Информбюро
По письму...
Есть проблема
Спорт
Путевые заметки
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   БАСКЕТБОЛ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. ИЗ ПОЧТЫ "АП"

БАСКЕТБОЛ
Жаксынцы опять чемпионы!
Баскетбольная площадка ТОО "Спортшкола им. Т. Уалиева" в п. Жаксы собрала ребят 1994 года рождения и младше на втором итоговом туре чемпионата Республики Казахстан детско - юношеской баскетбольной лиги (напомним, первый проходил в конце марта в г.Щучинске).

В соревнованиях участвовали спортсмены из городов Сатпа- ев, Петропавловск, Лисаковск, Хромтау, Шымкент, Талдыкор- ган, Жезказган, Атырау, две столичные и команды из Акмолинской, Костанайской, Кызылординской областей и Восточно - Казахстанского региона.
По итогам двух туров в финал вышли самые сильнейшие. Ме- далей третьей степени удо- стоены ребята ДЮСШОР "Же- нис" из г. Петропавловска, на втором месте - Сатпаевский "Казахмыс-2". Огромная армия болельщиков радовалась победе хозяев - команды ТОО "Спортивная школа им. Т. Уалиева". Они поздравляли своих любимцев во главе с капитаном Василием Утковым (кстати, признанным "Лучшим игроком" турнира) с очередной победой.
- Подводя итоги выступления ребят этой возрастной категории, - с радостью и гордостью говорит тренер команды Каиржан Кусаинов, - можно с уверенностью говорить об их мастерстве. В 2007 году - серебряные призеры, в 2008-м - "золото", прошедший год - снова вторая ступень пьедестала и нынешний - чемпионы РК ДЮБЛ. Конечно, я с коллегой Куанышем Жамьян стараемся научить ребят мастерству игры в баскетбол, но ни в коем случае нельзя умалять заслуги самих спортсменов и, безусловно, влияние их болельщиков...

Кубок отправился в Астану
Параллельно в Кокшетау среди женских команд проходил кубок РК по баскетболу, ставший отборочной ступенью для участия спортсменок в чемпионате Казахстана, который состоится в г.Таразе с 19 по 25 октября.

Почти неделю баскетболистки Астаны, Кокшетау, Тараза, Павлодара, Алматы доказывали право участия в чемпионате. В финале за первое и второе места боролись баскетбольные клубы "Тигры - КАТУ" из Астаны и павлодарский "Иртыш - ПНХЗ", где астанчанки победили с преимуществом в 21 очко. Наш "Окжетпес" стал бронзовым призером, с таким же перевесом выиграв у БК "Алматы".
- Это были достаточно сложные соревнования, где участвовали только команды национальной лиги, - комментирует главный тренер женской сборной по баскетболу Пернибай Искаков. - "Бронза" - неплохой показатель нового "Окжетпеса". В этом сезоне мы сделали серьезный шаг, пойдя на омоложение команды - за Кокшетау сегодня играют три щучинские баскетболистки 1995 года рождения. В целом, мы сознательно воспитываем свои кадры, с сентября открыв клубы подготовки спортсменок в городах Акколе, Щучинске, Степногорске. Итог - из четырнадцати игроков сборной лишь трое - легионеры.
Главная проблема развития этого вида спорта в областном центре, как у многих других, - отсутствие помещения для тренировок. Нет стандартного баскетбольного зала, а имеющиеся площадки - маленькие, больше подходят для занятий школьниц, нежели тренировок спортсменов национальной лиги. Поэтому значительную часть времени команда проводит на сборах. На днях девчата отправятся в Туркестан, где в рамках подготовки к чемпионату Казахстана пройдут товарищеские игры и турниры.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
И мяч погоняли, и подшефным помогли
В минувшие выходные в спорткомплексе "Кажымукан" кипели страсти. Представители государственных органов, молодежных объединений, предприятий и организаций города по-своему отметили 5-летие создания Дисциплинарных советов Агентства РК по делам государственной службы. Восемь команд с азартом гоняли мяч, приняв участие в турнире по футзалу, организованному клубом молодых государственных служащих "Жігер".

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя Ак- молинского областного филиа- ла НДП "Hyp Отан" Галым Шойкин, отметивший в своем выступлении важность прово- димого турнира, пропаган- дирующего здоровый образ жизни.
Команды были разбиты на две подгруппы. В первой - по- бедителем стала сборная обл- инспекции финансового конт- роля, которая в финале сыгра- ла с чемпионом второй под- группы - Центром обслужива- ния населения... и уступила. В итоге в копилке команды - "серебро". Третьими на пьеде- стал почета поднялись спортсмены облуправления внутренней политики, обыгравшие футболистов налогового управления г. Кокшетау. Призеры награждены грамотами и кубками клуба молодых государственных служащих "Жігер".
- Основная цель данного турнира - это пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, отвлечение от негативных явлений современной жизни, дальнейшее развитие и популяризация футбола, - комментирует президент клуба молодых госслужащих Тимур Жакеев. - Примечательно, что главное условие соревнований - благотворительность. Два года назад жигеровцы взяли шефство над областной кор-рекционной школой-интернатом № 4 для детей с нарушением слуха. В этот раз на собранные средства мы приоб-
рели и торжественно вручили ребятам стол для настольного тенниса, сетку и комплект ракеток. Со страниц "АП" от имени клуба молодых госслужащих хочу выразить слова благодарности спонсорам, оказавшим помощь в проведении турнира, - магазину "Спорттовары" (ИП "Арыстамбаев Е.К.") и частному нотариусу Аслану Айткенову (магазин "Нукося").
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ИЗ ПОЧТЫ "АП"
Заветная мечта Омырзака Куатбекова
Практически вся жизнь Омырзака Куатбекова связана со спортом. В детстве увлекся игрой в баскетбол, гандбол, как и другие мальчишки, любил гонять мяч по футбольному полю. Первые серьезные соревнования, в которых он принимал участие, состоялись в 1964 году. А уже два года спустя в составе сборной Целиноградской области участвовал в республиканском первенстве по футболу, проходившем в Алма-Ате.

В 1973 году началась его трудовая деятельность в качестве тренера детско - юношеской спортивной школы по баскетболу, в 1977-м перешел работать руководителем физвоспитания в ГПТУ-84. Знаменательным для Омырзака Базыловича стал день 1 октября 1981 года, когда он возглавил Атбасарскую ДЮСШ, и с тех пор на протяжении почти тридцати лет является бессменным ее директором.
За минувшие годы было много различных соревнований, турниров, в которых ему довелось участвовать и спортсменом, и тренером. Они проходили, добавляя мастерство, опыт, знания. Особенно врезалось в память начало тренерской деятельности, первые шаги на этом поприще, первые воспитанники.
- Тренировались в спортивном зале ремонтно - механического завода, - рассказывает Омырзак Куатбеков. - Под моим началом с увлечением занимались баскетболом будущий доктор медицинских наук А. Рамазанов, А. Фех, В. Стрижелецкий, А. Шеверев, в будущем показавшие себя целеустремленными, настойчивыми, дисциплинированными людьми, умеющими ставить перед собой цель и добиваться ее. Все - таки спорт, действительно, многому учит и многое дает человеку, вырабатывая характер, силу воли.
За годы директорства Омырзаку Базыловичу и возглавляемому им коллективу довелось пережить всякое.
- В то время, - вспоминает он, - в ДЮСШ работали всего два штатных тренера, остальные были почасовиками.
За минувшие десятилетия штат школы значительно вырос - теперь здесь трудятся 20 опытных тренеров, под наставничеством которых мальчишки и девчонки набираются силы, ловкости, спортивного мастерства. Увеличилось количество секций, почти вдвое больше ребят приходят сюда на тренировки, чем, скажем, 20 лет назад. Открылись филиалы спортшколы в селах Новосельское, Мариновка, Новоалександровка.
Самое крупное достижение, которым по праву гордится Атбасарская ДЮСШ, это, конечно, воспитание таких именитых спортсменов, как Анатолий Храпатый - олимпийский чемпион, яркая звезда тяжелой атлетики. Немало и других выпускников школы заявили о себе на спортивной арене, вошли в сборные Республики Казахстан. За всеми рекордами и успехами - кропотливый труд, великое терпение тренеров ДЮСШ, которых направляет он, директор школы Омырзак Базылович Куатбеков.
- Наш руководитель - человек добрый и одновременно требовательный. Именно благодаря его способности проявить характер в экономически тяжелое время, когда бушевала перестройка, удалось сохранить школу, не допустить ее развала, - говорит завуч ДЮСШ Батен Бейсенова. - Вы знаете, есть у Омырзака Базыловича большая мечта - построить в городе Атбасаре современный спортивный комплекс, где для наших спортсменов были бы созданы прекрасные условия: большие залы, необходимый инвентарь, душевые. С этим вопросом он даже побывал на приеме у министра по туризму и спорту, но, к сожалению, решить его на тот момент не удалось. И все-таки он не теряет надежды и верит в успех. Всюду, где бы ни бывал, в каких бы кругах ни вращался этот человек, он обязательно заведет разговор о том, как необходим Атбасару такой комплекс, попросит содействия в его строительстве. Как говорится, вода камень точит.
У Омырзака Куатбекова - прекрасная, дружная семья. С женой Рашидой они вместе 35 лет, вырастили двоих детей - сына Куаныша и дочь Динару, а сейчас души не чают в четверых внуках, балуя их подарками и купая в безграничной любви и нежности. А они - Жанна и Серик, Ильяс и Мирас - платят бабушке с дедушкой взаимностью.
Светлана ШАЙДАРОВА.
г. Атбасар.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru