Информбюро
О чем говорят
Человек и закон
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 О ЧЁМ ГОВОРЯТ   ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

Не стоит поддаваться ажиотажу
Что поспособствовало резкому скачку цен на гречневую крупу? Реальный дефицит или это вновь спекуляция оптовиков, раздувших историю с нехваткой продукта? Быть может, это розничные торговцы самостоятельно завышают стоимость, или это очередной сговор предпринимателей? Как оказалось, подорожала не только эта крупа...

В соседней Северо - Казах- станской области гречку бук- вально смели с прилавков магазинов, хотя цена ее за несколько недель выросла в разы - до 300 тенге за кило- грамм. На центральном рынке Кокшетау крупу продают уже по 250 тенге за килограмм, вместо 130 тенге еще неделю - две назад. На рынке "Жібек жолы" ее давно нет в продаже, в дефиците и некоторые виды подсолнечного масла. "Уже две недели нигде не могу найти гречку, - делится хозяйка торговой точки Зайнеп Накастоева. - Сначала она подорожала, а теперь ее на складах оптовых фирм вообще нет. Похожая ситуация с подсолнечным маслом. Например, марки "Шедевр", "Семечка" подорожали в среднем на 50 тенге за литр, и приобрести их тоже трудно". Аналогичное рассказала и другая предпринимательница Айсулу Нургалиева, добавив, что резко подняли цену на свой товар некоторые производители муки из Северного Казахстана. На центральном рынке торговец продовольствием, представившийся Олегом, подтвердил, что гречневой крупы у оптовиков нет, оставшуюся же в розницу продают по 250 тенге за килограмм. Кроме того, по его словам, подорожали макаронные изделия, рис, а подсолнечное масло, в частности, "Шедевр", найти практически невозможно. Те, у кого оно есть в продаже, занимаются перекупкой.
Один из главных поставщиков гречневой крупы в Казахстане - Россия уже второй сезон не получает достаточный урожай этой культуры. Нам поставлять ее они уже сейчас предлагают по цене 62 рубля за килограмм, это около 300 тенге (!). Об этом газете "АП" сообщила заместитель начальника областного управления предпринимательства и промышленности Наталья Зозуля: "Со всеми издержками стоимость килограмма этой крупы будет еще дороже. Наши оптовики отказались от такого предложения, зато заключили договор с производителями гречки в Павлодаре, Усть - Каменогорске. И уже вскоре продукт из нового урожая оттуда поступит на прилавки магазинов нашей области". Сколько культуры планируют получить отечественные сельхозники, управлению пока неизвестно, как и нет сведений хватит ли ее, чтобы покрыть потребность в этой крупе. Но в этом случае важно не надувать пузырь дефицита, а как-то регулировать цены на нее. Такое мнение на этот счет имеет директор ОЮЛ "Союз промышленников и предпринимателей Акмолинской области" Аскар Амиржанов: "Подорожание крупы из гречки в нашей области - это результат спровоцированного ее дефицита. Считаю, что оптовики перепродавали наши запасы в другие регионы, где крупа стоила значительно дороже. Если оперировать фактами повышения транспортных расходов, арендной ставки и прочего, то цена гречки не должна была превысить 30%, то есть 170-180 тенге. Думаю, на местах в условиях рынка можно регулировать цены с помощью, например, своей оптовой площадки, которая будет выступать сдерживающим рычагом у других частных торговых фирм".
Торопиться с выводами, как и искусственно делать ажиотаж, не стоит: идет уборка урожая, и скоро гречневая крупа появится на прилавках, тем более что во всех объемах продаж она занимает всего лишь 0,01 %. Говоря о подсолнечном масле, Наталья Зозуля уверила, что его запаса в области - еще на 60 дней вперед, около 350 тонн, а там уже подойдет время и свежевыжатой продукции. Однозначно, не стоит бежать в магазины и скупать мешками и десятками литров товары, на которых сейчас цена необъективно завышена. Зерновых резервов в стране тоже достаточно, плюс урожай этого года. Главное, чтобы хлебобулочные изделия не подорожали, а это уже на совести наших товаропроизводителей.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Мнения в тему:
Жумабек Абуов, начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства:

- В наших климатических условиях мы могли бы выращивать гречку, получать хороший урожай, как это было ранее. Но дело в том, что в области не налажена переработка культуры. Сегодня для этого используются современные дорогостоящие технологии. Пока от наших сельхозтоваропроизводителей предложения выращивать гречиху не поступало. Чтобы сейчас решить вставшую проблему обеспечения этим важным продуктом продовольствия, надо вплотную заняться организацией поставок крупы из тех областей Казахстана, где ее выращивают.
Любовь Балаконова, ветеран труда, пенсионер:
- Я получаю хорошую пенсию, но не угнаться нам за ростом цен. Буквально месяц назад покупала муку по 660 тенге за десятикилограммовый мешок, сегодня он уже стоит 730. На мой взгляд, цены необходимо регулировать.
Татьяна Максимова:
- Наши же оптовики, посредники, розничные торговцы сами повышают цены на подсолнечное масло, просто - напросто занимаются спекуляцией.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru