Информбюро
65 лет Победе
Инвестпроекты
Ассамблея
в лицах
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА   АЙТЫС. ЗНАЙ НАШИХ! РАМПА

АЙТЫС
Дома и стены помогают
Главный приз - гран-при - остался в Кокшетау. Таков официальный итог регионального айтыса акынов, прошедшего в областном центре и посвященного 150-летию акына, композитора Yкілі Ыбырая. Мероприятие проведено городским отделом культуры в рамках программы функционирования и развития языков на 2008 - 2011 годы.

В зале ДК "Достар", что назы- вается, яблоку негде упасть. Причем, среди настоящих це- нителей и любителей популяр- ного словесного искусства акынов не только представите- ли старшего поколения, со- лидную часть зала составила молодежь. Искусное состяза- ние острословов, сдобренное юмором, держало болельщиков в состоянии азартного напря- жения и переживания добрых четыре часа. Однако об усталости не было и речи, выступления пар акынов то и дело тонули в аплодисментах, поддерживали их громкие, восторженно - одобрительные возгласы болельщиков.
Но любой конкурс подразумевает победителей и побежденных. Не зря говорят, что дома и стены помогают. По мнению членов жюри, самым талантливым, остроумным оказался молодой кокшетауский айтыскер Алибек Сергалиев, одержавший главную победу над своими коллегами, съехавшимися из Костанайской, Карагандинской, Северо - Казахстанской, Павлодарской областей. Первое и второе места достались Куанышу Шарманову и Аспанбеку Шугатаеву из Павлодара. На третьем - Багила Балмашева из Костанайской области. Все остальные участники награждены поощрительными призами.
Почетными гостями мероприятия стала делегация из соседней Северо - Казахстанской области. Денежный приз победителю айтыса вручали внучка Yкілі Ыбырая Елемес Есепкызы вместе с главой Айыртауского района Кадырбаем Токтасыном.
Соб. инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ЗНАЙ НАШИХ!
Главный приз приехал в Кокшетау
С победой вернулись домой посланцы городского отдела культуры: народный ансамбль танца "Арай" и молодая талантливая исполнительница Арайлым Абдибекова, представлявшие Казахстан на международном фестивале - конкурсе "Звездный мост-2010", состоявшемся в городе Будва в Черногории.

У кокшетауских участниц на песенно - хореографическом конкурсе были весьма солидные конкуренты. Ведь масштабный фестиваль собрал танцоров и вокалистов в возрасте от пяти до сорока лет из одиннадцати стран: России, Беларуси, Украины, Словении, Черногории, Сербии, Израиля, Великобритании, Казахстана, Латвии и Албании. Цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия - продюсерская компания "АФ - Продакшн" при поддержке Министерства культуры и Посольства Черногории в России, - открытие новых имен в области вокала и хореографии. И, как выяснилось, казахстанские участники оказались самыми талантливыми: народный ансамбль танца "Арай" занял первое место в хореографическом отделении, а певица Арайлым Абдибекова завоевала главный приз - гран-при в номинации "Вокал". Это уже вторая солидная победа исполнительницы из Кокшетау в нынешнем году. Напомним, что в апреле она стала самой лучшей на республиканском песенном конкурсе "Жас канат".
Соб. инф.

РАМПА
Вновь аншлаг в зрительном зале
У кокшетауских заядлых театралов - приятнейшее событие. Областной русский театр драмы официально открыл нынешний 34-й сезон новой, но уже нашумевшей постановкой "Здравствуйте, милый друг!" по мотивам романа классика французской литературы Ги де Мопассана. Спектакль - работа известного казахстанского режиссера, заслуженного деятеля искусств России и Казахстана Бориса Преображенского
.
Несмотря на то, что, так называемый, предпремьерный показ или генеральная ре- петиция на восприятие спек- такля публикой уже прошла, в зрительном зале вновь - полный аншлаг. В числе приглашенных на премьеру гостей - аким области Сергей Дьяченко. Судя по всему, постановка, поль- зуется и будет пользоваться большим и заслуженным успехом у зрителей, а в жизни самого театра это - новая удачная полоса. В творческой копилке актеров появилась интересная, глубокая по содержанию работа, в основе которой довольно банальная история о пути к богатству и славе, из- бранном молодым карьеристом Жоржем Дюруа. Но это путь вне моральных норм и устоев. Особая удача постановки, конечно, игра пятерых актеров. Шаг за шагом в результате развертывания интриги пьесы они сумели мастерски сочетать реализм с яркой,красочной,выразительно театральной формой. В спектакле заслуженный успех имели, пожалуй, все актеры: Людмила Скуратова (Мадлен Форестье), Елена Лукьянова (Рашель), Ольга Храмцова (госпожа Вальтер). Спектакль оказался серьезным экзаменом на мастерство и для молодых актрис - Анастасии Малицкой (Клотильда) и Елены Тавгень (Сюзанна). И, наконец, Андрей Красноштанов - исполнитель главной роли. Его Жорж Дюруа - пройдоха, негодяй, соблазнитель, главная цель любовных связей которого - продать себя подороже. Дюруа - Красноштанов - олицетворение жестоко - расчетливой силы, о которую разбиваются сердца его несчастных возлюбленных.
Нужно сказать, что актеры театра блестяще справились с поставленной перед ними режиссером задачей. Однако мнения зрителей на этот раз после спектакля разделились.
Ольга Арсенова: "Я часто хожу на постановки русского театра и, думаю, могу сравнивать. Сегодня был действительно замечательный спектакль. Я с восхищением наблюдала, как хорошо играли все до одного актера. Во всяком случае, мне так показалось. Понравилась декорация сцены, деталей немного, но они точно передают атмосферу происходящего. Еще хотелось бы отметить мастерскую работу со светом, продуманные костюмы героев. Знаете, чувствуется, что в работу вложена душа, все очень старались, чтобы зрителям понравилось. И это коллективу, на мой взгляд, удалось".
Елена Климова: "Режиссеру удалось доступно, легко, красочно передать самую суть романа, перенеся его на театральную сцену. А по поводу игры актеров... Не могу сказать, что мне все понравилось. Очень уж они переигрывают местами, а где-то им, наоборот, не хватало актерского мастерства. Созданные артистами характеры складывались из отдельных наблюдений, которые хорошо продуманы, но, несмотря на правдивость деталей, не создавали, на мой взгляд, правдивого целого. Свою отрицательную роль сыграл непрофессионализм использованной в спектакле балетной группы".
Галина Панина: "Нельзя сказать, что пережила сильный подъем чувств под влиянием игры наших актеров. Ожидания, к сожалению, оправдались лишь наполовину. Конечно, привлекла новизна постановки, ведь не часто увидишь на сцене провинциального театра французскую классику. Актеры старались, но вот как-то не затронула их игра ничего в душе. Может быть, им нужно время, чтобы, как говорят, вжиться в роль? Хочу отметить, что великолепно отработаны световые эффекты, украсившие спектакль, а вот балетную группу я бы просто исключила".
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru