Информбюро
Развитие отрасли
Дата
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   НОВОСТИ СПОРТА
Актобе встречал гостей
Сразу три республиканских соревнования - шестой чем- пионат по кокпару, четвертый - аударыспаку и второй - тенге ілу собрали в Актобе любителей конных видов спорта и спорт- сменов 1989-1994 г.р. Для участия прибыли наездники из Астаны, Актобе, Кызыл орды, Восточного и Западного Казах- стана. Акмолинскую область представляли команды Ерей- ментауского и Целиноградского районов, в состав которых вошли воспитанники районных ДЮСШ по национальным видам спорта и их тренеры.
Справка "АП":
Аударыспак - борьба на лошадях с целью сбросить соперника из седла. Участвовали только зрелые мужчины, обладающие большой физической силой, ловкостью, выносливостью и умелым управлением конем. Обычно такие мастера выставлялись на состязаниях от целого аула и рода.
Кокпар - существовало два варианта игры. В первом случае в борьбу вступали два всадника, в другом - две команды, выставляемые разными аулами и родами. Цель - первым донести тушу козла до условленного места. По сигналу судьи каждый старался захватить тушу, остальные бросались в погоню, чтобы вырвать добычу.
Тенге ілу - один из своеобразных национальных видов спорта, встречающийся у народов Средней Азии, Казахстана, Кавказа, требующий от участников предельной скорости, ловкости, искусного и отважного управления конем. Смысл игры состоит в том, что всадник на полном скаку должен поднять положенную на землю монету, а иногда и несколько монет, расположенных с одинаковым интервалом.

По результатам соревнований акмолинцы стали вторыми в кокпаре, уступив сборной Южного Казахстана. В аударыспаке в весовой категории 60 кг нашего Серика Елемесова обошли актобинец Димаш Жал-гасов и уроженец Южного Казахстана Турарбек Керимбеков. Все победители награждены грамотами и медалями организатора - комитета по спорту Министерства туризма, физкультуры и спорта РК.
Соб.инф.

В Кокшетау стало больше спортплощадок
Недавно в областной детской школе футбола сданы в эксплуатацию две спортивные площадки.

- Первый объект - летний корт размером 40 на 20 метров рядом с нашей школой, - рассказывает заместитель директора Курейш Арчаков, - застелен искусственным покрытием, сделана соответствующая система дренажа, чтобы, например, в дождливую погоду на площадке не было луж, не задерживалась вода. Вторая площадка - универсальная, находится рядом со стадионом "Окжетпес" на месте ранее существующей автостоянки. Также как и в первом случае, здесь есть система дренажа, искусственное покрытие. Кстати, в обоих случаях средства выделены из областного бюджета. Поэтому хочется поблагодарить руководство акима области Сергея Дьяченко за то, что не остается в стороне, вникает в проблемы спортсменов и всегда старается идти навстречу.
На универсальном корте около стадиона зимой будем заливать лед, организуем прокат коньков. Кстати, не только для своих воспитанников, а для всех горожан. Цены будут приемлемы. Главное, в свете Послания Президента народу Казахстана привлечь как можно большее число людей к занятиям физкультурой и спортом. Не зря Глава государства особо отмечает, что "...здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье должны стать главным в повседневной жизни населения".
Соб.инф.

Памяти земляка посвящается...
- Этот год для нас особенно знаменателен, так как нынче Герою Советского Союза, академику и писателю Малику Габдуллину исполнилось бы 95 лет, - сказал в приветственном слове на открытии турнира по волейболу среди преподавателей и госслужащих, посвященном юбилею именитого земляка, научный сотрудник музея им. М. Габдуллина Бауржан Курмангалиев. - Это значимое событие мы отмечаем рядом мероприятий, среди которых и нынешние соревнования. Желаю всем спортивной удачи и пусть победит сильнейший!



Между тем по спортзалу КГУ им. Ш. Уалиханова прокатилось: "Турнир, посвященный 95 - летию Малика Габдуллина, считать открытым", и состязания, в которых участвовали 4 команды - профессорско - преподавательский состав университета, Казахтелеком, областная прокуратура, кафедра теории и практики физкультуры и спорта КГУ им. Ш. Уалиханова, начались. По словам главного судьи Орынбая Сатиева, сборные играли по круговой системе, и первым, по жребию, предстояло сразиться профессорско - преподавательскому составу вуза и казахтелекомовцам.
В результате упорной борьбы первое место - у сборной облпрокуратуры, которая обошла Казахтелеком. Бронза досталась кафедре теории и практики физической культуры и спорта КГУ им. Ш. Уалиханова. Победители награждены памятными призами музея им. М. Габдуллина.
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Одного желания мало
В Кокшетау стартовал первый тур чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди юношей 1996 года рождения. В течение пяти дней команды Кокшетау, Усть-Каменогорска, Астаны, Караганды, Сатпаева состязались за звание сильнейшей.

- Команда "Кокшетау" - очень молодая, существует второй год, - объясняет главный секретарь соревнований Яна Любченко, - результаты еще впереди. В чемпионате участвует второй раз: в прошлом сезоне - только в третьем туре, в этом планируют во всех. Конечно, нынешнее лучше, чем в прошлый раз, но итоги практически одинаковы - за весь чемпионат всего одна забитая шайба в ворота соперников, и, как следствие - последнее место. Ребят винить, по большому счету, не в чем - у них практически нет возможности заниматься. Прошлый сезон все тренировки прошли на улице, следовательно, только в зимний период, в этом им выделили лед только за три недели до начала состязания. Впереди еще два этапа, надеемся исправить сложившуюся ситуацию.
Возникает вопрос, почему ХК "Арлан" самоустранился от воспитания своих преемников? Прошло уже немало времени со встречи хоккеистов с болельщиками, где много говорилось о молодежи, лились обещания о поддержке. Но с тех пор ни обещанных мастер - классов и льда, ни встреч именитых хоккеистов с молодой сменой так и не состоялось. А на одном желании кататься, как известно, далеко не уедешь...
Соб.инф.

"Богембайцы" вновь не подвели
Тяжелая атлетика сегодня - один из популярных видов спорта в Казахстане. На всех престижных международных стартах тяжелоатлеты страны, как правило, завоевывают медали различного достоинства. Не стало исключением их участие в чемпионате мира, прошедшем недавно в Анталье: пять золотых медалей, четыре мировых рекорда и третье (из 80 возможных) общекомандное место - таков итог выступления наших штангистов на мировом первенстве! Дважды чемпионкой мира на турецком помосте в весовой категории до 63 кг стала Майя Манеза, установившая новый мировой рекорд в толчке штанги, три золота у Светланы Подобедовой, побившей собственные прошлогодние достижения в рывке, толчке и двоеборье.

Чемпионат мира в Турции стал значимым для Акмолинской области еще и тем, что на его помост впервые вышли воспитанники областной школы - интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбая - батыра - Игорь Вашанов, Ербол Мейрманов и Анна Нурмухамбетова. Дебют, пусть и без призовых мест, по мнению тренера Сергея Шевченко, состоялся. Талантливым, но начинающим спортсменам мериться силами с именитыми соперниками мирового уровня совсем нелегко, оправдывал он ребят.
Сегодня работы у штангистов немало - в сборной началась подготовка к Азиатским играм, которые пройдут в следующем месяце в китайском городке Гуанчжоу. В главных стартах континента, проходящих раз в четыре года, в составе казахстанской сборной на азиатский помост выйдут и акмолинцы: бронзовый призер Олимпиады Мария Грабовецкая и вышеупомянутый Игорь Вашанов. Войти в тройку сильнейших - такова цель, поставленная ребятам тренерским штабом. А на следующем чемпионате мира, который будет проходить в 2011 году во Франции, запланировано выступление Ирины Некрасовой. После годичного перерыва, связанного с рождением сына, тяжелоатлетка приступила к тренировкам и намерена в дальнейшем бороться за медали наивысшей пробы, стремиться к завоеванию лицензии для участия в лондонской Олимпиаде - 2012.
Сегодня в основном составе национальной сборной РК семеро учащихся и воспитанников ОШИОСД имени Богенбая - батыра - Ирина Некрасова, Игорь Вашанов, Татьяна Костенко, Анастасия Швабауэр, Анна Нурмухамбетова, Ербол Мейрманов, Фаина Сиванбаева. Они достойно защищают честь Казахстана, мы верим, что за ними - будущее!
Нана АНТИДЗЕ,
заведующая информационно-аналитическим центром ОШИОСД.
г.Степногорск.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru