Информбюро
Ассамблея
Деловой мир
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕЛОВОЙ МИР    ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ

"Бизнес-Советник" для предпринимателя
В Акмолинской области 28 сентября стартовал III этап реализации программы бизнес - обучения "Бизнес - Советник", в рамках которого будет оказана информационно - консалтинговая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой
.
В каждом районе и городе на бесплатной основе будут проведены двухдневные обучающие "Экспресс - курсы предпринимательства". Программа, разработанная АО "Фонд национального благосостояния "Самрук - Казына" и Фондом "Даму", стоит в ряду мероприятий государства по качественному развитию малого и среднего бизнеса (далее МСБ) в Республике Казахстан. Это самая масштабная программа в рамках нефинансовой поддержки МСБ. Основным механизмом реализации Программы "Бизнес - Советник" является организация предоставления услуг краткосрочного тренинг - обучения населению с предпринимательской инициативой и действующим предпринимателям во всех 209 районах и густонаселенных административно - территориальных единицах Казахстана.
Напомним, что впервые Программа "Бизнес - Советник" была запущена в 2009 году, по итогам которой во всех регионах областей республики обучение в рамках программы прошло 11 603 чел., из которых 40% составили предприниматели, 60% - физические лица. Второй этап Программы проводился в апреле - июне т.г., где общее количество участников из регионов страны составило 8 071 человек, в том числе физические лица - 62%, предприниматели - 38%. Также в целях поддержки людей с ограниченными возможностями на обучающие курсы приглашались такие предприниматели (175 чел).
Содержание курсов нацелено на повышение уровня знаний и навыков действующих и потенциальных предпринимателей в области создания собственного бизнеса, эффективного ведения предпринимательской деятельности. Для проведения курсов привлекаются высокопрофессиональные специалисты, а в целях обеспечения слушателей выдается необходимый информационный и обучающий материал, разработанный специально для данной программы.
Итоги проведения двух этапов Программы "Бизнес - Советник" показали высокую актуальность обучающих семинаров, особенно в сельской местности. Кроме того, реализация Программы позволила наладить диалог между представителями местной власти и предпринимателями, а также созданы предпосылки для создания Центров поддержки предпринимательства (ЦПП) в регионах.
Предполагается, что в этом году по итогам реализации 2-х этапов программы экспресс-курсами будет охвачено не менее 16 тысяч слушателей.
Всех, кто желает пройти обучение, приглашаем принять активное участие в программе "Бизнес Советник". Вы можете обратиться в отделы предпринимательства районов и городов нашей области, где в ближайшее время профессиональный состав преподавателей проведет тренинг - обучения.
ГРАФИК
проведения тренинг-обучений по Программе "Бизнес Советник"
по районам/городам Акмолинской области


Информацию по Программе "Бизнес-Советник" вы можете узнать в региональном филиале АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по Акмолинской области по адресу: г.Кокшетау, ул.Абая, 142 "у", телефоны: 25-39-33; 76-04-49; 76-28-44.

МСБ: от идеи до реализации
В ежегодном Послании Главы государства сделан особый акцент на модернизацию, экономическое формирование благоприятных условий для развития бизнеса. С этой целью реализуется единая бюджетная программа по развитию предпринимательства "Дорожная карта бизнеса-2020". Она работает в четырех направлениях: субсидирование процентной ставки по кредиту, частичное гарантирование кредитов, индустриальная инфраструктура, сервисные услуги.

В поддержку инициативы Президента в марте на бизнес - форуме в г.Кокшетау между акимом нашей области и АО "ФРП "Даму" был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве и кредитный договор по региональной программе софинансирования субъектов МСБ Акмолинской области, согласно которому главой региона было выделено 150 млн. тенге на реализацию данной программы.
Бизнес нашего района заметно развивается и вносит свою лепту в укрепление экономики региона. Зарегистрировано 1657 субъектов малого предпринимательства или больше периода прошлого года на 14,5%. Число занятых работников в предприятиях МБ - 3295 человек. Поступление налогов и платежей в бюджет составило более 120,6 млн. тенге - это рост к периоду прошлого года на 88%. Создано 146 новых рабочих мест, из которых 51 - в сельской местности.
Сегодня у нас зарегистрировано семь производственных цехов с различными видами деятельности, восемнадцать пекарен, три мельницы. Оказывают услуги населению 10 АЗС, 37 предприятий общественного питания, три гостиницы, 32 объекта бытового обслуживания и т.д. Индивидуальными предпринимателями оказываются медицинские, юридические услуги, услуги по ремонту квартир, офисов, бытовой, аудио- и видеотехники.
Предприятиями среднего бизнеса, работающими в сфере промышленности, уже произведено продукции на сумму свыше 1 млрд. тенге, что больше периода прошлого года в три раза. Основная доля производства за такими предприятиями, как ТОО: "Он-Олжа" и "Ерейментау жондеу депосы". О конкурентоспособности промышленной продукции района говорит география ее реализации - это северный, центральный и южный регионы Казахстана, а также некоторые регионы России.
Увеличивают рынки сбыта производственные мини - цеха. Продукция цеха по переработке рыбы (ИП Останов Е.), ПОМИМО магазинов г.Ерейментау, поступает в супер- и гипермаркеты г.Астаны, безалкогольная продукция (ИП ДеевФ.) реализуется в торговых точках городов Ерейментау, Астаны, Степногорска, Экибастуза.
Наши предприниматели участвовали в проведенном в головном офисе АО "ФНБ Самрук - Казына" Дне открытых дверей для предпринимателей Акмолинской области, где бизнесмены ознакомились с различными программами по поддержке предпринимательства, осуществляемыми фондом, более детально разъяснены положения "Дорожной карты бизнеса - 2020". Руководители группы компаний фонда постарались на месте дать ответы на интересующие вопросы. К сожалению, как было отмечено на заседании "круглого стола", проведенном по итогам встречи, предприниматели районного уровня пребывают в стороне от этих программ и многие идеи по развитию бизнеса так и остаются идеями, так как банки второго уровня из - за низкого залогового обеспечения не хотят кредитовать бизнес - проекты. Востребованность залогов высока в городах Кокшетау и Астана.
Считаем, уже назрела острая необходимость по открытию финансовых институтов, работа которых была бы направлена именно на кредитование бизнесменов районного уровня, будь то индивидуальный предприниматель, ТОО или крестьянское хозяйство.
В свое время по программам прямого кредитования Фонда развития предпринимательства "Даму" в районе успешно реализованы бизнес - проекты по строительству ТД "АсылСАТ" с рестораном на втором этаже, придорожного кемпинга "Кочевник", придорожного СТО "Нурлан" и другие. Более 60 предпринимателей и физических лиц прошли обучение на экспресс - курсах предпринимательства по программе "Бизнес - советник", проведенных этим фондом, второй этап такого обучения тоже состоялся и принес свою безусловную пользу.
В настоящее время отделом предпринимательства активно ведется разъяснительная работа программы "Дорожная карта бизнеса-2020", уже поступили первые заявки по оказанию сервисных услуг, субсидированию процентных ставок по новым кредитам, ТОО "МуСаИмпэкс" разрабатывает бизнес - проект "Строительство и организация ферросплавного мини - завода", по направлению "Индустриальная инфраструктура" готовится ТЭО ТОО "Кулагер - тас". Надеемся, плодотворное участие бизнесменов района в данной программе позволит значительно улучшить экономику региона.
Нурлан МУКАТОВ,
начальник ГУ "Отдел предпринимательства
Ерейментауского района".


ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ
Его величество огурец и его дворец
Оказаться в это холодное октябрьское время в теплице - неожиданно вновь вернуться и в весну, и в лето: зелень, цветение и торжество плодов - огурцов. Где можно увидеть такое или подобное ему?

Сразу скажем, примеров такого порядка в нашей области, к сожалению, пока маловато. А те, что есть, другим в науку. Один из них - действующая зимняя теплица по выращиванию огурцов в селе Волгодоновка Аршалынского района. Хозяин ее - индивидуальный предприниматель Алексей Вознюк. А если точнее, то это семейный бизнес - возможности и способности всех воедино, результаты усилий и доходы - тоже.
Впрочем, давайте выслушаем самого Алексея Тарасовича.
- Тепличная эпопея нашей семьи и наших родителей, - говорит он, - началась четыре года назад. Не скажу, что к подобному шагу нас подтолкнули жизненные трудности. Я - по профессии инженер - строитель, имел неплохой бизнес в Астане, способности жены Светланы - она знает шесть языков - были тоже востребованы. Наша семья имела хорошую квартиру, росли - подрастали дети. Словом, пустили крепкие корни в столице. Чего еще надо? Оказывается, надо. Мысль вернуться вновь в родное село Волгодоновку и заняться не просто овощеводством, а основать свое тепличное хозяйство, редкое для наших мест, на первых порах была, по крайней мере для меня, только мыслью. И потому, что, судя по имеющемуся опыту в бизнесе, да и по натуре своей, не привык и другим не советую безоглядно браться за новое дело. Зов родной крови - родители, зов родной земли - составляющие нашей духовности, цена им есть и особая, а вот бизнес - трезвый расчет, опора на опыт и практику своих и других, надежные помощники и партнеры, финансовая составляющая и ряд других немаловажных факторов. Без преувеличения, все, как говорится, разложил по полочкам и оказалось, что мысль сама по себе была стоящей, а новое дело - многообещающим.
Базовым, считаю, в любом деле должен быть собственный капитал, а далее его приумножать обязан твой бизнес, иначе зачем нужно было огород городить. Следуя этим установкам, чтобы начать свое новое дело, продал квартиру в столице, к вырученному за нее были приплюсованы кое-какие собственные накопления, а также сбережения родителей. В итоге эта складчина дала нам около шестнадцати миллионов тенге - было с чем отправляться в большое плавание - закупать материалы, оборудование, семена, строится, налаживать все процессы.
- Прежде, видимо, родился свой, предельно оптимальный проект теплицы?
- Безусловно. Специальная литература, Интернет, учет практического опыта строительства и эксплуатации теплиц в Голландии, России, наших северных регионах. Пришлось достаточно поездить, посмотреть, посоветоваться, обрести новых друзей, партнеров - поставщиков материалов и оборудования. Оптимальным вариантом, с учетом всего до мелочей, оказалась теплица площадью 1300 квадратных метров. Как показала последующая практика, она в наших условиях надежна во всех отношениях, удобна в обслуживании, эффективна по своей отдаче. Надо при этом заметить, что ее состоятельность (в смысле получаемой ныне продукции) в немалой степени была обеспечена благодаря помощи специалиста из Голландии. По его подсказке мы приобрели семена огурцов сорта "Корнишон", решили многие вопросы с подготовкой почвы, по размещению растений, отработали систему их посадки и многое другое. А особо, если так можно выразиться, свое слово сказал Юрий Николаевич Змеев - агроном, что называется, от Бога. Он и сейчас остается нашим верным помощником, я бы уточнил - научным руководителем проекта. Его знаниям, практическим навыкам, инициативе, трудоспособности только подивиться можно.
- В наших условиях, особенно в зимний суровый период, важную роль играют свойства и качество покрывочного материала и система подачи тепла в теплицу. Как вы решили эти вопросы?
- Решение этих двух вопросов действительно являлось очень важным и, как оказалось позже, достаточно затратным. Что касается покрывочного мате- риала, то каждый его квад- ратный метр нам обошелся примерно в двенадцать тысяч тенге. Но в цене ли дело, если именно этот материал отвеча- ет всем эксплутационным тре- бованиям в наших сложных климатических условиях? Что касается обогрева теплицы, то поиск нужной установки был тоже не таким простым, как может показаться. Она должна была быть экономичной и экологически чистой, ведь теплица находится не на отшибе, а чуть ли не в центре села Волгодоновка. Понятно, что помимо этих параметров учитывались и другие - компактность, простота в установке и обслуживании. Мои поиски привели меня в город Темиртау. Специалисты ТОО "Профиль М" предложили мне свою новейшую разработку - печь на твердом топливе, отвечающую тем требованиям, которые я перед ними обозначил. Результаты эксплуатации этой печи показали, что для обеспечения достаточным теплом моей теплицы, а это, напомню, 1300 квадратных метров, в сутки требуется 600 килограммов угля, а за сезон - 110 тонн. Сравнимость результатов работы этой печи с другими аналогичными установками показала, что она обеспечивает экономию угля в пределах тридцати процентов и, что называется, не дымит - не отравляет окружающую атмосферу. Коль мы уж завели речь о главных составляющих теплицы - ее оборудовании, то замечу, что для обеспечения теплицы водой у нас есть свой колодец. Качество воды, как показали специальные исследования, отменное. Из колодца она подается в теплицу, а точнее, в систему капельного орошения. На одно растение за сутки ее расходуется порядка трех литров.
- Судя по вашим словам, из четырех лет первые год-полтора вы примеривались, прилаживались, а в последующие и сейчас уже стабильно поставляете потребителям свою продукцию, причем, практически круглогодично. Каков принцип безостановочной работы?
- В нашей теплице три тысячи корней огурцов, иначе говоря, восемь рядов. Разница в посадке каждого ряда составляет в среднем 40-45 дней - период от ростка до первого огурца. То есть своего рода поток: один ряд отработал свое, тут же убираются старые растения, засеваются новые, следом другой ряд и так далее. В цифрах все выглядит следующим образом. В среднем за сутки теплица дает от 400 до 500 килограммов свежих огурцов, а за год - около 150 тонн. Ритмичность работы теплицы нарушается один раз в год. Остановка ее работы на один месяц необходима для замены почвы и других профилактических мероприятий. При этом замечу, при подготовке новой почвы используем только естественные органические удобрения, исключая всякую химию. Впрочем, и против болезней ее практически не применяем, пользуемся, так сказать, народными средствами, не менее эффективными, а главное, никоим образом не влияющими на чистоту получаемой продукции. Об этом, кстати, хорошо наслышаны потребители, поэтому на наши огурцы, без преувеличения, спрос особый, только, как говорится, давай и давай.
- Велик ли штат вашего производства?
- Всего у нас трудится одиннадцать человек. Ключевые фигуры - агроном и четыре овощевода. Спецы высокого класса, но тем не менее не считающие зазорным подучиться - побывать на курсах, семинарах, встретиться и обсудить насущное с более опытными овощеводами, к примеру, с теми же голландцами. В перспективе у нас будет еще один свой опытный агроном-овощевод с высшим образованием - Светлана Змеева учится в России.
- Что дальше?
- Наработаны определенный опыт и практика, достигнуты неплохие результаты, рынок только положительно реагирует на поставки нашей продукции. В таком случае, наверное, каждый, будь на моем месте, подумал бы о расширении бизнеса. Есть на этот счет и у нас свои соображения: в недалекой перспективе будем еще более укореняться на родной земле, думаем построить новые теплицы и выращивать в них томаты, перец, клубнику...
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Аршалынский район.
P.S. В ходе беседы Алексей Вознюк привел мудрое изречение: "Кто смотрит на ветер - тому не сеять, кто смотрит на небо - тому не жать". И прозвучало оно в его устах как назидание -проверяй мысли делом, оно красноречивей всех подскажет каждому, кто ты есть и на что способен.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru