Информбюро
Госуправление
Новые проекты
Мнения...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСУПРАВЛЕНИЕ   О ПРОВЕДЕНИИ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О проведении оценки реализации программ развития Акмолинской области
Одной из первоочередных задач Стратегического плана 2020 является повышение эффективности государственного управления посредством внедрения системы государственного планирования. Сегодня в стране выстраивается качественно новая модель государственного управления,основанная на принципах корпоративного управления, результативности, транспарентности и подотчетности обществу.

Одним из инструментов корпоративного управления, внедряемым в систему государственного управления в Казахстане, является Система ежегодной оценки эффективности деятельности государственных органов, утвержденная Указом Главы государства в марте текущего года. Данным Указом впервые введен институт оценки эффективности деятельности государственных органов: установлены основные положения, принципы, направления, критерии оценки, определена система органов и порядок проведения ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов Астаны и Алматы.
Предметом оценки является степень реализации возложенных задач и функций государственного органа, а основная цель - это определение степени влияния деятельности государственного органа на параметры развития страны, региона и оценка системы организации его деятельности.
Оценка эффективности осуществляется по 6 направлениям:
1) достижение стратегических целей и задач в курируемой отрасли или регионе;
2) исполнение актов и поручений Президента РК, Администрации Президента РК, Правительства РК, Премьер - Министра РК, его заместителей, Руководителя Канцелярий - Премьер Министра РК;
3) реализация бюджетных программ при исполнении бюджета;
4) оказание государственных услуг;
5) управление персоналом;
6) применение информационных технологий.
Постановлением Правительства утверждены Правила проведения оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органов районов (городов областного значения).
На web-сайтах государственных органов, уполномоченных на проведение оценки, размещены методики оценки и другие регламентирующие нормативные документы Системы оценки.
Уполномоченными органами на проведение оценки являются:
1) Администрация Президента РК;
2) Канцелярия Премьер - Министра РК;
3) Уполномоченный орган по госпланированию - Министерство экономического развития и торговли РК;
4) Уполномоченный орган по делам госслужбы - Агентство РК по делам государственной службы;
5) Уполномоченный орган по исполнению бюджета - Министерство финансов РК;
6) Уполномоченный орган в сфере информатизации - Министерство связи и информации РК.
Рабочим органом Экспертной комиссии и координатором его подгрупп в госорганах, уполномоченных на проведение оценки, определено Министерство экономического развития и торговли РК.
Проведение оценки эффективности деятельности всех центральных государственных и местных исполнительных органов будет осуществляться с 2011 года.
Для апробации вводимой системы в 2010 году проводится пилотная оценка Министерства труда и социальной защиты населения РК, Агентства по регулированию естественных монополий РК и акимата Акмолинской области.
Оценка эффективности деятельности акимата Акмолинской области на предмет достижения в регионе стратегических целей и задач осуществлялась Министерством экономического развития и торговли РК на основе анализа и полноты исполнения мероприятий региональных программ развития области по итогам 2009 года.
Для проведения оценки в структурные подразделения Министерства были представлены отчеты о реализации 14 региональных программ Акмолинской области, статистические данные, результаты проведенных по ним проверок. В области действуют программы:
- индустриально - инновационного развития на 2007-2010 годы;
- развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций на 2005-2014 годы;
- комплекс мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса на 2009-2011 годы;
- развития сельских территорий на 2007-2010 годы;
- обеспечения жителей области качественной питьевой водой "Сапалы Су" на 2007-2010 годы;
- развития жилищного строительства на 2008-2010 годы;
- по оказанию содействия переезду и расселения участников проекта "Нурлы Кош" на 2009-2011 годы;
- развития системы образования на 2007-2010 годы;
- развития технического и профессионального образования на 2008-2012 годы;
- по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД на 2007-2010 годы;
- по борьбе с коррупцией на 2006-2010 годы;
- по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 годы;
- по безопасности дорожного движения на 2007-2009 годы;
- по праворазъяснительной работе, дальнейшему повышению уровня правовой культуры, правового обучения и воспитания граждан на 2009-2011 годы.
В основу оценки вошли пять основных критериев:
По первому критерию определяется правильность выбора стратегических целей и задач, целевых индикаторов и показателей результатов, ясность и четкость их изложения.
По второму критерию оценивается степень достижения результатов с выявлением того, насколько скоординирована деятельность между государственными органами. Немаловажной составляющей при оценке по данному критерию является организованная госорганом работа по управлению рисками. Также определяется прогресс в динамике достигнутых результатов по сравнению с предыдущим периодом.
По третьему критерию - "Достижение стратегических целей и задач по развитию региона" сравниваются фактически полученные результаты с теми, которые были запланированы в региональных программах. Оценивается правильность организации процесса планирования, обоснованность и достижимость запланированных показателей.
По четвертому критерию - "Доступность обществу (информационная обеспеченность)" проводится оценка таких показателей, как полнота и качество размещаемой информации, а также частота и своевременность обновления информации о реализации программ.
При оценке по пятому критерию сопоставляются цели и задачи, предусмотренные в программах, с функциями госоргана, ответственного за их реализацию, регламентированными Положением о государственном органе и другими нормативными правовыми актами.
В настоящее время подводятся итоги пилотной оценки по всем шести вышеуказанным направлениям: проводится обработка представленных данных, их обобщение и подготовка общей оценки эффективности деятельности, которая будет направлена в Администрацию Президента РК и Правительство РК на рассмотрение Экспертной комиссии и внесение экспертного заключения Главе государства.
По результатам проведенной оценки будут выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов.
В связи с тем, что новая система государственного планирования выстроена сравнительно недавно, основной задачей проведения пилотной оценки является выявление всевозможных неучтенных факторов и дальнейшая доработка методик проведения оценки.
По итогам эксперимента, при необходимости, будут внесены соответствующие коррективы в нормативные правовые документы, регламентирующие систему оценки.
В целом, оценка эффективности призвана обеспечить повышение эффективности деятельности не только каждого отдельно взятого госоргана, но и всей системы государственного управления.
Даурен АДИЛЬБЕКОВ,
заместитель акима области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru