Информбюро
65 лет Победе
Инвестпроекты
Ассамблея
в лицах
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   "НОВОПЭК" ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ

Ярким светом электрических огней залиты цеха и вспомогательные участки, монотонно гудят ткацкие станки, на все лады стрекочут швейные машинки, взад - вперед снуют по пролетам тележки, груженные только что изготовленной продукцией. Везде, куда ни кинь взгляд, сосредоточенно работают сотни мастеров своего дела.
Таким предстает взору ТОО "Новопэк", прочно прописав- шееся на Карте индустриа- лизации нашей области. От бывшей лентоткацкой фабрики, кроме здания, и то - обо- дранного, здесь не осталось ничего. За семь лет на юго - восточной окраине Кокшетау выросло новое предприятие, специализирующееся на из- готовлении полиэтиленовой и полипропиленовой упаковок различных видов вместимос- тью от пяти килограммов до двух тонн. Все это время здесь осуществляется модернизация оборудования. Введены в экс- плуатацию линии по изгото- влению полипропиленовых нитей. В этих целях задейст- вовано шесть высокопроизводительных экструдеров. Не знают простоя 168 ткацких станков. В сентябре сдана первая очередь швейной фабрики, на которой, как было запланировано, будут трудиться 220 швей, помимо 180 уже работающих. В режиме нагрузок задействованы девять технологических линий по резке рулонов и изготовлению мешков для упаковки сыпучих товаров.
- Одна из новинок, освоенных на предприятии, - раскрутка участка флексографической печати для нанесения необходимых реквизитов на расфасованный товар в упаковочной таре (мешках). С помощью данных рисунков можно выбрать большую цветовую гамму (до шести цветов). Такая упаковка имеет соответствующий вид и привлекательность. А минувшим летом начала действовать еще одна линия по глубокой печати и нанесению реквизитов на упаковочную тару "БИОПП". В настоящее время компании - партнеры ТОО "Цесна" и "Достык" полностью переходят на данный вид упаковки своей продукции.
Вскоре начнется монтаж австрийского оборудования по изготовлению ламинированной упаковочной тары для действующих и готовящихся к вводу в действие ряда цементных заводов Казахстана. Запуск этой линии позволит ежемесячно изготавливать до 25 млн. упаковочной тары коробчатого типа. По сравнению с существующими многослойными бумажными мешками эти будут в 2,5 раза прочнее, а по весу в пять раз легче.
- Наша продукция пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках, - делился директор товарищества Борис Писарев. Ее потребителями являются большинство произ- водителей мукомольно - комби- кормовой продукции РК, АО "Продкорпорация", хозяйства всех регионов Северного Казах- стана, а также крупнейшие горноперерабатывающие и об- рабатывающие кампании такие, как АО: "Казахмыс", "Казхром", "Казфосфат", "ТенгизШевройл", другие. Сегодня мы работаем в тесном контакте с облуправ- лением предпринимательства и промышленности, филиалами банков второго уровня по третьему направлению программы "Поддержка экспортоориентированных производств". В 2011 году, с учетом новых мощностей, запланировано экспорт производимой продукции довести до 11,8%. Сегодня свою, скажем так, мешкотару мы экспортируем в Россию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран.
Модернизируя производство, коллектив предприятия наращивает объемы выпуска продукции. Ежемесячно здесь изготавливается 5,6 млн. штук мешков вместимостью от 25 до 50 кг и порядка 40 тыс. штук - грузоподъемностью до двух тонн.
На предприятии большое внимание уделяется эстетике производства и экологической защите окружающей среды. Надежно действует приточно - вытяжная вентиляция. Производится сбор и утилизация отходов производства. На сегодня 90 процентов полиэтиленовых и пропиленовых остатков перерабатывается в сырье и вновь пускается вдело.
На одном из ведущих промпредприятий г. Кокшетау сейчас трудится свыше 700 человек. Объемы производства достигают под два млрд. тенге, а перспективы более обнадеживающие. С завершением полной модернизации в 2012 году здесь будет трудиться до 1300 человек, причем большинство женщин.
- За годы становления предприятия, - продолжал Борис Александрович, - нам удалось создать стабильный, работоспособный коллектив. Многие за счет курсовой подготовки получили новые профессии. Только по программе "Дорожная карта" в прошлом году обучили 149 человек и предоставили им рабочие места. У нас хорошо налажено наставничество. Поскольку профлицеи не готовят для нашего производства нужных специалистов, то мы их готовим сами.
Заслуженным уважением в коллективе пользуются начальник швейного цеха Камила Калишева, главный технолог Мухиманум Атаджанов, главный энергетик Валентин Ни, другие. Здесь сложились уже рабочие династии: Камаловых, Намаконовых, других, от каждой из которых в ТОО трудится по пять человек. Администрация и профсоюзный комитет предприятия гарантируют работникам солидный социальный пакет: ежегодные оплачиваемые отпуска, своевременную оплату больничных листов и хорошую зарплату. Половину стоимости комплексных обедов каждому оплачивает предприятие.
Напоследок в нашей беседе Борис Писарев заявил: "Наше предприятие расположено на въезде в г. Кокшетау. Следовательно, и внешний его вид должен быть соответствующим. Разработан проект оформления наружной части корпуса фабрики. На эти цели выделены большие деньги. Работы по обустройству уже начаты, и надеемся, что со временем здание и прилегающая к нему территория будут приятно радовать своей красотой горожан и их гостей".
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru