Информбюро
С места события
Эксклюзив
Экология
Обмен опытом
Рампа
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКСКЛЮЗИВ   КАКОЙ НАМ НУЖЕН СПОРТ. И КАКОЙ ТУРИЗМ

Какой нам нужен спорт. И какой туризм
Накануне Дня туризма областной центр посетил, как мы уже сообщали, в составе республиканской пропагандистской группы вице - министр Министерства туризма и спорта Каирбек Ускенбаев. Он встретился со студентами факультета туризма и университета им. А. Мырзахметова и спортсменами, рассказал о том, чем живет сегодня министерство, какие имеет приоритеты. Ответил на вопросы журналистов.

- Перед нашим министерством поставлена прямая задача - охватить занятиями спортом более 30% населения. Сегодня этот процент лишь - 16, так что работа предстоит серьезная. Министерством разработаны типовые проекты спорткомп- лексов, и наша задача, чтобы они были построены во всех регионах. Со следующего года больше внимания уделяем развитию массового спорта, возрождению спортивных обществ "Кайрат" и "Жастар. Нами проработан вариант получения госзаказа, то есть мы целевым назначением выделяем деньги из бюджета, объявляем тендер на проведение спартакиад сельской молодежи - "Кожаный мяч", "Золотая шайба" и другие. По нашей просьбе ежегодно увеличивается количество часов в школах и вузах для занятий учащейся молодежи физической культурой и спортом.
- В нашей области в плане развития туризма большое внимание со стороны государства уделяется развитию Щучинско - Бурабайской курортной зоны...
- Прежде всего, разработан генеральный план, уже строится достаточно большое количество хороших гостиничных комплексов на берегу курортной зоны. Делается немало финансовых вливаний в развитие инфраструктуры: водо-, энерго-, инженерные коммуникации, дороги, аэропорт. Поэтому нельзя сказать, что только на одну отрасль туризма выделяются средства, она охватывает 29 секторов экономики и развитие каждого отражается на развитии туризма. Жители уже ощущают тот комфорт, который приходит с развитием инфраструктуры. На мой взгляд, туристская отрасль способна наиболее быстро давать экономический эффект. Во-первых, в обеспечении занятости людей, не только в городе, но и на селе, во-вторых, это экспортный потенциал регионов. Подсчитано: отдыхающий на море в день оставляет 40 долларов, а человек, который путешествует, тратит до 1000 долларов в сутки. Мы провели исследования и оказалось, что самая путешествующая страна - Германия. К нам же сегодня едут россияне, китайцы, кыргызы, турки, и нужно все сделать, чтобы они не разочаровались.
Из туристических в стране разрабатывается международный проект на берегу Каспийского моря, который охватывает 5 стран - Туркмению, Иран, Азербайджан, Россию и Казахстан. Речь идет о создании единого турпродукта, чтобы люди, которые приехали в Каспийский регион, могли посетить сразу пять стран. Как и другие, мы также подготовили свою программу создания туристического центра, ведутся переговоры с инвесторами, в настоящее время создана рабочая правительственная группа.
- Вы заинтересованы в кадровом обеспечении грандиозных планов. Как министерство может повлиять на распределение государственных образовательных грантов по специальности "Туризм", в частности, в нашей области.
- У меня тогда к вашим вузам встречное предложение. Если вы построите для этого соответствующую базу, предусматривающую гостиничный комплекс, и в нем будет полный цикл практического обучения студентов современному сервису туристических услуг, в том числе, по бронированию билетов на все виды сообщения, я скажу, что тогда ваши студенты будут самые востребованные. Без наличия практического опыта работы в сфере современных услуг, начиная от официанта и менеджера, сказать, что вышли из стен какого-то университета полноценные специалисты, я не могу.
- Встречаясь с руководителями футбольного клуба на стадионе "Окжетпес" и детской спортивной школы имени Кажимукана, вы поддержали их в стремлении растить своих лидеров...
- Общее видение развития спорта у нас единое. Мы ведь иногда гоняемся за сиюминутными результатами. Да, можно сейчас найти деньги и пригласить каких-то легионеров, стать на какой-то год чемпионами, но есть ли будущее у такого пути, и нужен ли нам такой спорт? Наверное, не нужен. Поэтому у вас совершенно правильное направление сегодня - на создание базы успеха - детско - юношеских спортивных школ. Да, результат будет виден не сразу, а через несколько лет, но это - достойная цель. Я очень благодарен руководству вашей области, акиму Сергею Александровичу Дьяченко, что он закладывает основу в развитие спорта. Она дает главное - здоровье нации: наши дети не будут бесцельно слоняться, не зная, куда себя деть. Если их энергию направлять в нужное русло, это даст будущее спортивным успехам. Да, та молодежь, которая придет в спорт прямо сейчас, она еще не готова выступать на равных с легионерами и опытными мастерами. Но поколение, что сейчас учится, это сделает.
- Спасибо за интервью.
Беседовала Александра МЯКОТА.


КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ТУРИЗМА
Вас пригласит этнографический аул
Туризм - один из распространенных видов активного здорового отдыха. Наиболее перспективным из всех его секторов является экологический, осуществляемый на особо охраняемых природных территориях. Интересными и познавательными туристскими объектами ГНПП "Бурабай" являются экспозиционный комплекс имени Абылайхана, Табиѓат муражайы (Музей природы), где посетители могут получить обширную информацию о флоре и фауне, познакомиться с историей, традициями и культурой.

Потенциал ЩБКЗ богат и разнообразен. Климатические особенности в сочетании с живописными ландшафтами и бальнеологическими ресурсами территории делают перспективным наш край, что предусматривается Программой развития ЩБКЗ на 2007-2012 годы.
Отдел рекреации, туризма и благоустройства проводит большую работу по развитию инфраструктуры туризма. Студенты на базе ГНПП "Бурабай" проходят профессиональную и комплексную практику по экологии и туризму. Организована работа с санаториями, гостиницами, домами отдыха, по экскурсионному обслуживанию отдыхающих и предоставляемым видам услуг. Круглый год организуются экскурсии по заранее разработанным маршрутам Национального парка для казахстанцев и гостей ближнего и дальнего зарубежья.
Один из перспективных планов ГНПП "Бурабай" в сфере туризма - расширение территории национального парка за счет земель, прилегающих к нему Буландынского государственного учреждения, что в свою очередь существенно снизит нагрузку на Бурабайскую курортную зону, так как будут созданы новые зоны отдыха туризма и рекреации. В перспективе планируется внедрение электронного управления Национальным природным парком "Бурабай" на основе ГИС - технологий для создания благоприятных условий отдыхающим, сохранения биоресурсов парка. Планируется продолжить работы с арендаторами по обустройству пляжных зон. Отдел туризма ГНПП "Бурабай" планирует разработать дополнительные туристские маршруты, внедрить оздоровительно - развлекательные экскурсии, познавательные программы с организацией этнографических аулов (изготовление и дегустация кумыса, национальные казахские карточные городки, приготовление национальных блюд, производство национальных изделий бытового назначения). Все это делается для развития туристического кластера региона, сохранения красоты здешних мест, чтобы и у других поколений была возможность насладиться уникальным природным богатством Казахстана завтра.
Соб.инф.,
по материалам пресс-службы ГНПП "Бурабай"






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru