Информбюро
С места события
Эксклюзив
Экология
Обмен опытом
Рампа
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЯ   "ЌАНАТТЫ ЅЙЕЛ-3" В КОКШЕТАУ

Знаковым событием была отмечена пятница уходящей недели: в Кокшетау прошла региональная женская ярмарка идей и товаров "Ќанатты ѕйел-3". В мероприятии, организованном по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК, акимата области и облуправления внутренней политики, а также МОО "ЖМЦ "Томирис" приняли участие в индивидуальном порядке женщины, представившие продукты своей деятельности самого разного плана и характера, а также предприятия и организации, руководимые "слабым" полом.
С утра в выставочных залах ДК "Достар" женщины - авторы творческих идей представили присутствующим самую разно- образную продукцию: детские игрушки, фото-, сувенирные, ювелирные, расписные изделия, макраме, плетеную мебель, одежду, в том числе нацио- нальную, обувь, сумки, платки, панно и даже кулинарную вы- печку. Смагул Кенжетай, более десятилетия назад переехав- шая из Монголии, рассказала, что уже порядка сорока лет занимается изготовлением войлочных сумок, барсеток, портмоне и других изделий. Все они искусно расшиты нацио- нальным орнаментом. Другая участница ярмарки Вера Фризен представила на суд зрителей своеобразные изделия. Обычную фаянсовую посуду она расписывает масляными красками и покрывает сверху лаком.
Ярмарка продолжилась проведением "круглых столов" по развитию предпринимательства с участием женщин - руководителей, а также мастер - классами по кулинарии, шитью, косметологии.
Торжественное открытие мероприятия началось с парада - алле участниц ярмарки. Нарядные, красивые, с осознанием принадлежности к своему делу, высокому статусу Женщины, конкурсантки проделали дефиле по сцене.
Определив идею проведения ярмарки в нашем регионе, способствующей активизации и повышению социального статуса женщины в различном пространстве, аким области Сергей Дьяченко в приветственном слове напомнил присутствующим высказывание Главы государства: "...женщины - не просто хранительницы домашнего очага, но и активные участницы государственной жизни".
- Позволю себе процитировать еще один афоризм немецкого философа Ф. Ницше: "Совершенная женщина - это более высокий тип человека, нежели совершенный мужчина. Но гораздо более редкий". Сегодня женщины широко представлены в средних звеньях управления, немало у нас и бизнес - women, а весь социальный сектор государства, без всякого преувеличения, держится на женских плечах. Подтверждением успехов нашей страны в реализации гендерной политики является определение ее в качестве отдельного приоритета в рамках председательства Казахстана в ОБСЕ, тем более, что наша страна - одна из немногих, где имеется хорошо разработанная концептуальная база законодательных документов по развитию гендерного равенства. Как отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев, "женщины - люди ответственные, умеющие взять на себя решение серьезных вопросов, - это еще и весомая экономическая сила". Ведь почти 40% предпринимателей, занятых в малом бизнесе, составляют женщины, - подчеркнул Сергей Дьяченко.
Самой волнующей частью мероприятия стало вручение призов и номинаций. В номи- нации "Лучшая авторская работа в сфере литературы и музыки" была награждена Ва- лентина Набокова (Бурабай- ский район), в номинации "Лучшее предложение в сфере услуг" первой стала Фатима Садвакасова (Буландынский район). За "Лучшее изделие в области прикладного искусства" отмечена Людмила Безгачева (г. Кокшетау). В номинации "Лучшая социальная идея" победительницей признана Сара Баймаганбетова (г. Кокшетау).
Кроме того, в рамках региональной женской ярмарки идей и товаров "Ќанат-ты эйел-3" республиканский "Союз женщин - предпринимателей Казахстана" при поддержке облуправления внутренней политики провел конкурс среди женщин - предпринимателей и журналистов и учредил специальный приз.
В номинации "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере торговли и общественного питания" дипломом и специальным призом была награждена директор "Той Дастархан", депутат городского маслихата Мащинская Елена Ивановна. "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере услуг" признана лучшей директор салона "Эдем" Роза Курбанова. В номинации "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства" награждена индивидуальный предприниматель из Зерендинского района Гуляим Шегенова. Ценными призами был отмечен и ряд журналистов, освещающих данную тематику. Как отметила в беседе с корреспондентом "АП" председатель ООНО в форме Ассоциации "Союз женщин - предпринимателей Казахстана" Меруерт Казбекова, "первая ярмарка проходила в 1999 году в Алматы, и отрадно, что идея сегодня нашла продолжение в родных местах - в Кокшетау. Экспозиции приятно поразили гостью своей изысканностью, утонченностью, оригинальностью и, если можно так сказать, интеллигентностью. По ее мнению, выставка прошла на высоком профессиональном уровне.
- Сегодняшняя ярмарка является свидетельством повышения активности женских инициатив в рамках гендерной политики, являющейся на данный момент приоритетной. Об этом свидетельствует ряд принятых законов: "О гендерном равенстве", "О бытовом насилии", кроме того, скоро в Варшаве пройдет международная конференция по гендерному балансу, что само по себе актуально. В этом отношении Акмолинская область выглядит достойно, - заключает Меруерт Казбекова.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru