Информбюро
Сессия АНК
МФДК
Поле-2010
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ    В НАШИХ СИЛАХ СДЕЛАТЬ МИР ПРЕКРАСНЫМ

В наших силах сделать мир прекрасным
В Астане во Дворце Независимости прошел Всемирный форум духовной культуры

Организаторами ВФДК выступили международная ассоциация "Мир через культуру", международный общественный фонд "Конгресс духовного согласия", ряд других научных и общественных организаций Казахстана, России и европейских стран. Их инициатива одобрена Президентом Нурсултаном Назарбаевым и поддержана Парламентом и Правительством РК.
На форуме предпринимается попытка найти пути выхода из системного кризиса современной цивилизации, способствовать утверждению приоритета духовности и культуры. ВФДК имеет огромное имиджевое значение для нашей страны и выступает одним из знаковых событий года - председательства Казахстана в ОБСЕ.


Важность данной встречи для продвижения и воплощения в жизнь непреходящих ценностей всего человечества - взаимного уважения, мирной жизни, гармонии интересов, расцвета духовной культуры, также отметил в своем приветствии к участникам форума Касым - Жомарт Токаев.
Как сказал спикер, наша страна, имеющая богатый и уникальный исторический опыт мирного сосуществования, взаимообогащающего развития различных культур, по праву стала местом проведения духовного форума.
"Благодаря политике мира и согласия, проводимой лидером нашей страны Нурсултаном Назарбаевым, Казахстан смог не только синтезировать пози- тивный мировой опыт толе- рантного межконфессиональ- ного и межкультурного сосу- ществования, но и обогатить его новыми идеями, исходящими из многовековой духовной прак- тики казахского народа", - подчеркнул Касым - Жомарт Токаев.
Спикер также отметил большой вклад в это благое дело Ассамблеи народа Казахстана, ставшей фундаментальным ин- ститутом развития межэтни- ческих отношений, надежным оплотом мира и взаимоуважения.
От имени международного оргкомитета участников приветствовал сопредседатель оргкомитета форума Толеген Мухамеджанов. Он отметил, что мероприятие открывается в День духовного согласия, и это неслучайно. Казахстан с первых лет независимости благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева уделяет особое внимание высшим ценностям жизни - толерантности, истинному взаимопониманию и взаимоуважению между народами и конфессиями.
Сегодня духовная культура становится актуальной для всех сфер человеческой жизнедеятельности, и ее назначение не может ограничиваться узкими рамками. Поэтому в Астане участники форума собрались обсудить насущные вопросы современности, найти решения для укрепления духовной основы человека, общества, определить стратегию сохранения жизни.
Современное мировоззрение разводит по разные стороны жизнь и ее высшие ценности. Новейшие достижения науки и технологии создали некоторую неразбериху в вопросах морали и духовных приоритетов человеческой цивилизации. Духовная культура утверждает и отстаивает эти приоритеты. Человек, семья, жители Земли не должны лишаться своей первоосновы. Прогрессивным следует считать то общество, которое хранит и воспроизводит духовное наследие, строит свою жизнь на фундаменте общей для всех народов духовной культуры.
"ВФДК - это своего рода мост, связующий народы и страны, - сказал Толеген Мухамеджанов. - В древности эту миссию выполнял торговый Шелковый путь. Он пролегал через Азию, через нашу страну. И вновь по прошествии веков наша земля берет на себя инициативу быть связующей нитью на новом историческом рубеже. И эта инициатива охватывает уже духовно - нравственные принципы взаимодействия между людьми, этическую сторону жизнедеятельности народов, стран, всего мирового сообщества".
"Мы посвящаем наш форум будущему. Каким оно будет, зависит от каждого из нас, но в большей степени оно зависит от общности наших интересов. Форум духовной культуры - это возможность объединить наши усилия во имя жизни и незыблемых духовных основ, во имя процветания человеческой цивилизации. В наших силах сделать мир прекрасным!" - заключил Толеген Мухамеджанов.
"Мы видим, как Казахстан справляется с глобальными вызовами современности, - сказал в своем выступлении председатель Сената Иордании Тахир аль - Масри. - Глобализация заставляет смотреть на мир иначе и осознавать, что за последние десятилетия культурные и духовные ценности изменились, существует непонимание между поколениями. XXI век - это время для диалога культур и традиций. Вокруг нас существует множество горячих точек, и мы должны учить новое поколение духовности, чтобы предотвратить влияние крайне негативных радикальных тенденций. Перед мировым сообществом стоит задача поиска общих точек взаимодействия, общих интересов. Необходимо лучше узнавать и себя, и других, определять идентичность и общие ключевые ценности".
Как известно, для участия во Всемирном форуме духовной культуры был заявлен ряд известных в мире религиозных и политических деятелей.
Послание форуму от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Патриарх отмечает, что "перед участниками форума поставлена высокая цель в духе взаимного уважения и сотрудничества обсудить важнейшие вопросы сохранения и отстаивания духовных и культурных ценностей, которые во все времена обеспечивали устойчивость государства, нации, семьи, были непременными условиями гармоничного развития человеческой личности".
В приветствии сказано, что сегодня в сознании многих наших современников вера и мораль вытесняются материальными благами и плотскими удовольствиями. "Преодолеть сложившуюся ситуацию мы сможем только, пробудив в человеке лучшие качества, заложенные Творцом, - это любовь, сострадание, милосердие, стремление к нравственной чистоте, умение видеть в каждом человеке своего ближнего", - подчеркивает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в заключение выражая благодарность руководству Казахстана за поддержку данного форума.
В приветствии Его Святейшества Папы Бенедикта XVI, озвученном апостольским нунцием Мигелем Маури Булендиа, подчеркивается, что Святой престол внимательно следит за той серьезной ответственностью, которую принял на себя Казахстан в пропаганде духовных ценностей. По его словам, инициативы, предлагаемые руководством страны, отражают не только похвальный интерес к теме форума, но и желание всячески способствовать встрече представителей различных культур и верований для гармоничного и мирного развития всего общества.
"В рамки данной инициативы прекрасно вписывается организация Всемирного форума духовной культуры. Надеюсь, что, провозглашая духовные ценности, форум сможет поставить во главу угла человеческую личность, ее достоинства, а также достижения, которые не могут сводиться лишь к экономическим или научным результатам", - отмечается в послании Бенедикта XVI.
В том, что работа форума спо- собствует бережному сохра- нению духовного наследия человечества и решению сложных проблем современной цивилизации, убежден министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский. Приветствие от его имени зачитал Временный Поверенный в делах посольства Польши в Казахстане Мечислав Лобановский.
По мнению польского министра, концепция форума предлагает отойти от ценностей потребительской цивилизации для развития модели духовной культуры, что самым благотворным образом скажется на судьбе будущих поколений. "Мы должны помнить, что в культурном и религиозном многообразии человечества заложен большой потенциал, дающий импульс его многостороннему развитию... Позвольте выразить признательность представителям многонациональной страны, имеющей опыт реализации идей культурного плюрализма, за организацию и проведение этого диалога", - сказано в приветствии Богдана Здроевского.
Выступая на пленарном заседании, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон рассказал о целях и задачах глобального форума. Но прежде выразил глубочайшую признательность гостеприимному народу Казахстана, а также его Лидеру - Президенту Нурсултану Назарбаеву за искреннюю поддержку международной инициативы и за то, что многонациональная страна уверенно двигается по пути духовного согласия.
Говоря о достижении согласия, единении народов на принципах добра и созидания, Иосиф Кобзон отметил, что мировое сообщество сегодня пришло к естественной необходимости утверждения нового международного порядка через консолидацию всех прогрессивных сил и общественных групп человечества.
- Новый международный порядок не должен нести никаких социальных потрясений и переворотов. Пусть это останется в прошлом. Мы должны сохранить достижения прошлой эпохи, но прибавить ко всем основам прежней жизни этико-нравственную константу, духовную культуру, которая подводит под них более прочный и незыблемый фундамент, - подчеркнул докладчик.
И для этого, по его словам, недостаточно одних призывов к духовности. Ими поворот истории не осуществить. Необходимо совершить эволюционный рывок в человеческом сознании к более совершенным и гармоничным формам сосуществования. Всемирный форум духовной культуры в связи с этим призван положить начало процессам сознательного перехода человечества в качественно новое состояние, более одухотворенное.
- Сегодня еще не вполне ясно, как будет выстраиваться стратегия такого перехода. Очевидно лишь то, что главным инструментом преображения человеческого сознания и мироустройства должна стать духовная культура, - подчеркнул И. Кобзон, заметив, что в данном случае имеется в виду не только религиозная, но и светская духовность.
А посему главной движущей силой процесса призвана быть духовно - творческая элита человечества: признанные деятели науки, культуры, искусства, представители ведущих мировых конфессий, общественно - политические деятели, все авторитетные, мыслящие люди доброй воли, понимающие неотложность согласованных действий. В этих целях, собственно, и утвержден Всемирный форум духовной культуры - качественно новый, постоянно действующий орган мирового сообщества, который в перспективе призван стать всемирным центром, инструментом более эффективного влияния духовной культуры на исторические судьбы человечества.
Форум обращен ко всем народам мира. Он призван утверждать примат духовной культуры над всеми другими планетарными историческими формами бытия и ценностями человеческой цивилизации, воплощать в жизнь идеалы согласия, благожелательного добрососедства, ненасилия, веру в торжество сил разума и света.
- Грядет век духовного просвещения, строителями которого призваны стать носители и творцы духовной культуры. Их задача - в рамках Всемирного форума духовной культуры провозгласить новый преобразовательный вектор цивилизационного развития, идущий на смену идеалам и ценностям потребительской цивилизации, - сказал Иосиф Кобзон.
Надо заметить, что Иосифу Кобзону нездоровилось, но он проявил высокую ответственность и вышел на трибуну с докладом. Однако закончить выступление не сумел. Впрочем, до прихода врачей еще шутил, сказав, что нашел такой оригинальный повод привлечь внимание к своей персоне.
После того как Иосифу Кобзону была оказана первая медицинская помощь, он вновь вышел на трибуну. Однако организаторы форума настояли на необходимости госпитализации. Весь зал поднялся, провожая аплодисментами мужественного оратора.
Выступил на форуме и представитель США, инициатор строительства Исламского культурного центра в Нью-Йорке имам Файзл Абдул Рауф.
Он отметил, что Казахстан вполне закономерно стал площадкой для проведения Всемирного форума, поскольку наша страна является лидером многих миротворческих инициатив. Особый акцент при этом докладчик сделал на усилиях нашей страны в контексте разоружения и нераспространения ядерного оружия. По его словам, невозможно обеспечить безопасность в мире путем гонки вооружений.
- Ваш лидер Нурсултан Назарбаев осознал эти фундаментальные истины и ведет страну в правильном направлении, - подчеркнул имам Файзл Абдул Рауф.
В своем выступлении он также затронул вопросы духовного развития. Главный тезис: религия без духовности невозможна. Докладчик также напомнил делегатам форума о попытках некоторых сил искоренить те или иные религии. Подобных примеров в мировой истории достаточно. Однако ни одна из них не увенчалась успехом: "у нас слишком короткие руки, чтобы боксировать с Богом"... Однако нужно понимать, что не все, кто идет под знаменем Господа, являются его приверженцами - речь зашла о событиях 11 сентября 2001 года.
- Многие считают, что террористы, уничтожившие башни - близнецы, выступали от имени ислама. На самом деле это не так. Ислам также, как и любая другая религия, учит милосердию и добрососедству, - сказал имам Файзл Абдул Рауф. - В этом, собственно, и состоит суть нашей миссии: улучшать отношения между мусульманами и остальным миром. Мы осуществляли эту задачу посредством множества проектов. Один из них - строительство центра для представителей всех национальных и религиозных групп недалеко от мемориала на месте падения двух башен.
Также на пленарном заседании выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ, известный композитор и певец Полад Бюль-Бюль - Оглы, другие участники форума из разных стран мира.
В Астану пришли многочисленные приветствия от знаковых личностей нашего времени - Михаила Горбачева, Евгения Примакова, Его Высочества принца Агахана, Далай - ламы XIV, принца Иордании Хасана бен Талала, Вацлава Гавела, представителей культуры, искусства, а также ряда международных организаций.
Наталья КУРПЯКОВА, Владимир КУРЯТОВ,
Лаура ТУСУПБЕКОВА.
Фото Орынбая БАЛМУРАТ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru