Информбюро
Индустриальный
сектор
Доктрина
нац. единства
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СЕКТОР   В ФОКУСЕ: ИТОГИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Вчера в Кокшетау аким области Сергей Дьяченко провел совещание по итогам работы отраслей промышленности за 8 месяцев текущего года и задачах по дальнейшему развитию индустриального сектора. В его работе участвовали руководители соответствующих управлений и ведомств, промышленных предприятий, акимы районов и г.г. Кокшетау и Степногорска.
Открывая совещание, глава региона отметил, что по итогам 8 месяцев текущего года объем товарной продукции составил порядка 104 млрд. тенге, что на 25 млрд. тенге больше соответствующего периода прошлого года. Индекс физического объема составил 121,1%.
В рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально - инновационного развития на 2010-2014 годы в области реализуются 13 инвестиционных проектов, которые включены в Карту индустриализации Казахстана. С начала года 4 объекта введены в эксплуатацию, еще 4 ожидается запустить в течение второго полугодия.
При этом, акцентировал внимание Сергей Дьяченко, наблюдается снижение производства на ряде предприятий регионов, слабое владение информацией акимами районов и городов о реализуемых в регионах инвестиционных проектах. Недостаточно проводится работа по увеличению казахстанского содержания, как в государственных закупках, так и на предприятиях.
С подробным анализом сложившейся ситуации в индустриальном секторе выступил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.
Сегодня на предприятиях промышленности занято порядка 40 тыс. человек, что составляет 15% от общего количества активного трудоспособного населения области. Основной продукцией предприятий является обработанное золото, грузовые автомобили, различного вида подшипники для железнодорожного подвижного состава, обогащенный уран, материалы строительной индустрии, другое. Всего производится около 100 видов продукции.
Ожидаемое производство товарной продукции до конца текущего года впервые составит порядка 160 млрд. тенге, а это значительно выше уровня не только 2009 года, но и прошлых лет. ИФО составил более 120 процентов, это выше среднереспубликанского показателя на 10 процентных пункта.
Однако, - подчеркнул выступающий, - достичь данного роста показателей по сравнению с прошлым годом было нетрудно. В прошедшем кризисном году был отмечен самый резкий спад отрасли промышленности.
В нынешнем году рост достигнут лишь за счет отдельных предприятий, а в целом масштабного увеличения промышленной продукции по каждому предприятию нет. Более того, отдельные районы допустили спад производства даже к уровню прошлого года.
Характеризуя положение дел по каждой отрасли и отдельным предприятиям, Кадирхан Отаров начал с горнодобывающей. Ее удельный вес составляет 12 %, произведено продукции на сумму 12 млрд. тенге, что на 22% выше аналогичного периода прошлого года. Это произошло благодаря увеличению производства руд цветных металлов и гранита - более чем в полтора раза, а также доломитов и других руд.
Данные результаты могли бы быть еще выше, если бы на 6-ти предприятиях данной отрасли не были снижены объемы производства на сумму более 1 млрд. тенге. (ТОО "Аркада - Индастри", ТОО "Буландынский каменный карьер", ТОО "Нефрит - Голд", ТОО "Мусса - Импекс", ТОО "Кулагер - Тас", ТОО "Ардагер - Неруд")
Но хуже того, 3 предприятия вообще простаивают (ТОО "Моликен", ТОО "Тулпар-НС, ТОО "Кокшетау - Неруд").
Отмечая высокие показатели, достигнутые АО "Васильковский ГОК", было сказано, что АО "Горно - металлургический комбинат "Казахалтын" (г.Степногорск) нужно больше уделять внимания реализации намеченных программ.
Что касается других производителей в данной отрасли - ТОО "Сага Крик Голд Компани" (Енбекшильдерский район), ТОО "Голд Ленд" (Бурабайский район), обращено внимание, что спад идёт с самого начала года. В связи с вступлением в Таможенный союз, вывоз необработанных драгоценных металлов, руд и их концентратов за пределы республики ограничен. Между тем предприятия имеют все возможности без дополнительных затрат перерабатывать руду на вновь введенных мощностях АО "Васильковский ГОК", даже на давальческой основе.
Причиной снижения добычи железной руды ТОО "Оркен - Атансор" называет реализацию инвестиционного проекта по обогащению руды. Однако в 2009 году здесь был запущен сушильный комплекс, который до настоящего времени практически бездействует. Это позволяет судить об отсутствии системного подхода в работе данного предприятия, - сделал вывод докладчик.
В обрабатывающей промышленности (удельный вес в общем объеме промышленности - 70%), за восемь месяцев произведено продукции на сумму более 72 млрд.тенге или 133% к периоду прошлого года. Увеличение произошло в производстве резиновых и пластмассовых изделий - в 24 раза, в производстве строительных материалов - в 13,5 раза и металлургии - на 25%.
Эти результаты достигнуты опять - таки благодаря вводу новых мощностей. Говоря об АО "Тыныс", было замечено, что завод имеет возможность производить широкую номенклатуру товаров народного потребления - средства пожаротушения, весоизмерительная техника, приборы учета холодной и горячей воды, авиационная техника и медицинское оборудование, но, к сожалению, руководство, по-видимому, не имеет плана на перспективу в данном направлении.
Произошел спад производства в химической отрасли, этому послужило прекращение деятельности некогда одного из ведущих предприятий ТОО "Казфосфат" (г. Степногорск), специализирующегося на производстве фосфорных удобрений. Имеющиеся показатели отрасли обеспечены работой других предприятий по производству химических средств защиты растений.
В производстве урановой продукции заняты два основных предприятия - ТОО "Степногорский горно - химический комбинат", ТОО "Семизбай-U" (Енбекшильдерский район). СГХК произведено продукции на 1,7 млрд. тенге меньше, что составляет 77 % к отчетному уровню прошлого года. Для стабильного функционирования инвестиционного проекта ТОО "Семизбай-U" проведена модернизация производства, решены все организационные вопросы. Выполнение намеченных объемов зависит теперь только от самого предприятия.
Большой удельный вес в объёме промышленности области приходится на машиностроение - почти 20%.
Основным системообразующим предприятием здесь является АО "Степногорский подшипниковый завод", на котором введены новые мощности, что позволило ему расширить ассортимент продукции и увеличить выпуск на 34 %.
Ведущее машиностроительное предприятие АО "КамАЗ - Инжиниринг" (г.Кокшетау) приступило к выполнению государственного заказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения РК. Но для стабильной работы необходимо заблаговременно думать о получении заказов на будущий год и плотно работать над рынком сбыта.
Производство товарной продукции стройиндустрии за отчетный период увеличено в 13,5 раза.
В 2009 году ТОО "Интергранитстрой" (г.Кокшетау) завершило строительство завода по изготовлению изделий из гранита. С реализацией проекта объёмы увеличились более чем в 10 раз.
За 2008 - 2009 годы в рамках программы увеличено производство щебня за счет ввода в эксплуатацию ряда предприятий, в том числе ТОО "Неруд Кокшетау" (Зерендинский район), которое экспортировало только в первом полугодии свыше 20 тыс. тонн щебня за пределы республики. Но в то же время расположенный в непосредственной близости ТОО "Ардагер - Неруд" (Зерендинский район) работает не в полную мощность.
В этой отрасли можно бы добиться еще больших результатов, но на сегодняшний день практически простаивают запущенные в 2008 году заводы по производству силикатного кирпича ТОО СП "Интегра" (г.Кокшетау) мощностью 25 млн.шт./год, ТОО СП "Кон-жык" (г.Кокшетау) - проектной мощностью 60 млн.шт./год.
Перспективой на будущее являются проекты строительной индустрии, включенные в Карту индустриализации. При успешной реализации проектов ТОО "Bl-Cement" (Целиноградский район) и ТОО ПО "Кокше Цемент" (Енбекшильдерский район), кирпичных - ТОО "ENKI", ТОО "Кереге - Астана" (Аккольский район), ТОО "АлторСтройинвест" (Бурабайский район) будет обеспечен ежегодный прирост объемов товарной продукции.
Первым заместителем акима области Кадирханом Отаровым подчеркнуто, что не уделяется должного внимания промышленным предприятиям, относящимся к категории малочисленных, подсобных производств, так называемых малых предприятий, координируемых непосредственно местными исполнительными органами.
В частности районами, в которых промышленность представлена только субъектами малого предпринимательства - это Есильский, Егиндыкольский, Целиноградский, Коргалжынский, Сандыктауский, допущено снижение объемов товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Анализ количества реализуемых инвестиционных проектов в разрезе районов и городов показывает, что в Степногорске, Кокшетау, Енбекшильдерском, Аккольском районах реализуются по 2 проекта, в Астраханском, Атбасарском, Зерендинском, Целиноградском - по 1 проекту. От остальных районов предложений и инициатив по реализации инвестиционных проектов не поступало.
В ходе обсуждения итогов и предложений были заслушаны ряд руководителей.
Объем промышленного производства предприятий города Кокшетау за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 3,7 млрд. тенге и составил 18,6 млрд. тенге. Об этом сообщил участникам совещания аким города Мунарбек Батырханов. Основные объемы продаж обеспечивают пять крупных промпредприятий. Рывок в своей деятельности за счет расширения производства сделали АО: "Кокшетауминводы" и "Тыныс", ТОО "Новопэк". Предполагается, что и АО "КамАЗ - Инжиниринг" выпустит 477 единиц техники, 339 из которых - государственный заказ Министерства обороны РК. Пятый промобъект - ТОО "Молоко Синегорья" выпустило 15 тысяч тонн продукции, и его объемы продолжают увеличиваться. Завершат горожане этот год с увеличением объема производств за счет запуска в четвертом квартале мельничного комплекса ТОО "Агример Астык". В рамках реализации программы индустриально - инновационного развития ожидается выпуск керамического кирпича ТОО "Енки", где строительные работы уже выполнены на 90%. Аким области поручил главе города и начальнику облуправления предпринимательства и промышленности Марату Койшибаеву активизировать работу по привлечению инвестиционного капитала и создать для этого условия.
Об итогах деятельности за отчетный период проинформировал и аким Енбекшильдерского района Темиржан Хамитов. За последние пять лет объем промышленного производства здесь вырос в два раза. За отчетный период он составил более 6 млрд. тенге. В основном это благодаря введению в эксплуатацию уранового рудника ТОО "Семизбай-U", которое уже вышло на половину проектной мощности. ТОО "Оркен - Атансор" по причине низкого содержания в руде железа в последнее время сбавило свои показатели, что вызвало необходимость строительства новой обогатительной фабрики. Предприятием ТОО "Сага Крик Голд Компании" добыто 305 кг золота, что приравнивается к 1,7 млрд.тенге. После простоя продолжилась добыча и глубокая переработка известняка ТОО "Алгабас Дана", где предполагается запустить еще одну технологическую линию. В рамках реализуемого в районе инвестиционного проекта по строительству завода ТОО "Кокше - Цемент" мощностью 2 млн. тонн в год сегодня освоено 27 млрд.тенге из 51 млрд. выделенных.
Генеральный директор ТОО "Степногорский горно - химический комбинат" Эшмурат Пирматов, поделился видением перспектив развития предприятия, не исключая при этом возможности его передачи в государственную собственность - в ведение АО "НАК "Казатомпром". Не вышел на полную мощность и Атбасарский "АЭРЗ ТОО "Камкор - Локомотив". Расчеты руководства на то, что строительство электровозов в Казахстане будет проходить на базе завода, не подтвердились, и теперь предприятие планирует увеличивать объем производства за счет дополнительного выпуска колесных пар, тяг к двигателям, ремонта локомотивов и т.д. Директор ТОО "Степногорский трубный завод "Арыстан" Леонид Винчо сообщил о положительной динамике развития предприятия, открытого на базе местного СПЗ. Здесь на пяти производственных линиях не так давно стали изготавливать полиэтиленовые трубы для обеспечения ими организаций ЖКХ, а также для отгрузки их на экспорт.
Подводя итоги совещания, аким области Сергей Дьяченко подчеркнул, что одной из главнейших задач сегодня является сохранение и увеличение набранных темпов роста промышленного производства.
Но не везде на местах осознают всю серьезность поставленной задачи. Так, допущено значительное снижение объемов товарной продукции в Атбасарском, Целиноградском, Есильском и других районах. Одним из "ярких" примеров может служить ситуация, сложившаяся в Буландынском районе, где на протяжении последних лет показатели промышленности, сектора малого бизнеса неуклонно снижаются. Не работает ни один реализованный инвестиционный проект. И это случай не единичный, в области есть еще ряд районов, где вновь введенные промышленные объекты так и не приступили к производству.
Сергеем Дьяченко дано поручение проработать вопрос использования дополнительных резервов и возможностей для максимального увеличения объемов промышленной продукции, а также обеспечить выполнение расчетных объемов. Необходимо провести подробный анализ работы в разрезе каждого предприятия.
Была подчеркнута необходимость обеспечения реализации проектов, планируемых к вводу в эксплуатацию во втором полугодии текущего года. Акимам поручено активизировать работу по изысканию новых инвестиционных проектов и привлечению инвесторов, увеличению местного содержания. А для этого шире вовлекать местных товаропроизводителей во взаимодействие с национальными компаниями, холдингами, государственными органами, отечественными производителями других регионов страны.
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru