Информбюро
Госуправление
Новые проекты
Мнения...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ "АП"   НАМ ПИШУТ

С такими слушателями интересно работать
Интерес наших горожан к изучению государственного языка растет день ото дня. В этом я как казаховед, постоянно убеждаюсь. Мои прилежные ученики - сотрудники областной детской больницы, третий год изучающие государственный язык по трехступенчатой системе. Программа обучения с учетом уровня знаний аудитории: начинающей, продолжающей и углубленной, специально разработана областным центром обучения государственному языку. Это позволяет достаточно быстро усвоить лексический минимум по определенным темам и получать знания поэтапно. Поскольку слушатели - медики, то в лексику вводятся чаще всего медицинские термины, обращается внимание на вопросы делопроизводства, в частности, умение оформлять необходимую документацию на государственном языке.
Полученные знания сотрудники с удовольствием закрепляют и на различных праздничных мероприятиях, проходящих в учреждении. Так, к празднику "Наурыз" готовятся необычные интересные уроки-конкурсы, уроки-праздники, активное участие в которых принимает добрая часть слушателей разных национальностей.
Отдельного упоминания заслуживает последний урок - концерт, прошедший в рамках декады государственного языка. В концертной программе в исполнении медработников Анны Вороновой, Елены Давыденко и Татьяны Шайзатовой прозвучала лирическая песня Абая "Кљзімніњ ќарасы". К слову, Анна Воронова искусно вела концерт на казахском языке совместно со своей коллегой Алией Абдрахмановой.
Больших успехов в изучении государственного языка добились врачи Л. Гирич, Л. Червенинова, Р. Хисамутдинова, Е. Забиняков, А. Гайнутдинова, Р. Альшанская, старшие медсестры Г. Федосеенко, И. Путинцева, медсестры А. Лукьянова, Е. Герасимова и другие.
С такими активными, желающими знать язык слушателями, легко работать. Несмотря на ежедневную занятость, нелегкий труд, они находят время для посещения занятий казахского, которые проходят в больнице два раза в неделю.
Особую признательность хочется выразить главному врачу детской областной больницы Каиру Абдрахманову, который оказывает посильную помощь и поддержку в таком значимом деле.
Заира ЖАЙЛАУБАЕВА,
преподаватель казахского языка.
г. Кокшетау.


Вахта почёта
Во всех организациях образования Коргалжынского района коллективы чествуют и поддерживают своих ветеранов, у нас их более 213 человек.
Прошли праздничные мероприятия ко Дню пожилых и в нашей школе - гимназии: "Голубой огонек", куда были приглашены учителя - ветераны, классные часы на тему "Уважение и почет - пожилым". Организовали его члены детской организации "Мурагер" вместе с ее руководителем А.Тусупбековой.
Где бы не происходили эти дружеские встречи единомышленников разных поколений, в детских садах или школах, их главным украшением являются концерты, подготовленные юными артистами для почетных гостей. Замечательно, что наши пенсионеры не чувствуют себя здесь посторонними, часто в ответ на приветствия, песни и танцы, приготовленные для них учащимися, не стареющие душой ветераны и сами задорно поют и пляшут.
В старших классах прошло мероприятие под названием "Бабушкины посиделки" - игровая конкурсная программа с участием бабушек, дедушек и внуков. Очень интересными были конкурсы "Песни бабушек и дедушек", "Бабушкины сказки", "Бабушкины пироги", "Летопись бабушкиных и дедушкиных игр". Организатор этого конкурса - учитель русского языка Б. Дюсенбаева. Учащимися 6-7-х классов организован фотостенд, посвященный трудовой жизни ветеранов. Была выставка их творческих работ - во время заслуженного отдыха у них появилось время для занятий любимыми увлечениями. Также в школе - гимназии оживлена работа тимуровской команды, которая состоит из учащихся 8-х классов. Отряд тимуровцев традиционно посещает ветеранов ВОВ, оказывает помощь по хозяйству.
Молодежь должна проявлять уважение по отношению к страшим, помнить их заслуги, оказывать внимание, передавать вахту почета следующим за ними. Преемственность поколений, мир и единство народа являются вечными ценностями общества. И наши школьники активно приобщаются к ним.
Гульмира АШИМОВА,
зам.директора по воспитательной работе.
Коргалжынский район.


Микрорайон меняет лицо

Двадцатый микрорайон, начавший строиться в г.Степногорске в 90-х годах, до недавнего времени не мог похвалиться наличием исправных инженерных коммуникаций. Ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь в прошлом году, когда началась реконструкция канализационных сетей и наружного освещения нашего микрорайона. Сегодня построены автомобильные дороги по улицам №№1,3,5,7,9,11.
От всего сердца хотим выразить благодарность акиму области Сергею Дьяченко, акимату г.Степногорска - благодаря вашим вниманию и поддержке двадцатый микрорайон наконец-то обретает достойный вид, а у людей появляется возможность жить в нормальных бытовых условиях.
Отдельное спасибо коллективу ТОО "Дербент - Строй", возглавляемому Магомедом Агабалаевым за хорошие, качественные дороги.
Жители микрорайона В.Новоженин,
А.Новоженин, Т.Жусупов, В.Курочкина,
М.Лихачев, другие (всего 17 подписей).
г.Степногорск
.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru