Информбюро
Госуправление
Новые проекты
Мнения...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МНЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ   РЫНОК ВЫБИРАЕТ КАЧЕСТВО

Рынок выбирает качество
Вытягивать зерновую отрасль на зарубежные рынки нет необходимости. Это направление отечественной экономики достаточно конкурентоспособно. Впечатляет и вызывает несомненную гордость тот факт, что Казахстан - мировой лидер по объему экспорта муки, удерживающий эту позицию уже четвертый год подряд. Качество нашей продукции высоко оценивают во многих странах - партнерах. Но это совсем не означает, что отечественные мукомолы не нуждаются в поддержке.

Первые позиции в экспорте муки эксперты обещают и в этом году: поставка за рубеж по прогнозам составит до четырех миллионов тонн (при общем мировом объеме в 11,5 миллиона). В основном казахстанская мука идет в страны Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) и Афганистан. Их совокупная доля в общем объеме экспорта составляет более 95%. И все последние десять лет мука на эти рынки поставлялась преимущественно из Казахстана. В 2005 году страна вышла на первое место в мире по экспорту муки на душу населения, а в 2007 году - на первое место в мире по физическим объемам экспорта муки.
Нет недостатка и в мукомольных предприятиях - их в республике, по данным Мин-сельхоза, около 1 200, притом их мощность в три раза больше, чем необходимо для продбезопасности страны. Поэтому-то компании смело выходят на экспорт.
Одним из таких предприятий является ТОО "Колутон-95" в поселке Жалтыр Астраханского района Акмолинской области, входящее в состав группы предприятий концерна "Цесна - Астык". Товарищество было создано 14 июня 1995 года, а уже через год состоялся торжественный пуск мельницы производительностью 120 тонн зерна в сутки. И на экспорт, как вспоминает генеральный директор ТОО "Колутон - 95" Анатолий Мальков, компания вышла с самого начала. Предприятие сертифицировано на соответствие международной системе менеджмента качества ISO 9001:2000, что позволяет работать на международном уровне. На сегодня "Колутон - 95" уже на 70% работает на экспорт - акмолинская мука идет в Россию, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Монголию. Начинает работать предприятие и по направлению в Туркменистан. С созданием Таможенного союза появились новые ориентиры - на Россию.
"Конкурентов по качеству у казахстанской муки на рынке нет, - уверенно говорит Анатолий Мальков. - Партнеры нашей мукой довольны".
По словам президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков РК Евгения Гана, среди составляющих успеха на внешних рынках - стремление учитывать интересы клиента. "Качественные показатели муки, поставляемой на экспорт, оговариваются в контрактах. Поэтому предприятия, работающие на экспорт, производят муку не по требованиям стандартов, а по требованиям заказчика. Это, кстати, одна из тех причин, по которым казахстанская мука так активно завоевывала экспортные рынки", - подчеркивает Евгений Ган.
Но вот преимущества у России могут быть в предложении более низких цен, обеспокоен Анатолий Мальков. Но пока все же факт налицо: Казахстан поставляет на экспорт муки в четыре раза больше, чем Россия, имеющая в 10 раз больше мельничных мощностей.
Говоря о расширении экспортной географии ТОО "Колутон-95", гендиректор предприятия с благодарностью отмечает деятельность Национального агентства по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Министерства индустрии и новых технологий РК. Поездка в составе делегации казахстанских мукомолов в Афганистан стала полезной.
"Деятельность агентства -это закономерное явление для отечественной экономики, - подчеркнул Анатолий Мальков. - Для предприятий это и поддержка, и расширение географии экспорта, и возможность поделиться опытом".
Положительно отмечает сотрудничество с агентством и Евгений Ган.
"Для продвижения муки на внешние рынки в настоящее время союзом создан единый национальный бренд продуктов переработки зерна пшеницы "KAZNAN", выводить который на внешние рынки помогает "KAZNEX INVEST". В общем, жаловаться на недостаток внимания со стороны государства не приходится, уверяет Анатолий Мальков:
"Все полученные кредиты у нас субсидированные. Сильные компании продолжают расти и развиваться, ставить свои мельницы, а мелкие остались работать на рынке Казахстана. Партнеры и конкуренты присутствуют везде. В этом даже стимул есть, чтобы наша мука была конкурентоспособна".
Все же первые позиции в экспорте никак не отменяют наличие проблем в мукомольном направлении. Головной болью не раз становились, по словам мукомолов, заторы на таможенном терминале "Станция "Сарыагаш". Тогда, естественно, лихорадит и по ценам, и по продукции.
Еще одной проблемой остается возврат НДС при экспортных поставках. По данным Союза зернопереработчиков и хлебопеков РК, суммы невозвращенного НДС по средним мукомольным предприятиям с перерабатывающей мощностью 100-150 тонн зерна в сутки колеблются в пределах 50-70 млн. тенге на каждое предприятие, причем у многих не осуществлен возврат НДС еще за четвертый квартал 2008 года. Долгожданный возврат НДС способствовал бы дополнительному закупу зерна в объеме не менее 700 тыс. тонн. Одним из выходов стала бы возможность введения упрощенного механизма возврата НДС, при котором он осуществлялся бы в автоматическом режиме, по факту представления экспортером грузовой таможенной декларации с отметкой о пересечении грузом границы. При предложенной схеме срок возврата НДС может быть сокращен до 2-4 недель с момента получения грузоотправителем документа, подтверждающего факт пересечения товаром границы Казахстана. Это также существенно укрепит финансовое положение предприятий - экспортеров и оздоровит ситуацию на зерновом рынке.
Как отмечает Евгений Ган, естественно, мукомольные компании заинтересованы в расширении объемов экспортных поставок. Поэтому вполне понятно, что они прилагают массу усилий по увеличению объемов продажи производимой ими муки как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это и повышение качества, и разработка новых сортов, выпускаемых по стандартам организаций, и многое другое. "Но сегодня, как никогда, понятно, что сохранение достигнутых объемов экспорта муки может быть обеспечено только при условии государственно - частного партнерства. Поиск новых рынков, выстраивание транспортных коридоров, решение целого ряда сопутствующих задач одному бизнесу не под силу. Требуется активная системная помощь государства", - уверен глава союза.
Марьям ТУРЕЖАНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru