Информбюро
Госслужба
ЖКХ
Гостиная "АП"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   "СВОЙ" ЧЕЛОВЕК НА КОНКУРСЕ?

Двенадцать дисциплинарных коррупционных дел в отношении государственных служащих и должностных лиц рассмотрено на очередном заседании Дисциплинарного совета области.
Плановой проверкой по соблюдению антикоррупционного законодательства и Кодекса чести госслужащих РК государственных органов Бурабайского района и Кокшетауского управления санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте выявлен ряд серьезных нарушений. В частности, в налоговом рай-управлении. Здесь при проведении конкурса на должность ведущего специалиста отдела налогового аудита допущен к участию и впоследствии рекомендован на занятие должности В.Шкурин, не соответствующий установленным квалификационным требованиям - при необходимом экономическом образовании имел юридическое. А в 2008 году на должность начальника этого отдела был рекомендован Д.Касенов, не имеющий высшего экономического образования. В районной территориальной инспекции МСХ РК, в нарушение п. 12 Правил проведения аттестации, Б.Бекентаев не был ознакомлен со служебной характеристикой. Аналогичные нарушения допущены в отношении еще четырех человек.
В Кокшетауском управлении государственного санитарно - эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте нарушались сроки рассмотрения обращений граждан. Ответ на свое заявление о получении разрешения на эксплуатацию железнодорожного буфета на станции Макинка индивидуальный предприниматель Н.Сексенова ждала больше месяца.
По закону основанием для прекращения административной государственной службы является достижение пенсионного возраста с правом продления срока на один год. В то же время ведущий специалист Б.Кусаинова продолжает работать. Несмотря на то, что установленный годичный срок истек в июне 2009 года, с нею вновь заключен трудовой договор.
Выявлены нарушения при опубликовании объявлений о проведении конкурсов в отделе финансов, аппаратах акимов Катаркольского сельского округа, поселка Бурабай. А при проведении конкурса в аппарате акима поселка Бурабай кандидаты на должность главного специалиста не были ознакомлены с протоколами собеседования, как и в аппарате акима Успено - юрьевского сельского округа. В нарушение пункта 12 Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих, в марте 2008 года привлечены к ответственности заместитель акима района Н.Юрашевич, начальники отделов С.Исин, А.Жусупов, несмотря на то, что в своих объяснениях они не были с этим согласны. Есть недоработки при проведении аттестации госслужащих в аппаратах акимов Абылайхановского, Зеленоборского, Златопольского, Катаркольского, Урумкайского, Кенесаринского сельских округов, отделах финансов, культуры и развития языков. В отделе строительства отсутствуют документация и график приема граждан по личным вопросам.
Дисциплинарный совет, заслушав отчеты акима Бурабайского района, начальников районных управлений казначейства, санэпидемнадзора, территориальной инспекции МСХ, налогового управления и Кокшетауского отделенческого управления ГСЭН на железнодорожном транспорте, указал им на отсутствие должного контроля за работой госорганов, а также рекомендовал обсудить итоги проверки на специальном совещании и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших нарушения закона.
Также были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении заместителя начальника управления строительства Акмолинской области Г. Терещенко, начальников отделов этого же управления Д. Касенова, Д. Мынбаевой и главного специалиста И. Горпиненко, которыми проведены государственные закупки по строительству родильно - обсервационного корпуса на 50 коек в г.Кокшетау. 30 марта т.г. с индивидуальным предпринимателем А. Волосатовым заключен договор на производство работ на сумму 191,8 млн.тенге. Финансовой полицией и управлением финконтроля установлено, что для производства работ по монтажу тепловых сетей на их теплоизоляцию необходимо было иметь соответствующую лицензию, которой ни Волосатов, ни его субподрядчик, ТОО "СМУ Кокшетаугазмонтаж", не имели. Следовательно, конкурсная заявка подлежала отклонению, как несоответствующая квалификационным требованиям. За правонарушение, создающее условие для коррупции, а именно, оказание неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений, всем членам конкурсной комиссии были объявлены выговоры.
Управлением здравоохранения Акмолинской области проведен конкурс по закупкам работ по капитальному ремонту объектов здравоохранения на общую сумму 621,6 млн.тенге. Проверка показала, что конкурсной комиссией специальные квалификационные требования применялись избирательно. Так, заявка потенциального поставщика ИП Г.Юрченко подлежала отклонению в связи с недостаточным количеством сварщиков. Однако он был допущен к участию и признан победителем, с ним заключен договор о производстве работ и произведена предварительная оплата. Дисциплинарным советом рекомендовано начальнику управления здравоохранения В. Маджуге и его заместителю А. Кармен объявить строгие выговоры, а начальнику отдела Д. Ахметжановой - предупреждение о неполном служебном соответствии.
По Аккольскому району рассмотрены дисциплинарные дела и наложены взыскания в отношении начальников отделов: строительства - Л. Додоновой, пассажирского транспорта и автомобильных дорог - М.Ворсина, ведущего специалиста отдела строительства - С .Крекер, главного специалиста аппарата акима - Н. Шокаева, бухгалтера - экономиста отдела финансов - А. Рахметовой. Они при проведении конкурса на государственные закупки по реконструкции сетей водопровода в с. Енбек и наружных сетей теплоснабжения по ул. Привокзальная г. Акколь необоснованно отклонили конкурсную заявку ТОО "Нордбурстрой". Комиссия допустила к участию потенциального поставщика к/х "Ильяс", у которого отсутствует лицензия на занятие работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Тем самым ими оказано неправомерное предпочтение при подготовке и принятии решений. Некоторые из специалистов уже имеют взыскания и не одно, и очередное теперь может стать чертой, за которой последует увольнение. Потому как госслужба требует четкого и неукоснительного исполнения законов.
Соб.инф.
По материалам управления Агентства РК
по делам государственной службы
по Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru