Информбюро
Производство
Строительство
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СТРОИТЕЛЬСТВО   ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Жители Степногорска не раз обращались на сайт "АП" с жалобами на плохие дороги. Приехав в город, мы убедились в этом, но справедливости ради, стоит отметить, что дорожные работы велись и внутри города, и на выездных дорогах.
Как рассказала начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Степногорска Динара Жуманова, в этом году на "ямочный" ремонт автодорог города по программе "Дорожная карта" выделено 50 млн.тенге.
Вот в самом центре рабочие укладывают асфальт. Это ТОО "Дорожник", выигравшее тендер на ремонт трех тысяч кв. м дорожного полотна. Работы планируют завершить в конце следующего месяца.
С хорошим настроением начинало очередной дорожностроительный сезон кокшетаус-кое ТОО "Дербент-Строй", которое выиграло тендер на производство работ в поселках Заводской, Пригородный, на улицах Парковая и Гагарина г.Степногорска. Объемы в сравнении с ТОО "Дорожник" выше - около 12 тысяч кв.м. Но в начале работ в июне этого года выяснилось, что асфальт местных изготовителей "Каздоргрупп", указанный в сметах, был низкого качества. Ремонт приостановился. Сегодня он продолжен, но "Дербент-Строй" вынужден завозить асфальт из Акколя, из-за чего возникли дополнительные расходы. Однако поговорить с "Каздоргрупп" ни подрядчики, ни представители местной власти так и не смогли. Не нашли их и мы. В данное время фирме выставлена претензия, и решать проблему кокшетауцы намерены в судебном порядке. Пока же суд да дело, они органично влились в жизнь города и даже в рамках социальной ответственности помогают его жителям. Так, участнику Великой Отечественной войны Никандру Стрельникову предприятие полностью восстановило отопление в квартире, поменяло трубы и радиаторы.
В Степногорске в последнее время активно распространен так называемый "ямочный ремонт". В ходе него дорожники не снимают все полотно, а ставят на отдельные ямы "заплатки". Это, естественно, не может считаться качественной работой и является лишь временной мерой. Это признают и сами дорожники, и местные власти.
- По-хорошему, надо класть новое полотно, - соглашается Динара Жуманова, - но сначала надо завершить реконструкцию водовода, иначе это будет просто "зарывание" денег, так как следом, для того чтобы уложить трубы, нужно будет асфальт вскрывать заново.
Ситуация же с водоводом непростая. Почти за пятьдесят лет трубы пришли в негодность, порывы шли за порывами. А в феврале прошлого года из-за аварии на магистральном водопроводе город провел без воды и тепла около недели.
- На сегодняшний день, - рассказывает Усербай Салык- беков - главный инженер ТОО "Инсект", выигравшего в июне конкурс на строительно - монтажные работы первой оче- реди (водовод протяженностью 4100 м по пр. Лунный), - уложено более двух километров водовода, освоено около 60% выделенных средств. Рекон- струкцию планируем завершить до конца октября. Работы ведутся бесперебойно, обес- печенность материалами - 100%. Задействовано более 70 -ти человек, 6 экскаваторов, 3 бульдозера, 2 трубоукладчика, 4 сварочных агрегата.
Всего же проект "Реконструкция магистрального водовода водохранилище Селетинское - г.Степногорск и насосной станции 1-го подъема" оценивается почти в девять млрд.тенге, его реализация планируется в три этапа с 2009 по 2011 годы. И логично, что до этого времени ремонт дорог будет лишь "ямочный".
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
г.Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru