Информбюро
Госслужба
ЖКХ
Гостиная "АП"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ "АП"   ЮРИЙ СОЛОВЬЕВ: "СТЫДНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ДЛЯ СПОРТА НЕТ ВРЕМЕНИ"...

Недавно Юрий Соловьев, известный многим казахстанцам, как главный тренер сборной республики по триатлону, назначен на должность начальника управления по туризму, физкультуре и спорту по Акмолинской области. Сегодня в гостях у "АП" руководитель ведомства, задачи которого являются одними из приоритетных в нынешнем Послании Президента народу Казахстана.
- Юрий Викторович, откуда Ваше увлечение спортом?
- С детства. Отец сам был страстным любителем физкуль- туры, и детям не запрещал заниматься тем, что, по его мнению, играет важную роль в здоровье и жизни человека. Еще в школе я серьезно увлекся хоккеем, играл за сборную республики, гонял с друзьями в футбол, баскетбол. Сестра тоже любила покидать мяч в кольцо. Так что мы были спортивные дети. И своих так воспитали: оба моих сына в свое время занимались триатлоном. Младший соревнуется до сих пор, а вот старший "ударился" в науку. Дочь сестры Каролина - тоже триатлонистка, един-ственная в области участница детских олимпийских игр в Сингапуре. Мое увлечение этим видом нелегкого спорта (бытует мнение: выдержишь гонку триатлона - сможешь все) полностью разделяет супруга: она тренирует юношескую сборную в школе триатлона.
- А как случилось, что простое увлечение переросло в профессию, стало смыслом жизни?
- Не знаю. Мне кажется, что спорт для меня всегда был важнее всего. Но вы правы, даже мой первый тренер Николай Горбунов постоянно говорил, что в жизни важно получить профессию. Так что, прислушиваясь к наставнику, я поступил в Кокчетав-ский филиал Целиноградского сельхозинститута на инженера-механика. Что никак не помешало спортивным занятиям. Помнится, декан института шутил: "Ну что, Соловьев, кроссовку от комбайна отличишь?". И, услышав положительный ответ, добавлял: "Ладно, иди, учись". Однако, получив свое первое высшее образование, я ни одного дня не проработал по его профилю и чуть позже поступил в физкультурный вуз.
Кстати, моя физическая подготовка определила и род войск, куда я призывался в армию: элитные войска, разведрота, в которой служило всего 24 человека. Отбор был жесткий, учитывалось все: выносливость, спортподготовленность, образование...
- Большинство акмолинцев знают Вас как тренера по триатлону. Каково Ваше видение своей деятельности в новом амплуа? Не секрет, что однажды вы уже "примеряли" эту должность...
- Не буду лукавить, деятельность в школе мне намного понятнее, живее, много поездок по миру, работа с детьми, зарубежными партнерами... Я ведь стоял у истоков ее создания, когда в 2001-м вернулся в Кокшетау из Алматы по просьбе президента федерации триатлона Сергея Кулагина, который задался целью восстановить пришедший в упадок спорткомплекс "Юбилейный". Со временем мы многого добились.
В облуправлении же чувствуешь себя в ответе не за одну школу, а за весь регион. Тем более задачи стоят большие - привлечение населения к занятиям спортом, строительство новых объектов для достижения поставленных Президентом задач.
- Что будет предприниматься для увеличения массовости занимающихся физкультурой и спортом? Уже не раз облуправлением озвучивалось, что с нынешними темпами и нехваткой спортпомещений к намеченному сроку (2020 году) области охвата населения в тридцать процентов не достичь?
- В областном центре предпосылки оченьхорошие, а вот в районах - туговато. В первую очередь, надо думать о них. В городе, к примеру, большое количество спортплощадок, находящихся в ненадлежащем состоянии, которые просто нужно довести до ума. Поэтому сегодня мы поднимаем традиции дворовых клубов, деятельность которых была хорошо поставлена в былые времена. Все помнят, как детвора играла во дворах летом - в футбол, зимой -в хоккей. Практически при каждом дворе была спортивная площадка. Сейчас мы будем возобновлять их создание. Только я не сторонник былых кортов, считаю, все надо делать в ногу со временем. Недостаточно просто огородить территорию и "воткнуть" ворота. Надо делать корты с искусственным покрытием, какой, к примеру, построили в г.Есиле. Но необходимо закрепление этих площадок за кем-нибудь, кто был бы за них в ответе. В Кокшетау планируется строительство восьми таких кортов при ДЮСШ.
Говоря о нехватке помещений для занятий, надо отметить, что мы постоянно работаем в этом направлении. В городе построен великолепный Дворец спорта, сейчас там организован зал интеллектуальных игр в шахматы, тогыз - кумалак. Можно даже устраивать республиканские состязания.
- Об отсутствии стандартных залов говорят и наши каратисты, борцы...
- Сегодня прорабатывается вопрос строительства Дворца единоборств. С определенными предложениями в облуправление обратилась федерация восточных единоборств, которая частично уже привлекла ряд инвесторов. Так что, думаю, этот вопрос со временем будет решен положительно.
Возвращаясь к массовости, хочу добавить, что будет продолжено проведение таких мероприятий, как "Тропа здоровья", забеги на Президентскую милю, спартакиады, где участвуют трудовые коллективы "Акбидай", "Хрустальный колос". И еще, я придерживаюсь мнения, что районам надо помогать в их организации. В этом году, к примеру, планируется проведение спартакиады "Акбидай" в Зеренде, и там уже
идет возведение физкультурно - оздоровительного комплекса с бассейном, тренажерными залами, помещениями для борьбы, будет построен корт с искусственным покрытием. Считаю, подобная стимуляция найдет больше желающих из числа районов для проведения у себя спортивных соревнований.
- Сегодня в Кокшетау много разговоров о создании здесь яхт-клуба, теннисных кортов. Насколько это соответствует действительности?
- Практически вопросы решены. Уже ведется строительство яхт-клуба, начали благоустройство прилегающих территорий и переговоры с тренерами республики по парусным видам спорта о переводе сюда определенного количества парусников, небольших гребных ло-
док. Недалеко от клуба и школы триатлона будут организованы три больших закрытых теннисных корта. Это большая территория, вокруг которой планируется организовать легкоатлетические дорожки. Таким образом, будет решена проблема с помещениями для наших легкоатлетов. Финансирование строительства предполагается в равных долях как из местного бюджета, так и со стороны инвесторов. Но я настаиваю на том, чтобы эти объекты остались государственными. Скорее всего, так и будет. А уже в следующем году мы планируем провести в городе Кубок Азии по триатлону.
- Если уж речь зашла о легкоатлетах, то расскажите, как будут решены судьбы легкоатлетического манежа, стадиона "Юбилейный"?
- Проблема манежа на контроле облуправления и местных властей. Но здесь все очень расплывчато. Никто не может связаться с владельцем, нет даже его контактного телефона. Просто сидит определенный человек, собирает аренду и все. Само здание сейчас под арестом, предприниматель взял под него большой кредит, так что сделать что-либо с ним - продать, купить, передать, пока не представляется возможным. Может быть, удастся получить его за долги по коммунальным услугам, которые там довольно большие...
Что касается стадиона, он также сегодня в руках у предпринимателя, который уже начал частичный ремонт помещений. Сейчас ведутся переговоры, и достигнута договоренность, что если ему будут возмещены затраты за уже сделанные работы, то он готов к передаче объекта государству.
- Мы много беседовали о работе, каков Соловьев вне ее? Как проводите свободное время, остается ли оно для себя, семьи?
- Свободное от работы время нужно выкраивать всегда. Я сразу стараюсь вырваться в спортзал, люблю поплавать в бассейне. За тренировку обычно проплываю около двух километров. Думаю, каждый человек должен стремиться к спорту, движению. Уж если наш Президент (с его графиком работы), глава региона находят время для спортзала, то рядовым людям должно быть стыдно говорить: "Не успел, нет времени".
Еще с детства, а родом я из с. Куйбышевского, родители привили любовь к земле. Очень нравится садоводство ,цветоводство...
- И напоследок. Практически все спортсмены говорят о недостаточности выездов для участия в товарищеских турнирах. Будут ли увеличены нормы на их содержание?
- Это зависит не от нас. Когда ак-молинцы выезжали на Олимпиаду в Ванкувер, республикой было поставлено условие: будут медали - будет увеличение. Действительно, такая бумага пришла, но деньги нужно выискивать на местах, а бюджет -не всесильный. Но нормы все-таки увеличены. Да и что ни говори, выездов было немало, притом, не только олимпийцев, но и не олимпийских видов спорта. К тому же заметил тенденцию - чем больше выделяется денег, тем хуже результаты. Взять хотя бы наших баскетболисток: было меньше финансирование, были - чемпионами республики, в этом году финансирование больше, а в итоге - только третьи. Вообще же хочу отметить, если есть результаты, то облуправление по спорту всегда идет навстречу, не отказывает в помощи.
- Спасибо за беседу.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru