Информбюро
В облакимате
Питьевая вода
Религия
и общество
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПИТЬЕВАЯ ВОДА   С ПОПРАВКОЙ НА РЕАЛИИ

Построен водопровод, по бумагам освоены миллионные капвложения, и вдруг обнаруживается, что... воды нет. Может себе хороший хозяин такое на минуту представить? Чтобы он, начав сооружать колонку, загодя не пробурил скважину и не убедился в наличии питьевой воды? Да не бывает такого! Возводя для себя, еще и на экспертизу все пробы отвезет, дабы убедиться, будет ли польза от такой воды его здоровью. А тут - целый водопровод строят, а о самой воде - есть ли она там, как и о ее качестве, вспоминают в последнюю очередь. Впрочем, как и о постоянном контроле за возведением объектов отраслевой программы на 2002-2010 годы "Питьевая вода", отвечали вроде бы все, и никто... Специально организованная проверка с целью контроля выявила, как выразился и.о. прокурора области Жаркынбек Бакашбаев, вопиющие факты неисполнения программы. Итоги ее были озвучены на состоявшейся коллегии облпрокуратуры, куда вместе с руководителями правоохранительных органов впервые были приглашены и акимы районов.
Как было отмечено, по отраслевой программе намечалось увеличить доступ населения к чистой питьевой воде до 95 процентов, однако итоговая цифра сегодня колеблется в пределах 50,2%.
Основными причинами стали постоянные корректировки в ПСД, отставание от графика, непредоставление актов выполненных работ. К примеру, в Коргалжынском районе не завершена реконструкция разводящих водопроводных сетей в селе Шалкар и строительство локального водопровода в селах Жумай и Абай.
Выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, их неосвоения при строительстве и реконструкции водоводов. При реализации проекта по реконструкции водопроводных сетей в г.Есиле сумма неосвоенных средств составила 36 147 315 тенге. Имели место многочисленные отклонения при строительстве проекта со стороны подрядчика, поставки некачественного оборудования, несоответствия работ требованиям строительных НиП. Но, несмотря на все эти нарушения, заказчиком акты принятия были подписаны, произведена оплата бюджетных средств подрядчику, в связи с чем теперь прокуратурой района решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
На реконструкцию разводящих водопроводных сетей в селах Кийма и Жана - Кийма Жаксынского района из республиканского бюджета в 2008-2009 годах было выделено почти 248,7 млн. тенге, они освоены в полном объеме, но реализация проекта так и не завершена. Между тем в селе Кийма проживает 1412, Жана - Кийма - 1369 человек, и они вынуждены пользоваться водой из колодцев, в которых она не соответствует санитарным нормам.
В пристоличных регионах выявлены факты, когда бюджетные средства тратились на изначально нереализуемые проекты. Применение устаревших разведочных данных по запасам пресной воды существенно снизило эффективность использования денежных средств, выделенных на строительство и реконструкцию систем водоснабжения. При своевременном же проведении геодезических исследований можно было бы избежать потери более 81,4 млн. тенге. В 2007-2008 годах должно было быть завершено строительство водопроводной сети в селе Петровка Астраханского района, однако этого не сделано до настоящего времени, хотя стоимость проекта составляла 76 987 000 тенге. Объект не принят в эксплуатацию из-за того, что качество воды не соответствует санитарным нормам, а сумма недоиспользованных бюджетных средств не освоена и не возвращена в бюджет. Из-за отсутствия источника воды бездействует водопровод в селе Интернациональное Есильского района, несмотря на имеющийся акт приемки объекта еще в сентябре прошлого года.
В нарушение требований закона акиматы Есильского, Аккольского и Егиндыкольского районов не приняли мер для своевременного проведения первоначальных исследований на наличие запасов питьевой воды. В результате бюджетные средства, выделенные для разработки проектно - сметной документации на реконструкцию водопровода в селе Жалгыз - карагай (Приозерное) Аккольского района - 1 934712тенге, скважинного водозабора и системы водоснабжения села Двуречное Есильского района - 5 000 000 тенге, водовода, площадки водопроводных сооружений и поселковых разводящих сетей в селах Жалманкулак, Жулдыз и Коныртюбек Егиндыкольского района - 1 900 000 тенге израсходованы, а объекты не функционируют.
На коллегии облпрокуратуры было озвучено, что на реализацию проекта по реконструкции водопроводных сетей с.Андыкожа батыр Енбекшильдерского района из республиканского бюджета в 2008 - 2009 годах было выделено 75 732 000 тенге. В указанный договором срок подрядчиком работы были завершены, сеть водоснабжения до недавнего времени не функционировала из-за порывов. Зная об этом, отдел строительства не принимал необходимых мер по исполнению подрядчиком условий договора, взысканию с него неустойки и обеспечения готовности сетей водоснабжения к эксплуатации.
В пяти населенных пунктах Егиндыкольского района проекты остались не реализованными в связи с тем, что истекли сроки действия государственных экспертиз, т.е. бюджетные деньги израсходованы неэффективно. По этой причине на реконструкцию водопроводных и разводящих сетей села Коржинколь, что была запланирована на 2009 - 2010 годы, в настоящее время требуется 5 млн.тенге для проведения новой экспертизы. Грубые нарушения требований законодательства о государственных закупках, выраженные в приписке фактически невыполненных работ, выявлены прокуратурой Жаксынского района при проверке реализации в 2009 году проектов капитального ремонта водопроводных сетей с.с.Кайракты и Калининское, на которые было израсходовано соответственно 27 417 900 тенге и 18 131 000 тенге. Но, как выяснилось, остался большой объем невыполненных работ - на 1 348 970 тенге, которые были заранее оплачены. По результатам проверки прокурором Жаксынского района возбуждено уголовное дело.
Выявлены факты другого порядка. В 2008 году в трех километрах от села Жалгызкудук Целиноградского района был построен комбинированный блок - модуль по очистке воды, на строительство которого израсходовали 29,6 млн. тенге. Однако жители села набирают воду из частных колодцев, где качество воды не отвечает санитарным нормам. А возведенный в 2008 году в селе Каратомар комбинированный блок - модуль не отвечает требованиям закона - он расположен рядом с животноводческим хозяйством. Кроме того, на территории района имеются бесхозные объекты водоснабжения. Аналогичные ситуации - в селах Шубар, Кызыл Суат. Красноярка, Жана Жол Целиноградского района.
Выявлены случаи, когда исполнительные органы не принимают мер к взысканию штрафных санкций с подрядчиков при нарушении ими условий договора. Это произошло на территории Шортандинского, Сандыктауского и Бурабайского районов, по которым общая сумма штрафов составляет свыше 113, 7 млн. тенге.
Указанные примеры, сделан вывод на коллегии, подтверждают вывод о том, что запланированного эффекта от реализации отраслевой программы "Питьевая вода" не произошло. Просчеты при строительстве и реконструкции систем водоснабжения, неудовлетворительное их техническое состояние отражаются на качестве, а употребление населением не соответствующей стандартам питьевой воды влияет на их здоровье. Что и стало причиной вспышки заболевания острыми кишечными инфекциями жителей станции Тонкерис Шортандинского района в мае текущего года. Не производится хлорирование воды в поселке Бестюбе, водопроводная сеть пришла в негодность, и население пользуется водой трубчатых колодцев, которые пробурены стихийно, без соблюдения санитарных норм, вблизи хозяйственных построек. Привозная питьевая вода и в селе Карабулак, она доставляется спецавтотранспортом один раз в неделю.
По результатам проведенных проверок на местах прокурорами возбуждено одно уголовное дело, пять материалов направлены в региональные МУФП для проведения доследственных проверок, внесены семь представлений об устранении нарушений закона.
По материалам пресс-службы облпрокуратуры.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru