Информбюро
Рабочие встречи
Социум
Точка зрения
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ    В НДП "НУР ОТАН". РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ

В НДП "НУР ОТАН"
Оправдались надежды
В минувшую среду председатель областного филиала НДП "Hyp Отан", аким области Сергей Дьяченко провел прием граждан по личным вопросам.

Подобные встречи Сергея Дьяченко с населением - яв- ление регулярное. Люди в приемную "Hyp Отан" идут с наболевшими вопросами, нере- шенными проблемами. Всех обратившихся внимательно вы- слушивают и каждому дается точный, обстоятельный ответ. Иногда вопрос решается в считанные дни. Как в случае с обращением по поводу жи- лищной проблемы молодого педагога Айны Нурмукановой, проживавшей в 16-метровой комнате общежития Казпедколледжа с ребенком, перенесшим операцию. Девочке с вшитым электрокардиостимулятором в сердце необходима была отдельная комната без создающих помехи электроприборов. После обращения в "Hyp Отан", по прошествии нескольких дней, молодая семья получила дополнительную комнату.
Мы встретились с Айной, чтобы узнать, каково теперь здоровье ее ребенка. Радостные эмоции переполняли молодую маму: "Я очень благодарна акиму области Сергею Александровичу Дьяченко за оказанную помощь, понимание и поддержку. Нам сейчас стало намного спокойнее за здоровье малышки, ведь она спит в отдельной комнате, выделенной нам руководством Казпедколледжа. А когда шла на прием, то, признаюсь, не особенно рассчитывала на положительное решение своей проблемы. Меня сильно поразило мгновенное реагирование акима области на мою просьбу. Как приятно осознавать, что в нашем государстве есть такая налаженная система работы, не оставляющая своих граждан с проблемами один на один". Чуть подумав, она добавила: "Свою благодарность хотелось выразить не только словами, но и делами: для меня было бы честью вступить в ряды партии "Hyp Отан" и помогать своим соотечественникам".
Молодая женщина приходила в общественную приемную в конце сентября. На нынешний прием граждан записалось семь человек. Нужно отметить, что не все пришли к акиму области с личной проблемой. Акмолинцев, что не может не радовать, волнуют и общественно значимые вопросы. Так, житель с. Зеренда Валерий Спиглазов всерьез обеспокоен сохранностью Зерендинского озера. По его мнению, обмелению, загрязнению природного водоема способствует деятельность тамошнего рыбопитомника, разводящего карпа, поскольку происходит большой забор воды для искусственно созданных прудов. А озеро, как известно, подпитывается только родниками.
Поблагодарив Валерия Павловича за активную гражданскую позицию, аким области отметил, что, к сожалению, проблема обмеления озер, и не только Зерендинского, в области имеет место быть. Вопрос будет тщательно изучен.
С целым набором интересных идей по социальному развитию областного центра (благоустройство, озеленение, проведение досуга ветеранов, подростков и т. д.) пришла на прием замдиректора Омского пиар - агентства "Фурор", специализирующегося на проведении избирательных кампаний депутатов всех уровней на территории г. Кокшетау, Ирина Мусс. Выслушав ее, аким области отметил, что многое из предложенного ею имеет право на жизнь. Поэтому тут же было дано поручение акиму города Мунарбеку Батырханову принять Ирину Мусс и подумать над внедрением в жизнь наиболее перспективных проектов.
Под личный контроль заместителя председателя АОФ НДП "Hyp Отан" Галыма Шойкина передан вопрос трудоустройства оралманки Когершин Силамбай.
Положительный ответ получил горожанин Бауыржан Айтмагамбетов, обратившийся по поводу возврата денег за изъятый по решению суда земельный участок согласно иску Межрегиональной земельной инспекции.
На неудовлетворительную работу судебных исполнителей посетовал в своем обращении житель Кокшетау Сабит Турсунов. Имея на руках решение суда в свою пользу, он не может забрать долг у знакомого уже в течение трех лет. Отыскать должника не могут и судоисполнители. По словам акима области, ситуация будет разрешена по возможности.
Жилищный вопрос привел на прием к председателю областного филиала НДП "Hyp Отан" аксакала из Енбекшильдерского района Казбека Смагулова и горожанина Какима Бейсенбаева. Их заявления будут также рассмотрены, и они получат объективные ответы, согласно действующему законодательству.
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ВСТРЕЧИ
Грани сотрудничества
Глава региона Сергей Дьяченко встретился с Почетным консулом РК в Германии Райнхольдом Креммелем, который на протяжении шести лет представляет нашу республику в Баварии и Тюрингии.

Райнхольд Креммель рас- сказал о цели своего визита в нашу область и оказываемом консульством внимании реги- онам нашей страны. При этом гость отметил, что побывал уже во многих регионах и городах Казахстана, но в Кокшетау - впервые. В республике, по его словам, реализуются проекты по экономическому сотрудничеству между двумя странами, есть намерения обсудить возможные проекты и в нашей области.
Как было заявлено, деятельность консула близко связана со стройиндустрией, он - член ряда экономических советов Германии. Эта отрасль вполне может стать одной из граней сотрудничества.
Другой вероятной стороной взаимодействия является развитие аграрного сектора Акмолинщины, а именно - обеспечение местных товаропроизводителей сельхоз- техникой. Весьма привлекателен наш регион и туристическим потенциалом, с которым гость уже начал знакомиться - посетил Щучинско - Бурабайскую, Зерендинскую курортные зоны. Райнхольд Креммель предложил Сергею Дьяченко для обмена опытом и знаниями организовать взаимные визиты руководителей государственных национальных природных парков. Поддержав сказанное, аким области вспомнил свой визит двадцатилетней давности в Баварию, который "в памяти остался навсегда", отметил красоту незабываемых немецких ландшафтов, их чистоту и ухоженность. "Это полезная идея, Глава государства уделяет особое внимание развитию национальных парков", - сказал Сергей Александрович. Он заявил, что наши предприниматели готовы сотрудничать с Германией в строительной индустрии, а инвестирование в нашу экономику приветствуется. Глава региона и Почетный консул обсудили, как этим вопросам придать практическую основу.
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Рабочие поездки акима области

Свой очередной объезд города аким области Сергей Дьяченко начал с посещения ТОО "НовоПЭК", руководитель которого ранее обещал в кратчайшие сроки обновить фасад административного здания и благоустроить территорию вокруг него. К сожалению, сроки выполнения обещанного были затянуты, что и стало предметом жесткого разговора.
Как заверили руководителя области "новопэковцы", в ближайшее время будут приведены в порядок внешний вид здания и территория. Аким области Сергей Дьяченко также интересовался, сколько было высажено деревьев в прошедший на днях общегородской субботник, поливаются ли саженцы водой регулярно. Для этого он проехал по отдельным районам города, осмотрел озелененные участки.
Кроме того, глава региона сделал ряд замечаний по содержанию административных зданий и жилых домов областного центра, указал на необходимость установки более качественных по дизайну билбордов, особенно на въездах в город. Речь также шла о реконструкции аллеи Славы до майских праздников будущего года, кронировании деревьев на улицах и скверах города. Аким области также ознакомился с состоянием бывшего стадиона в районе школы триатлона.
Пресс-служба акима области.

Дом Дружбы, возможно, будет в парке
Аким области Сергей Дьяченко совершил рабочую поездку по ряду объектов г. Кокшетау.

Маленькие воспитанники об- ластного учебно - методичес- кого центра по работе с творчески одаренными детьми встречали главу региона в нарядных костюмах с песнями на языках - государственном и межнационального общения. Сергей Дьяченко интересовал- ся условиями, созданными для обучения малышей, работой художественного, вокального, хореографического и музыкаль- ного кружков, кабинета "Уме- лые ручки". В шахматном клубе познакомился с восьмилетней Салтанат Муратовой, которая нынче в Греции примет участие в чемпионате мира среди девочек по этому интеллектуальному виду спорта. Сергей Александрович одобрил организацию в центре дошкольного образования. Творческим дисциплинам, языкам и фундаментальным знаниям здесь обучается свыше 50 малышей, а всего центр посещает 1250 детишек. Желающих, по словам его директора Гульнар Кикимовой, значительно больше, но наличие помещений здания не позволяет расширить прием.
Перейдя улицу Абая, Сергей Дьяченко осмотрел недостроенное двухэтажное здание, что находится в заводском парке. Предположительно, именно здесь будет Дом Дружбы. Аким области отметил отличное месторасположение здания, возможность разбить сквер, благоустроить территорию.
После глава региона побывал в детской художественной школе. Здесь он ознакомился с работой кабинетов, где ребята обучаются творческим спе- циальностям по пяти дис- циплинам. Директор школы Юлия Желобкова рассказала о достижениях, которых доби- ваются их выпускники: про- должают обучение в лучших вузах страны и мира, пишут прекрасные картины, создают уникальные скульптурные произведения, пример тому - отлитый Ринатом Абеновым памятник Керею и Жанибеку в Астане, открытый Главой государства. Сейчас в стенах учебного заведения постигают азы искусства 400 ребят, но школа, единственная в области, перегружена - помещения тесные и их не хватает, нет даже выставочного зала, где гостям и жителям города можно было бы демонстрировать свое творчество.
Затем Сергей Дьяченко ознакомился с ходом строительства мечети. Во время обсуждения рабочих моментов было предложено обрамить башни минарета камнем "аглай" с национальным орнаментом, а вместо простого синего полимера для отделки 11 куполов использовать материал, который придаст эффект золота и будет переливаться. К тому же гарантийный срок его - около 50 лет, что в несколько раз выше простого полимера. Идею аким области поддержал, отметив, что это будет лучшим решением. Было сообщено, что денежных средств, которые выделялись на завершение строительства, не хватит, в целом затраты увеличатся примерно до 1,5-2 млрд. тенге. "На удешевление либо ухудшение идти нельзя, это должна быть одна из лучших мечетей страны", - отметил Сергей Дьяченко.
Посетив довольно проблематичный для нашего города объект - золоотвал ГКП на ПХВ "РК-2", Сергей Дьяченко поручил проверить эффективность использования бюджетных средств, которые были выделены на его подготовку к отопительному сезону, а это 57 млн. тенге. Директор предприятия Андрей Подольский заявил, что выделенные деньги были использованы по назначению, укреплена часть его чаши, и гарантировал надежную работу. Чтобы обеспечить городскую котельную безопасным золоотвал ом на будущее, требуется почти 2 млрд. тенге, а для начала строительных работ на следующий год необходимо около 600 млн. тенге.
В этот же день аким области побывал на объектах АО "Авиакомпания "Кокшетау", где идет первый этап реконструкции. Сергей Дьяченко, хорошо осведомленный о ходе строительных работ, прошелся по восстанавливаемому помещению временного терминала. Ему сообщили, что почти на 50% готова патрульная дорога взлетно - посадочной полосы, а полное ее строительство начнется в апреле следующего года. Глава региона поручил исполнителю реконструкции аэропорта, директору филиала ТОО "СК "Кулагер" Кайрату Имакову, шире использовать потенциал местных субподрядчиков, чтобы наши жители могли здесь трудоустроиться, а соцналоги поступали в местный бюджет.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru