Информбюро
В облакимате
Эксклюзив "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
НАША ВАЛЮТА - НАША ГОРДОСТЬ

15 НОЯБРЯ МЫ ОТМЕТИМ ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ. В ЭТОТ ДЕНЬ В 1993 ГОДУ БЫЛА ВВЕДЕНА В ОБРАЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ТЕНГЕ.
Казахстан одним из последних на постсоветском пространстве вышел из рублевой зоны. Работа над разработкой национальной валюты началась в 1992 году, когда для этой цели и была создана группа специалистов. В нее вошли ведущие дизайнеры - Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов. Работа началась с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана. Идея назвать валюту "тенге" - историческое тюркское название с вариантами "таньга", "донга", "теньга", ставшее впоследствии русской "деньгой" - принадлежала известному казахстанскому экономисту Сауку Такежанову. Разработка национальной валюты была проделана в довольно короткие сроки - за один год.
Только после введения национальной валюты Казахстан стал по-настоящему самостоятельным государством. Однако процесс введения национальной валюты проходил в очень сложных экономических условиях. Для молодого независимого государства 1993 - 1995 годы были самым трудным периодом. Тогда гиперинфляция превысила 2000 процентов, поэтому наиважнейшей задачей для Национального Банка Республики Казахстан было удержание инфляции. Введение в оборот собственной денежной единицы позволило решить эту задачу, в результате чего в течение 2 лет инфляция снизилась до 60%.
Благодаря политике Президента Казахстана, который руководствовался принципом "сначала экономика, а после политика", за короткий промежуток с 1996 по 1999 год наша республика достигла макроэкономической стабильности, а развитие экономики пошло вверх, что позволило Казахстану обрести экономическую независимость.
В 2006 году в истории тенге открылась новая страница. Национальным Банком было принято решение о введении в обращение банкнот нового дизайна. Яркая полиграфия, применение вертикального и горизонтального расположения изображения на банкнотах, разный размер купюр, рельефная печать, наличие около полутора десятков общеизвестных степеней защиты и более двадцати скрытых - это далеко не полный перечень отличий и особенностей новых денег. Их дизайн отражает современный, динамичный Казахстан, и включает в себя государственные символы, изображения архитектурных объектов двух главных городов - Астаны и Алматы, а также природных ландшафтов страны.
Однако в первую очередь смена дизайна была вызвана совершенствованием уровня защиты тенге. Это своего рода предупредительная мера, которая обусловлена внедрением новых авангардных элементов защиты в банкноты и направлена на опережение технологий подделки национальной валюты. Несмотря на жаркие споры и дискуссии вокруг нового облика казахстанских денег, они привнесли в имидж государства новые характеристики, став визитной карточкой, подчёркивающей образ нашего государства, авторитет которого признан во всем мире.
Подтверждением этому служит высокая оценка казахстанской национальной валюты на международном уровне. Так, в 2007 году в городе Бангкоке на ежегодной валютной конференции купюра номиналом в 10 000 тенге получила первое место в номинации "Лучшая новая банкнота". В 2008 году 5 - тысячная банкнота заняла первое место на международном конкурсе "ІАСА". Большую популярность и признание завоевала монетная продукция Казахстана, которая ежегодно становится призером международных конкурсов. Так, на конкурсе монетной продукции "Международный приз Виченца Нумизматика" и "Международный приз Виченца Палладия" 2009 года, который проходил в Италии, памятной серебряной монете "Чингизхан" из серии "Великие полководцы" присужден II приз за оригинальное решение. По итогам международного конкурса памятных монет "Монетное созвездие - 2009" серебряная монета "Фрагмент диадемы" заняла II место в номинации "Уникальное идейное решение". На конкурсе, проводимом Krause Publications на международной выставке в Берлине "World Money Fair", памятной серебряной монете "Чингизхан" из серии "Великие полководцы" присуждена награда в номинации "Лучшая монета по исторической теме". На международном конкурсе памятных монет "Монетное созвездие - 2010", состоявшемся 10 июня 2010 года в Санкт - Петербурге, серебряная монета "Аттила" награждена дипломом в номинации "Монета года". На 26-й конференции директоров монетных дворов в столице Австралии г. Канберре, проходившей с 26 сентября по 3 октября 2010 года, серебряной монете "Тигр" с двумя бриллиантовыми вставками, выполненной из серебра с золотым напылением, были присуждены призовые места в двух номинациях "Самая красивая монета" и "Самая технологически успешно выполненная монета".
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что семнадцатилетний опыт обращения казахстанской национальной валюты позволил дать объективную оценку исторической значимости введения тенге для настоящего и будущего Казахстана. Собственная денежная единица стала надежной базой для реализации Казахстаном экономического суверенитета и важным шагом на пути к экономическому прогрессу.
Фарида АХМЕТОВА,
ведущий специалист-экономист
отдела экономического анализа
и статистики Центрального филиала
Национального Банка РК





***
ТОО "Кереге - Астана" сообщает, что результаты ОВОС к проекту "Реконструкция сетей водопровода, канализации, дренажной канализации и подъездной дороги к кирпичному заводу в г. Акколь" поступили на рассмотрение в ГЭЭ УПРи РП Акмолинской области. Тел.: 8(7162)40-16-68.

***
Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области, индекс 020000, по адресу г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, электронный адрес koksh_komu@mz.gov.kz объявляет о дополнительном закупе следующих медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2010 год, финансируемых за счет средств республиканского бюджета:
по видам медицинской помощи: квалифицированная, специализированная.
по формам медицинской помощи: стационарная.
Требуемый срок оказания услуг - по 31 декабря 2010 года.
Место оказания услуг - Акмолинская область.
Объемы оказания услуг, описание и характеристики закупаемых услуг указаны в документации для потенциальных поставщиков по подготовке заявок для участия в закупе медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на 2010 год в Акмолинской области.
Пакет документации можно получить в срок до 7 ноября 2010 года 10-00 часов включительно по адресу: Акмолинская область, индекс 020000, г. Кокшетау, ул Б. Момышулы 41, 5 этаж, каб. № 510 и на сайте www.mz.gov.kz, тел. 25-17-78. Разъяснения по документации потенциальным поставщикам будут проводиться 5 ноября 2010 года в 15:00 часов в кабинете № 510.
Заявки на участие в закупе, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области нарочно или с использованием заказной почтовой связи по адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, 5 этаж, каб. № 510; ответственная за прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе - главный специалист отдела оплаты ГОБМП Жусупбекова Меруерт Дулатбековна, тел. 25-18-52.
Окончательный срок представления конкурсных заявок до 8 ноября 2010 года 10-00 часов.
Заявки будут вскрываться в 11 -00 часов 8 ноября 2010 года по следующему адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул Б. Момышулы 41, каб. № 504.
При получении копии Документации и при подаче заявки на участие в закупе потенциальные поставщики либо их уполномоченные представители должны представить доверенность лицу (лицам), представляющему (им) интересы потенциального поставщика на право получения копии Документации и на право подачи заявки на участие в закупе.
К закупу медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2010 год допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие общим и специальным квалификационным требованиям, указанным в Правилах осуществления закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от 19 ноября 2009 года № 1888.
Документация предоставляется бесплатно.
Потенциальные поставщики могут присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.
Дополнительную информацию и справки
можно получить по телефонам: 8(7162) 25-17-78, 25-18-52.


СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:


АЙДАРХАНОВ Балташ Ахмедьярович
3 ноября 2010 года на 72-м году жизни трагически ушел из жизни партийный, советский и хозяйственный работник Айдарханов Балташ Ахмедьярович.
Айдарханов Б.А. родился в 1939 году в Омской области, окончил Томарскую среднюю школу Щербакульского района, в 1966 году - Омский сельскохозяйственный институт, позже - Алма - Атинскую высшую партийную школу.
Трудовую деятельность начал в 1958 году рабочим кирпичного завода г.Омска. В 1958-1961 годах служил в рядах Вооруженных Сил СССР. После окончания сельхозинститута работал экономистом в ряде хозяйств Ленинградского и Чистопольского районов бывшей Кокчетавской области.
С 1973 по 1977 год Айдарханов Б.А. работал консультантом - методистом Дома политпросвещения Кокчетавского обкома партии.
С 1979 по 1991 год был начальником райсельхозуправления, вторым секретарем Чкаловского райкома партии, председателем Ленинградского райисполкома, первым секретарем Ленинского райкома Компартии Казахстана.
В 1992 году Балташ Ахмедьярович был назначен главой Ленинской районной администрации, позже возглавлял районное отделение Народного банка. С 1994 года он являлся директором Зерендинского совхоза-техникума. В 1995 - 1999 годах работал главным специалистом, начальником отдела Кокшетауского областного управления экономики.
После упразднения Кокшетауской области был вице-президентом АО "Акколь", а с 1998 года до ухода на заслуженный отдых трудился преподавателем, заведующим кафедрой в Кокшетауском филиале Алматинского института экономики и статистики.
Балташ Ахмедьярович воспитал двух дочерей, сына и внуков.
Айдарханова Б.А. отличали высокая ответственность за порученное дело, скромность, чуткое и внимательное отношение к людям.
Добрая память об Айдарханове Балташе Ахмедьяровиче, светлом и прекрасном человеке, преданном сыне своей Родины, навсегда сохранится в наших сердцах.
Областной акимат,
областной маслихат,
областной совет ветеранов.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru