Информбюро
В облакимате
Эксклюзив "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКСКЛЮЗИВ "АП"   В ПОДДЕРЖКУ МЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

19 ноября в Кокшетау в целях поддержки малого и среднего бизнеса ожидается проведение республиканской многоотраслевой выставки - ярмарки "Кљрме Казахстан-2010". Масштабное мероприятие - инициатива Министерства экономического развития и торговли и ОО "Казахстанский союз выставок и ярмарок". На наши вопросы по поводу ожидаемого события ответил бизнесмен, председатель правления общественного объединения Казбек Нурмагамбетов.
- Введите нас в курс планируемого события. Что это будет?
- Республиканская выставка - ярмарка в поддержку малого и среднего бизнеса состоится на территории Дворца спорта "Бурабай". Наша цель - оказать содействие отечественным товаропроизводителям, помочь им заявить о своей продукции, расширить рынки сбыта, наладить новые партнерские связи. Кроме демонстрации экономических возможностей бизнесменов, экспозиция призвана способствовать выпускникам школ и молодежи в выборе профессии, трудоустройстве населения - ожидаем участие высших и средне - специальных учебных заведений, проведение ярмарки профессий. Мероприятие вместит в себя два больших отделения: деловое и познавательное, а затем - культурно - развлекательное. В первой его части будут проводиться выставка товаров и услуг различных отраслей экономики, заседания "круглых столов", семинары, где предполагается обсуждение вопросов Таможенного союза, программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". Во втором - организаторы включат в программу конкурсы по номинациям "Предприятие высокой социальной ответственности", "Лучшее учебное заведение области", "Лучший экспонент - участник выставки - ярмарки". Участникам и гостям выставки - ярмарки предложим дегустацию представленных товаров, различные презентации, розыгрыши лотерей, ценных призов.
- С целью выставки разобрались. А вот как родилась идея проведения такого мероприятия, объединившего в себе различные направления?
- Имея личный опыт в проведении ряда выставок "Автошоу - 2005", "Банк Экспо - 2006", "Строительная индустрия - 2007", ежегодную универсальную специализированную выставку продуктов, мы в 2008 году учредили некоммерческое предприятие ОО "Казахстан-ский союз выставок и ярмарок". Хочется помочь начинающим и действующим бизнесменам заявить о себе. Проводя подобную выставку - ярмарку, рассчитываем представить каждый регион, где они будут организовываться, во всех бизнес - направлениях, что будет способствовать укреплению экономических и добрососедских отношений между областями страны, ближним и дальним зарубежьем, поддержке существующих и вновь создаваемых производственных и торговых организаций, поднятию престижа отечественных товаропроизводителей. К примеру, взять Акмолинскую область, где кроме зерна есть и другие развивающиеся бизнес - процессы, которые также должны активизироваться и не только внутри страны, но и на внешних рынках. Словом, мы решили отработать так, как это видится нам, существующее свободное звено - нишу, которая необходима как предпринимателям - производителям для самопрезентации, так и потребителям. Выставка - это всегда осязаемая реклама, личная встреча потребителя с производителем, поставщиком и, как следствие - заключение договоров, а значит - успешность работы каждого.
- Значит, принять участие в Вашей выставке - ярмарке сможет любой предприниматель со своей продукцией? А каковы условия?
- Да, выставка многопрофильная, то есть экспозиция товаров и услуг всех отраслей экономики: пищевой, строительной, медицинской, мебельной, автомобильной, полиграфии, туризма, образования, искусства, народных промыслов. Что касается условий, то финансовое обеспечение выставки - ярмарки проводит наше объединение при сотрудничестве с областным и городским акиматами, а также при поддержке Министерства экономического развития и торговли РК. Кроме того, экспоненты, изъявившие желание принять участие в выставке, имеют право выступить ее партнером в качестве спонсора: генерального, официального, тематического. Генеральному спонсору предоставляется право выбора выставочной площади до 30 квадратных метров стоимостью 300 тысяч тенге и бесплатное участие в экспозициях, проводимых ОО КСВЯ по всей стране согласно календарному плану в течение 2010 - 2011 годов. Это главное преимущество, поскольку официальный и тематический спонсоры могут бесплатно участвовать только до конца нынешнего года. Сумма оплаты официального спонсора за 20 квадратов рабочей выставочной площади - 150 тысяч тенге, а тематическому спонсору выделяется 8 квадратов, которые будут стоить 75 тысяч тенге. Остальные участники оплачивают определенную квадратуру, которую хотят занять со своими стендами, демонстрирующими услуги и товары. Возможно и заочное участие с представлением компании в официальном каталоге выставки, который будет распространяться среди ее участников и посетителей во всех городах Казахстана, где она будет проводиться. А также предприниматели могут по желанию разместить свой рекламный баннер на фасаде здания Дворца спорта.
- Готовы ли наши предприниматели выставляться? Ведь времени до начала практически не осталось?
- Звонков ежедневно поступает немало, люди интересуются, обдумывают наши предложения. К примеру, уже есть 15 кандидатов на участие, официальный и тематический спонсоры. Особенно активны индивидуальные предприниматели. Однако многим из них не под силу оплатить выставочную площадь. Поэтому идем навстречу, делаем хорошие скидки. Словом, мы готовы претворить в реальность любые разумные идеи своих экспонентов, поскольку участники становятся для нас нашими постоянными партнерами. Выставочный бизнес тем и интересен, что в нем можно создавать что-то новое даже по ходу действия. Это - бесконечный творческий процесс.
- Выставка - своеобразный двигатель местной продукции. Какие регионы вы охватили?
- Прежде всего - всю Акмолинскую область, близлежащие города и регионы. Ждем заявок из Петропавловска, Костаная, Павлодара, Астаны. К тому же, согласно календарному плану до конца года подобные выставки-ярмарки пройдут в Костанайской, Актюбинской и Алматинской областях, где узнают и об акмолинских предпринимателях. Вы правы, наша выставка - ярмарка "Кљрме Казахстан - 2010" - эффективный и гибкий PR - инструмент, который дает уникальную возможность привлечь дополнительные аудитории в лице общественности: дилеров, клиентов (потенциальных и реальных), партнеров, журналистов, специалистов и т. д. Продукция местных предпринимателей должна экспансироваться не только по Казахстану, но и в страны - участницы Таможенного союза, а в будущем и в дальнее зарубежье. Что возможно только благодаря рекламе, общению, взаимодействию - основным выставочным рычагам.
- Это выставка - ярмарка с продажами? Кто регулирует цены?
- Конечно, с продажами. Но цены будут регулироваться самими участниками.
- Кто ожидается в качестве гостей?
- Приглашены глава региона Сергей Дьяченко, акимы городов и районов области, вице - министр Министерства экономического развития и торговли РК Куандык Бишимбаев, наш генеральный спонсор-партнер - рекламное агентство "New line media" и др.
Посетить нашу выставку приглашаем всех кокшетауцев и гостей города.
- Какого результата ожидаете?
- Подобные мероприятия помогают поднятию престижа отечественных товаропроизводителей, утверждая Казахстан как экономически развитую страну. По нашим прогнозам, выставку посетят порядка семи тысяч человек. И будем надеяться, что многие акмолинские предприниматели обретут клиентов за пределами области. Вот это и будет нашим общим результатом.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru