Информбюро
В облакимате
Питьевая вода
Религия
и общество
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   НУЖНЫ НЕ ПРОЖЕКТЫ, А РЕАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

На аппаратном совещании, как мы уже сообщали нашим читателям, рассматривались два отчета, один из них касался работы Акмолинского филиала Есильского департамента экологии. Отметим сразу, аким области Сергей Дьяченко, в целом отметив объем работ, проделанный филиалом, обозначил ряд вопросов, которые требуют незамедлительных и более активных действий. Причем не только данной структуры, но и других заинтересованных ведомств.

Есть в городе дворы, куда приятно заглянуть.

Так, по словам начальника филиала Каирбека Шалабаева, по данным учета в области накоплено 7 млн. тонн твердых бытовых отходов. Ежегодный их прирост в среднем составляет около 100 тысяч тонн. Для сбора отходов необходим 521 полигон, но сегодня только 14 из дейст- вующих имеют соответству- ющую документацию. Анали- зируя ситуацию, почему мы имеем то, что имеем, глава региона Сергей Дьяченко привел пример по свалке в районе Кокшетауского аэропорта. Там, кстати, начата серьезная реконструкция, и по завершении наш аэропорт получит статус международного. Рядом с так называемым полигоном, который не соответствует никаким санитарным нормам. Выясняется, что еще три года назад был определен земельный участок для строительства и обустройства действующего в соответствии с нормативами. Но получается, как в том анекдоте: "Письмо, где вы просили денег, мы не получали". То есть конкретных движений по продвижению вопроса не было. На совещании акимом было поручено в ближайшее время обеспечить действующий полигон мощным бульдозером. Он потребовал от соответствующих структур конкретных предложений по утилизации ТБО. В качестве положительного примера был приведен опыт Жаксынского района, где известная фирма ТНК построила семь полигонов. А на перспективу нужно уже сегодня думать о строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов, и почему бы не включить его в один из инвестиционных проектов.
В отчете Каирбека Шалабаева нельзя было не обратить внимание на тот факт, что из года в год увеличиваются суммы платежей , поступающие в бюджет от платежей за загрязнение окружающей среды. Если в 2000 году это были 122,2 млн. тенге, то в этом ожидается более одного миллиарда тенге. На природоохранные мероприятия в минувшем году от полученной суммы выделено 38 %. А проблем, как видим, в этой сфере хватает. Это и ликвидация стихийных свалок, очистка русел и водоохранных зон многих водоемов области, капитальный ремонт канализационных сетей, создание зеленых зон населенных пунктов. К слову, когда речь зашла о водоохранных полосах, Сергей Дьяченко привел конкретный пример, когда в районе Вячеславского водохранилища построена частная конеферма. Вопрос: куда смотрят инспекции, выдающие разрешения на сооружение таких объектов и контролирующие органы, не просто завис в воздухе. Его эти самые органы воспринимают уже скорее, как риторический, поскольку таких примеров пруд пруди. Также не первый раз поднимался вопрос, кто ответственен за наведение порядка в пригородных лесопосадках, заваленных различным хламом, вывезенными стройматериалами? Похоже, теперь сразу нескольким структурам придется отвечать конкретно, без ссылок на позицию, когда у семи нянек дитя остается без догляда.
Отчет об итогах работы управления архитектуры и градостроительства, представленный его руководителем Владимиром Фелбелтом получился в форме диалога. По каждому пункту аким области Сергей Дьяченко давал свой комментарий и поручения. Касались они прежде всего градостроительных проектов. В этом году разработаны и утверждены генеральные планы аула Жибек жолы Аршалынского района, сел Кызылсуат, Шубары и Малотимофеевка Целиноградского, комплексный проект градостроительного планирования Бурабайского района. Ряд проектов находится в стадии согласования и утверждения, в частности, генпланов г. Степногорска, п. Шортанды. Завершается работа над проектом генплана с. Жаксы, целого ряда детальных планировок в Кокшетау, в том числе вдоль Красноярской трассы, северной и восточной части, центрального рынка. Проведены согласования по разработке проекта развития пригородной зоны Астаны. Работы ведутся в соответствии с утвержденным планом мероприятий на 2010 - 2015 годы.
Управлением за девять месяцев было проведено пять заседаний архитектурно - градостроительного совета. Журналистам известно, что аким области Сергей Дьяченко всегда лично принимал участие в его заседаниях. На них рассматривались предложения по благоустройству и улучшению архитектурного облика Кокшетау, эскизные проекты строительства и реконструкции объектов предпринимательства. К слову, минувшим воскресным вечером был запущен первый фонтан на реке Кылшакты в районе реконструированной зоны отдыха, именованной в народе Мактай - гора. Запуск прошел без помпы и приглашения журналистов. Объявив его пробным, известный в области предприниматель Владимир Плюшко проект обещает сделать более масштабным, надо полагать, по весне жители областного центра увидят нечто. Сергей Дьяченко, говоря о том, какие задачи власть ставит сама себе в этом плане, в очередной раз подчеркнул, что областному центру необходимо помогать всем. Не исключено, что ряд районов примет участие в его благоустройстве. Это может быть и посадка сквера, и оформление малых архитектурных форм, главное - это должны быть реальные проекты. Оценивая проделанную работу на центральном рынке Кокшетау, аким области сказал, что нужно идти дальше, создавая места для торговли, в очередной раз была подчеркнута необходимость организации коммунальных рынков в областном и районных центрах. Отдельной строкой были обозначены вопросы участия хозяйствующих субъектов всех форм собственности в обустройстве своих зданий и прилегающих территорий.
Отметив важность обсуждаемых вопросов, глава региона потребовал исполнения данных поручений в обозначенные сроки.
Виктория САШИНА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru