Информбюро
Индустриальный
сектор
Доктрина
нац. единства
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДОКТРИНА НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА   ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ

В рамках реализации Доктрины национального единства в Степногорске прошёл "круглый стол" на тему: "Этническая толерантность - искусство жить вместе".
В обсуждении важной темы приняли участие представители госструктур, образования, здра- воохранения, НКЦ, неправи- тельственных организаций, тра- диционных и нетрадиционных религий, средств массовой ин- формации.
Как было отмечено на откры- тии мероприятия, Доктрина национального единства была разработана в целях реализации поручения Президента РК, данного на XIV сессии Ас- самблеи народа Казахстана 23 октября 2008 года. Она основана на положениях Конституции, Закона "Об Ассамблее народа Казахстана" и других нормативно-правовых актов страны, а также нормах международного права в данной области. В ней изложены цели, задачи, принципы национальной политики, а также основные направления ее реализации.
За годы Независимости, сказала в своем выступлении начальник управления внутренней политики области Гульжанар Шукеева, у нас сложились замечательные традиции. Мы все вместе отмечаем День духовного согласия, Курбан айт, Пасху, Рождество. Это праздники всех казахстанцев, всех людей доброй воли и светлых помыслов, когда становится особенно очевидным, в чем заключается подлинное единство народа страны.
В нашей области созданы все условия для сохранения своей самобытности. Особое внимание уделяется изучению родного языка. В настоящее время у нас действует 175 средних учебных заведений с казахским языком обучения. В Краснополянской СШ Сандыктауского района введен дополнительный предмет по изучению родного языка - чеченский язык. В трех школах Астраханского, Шортандинского, Бурабайского районов в качестве дополнительного предмета введен польский язык. Действует 11 воскресных школ с немецким, польским, еврейским, татарским и корейским курсом обучения.
В области издается газет, журналов и выходит в эфир программ: на казахском - 12, на русском - 31, на казахском и русском - 33, 18 печатаются и транслируются на государственном, официальном и других языках.
Известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Генрих Бёлль писал: "...Если бы мы сознавали, какие последствия влечет за собой каждое слово, если бы мы взялись за изучение словаря, этого каталога нашего богатства, мы обнаружили бы, что за каждым словом стоит целый мир, и тот, кто орудует словами, кто строчит заметку в газету или пишет на бумаге стихи, обязан знать, что он приводит в движение миры, давая свободу двойственной сути слов: то, что тешит одного, может смертельно ранить другого".
Поэтому принцип "Освещай, но не разжигай" должен стать для журналистов главным при освещении межэтнических вопросов. Словом, легко разрушить тонкую сферу добрых людских отношений, но трудно ее восстановить...
Основным принципом национального единства является укрепление и развитие Духа Нации, как объединяющего и укрепляющего начала. Нам необходим интеллектуальный прорыв, который позволит пробудить потенциал Нации. Жизненно важно изменить отношение к знаниям, науке и инновациям.
Доктрина национального единства - основа для осознания народом необходимости сплотиться перед вызовами времени. Это способ понять, что нас сближает и делает единым целым. Это импульс к совместному продвижению в будущее. Таковым было мнение по обсуждаемому вопросу председателя немецкого НКЦ "Сателлит" Клавдии Нурбаевой.
Галия Булатова, директор МШЛ №5 г. Степногорска, депутат городского маслихата обратила внимание участников встречи на то, что именно толерантное сознание казахского народа, его высшие проявления, такие, как милосердие и гуманизм, которые лежат в основе казахской философии, позволяют и сегодня 140 этносам Казахстана не знать раздоров и столкновений, жить в мире и согласии. Из всех постсоветских государств именно Казахстан сохранил общий характер дружелюбия и активного сотрудничества людей разных национальностей.
Очень правильно, что в третий раздел Доктрины включены мероприятия по расширению сферы употребления государственного языка, эффективной реализации Национального стратегического проекта "Мѕдени Мђра", поддержке деятельности этнокультурных объединений, СМИ на государственном языке и языках этносов.
Утверждённый вариант Доктрины, подчеркнул начальник отдела культуры и развития языков Иван Ковцур, расширяет сферу употребления казахского языка, как государственного. Если овладение казахским языком до этого было естественным стремлением каждого гражданина Казахстана, то сегодня в окончательном варианте Доктрины оно нашло совершенно другую формулировку и является долгом и обязанностью каждого гражданина. Основные моменты Доктрины увязаны с Программой развития языков до 2020 года. Доктрина должна послужить дальнейшему развитию казахского языка и укреплению единства народа Казахстана.
Главный специалист управления юстиции по г. Степногорску Кымбат Бекжасарова проинформировала присутствующих о том, что по состоянию на 15 сентября 2010 года на территории города действует 24 религиозных объединения, в том числе 5 малочисленных религиозных групп, более 40 общественных объединений, действуют 7 культовых объектов, 1 незарегистрированная группа РО "Церковь Евангельских христиан - баптистов".
Первый заместитель председателя городского филиала НДП "Hyp Отан" Гульназ Абилова заметила, что "единство в многообразии" стало нашим общим достоянием, а согласие между этносами - нашим главным достижением, символом Казахстана, гарантией и основой успешного социально - экономического и общественно - политического развития страны. Во втором десятилетии нового века перед страной встали новые социально - экономические задачи по переходу на инновационно - индустриальное развитие. Все это требует от обновленного общества консолидации нового типа, основанной на осознании своего единства перед лицом изменившегося мира...
Владимир Советов - председатель ОО "Ветераны ВДВ "Десантное братство" был по-военному четким в своих определениях. Он, в частности, сказал, что наша великая цель, независимо от своего этнического происхождения, сплотиться, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть - суверенный и независимый Казахстан. Это означает, что каждый гражданин должен осознать свою ответственность перед народом и будущими поколениями.
О роли СМИ в реализации Доктрины национального единства рассказал Сергей Кибасов - главный редактор кокшетауской газеты "Степной маяк".
В решении участников "круглого стола" "Этническая толерантность - искусство жить вместе" было записано руководителям организаций, предприятий, учреждений провести в трудовых коллективах встречи по реализации Доктрины национального единства Казахстана; представителям религиозных и общественных объединений активизировать работу по регистрации и присвоению БИНов.
Андрей ПЕТРОВ.
г. Степногорск.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru