Информбюро
Сессия АНК
МФДК
Поле-2010
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЛЬТЕРНАТИВА    ТУРНИР ДЕБАТЕРОВ. СЕМИНАР. ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ. "ФОРСАЖ"

Победители поедут в Астану
Более тридцати представителей студенческого дебатного турнира на переходящий кубок облфилиала НДП "Hyp Отан" с затаенным дыханием следили за борьбой, развернувшейся между сильнейшими командами города. Одинаково убедительно говорили и "Правительство", и "оппозиция". Слушатели поддерживали ораторов громким стуком по партам (знак одобрения) или наоборот, выражали свое несогласие громким шипением.

Что же заставляет ребят "играть" в политику?
- В первую очередь - это очень интересно, - говорят они, - и помогает раскрыться в жизни, уметь выразить свое мнение и убедить в нем оппонента. Пока учимся, будем продолжать дебатировать. К сожалению, работающая моло- дежь к участию в турнирах не допускается, но может реали- зовать свой потенциал работой в молодежных объединениях, как, к примеру, председатель облфилиала "Ассоциации де- батеров" Берик Ракушев. Турниры же проходят только среди школьников и студенческой лиги.
Между тем участники и болельщики собрались в аудитории университета им. А.Мырзахметова, чтобы, наконец, узнать, кому достанется кубок. Баталии, где обсуждалось не только улучшение репродуктивного здоровья среди населения РК, но и повышение конкурентоспособности казахстанских товарных брендов на мировой арене, продовольственная безопасность страны, изменение в законодательстве государственной молодежной политики, улучшение экологической ситуации в нашей области, не оставили присутствующих равнодушными. Каждый мог высказаться в поддержку того или иного мнения. И вот первый заместитель председателя облфилиала НДП "Hyp Отан" Галым Шойкин с поздравлениями торжественно вручает кубок победителям - команде казахской лиги "Шыњ" из Кокшетауского педагогического колледжа им. Ж. Мусина и русской - "КУАМовцы". Второе и третье места достались командам из Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова "Тењдік" и "Ђлттыќ ќђрама", в русской лиге - студентам того же вуза "Оратор" и "КреатиФФ".
Лучшими спикерами турнира в казахской лиге признаны Еркебулан Тулегенов, Султан Нуралин, Дамир Сураганов. В русской лиге наибольшее число баллов набрали Нурбек Жетыбаев, Максим Грищенко, Азырет Байжанов. Звания "Лучший судья" удостоились Бекзат Тасмагамбетов и Анаргуль Айтек.
...Подведены итоги, определены новые хозяева переходящего кубка, они же - участники республиканского дебатного турнира в Астане. Завершением демонстрации ораторского искусства стал концерт, организованный студентами университета им. А. Мырзахметова.
Соб.инф. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Выбирая свой путь, не попади в тупик!
Молодежь, как наиболее активная часть нашего общества, прямо или косвенно нередко подвергается влиянию со стороны радикальных и экстремистских организаций и движений. Как объяснить молодым парням и девушкам современные политические и социальные хитросплетения, причины их возникновения и движущие силы?

Об этом студенты и преподаватели академии "Кокше" узнали в ходе трехдневного семинара по теме "Со- временный суицидальный терроризм в исламском мире. Происхождение, направления, пути решений", про- шедшего в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева.
В читальном зале негде было яблоку упасть, что свидетельствовало о большом интересе самых разных людей к обсуждаемой проблеме. Программа мероприятия оказалась очень интересной и во многом полезной. Своим видением проблем терроризма, экстремизма и сепаратизма поделились гости из Европы - болгарская и испанский профессора Татьяна Дронзина и Хорхе Боланос.
Плотными и насыщенными в информационном плане были доклады профессора Карлоса Ечеверриа "Вызовы безопасности в Центральной Азии" и "Появление суицидного терроризма в Магрибе", а также полковника Апьберто Морено - "Суицидный терроризм в Ираке" и "Пакистан и религиозная безопасность". Особое внимание Карлос Ечеверриа уделил нестабильной ситуации в Афганистане, а также большому влиянию в этом ряда международных экстремистских движений и организаций, например "Талибан", "Исламское движение Узбекистана" и "Хизбут - Тахрир - аль - Ислами", способствующих дестабилизации ситуации в регионе. На том, что подлинный ислам не имеет ничего общего с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, а, тем более, с партиями и движениями, относящими себя к таковым, акцентировал внимание собравшихся наиб - имам областной мечети им. Науана - хазрета Канат Апшимбаев. Тендерные аспекты в своем докладе "Женский суицидный терроризм: имеет ли значение пол?" отразила Татьяна Дронзина. Как она заметила, западные и мировые СМИ усиленно раскручивают образ женщины - смертницы, и этим пользуются в своей пропаганде радикальные исламские организации.
Подведены итоги семинара, наиболее активным участникам вручены сертификаты.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Маленький фрагмент хороших перемен
Стратегия региональной занятости или "Дорожная карта", разработанная Правительством страны, успешно осуществляется во всех регионах области. К примеру, на создание социальных рабочих мест и развитие молодежной практики Сандыктаускому району в текущем году за счет целевых трансфертов республиканского бюджета выделено более 3,5 млн. тенге.

Переподготовка кадров - не менее важное направление госпрограммы "Дорожная карта".
Нынешним летом в Каменском ПЛ-12 из числа безработных, обратившихся в отдел занятости и социальных программ, приобрели новые специальности 60 человек. Ряды рабочих в разных уголках района пополнились новоиспеченными газо- электросварщиками, кондитерами, бухгалтерами, операторами котельных установок, штукатурами - малярами. Причем, 24 человека из вновь переобучившихся смогли сразу трудоустроиться на различных производственных объектах. Кроме того, с начала нынешнего года в районе реализуются пять инвестиционных проектов, на каждом из которых согласно договоренности между райакиматом и подрядными фирмами, создавались социальные рабочие места. Словом, программа работает на деле, помогая людям забыть неопределенность безработного прошлого, поверить в свои силы и стремиться к лучшему. Тому подтверждение - маленький фрагмент из жизни одного сельского парня, который обрел профессию, благодаря госпрограмме.
Александр Козлов родился и вырос в селе Лесное Сандыктауского района. Активный и отзывчивый парень, общественник, бессменный ведущий концертных программ в сельском клубе. Так получилось, что после окончания школы в 2004 году не смог поступить учиться и перебивался в ТОО "ПЗ "Балкашинский" случайными заработками: водитель, рабочий. Отсутствие в семье денег (Сашу вырастила бабушка) отодвигало каждый раз на неопределенное время вынашиваемую еще со школы мечту поступить в КГУ имени Ш. Уалиха-нова на агро-инженерный факультет. Поэтому за предоставленную государством возможность бесплатно переобучиться в Каменском ПЛ-12 и получить специальность штукатура-маляра Саша ухватился практически сразу, хотя об этой профессии, вызывавшей скептические усмешки друзей, имел весьма отдаленное представление. Однако он даже представить себе не мог, что именно эта, не менее достойная, чем все остальные, работа, а также сертификат, свидетельствующий о среднеспециальном образовании, дадут возможность позиционировать себя уже специалистом, и, как выяснилось, неплохим. Мастер и два преподавателя из Каменского ПЛ-12 проводили обучение в течение двух месяцев прямо на месте, в селе Лесном. А семнадцать подучившихся новоявленных штукатуров с началом отделочных работ стали закреплять полученные навыки на строительном объекте - ремонте Лесной средней школы, проводившемся в рамках программы "Дорожная карта". С утра - теория, после обеда - практика. Руководство астанинской подрядной фирмы ТОО "Бизнес Консалтинг", занятой на ремонте школы, осталось довольно работой новоиспеченных маляров и штукатуров, да так, что не стали привлекать своих отделочников. А самого добросовестного и мастеровитого из них, Александра Козлова, пригласили даже в свою бригаду на постоянную работу. Воодушевленный происходящими в жизни переменами молодой человек теперь окончательно поверил в наступление лучших времен, осуществление своей заветной цели - поступить учиться в университет. Заработанные деньги он начал откладывать на учебу. Будущим летом твердо решил подавать документы на заочное отделение КГУ имени Ш. Уалиханова.
- Я благодарен всем, кто принял участие в моей судьбе, - говорит Саша. - В первую очередь, конечно, нашему Президенту за предоставленную возможность получить бесплатно профессию. Обязан я акиму села Лесное Мадине Сексембаевой. Это она настояла на том, чтобы я пошел учиться на курсы, хотя раньше я не особенно интересовался этой профессией, считая ее занятием несерьезным. А теперь я - штукатур - маляр третьего разряда.
Сегодня Александр успешно работает вместе с подрядной бригадой на другом объекте - уже в Зерен-динском районе. Но как только строительный объект будет сдан, он вернется домой, в село Лесное, потому что парня ждет в селе постоянное рабочее место. А там не за горами и поступление в университет.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.


"Молодому специалисту - достойную работу"
Ярмарку вакансий под таким девизом посетили более двух тысяч выпускников вузов и студентов старших курсов.

Организована ярмарка ОЮЛ "Ассоциация молодежи Акмолинской области" при поддержке Министерства культуры РК в городе Ал маты в Казахском экономическом университете им. Т. Рыскулова.
Со стороны работодателей было около тридцати участников, среди которых ТОО "Beeline", "Procter and Gamble Kazakhstan", "Гелиос", "1 NET", "Business solution group", АО "ДКСЖ БТА Банка "БТА Жизнь", "Elite- Central Asia recruitment and consulting agency", юридические фирмы "АвтоАдвокат", "Account expert", издательские дома "Жан", "Саду".
На протяжении всей ярмарки компании отвечали на вопросы соискателей, проводили личные рекламные презентации. Завершающий этап мероприятия украсил мастер-класс "Содействие в трудоустройстве и развитие инноваций" компании "SYSLAB Kazakhstan". Лектор Ирина Могенсен рассказала о иновационных подходах к трудоустройству, правилах написания резюме, его содержании, привела примеры сопроводительных писем.
Профессиональные юристы ГУ "Управление защиты и социальной занятости города Алматы" дали молодым специалистам консультации по вопросам трудового законодательства.
На выбор молодежи были представлены 466 различных вакансий: супервайзеры, промоутеры, торговые представители, операторы, администраторы, менеджеры - консультанты и т.д.
По признанию организаторов, для которых это уже второе карьерное мероприятие в нынешнем году, они старались создать условия для общения работодателей и соискателей с возможностью трудоустройства, оказания содействия социальной адаптации и профессиональной ориентации студентов, выпускников и молодых специалистов. Они надеются, что с их помощью молодые специалисты смогут найти интересную работу, а руководители компаний - достойных специалистов.
Студенты отметили, что такие личные встречи с будущими работодателями, где можно напрямую задать вопросы по прохождению производственной практики, трудоустройству, получить всю исчерпывающую информацию из первых уст об открытых вакансиях и профессиональном росте, очень полезны.
Соб.инф.

"Форсаж" по-кокшетауски
Сергей Никитин, Асет Кударов, Виталий Кулинич, Илья Пастернак, Александр Новиков... - Разные судьбы, разные профессии и места работы. И все-таки есть у этих ребят нечто общее, что связывает их невидимой нитью, заставляя после работы спешить не на диван перед телевизором или тусовку с пивом, а в гараж, где у них с недавнего времени свой "офис". Это увлечение, или как они признаются сами, образ жизни - автомобили, жажда скорости, адреналин. И езда не просто по прямой, а чтоб с крутыми виражами и высокими трамплинами, когда сидишь в кабине со штурманом, а перед глазами - небо...

Начиналось все лет шесть назад, когда два товарища, насмотревшись заграничных фильмов типа "Форсаж", "Жажда скорости", решили устроить свои уличные гонки на дорогах Кокшетау. Сегодня парни смеются - все было по-ребячески, нелегально, тайком. Но все-таки дело сделали - погоняли, познакомились и стали чаще собираться. С тех пор многих, стоявших у истоков создания клуба любителей быстрой езды, нет в компании: кто уехал из страны, кто повзрослел и ударился в карьеру. "Кто-то уходит, кто-то приходит", - философски замечают автолюбители. А не так давно ребята юридически зарегистрировали свой клуб, став общественным объединением "Racing Club Kokshetau". Сегодня в него входит семнадцать увлеченных человек, у которых есть свои поклонники, друзья, люди, поверившие в них. За старшего - Сергей Никитин. Кстати, девушки в клубе тоже есть, и при них поостерегутся кидать замечания, что женщина за рулем - это "сногсшибательно"...
Отметили ребята получение юридического статуса в своем амплуа - устроили в Кокшетау первый этап республиканских открытых соревнований по ралли - спринту "Синегорье - 2010", куда приехали такие же как они любители автоспорта из Астаны, Павлодара, Усть - Каменогорска - всего набралось 19 экипажей. Судил соревнования Дмитрий Курочкин, который давненько заприметил кокшетауцев, часто приглашал на чемпионаты России, где они впервые познакомились с профессиональными трассами и трамплинами. Кстати, наши земляки не единожды участвовали в престижных соревнованиях и даже становились призерами. К примеру, те же Александр Новиков и Сергей Никитин стали чемпионами по ралли - спринту "Самурык - 2010". Асет Кударов в своем классе стал первым в соревновании "Вьюга-2010", проходившем в Павлодаре. Каждый из них - универсал, может быть и пилотом, и штурманом. Даже сейчас, впервые выступив в роли гостеприимных хозяев, гонщики ни в "Моно - приводе", ни в "Абсолюте" двух первых призовых мест не уступили. Лишь в классе "Полный привод" победили астанчане.
Занимаясь машинами, зарабатывая на свое недешевое увлечение, ребята не остаются в стороне от жизни города, участвуя во многих благотворительных акциях, пропагандируя здоровый образ жизни и безопасность дорожного движения. Не так давно они встречали участников автопробега, посвященного предстоящей Азиаде.
На мой вопрос "Не мешает ли хобби основной работе?" собеседники отвечают утвердительно.
- Конечно, мешает и по карману больно бьет. Судите сами, если из 19 экипажей, участвующих в "Синегорье", к финишу добрались только 11. Автомобили не только вылетали с трассы, но и переворачивались. Хорошо, что обошлось без жертв. Некоторые парни, решившие впервые принять участие в ралли, просто убегали со старта. Сам Курочкин заметил: "Вы что это, для любителей профессиональную трассу построили..."
"Как же ваши семьи относятся к такому опасному занятию?" - срывается у меня с языка, но ребята как будто предвидят такой вопрос.
- Они его уважают, а потому полностью разделяют с нами. Я даже тещу научил ездить на машине, - не без гордости говорит Сергей Никитин. - Всего за один день на автодроме управились. А ведь тесть не мог ей даже объяснить, как с места машину трогать.
Планов у любителей быстрой езды громадье. Они с нетерпением ждут зимы, чтобы устроить ралли на льду. А еще мечтают сделать по-настоящему профессиональный турнир с весомым призом - автомобилем. Конечно, пока это лишь прожекты, но они так верят, что у них все получится и о Кокшетау и казахстанских гонщиках узнают во всем мире. А предпосылки есть - после проведения ралли - спринта с ОО "Racing Club Kokshetau" связалась Федерация автомотоспорта республики (ФАМС) с предложением провести в нашем городе чемпионат страны! За помощь в организации ребята очень благодарны спонсорам, поверившим в них: магазинам "РТИ", "Самурай", СТО "Гараж", автомаркету "Восток", официальному дилеру масел MOTUL по г.Астане, многим другим.
Сегодня ОО "Racing Club Kokshetau" существует практически на голом энтузиазме, каждый из его членов тратит свои кровно заработанные, заранее зная, что они не скоро окупятся, или вообще не надеясь на это. Но, по словам влюбленных в скорость людей, ничто не заменит то чувство единения с автомобилем, когда кажется, что сердце стучит в унисон с мотором, а вместо крови в венах - бензин.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru