Информбюро
Сессия АНК
МФДК
Поле-2010
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Разработают новые СНиПы для строительства школ, больниц и детских садов
Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил разработать новые строительные нормы и правила (СНиП) для строительства школ, больниц и детских садов. Об этом на заседании Правительства сообщил Премьер - министр РК Карим Масимов.
"Огромные государственные средства используются неэффективно. Нам нужно не дворцы строить, а объекты для детей", - процитировал Премьер-министр слова Н. Назарбаева.
"Мы в течение недели должны принять все решения, чтобы с 1 января следующего года уже с новым бюджетом строить все по новым СНиПам. МОН, Минздраву, Агентству РК по делам строительства и ЖКХ и всем акимам: подготовиться по каждому объекту", - сказал глава Правительства.
Будет создано высокотехнологичное предприятие по проектированию, изготовлению, сборке и испытанию космических аппаратов
Об этом сообщил на заседании Правительства вице - президент республиканского Центра космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, представитель национальной компании "Казахстан Гарыш Сапары" Габдуллатиф Мурзакулов.
Национальная компания "Казахстан Гарыш Сапары" совместно со стратегической европейской компанией EADS Astrium приступила к реализации двух проектов программы. Это создание сборочно - испытательного комплекса космических аппаратов и космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Парламентом ратифицировано соглашение между правительствами Казахстана и Французской Республики об условиях создания и использования космических систем ДЗЗ и сборочно - испытательного комплекса космических аппаратов".
В РК новый порядок техосмотра планируется ввести в 2011 году
Об этом стало известно в ходе заседания круглого стола на тему "Передача технического осмотра в конкурентную среду: новые видения и перспективы" в Комитете транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК.
Как сообщили в пресс - службе, участникам заседания был презентован проект закона, предусматривающий передачу функций по проведению техосмотра транспортных средств в конкурентную среду с передачей полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра Министерству транспорта и коммуникаций, с сохранением за МВД функции контроля за своевременностью прохождения технического осмотра.
По данным МТК, по проекту закона новый порядок техосмотра планируется ввести в 2011 году, при этом будет оговорен переходный период по вступлению в силу закона с 1 июля 2011 года.
Эффективность ЕНТ в двух различных опросах общественного мнения оценена с разницей около 40%
По данным Центра социальных и политических исследований (ЦСПИ) "Стратегия", в Казахстане 55% родителей и 43% учителей поддерживают ЕНТ. Таковы результаты исследования по теме "Ситуация в сфере среднего школьного образования в РК", результаты которого опубликованы на сайте центра.
Между тем агентство Kazakhstan Today уже в течение года проводит собственный опрос граждан об эффективности ЕНТ. Результаты опроса показывают, что подавляющее большинство респондентов считают, что существующая в Казахстане система ЕНТ не дает объективной оценки знаний учеников.
На вопрос "Считаете ли Вы, что система ЕНТ дает объективную картину оценки уровня знаний учеников?" положительно ответили только 9% участников опроса.
39% считают, что ЕНТ - это ответы наугад. Еще 43% респондентов отмечают, что ЕНТ может служить только промежуточным механизмом оценки знаний для подготовки учеников к экзаменам. За ответ "Другое" проголосовали 9% отвечающих.
В Костанае сотрудник полиции спас девушку, которая прыгнула с моста
Как сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области, примерно в три часа дня, на телефон "102" поступило сообщение о том, что молодая девушка стоит за парапетом городского моста и собирается прыгнуть в ледяную воду.
Когда на место происшествия прибыл ближайший автопатруль, девушка уже была в воде. Ее тело всплыло на середине реки.
В пресс-службе сообщили, что бросился ее спасать старший сержант отдельного батальона патрульной полиции УВД Костаная Ерболат Абдеев. Вместе с местным рыбаком он вытащил находящуюся без сознания девушку на берег, и здесь пострадавшей оказали первую медицинскую помощь.
Вскоре врачи увезли 22-летнюю девушку в реанимацию. Сегодня она чувствует себя уже нормально.
В Караганде задержали мошенницу, которая продала в Алматы офис индийского предпринимателя
Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области совместно с сотрудниками Алмалинского РОВД ДВД Алматы в Караганде по улице Металлистов задержана 31-летняя женщина, подозреваемая в мошенничестве.
Подозреваемая, в период с 2007 по 2008 год проживая в Алматы, злоупотребляя доверием генерального директора одного из ТОО, принадлежащего индийскому предпринимателю, путем подделки документов продала принадлежащий ТОО офис за 40 000 000 тенге.


Итоги впечатляют
В канун Саммита ОБСЕ необходимо обозначить промежуточные итоги председательства Казахстана в этой влиятельной международной организации. Прежде всего обращает на себя внимание сам факт проведения Саммита на территории председательствующей страны. Это реальная оценка усилий Астаны по поддержанию необходимой динамики внутреннего развития ОБСЕ в сторону большей прозрачности и сбалансированности в осуществлении ее базовых функций
.
Казахстану за время председательства удалось добиться серьезных успехов с точки зрения гармонизации трех главных направлений деятельности ОБСЕ, через активизацию экономической и экологической составляющей работы Организации. Речь идет, в первую очередь, о предложении Президента Нурсултана Назарбаева о подписании договора "Маастрихт плюс", вопросах водопользования, решении проблем Аральского моря, новых стандартах экологической безопасности. Успех казахстанской стратегии заключен не только в формальном расширении повестки дня, но прежде всего в достижении необходимого уровня внутреннего единства задач, стоящих перед Организацией, и механизмов их реализации.
Астане удалось привнести в деятельность важнейшей международной интеграционной структуры сильный региональный контекст. За год председательства Казахстана понятие безопасность получило ярко выраженный евразийский тренд, что особенно отчетливо проявилось в ходе дискуссий по афганской проблеме и посткризисном урегулировании в Кыргызстане.
Кыргызская тема, одна из наиболее актуальных с точки зрения проблемных зон безопасности для всего постсоветского пространства, стала "пробным шаром" для оценки степени эффективности тех подходов, с которыми Астана вступала в статус председателя ОБСЕ. Нельзя однозначно утверждать, что все аспекты кыргызской проблемы решены именно так, как этого требовала актуальная повестка дня, но, безусловно, фактор скорости принятия важнейших решений в крайне напряженной обстановке, системность подходов к процессу урегулирования чрезвычайно показательны.
В ситуации, когда основные интеграционные проекты на постсоветском пространстве оказались не готовы найти эффективные механизмы участия в разрешении кризиса, именно Казахстан сформулировал простой и очевидный подход к решению проблемы - консолидация усилий всех основных интеграционных проектов - ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, СВМДА, формирование общего пространства безопасности не в отдаленном будущем, а в самой ближайшей перспективе.
Астана сумела внятно определить "контуры будущего" для главных проектов в сфере безопасности через открытые стратегии, ориентированные на сотрудничество и взаимодополнение. Именно в этом направлении следует ожидать дальнейшую эволюцию ОБСЕ как структуры, органично реагирующей на новые риски и вызовы в XXI столетии. Безусловно, роль казахстанского председательства в обретении этих подходов исключительно значима.
Следовательно, задача предстоящего Саммита ОБСЕ состоит в том, чтобы закрепить и усилить эти положительные тенденции, создать условия для сохранения позитивных импульсов, обозначенных в 2010 году действующим председателем.
Алексей ВЛАСОВ,
заместитель декана исторического
факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.




Казахстанское качество покорило Европу
На днях приятная весть пришла в Кокшетау из г.Оксфорда (Великобритания). Решением Европейской бизнес - ассамблеи (ЕВА) Генеральный директор Кокшетауского ТОО "Интергранитстрой" Спиридон Джейранов удостоен одной из самых престижных европейских наград "Объединенная Европа".

В приветствии генерального директора Европейской бизнес - ассамблеи (ЕВА) лорда Джона А. Неттина, адресованном номинанту, в частности, говорится:
"Как символ международного признания личных заслуг перед обществом, эта высокая награда подчеркивает Ваши профессиональные достижения, вклад в развитие национальной экономики и европейской интеграции. Отмечая достижения, возглавляемой Спиридоном Джейрановым компании в области качества и менеджмента, динамику развития и лидирующие позиции, Совет экспертов ЕВА принял решение представить Ваше предприятие номинантом на получение высшей награды Европейской бизнес - ассамблеи "Лучшее предприятие" с вручением руководителю компании отличия "Лучший топ - менеджер года", именного сертификата и включения ТОО в общеевропейский реестр динамично развивающихся компаний".
Для вручения атрибутов почетных наград Спиридон Джейранов был приглашен на XLVII торжественную церемонию, предусмотренную программой известного "Оксфордского саммита лидеров". Награждение нашего земляка в числе других шестерых номинантов прошло в зале торжеств старинной мэрии Оксфорда с соблюдением традиций британского аристократического церемониала и при участии канцлера лорда Брайана Кина. Среди участников этого престижного традиционного форума более 150 членов правительств, политиков, бизнесменов, ученых, деятелей науки и культуры из 30 стран мира.
ТОО "Интергранитстрой" появилось на производственной карте области в 2004 году как предприятие по обработке природного камня. В 2008 году запущен в эксплуатацию новый камнерезный завод по производству 40 наименований строительных изделий из гранита, габбро, мрамора, оборудованный высокоточными станками производства Италии. У предприятия имеется собственная сырьевая база, а это - пять карьеров на территории области по добыче блоков природного камня. Партнеры товарищества, имеющего лицензию на все виды строительных работ, - крупнейшие организации Казахстана, России и Европы.
Сегодня на предприятии, отмеченном столь престижными европейскими наградами, трудится 48 человек.
Соб.инф.

Виктор Правнюк - лучший водитель автобуса
Известно, какой резонанс вызывает каждая авария, особенно с участием автобусов с людьми. В целях стабилизации ситуации в нашей области проведены оперативно - профилактические мероприятия "Неделя безопасности дорожного движения" и "Внимание, дети!", по инициативе управления дорожной полиции облДВД прошел конкурс "Знатоки ПДД" среди крупных автотранспортных организаций.

Перед началом состязаний, ЮИДовцы школы №6 г.Кокшетау организовали тематическое выступление, раздали памятки по безопасности дорожного движения. В отборочном туре участвовали водители, работающие без нарушений и аварий. Конкурс состоял из двух этапов, по его итогам победителем был назван водитель ТОО "Автобусный парк" Виктор Правнюк. На протяжении двадцати одного года он осуществляет международные пассажирские перевозки и не имеет претензий и нареканий по своей работе. Как отметили приглашенные ветераны - водители Петр Михайлович и Иван Хореев, такие мероприятия стимулируют водителей к более безопасному вождению транспортных средств. Наставники поблагодарили организаторов конкурса за внимательное отношение к ним - ведь в этот день старательным труженикам за добросовестную и безаварийную работу от имени руководства УДП вручены благодарственные письма и памятные подарки. При этом заместитель начальника этого ведомства, подполковник полиции Мурат Агзамов отметил, что только взаимное сотрудничество в деле безопасности дорожного движения способствует спасению жизней людей. Такие мероприятия решено провести и в других коллективах перевозчиков.
По материалам пресс-службы УДП облДВД.

К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" сообщаю, что 27 октября 2010 года в 10.00 в городе Кокшетау созывается внеочередная двадцать восьмая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение внеочередной двадцать восьмой сессии вносятся вопросы: "О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата № 4С-19-2 от 10 декабря 2009 года", "Об областном бюджете на 2010-2012 годы", "Об утверждении норм сбора физическими лицами лесных ресурсов для собственных нужд и ставок платы за лесные пользования на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях Акмолинской области на 2010-2012 годы", "Об утверждении Правил общего водопользования в Акмолинской области" и другие.
Заезд депутатов и их регистрация 26 октября 2010 года до 14.30. С 15.00 - Депутатский час.
Галина МАРЧЕНКОВА, и.о. секретаря Акмолинского областного маслихата.

Анонс
29 октября 2010 года с 20.00 до 21.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО "РТРК "Казахстан" состоится "прямой эфир" с участием акима Коргалжынского района Касенова Султана Ракишевича на тему: "О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента "Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана".
Вопросы вы можете задавать по следующим телефонам: (8-716-37) 2-11-05 (приемная акима Коргалжынского района), (8-716-37) 2-17-54 (отдел внутренней политики Коргалжынского района), 25-68-74 (управление внутренней политики Акмолинской области), 40-26-96, 25-21-20 (Акмолинский областной филиал АО "РТРК "Казахстан").

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru