Информбюро
Индустриальный
сектор
Доктрина
нац. единства
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
Государственный язык - мой язык
Изучению государственного языка в облдепартаменте внутренних дел уделяется особое внимание. Еще одним ярким подтверждением этому стали мероприятия, проведенные в рамках празднования Дня языков народа Казахстана.

На протяжении всей недели полицейские принимали участие в различных конкурсах. Так, старший инспектор штаба облДВД Адак Нургалиев написал лучшее сочинение, сотрудник ПСН "Арлан" Аслан Каримов активно проявил себя на открытом уроке, а инспектор СОВБНМ Акмарал Мамбетова победила в литературном конкурсе. Гульбаршин Салык подготовила интересную фотовыставку.
Под председательством заместителя начальника ДВД Акмолинской области полковника полиции Мейрама Абикеева прошел тематический семинар - совещание с участием преподавателей Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, и при помощи интерактивной доски аудитория ознакомилась с электронными учебниками и программами обучения, способствующими более легкому освоению материала.
В завершающем мероприятии - фестивале "Мемлекеттік тіл - меніњ тілім" приняли участие сотрудники полиции некоренной национальности, среди которых русские, украинцы, поляки, молдаване и аварцы. Примечательно, что все они были одеты в казахские национальные костюмы. Программа фестиваля состояла из пяти конкурсов. В первом конкурсанты презентовали себя на госязыке. Во втором со сцены были показаны древние казахские обычаи -"тђсау кесер", "бесікке белеу" и "бата беру", причем, многие для этого привезли издалека традиционные предметы быта. Также участники показали хорошее знание казахских пословиц, читали стихи известных казахстанских авторов. А в пятом конкурсе демонстрировали навыки ведения делопроизводства на государственном языке.
В результате упорной борьбы первое место занял помощник дежурного дежурной части ГОВД города Степно-горска сержант полиции Анатолий Цысану, вернувшийся домой с новой микроволновой печью. Второе место - у участкового инспектора полиции Аккольского РОВД старшего лейтенанта полиции Равиля Абулханова, бывшего неоднократным победителем подобных конкурсов, а третье - у полицейского батальона патрульной полиции сержанта полиции Джамиля Газиева. Они также были отмечены призами - DVD - проигрывателями.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба облДВД.

Правовой статус нотариуса
Принятие 14 июля 1997 года Закона РК "О нотариате" изменило правовой статус нотариуса в Казахстане. В декабре того же года Министерством юстиции проведена аттестация государственных нотариусов республики, а позже были выданы первые лицензии на право занятия нотариальной деятельностью. С тех пор разработано более 30 нормативных актов по вопросам нотариата, для регулирования и координации частного нотариата в областях образованы новые органы управления - территориальные нотариальные палаты. Нотариат стал бурно развиваться, совершенствуясь из года в год...

На заре становления независимого государства юридическая система республики переживала глубокий кризис, который усугублялся из-за значительных отставаний правовой реформы от развития рыночной экономики, процессов разгосударствления и приватизации. Общество стояло перед необходимостью проведения глубокой, комплексной и всеобъемлющей правовой реформы с целью создания качественно новой, подлинно правовой системы Казахстана. Сейчас современный нотариат в Казахстане постепенно выходит на международный уровень, и многие зарубежные специалисты признают, что законодательная база в нашей стране соответствует международным стандартам, а уровень и качество оказания услуг нотариусами неуклонно приближаются к международным стандартам.
Следует заметить, что институту нотариата в правовом государстве отводится одна из ключевых ролей не только в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам в обеспечении их правовой безопасности, но и в предотвращении споров между участниками договорных отношений. Кстати, численность нотариусов по законодательству утверждается по каждому округу Министерством юстиции РК. Так, в Акмолинской области предусмотрено 85 частных и 1 государственный нотариус.
За прошедшие годы страна достигла значительных успехов в преобразовании общества и государства. Развитие рыночных отношений значительно повысило правовую роль нотариата, на котором лежит большая ответственность за соблюдение законов в бизнесе.
Ерик МУКАНОВ,
инспектор отдела
облдепартамента юстиции.


Доторговалась
На днях в нашей области оперативники задержали пятидесятилетнюю жительницу п. Шортанды, у которой было изъято более килограмма героина. Наркотик в особо крупном размере полицейские обнаружили во время проведения мероприятия "Канал Юг", состоявшегося с 13 по 16 сентября этого года в республике в рамках Договора о коллективной безопасности на территории всех стран - участниц.

Официальным источником дохода задержанной считалась торговля товарами народного потребления в Астане. Долгое время сбытчица наркотиков находилась в разработке сотрудников УБН ДВД области, теперь она арестована, а четверо детей, двое из которых несовершеннолетние, пока остаются без матери.
Соб.инф.

Всего лишь стаж добавила
Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГУ "Областной центр реабилитации и социальной адаптации детей и подростков Астраханского района" А.Сексембаевой.

Выполняя государственные функции и в силу своих функциональных обязанностей являясь должностным лицом, вместо того, чтобы радеть за интересы государства, поставила на первое место свои. Для извлечения выгоды для себя и своего главного бухгалтера, с которой действовала в сговоре, умышленно внесла в протокол заседания комиссии по определению стажа ложные сведения, изменив себе и бухгалтеру категории, что привело к хищению более 100 тысяч тенге.
Приговором Астраханского районного суда А.Сексембаева признана виновной по ст. 314 ч. 2 УК РК (служебный подлог) и осуждена к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, а ее помощница - к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.
Пресс-служба облДБЭКП.

Возвратили боевые награды
Четыре боевые награды, а также две юбилейные медали за победу в Великой Отечественной войне стали добычей злоумышленницы из города Степняка Енбекшильдерского района.

Пропажу сын покойного фронтовика Николая Костина заметил только, когда собрался переехать в другой дом. Для детей и родных ветерана медали были реликвией, памятью о дедушке, подарившем им жизнь и мир на земле. И для оперативников это тоже стало делом чести. Не составило особого труда установить похитителя. В поле зрения сыщиков попала двадцатишестилетняя односельчанка потерпевшего. Как выяснилось, медали она прихватила в новогоднюю ночь, когда в компании вместе с хозяином отмечала встречу 2010 года. Задержанная призналась в содеянном, а пропавшие награды вернулись в семью.
Жаркын КАРИМОВ, пресс-служба облДВД.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru