Информбюро
Репортаж
с поля
По письму...
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   МОРАЛЬ ИСТОРИИ ТАКОВА

В своем письме в редакцию "АП" житель г.Кокшетау Виктор Дергоусов просил у газеты помощи в получении зарплаты, отпускных, перечислении пенсионных взносов с бывшего работодателя Шегена Сегизбаева, т.к. судебная тяжба длится уже девять месяцев. В этом трудовом споре все оказалось далеко непросто...
Автор письма после собеседования устроился на работу в ТОО "Азия" водителем второго сентября 2005 года. При поступлении писал заявление, с него истребовали копии СИКа, РНН и даже фотографии. Потом начались напряженные трудовые будни. На собственном автомобиле ТАЗель" он вместе с экспедитором развозил по торговым точкам Кокшетау вино - водочные изделия и продукты, ежедневно получая на предприятии бензин для заправки машины, а потом и заправляя ее газом ("велели переоборудовать, когда построили газовую заправку"). Через некоторое время Виктору Александровичу предложили стать водителем - экспедитором, естественно, за определенную доплату, потом перевели в ИП "Сегизбаев Ш.Ж" - руководитель-то один и тот же, как и род деятельности предприятий. В отпуск за четыре года не уходил ни разу - руководство уговаривало потерпеть, ссылаясь на нехватку машин. Зато зарплату платили ежемесячно, притом хорошую (от 50 до 70 тыс.тенге), и Дергоусов добросовестно работал, как и несколько других водителей со своими автомобилями.
Все началось, когда в июле 2009 года на предприятии сменился бухгалтер. Уже в конце месяца "...у всех работников начались проблемы в виде недостач". Крупную недостачу (более миллиона) насчитали и Дергоусову. Финансовый директор ИП "Сегизбаев Ш.Ж" Рахимжанова обещала разобраться, а до этого предложила внести в кассу 300 тыс.тенге, что Виктор Александрович и сделал. "На фирме есть такое положение, если сразу не вносишь денежные средства, то с заработной платы высчитывается двойная сумма, - поясняет он в своих заявлениях и на всех судебных заседаниях, - поэтому я занял деньги и сразу отдал их в руки Рахимжановой, она мне взамен отдала приходный кассовый ордер за своей подписью".
Акта недостачи Дергоусову никто так и не предъявил. А вот зарплату платить перестали. Несколько раз он обращался к Сегизбаеву, тот говорил: "Работайте, разберемся", но все оставалось по-прежнему. Когда срок невыплаты зарплаты составил четыре месяца, Дергоусов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегизбаев его тут же подписал, секретарь выдала ксерокопию приказа об увольнении №61 от 02.10.2009 года с печатью и подписью руководителя.
Уже седьмого октября в адрес ИП "Сегизбаев Ш.Ж" уволившийся работник направил заявление, в котором просил выдать ему справку с указанием специальности, времени работы и размера зарплаты; характеристику - рекомендацию, а также другие документы, предусмотренные Трудовым кодексом РК, ну и, конечно, причитающуюся при прекращении трудового договора выплату денежных средств. Однако никакого ответа от работодателя он не получил.
Обращения в департамент по контролю и соцзащите по Акмолинской области тоже не дали никаких результатов. И в ноябре прошлого года Дергоусов обратился с заявлением в суд, предоставив, по его мнению, достаточное количество доказательств (копии приказа об увольнении, квитанций к приходным ордерам, письменные свидетельские показания и другие документы), и был уверен, что дело о взыскании с Шегена Сегизбаева более миллиона тенге, будет выиграно.
Однако суд первой инстанции отказал обиженному работнику в иске, сочтя доводы истца об обязанностях ответчиков выплатить ему задолженность по заработной плате и другие выплаты несостоятельными. А аппеляционная и кассационная коллегии Акмолинского областного суда оставили жалобы Дергоусова без удовлетворения.
Дело в том, что в суде представитель работодателя заявил, что ни с ТОО "Азия", ни с индивидуальным предпринимателем Сегизбаевым Виктор Дергоусов в трудовых отношениях никогда не состоял. И представил "...суду на обозрение подлинники приказов, штатных расписаний, трудовых договоров, табеля учета рабочего времени" (выдержка из решения Кокшетауского горсуда), в которых никакого упоминания о жалобщике не было. Ксерокопию, а не подлинник приказа об увольнении, ответчики практически объявили подделкой, появившаяся уже на заседании аппеляционной коллегии в качестве свидетеля Рахимжанова показала, что она не брала у Дергоусова 300 тыс.тенге, на квитанции есть только роспись, а печати никакой нет. В просьбе о проведении подчерководческой экспертизы истцу отказали; заявления о том, что представленные на суд ответчиком документы заполнены одной рукой, практически только за последний год и написаны специально, что ответчик намеренно не оповещает вызванных в суд в качестве свидетелей работников предприятия, суд во внимание не принял. Как и показания свидетеля Герасимчук, которая подтвердила, что, работая офис-менеджером, писала приказ о приеме Дергоусова на работу. Можно приводить еще множество эпизодов, по которым водитель оспаривает решения суда первой инстанции.
Не ставя задачей анализ решения судов (пусть этим занимаются компетентные органы), не могу не сказать, что после знакомства с присланными в редакцию документами и особенно после посещения первого заседания кассационной судебной коллегии у меня возникло много вопросов.
К примеру, суд первой инстанции пришел к выводу, что между Дергоусовым и ответчиком "имел место договор подряда". На первом заседании кассационной коллегии представитель Сегизбаева Курмангалиев сообщил суду, что водителей, как Дергоусов, предприятие нанимало со стороны, когда ломались автомашины, но это гражданско - правовые отношения, а в трудовых отношениях Дергоусов с ними не состоял, и поэтому ему ничего не должны. Казалось бы, чего проще: представьте суду договор подряда, ведомости или расходники на разовые выплаты заявителю за выполненный труд, и все будет расставлено на свои места. Но ни одного подобного документа представлено не было, как, впрочем, и многих других, о которых заявлял на суде Виктор Дергоусов. Мотив - не сохранились. Хотя с момента поступления водителя на работу в ТОО "Азия" до сих пор не прошло пяти лет, и в госархив эта фирма ничего не сдавала.
Господин Курмангалиев оставил вопросы журналиста "без комментариев".
- К сожалению, в последнее время разбор подобных обращений для нас не редкость,- говорит один из членов кассационной судебной коллегии Акмолинского суда, рассмотревшей жалобу Дергоусова, Наталья Шелема. - Пользуясь своим положением, работодатели ставят свои условия, а работники терпят, пока им платят деньги. Нарушения трудового законодательства - проблема сегодняшнего дня. Выход вижу только в изменении менталитета наших граждан и создании во всех трудовых коллективах профсоюзных организаций...
Ей вторит заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по Акмолинской области Дуйсенбек Баймусынов. Он отмечает, что сегодня каждому работнику необходимо хорошо разбираться в трудовом законодательстве, и в случае нарушения своих прав незамедлительно обращаться в соответствующие контролирующие органы. Виктор Дергаусов обратился за помощью в департамент уже после увольнения. И это сделало практически невозможным для инспекторов по труду установить факт трудовых отношений заявителя и фирмы. Допуская, что Шеген Сегизбаев хитрит, Дуйсенбек Баймусынов удивляется недальновидности предпринимателя: на Западе каждый бизнесмен заботится об имидже своего предприятия, а здесь - одного обманул, другого -кто потом к нему работать пойдет?
- Наши специалисты читают лекции в трудовых коллективах, выступают в СМИ с разъяснениями,-включается в разговор начальник отдела департамента Галина Сенченко. - Случай, о котором мы говорим сегодня, хрестоматийный. Уж если соглашаешься с нарушениями Трудового кодекса РК своим работодателем, то запасайся надежными доказательствами своих трудовых отношений с ним. Хотя бы оригиналами приказов или, как минимум, двумя надежными свидетелями...
Кстати о свидетелях. По утверждению обескураженного Виктора Александровича, несколько человек, работавшие с ним у Сегизбаева, продолжают трудиться там и сегодня, но, извинившись, в свидетели идти отказались - им ведь пока нормально деньги платят. А в ведомостях, представленных в суд, даже у самого директора фирмы чуть-ли не минимальная зарплата. Вот где повод для проверки финполиции. Но кто же туда обратится, пока "живые" деньги в руках. Даже сам пострадавший в откровенном разговоре признался, что, наверное, и сегодня вновь пошел бы работать за "серый нал", будь он размером, например, сто тысяч тенге в месяц - жить-то надо.
Сегодня Виктор Дергоусов работает водителем в другой торговой организации и говорит, что там все делается по закону. Свои права на миллион тенге от Сегизбаева он намерен отстаивать, обратившись в Верховный суд и самые верхние эшелоны власти. Правда, многомесячная тяжба поубавила стойкости...
Редакция будет отслеживать продолжение этого трудового спора и очень надеется, что эта история поможет многим нашим читателям вовремя провести ревизию своих трудовых отношений с работодателями.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru