому служат буклеты, фотоальбомы, брошюры, грамоты, выставленные здесь на общее обозрение.
Добрыми словами об Озипе Шунгуловой отзываются все, кто с ней знаком, зная ее как требовательного, знающего руководителя и очень добрую, отзывчивую женщину, приятную собеседницу, надежного друга.
Теперь Озипа Маржановна сама в рядах старшего поколения, но по-прежнему молода душой и энергична. Желаем ей и дальше оставаться такой, быть здоровой и никогда не нуждаться в тепле и добре.
Карлыгаш ДОСАНОВА.
Жаркаинский район.


Забота всегда приятна
Мы, группа ветеранов труда из Астраханского района, хотим поделиться со страниц своей любимой областной газеты приятными впечатлениями о днях отдыха, проведенных в санатории "Алмаз", расположенном в Бурабайском районе нашей области.

Оздоровлению пациентов учреждения способствуют не только получаемые процедуры, но и радушный прием, должное внимание его добрых сотрудниц: Жупар, Юлии, Оксаны и Айсулу. Запомнилось каждому из нас обращение и безупречное исполнение своей работы фотографом Федором Радецким. Каждое утро большой заряд бодрости мы получали, занимаясь лечебной физкультурой с настоящим мастером своего дела Сырымом. За две недели под руководством нашего тренера мы сумели хорошо освоить оздоровительную дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, которая нужна пожилым людям для поддержания иммунитета.
Не скучают пациенты санатория и по вечерам. Для них проводятся развлекательные мероприятия: конкурсы "Минута славы", "Отгадай загадку", танцевальные вечера, исполнение песен "караоке".
Особую благодарность мы выражаем врачу Заире Мусабаевой за ее каждодневный труд: лечение, проведение лекций и бесед, умение сплотить коллектив и за участие, сердечное отношение к каждому из многочисленных отдыхающих.
Не менее благодарны мы акимату нашего района, отделу социальной защиты, совету ветеранов за поддержку, заботу и внимание к пенсионерам. Для людей старшего поколения сегодня делается немало: ремонт жилья, заготовка топлива, социальная помощь на дому. Желающим подводится вода и тепло в дома. Благоустраиваются и освещаются улицы наших поселков, придомовых подъездов. Пожилые люди уже приспособились, привыкли к рыночным условиям, но согласитесь, что намного приятнее жить, ощущая заботу не только детей и внуков, но и родного отечества, на благо которого мы в свое время работали, не покладая рук.
Валентина ХОХЛУНОВА, Надежда ЛАНЕЦ,
Карлыгаш КУСАЙНОВА.
Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru