Информбюро
Репортаж
с поля
По письму...
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   ТАРИФЫ. ЗАСЕДАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ОРГАНА

Тарифы изменились в сторону уменьшения
Произошло это не по чьей-то прихоти или широкому жесту. Все предельно просто. После рассмотрения обяза- тельных ежегодных отчетов об исполнении субъектами естественных монополий тарифных смет на регу- лируемые услуги за 2009 год у не- которых монополистов обнаружилось неосвоение части средств, заложе- нных в тарифы. И поскольку до истечения срока не было получено соответствующих обоснований, стал необходим пересчет.
Из 75 субъектов, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по нашей области, 41 представил отчеты, в том числе 10 - после внесения предписаний департаментом Агентства по регулированию естественных монополий. Остальные 34 - это вновь созданные субъекты. По результатам анализа шести субъектов выявилось недоосвоение средств и на восемь видов регулируемых услуг были введены компенсирующие тарифы со снижением в среднем от 1,7 до 7,6% против ранее действующих.
Что такое компенсирующие тарифы? Как пояснили нам в департаменте, именно они возвращают потребителю недоданную услугу на сумму неиспользованных обещаний, заложенных в тариф. К примеру, Кокшетауские тепловики покупали топливо в прошлую зиму по более низкой цене, а это должно сказаться и на потребителе. Горводоканал сэкономил ГСМ и электроэнергию, а значит, горожанам вода теперь обойдется дешевле. Компенсирующие тарифы введены: ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" (г.Кокшетау); ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" (г.Кокшетау); ГКП на ПХВ "Ерейментау Су Арнасы" (г.Ерейментау); ГКП на ПХВ "Теплосервис" (г.Ерейментау); ГКП на ПХВ "Макинск Жылу" (г.Макинск, Буландынский район); ГКП на ПХВ "Атбасар коммунэнерго" (г.Атбасар).
Так, для ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" действующие тарифы на услуги по снабжению тепловой энергией потребителей Кокшетау в среднем снижены на 7,6% или, например, для физических лиц: с приборами учета тепловой энергии на 239,21 тенге с 1 Гкал.; без приборов учета тепловой энергии на 6,88 тенге с 1 м2.
Таким образом, стоимость услуг по снабжению тепловой энергии для потребителей г. Кокшетау с 1 августа текущего года составила:


Аналогично и для ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" введен компенсирующий тариф на подачу питьевой воды со снижением в среднем на 5,6% или на 8,25 тенге с 1 мЗ воды; на отвод сточных вод на 1,7% или на 0,93 тенге/мЗ.
Суммы снижения действующих тарифов указаны с учетом НДС.
Так что, информируем наших читателей о том, что с первого сентября новый тариф по воде вошел в действие, а по теплу - еще с 1 августа, ну, а по своим квитанциям мы начнем ощущать разницу с началом отопительного сезона. К примеру, для средней трехкомнатной квартиры в 62 квадратных метра разница по теплу будет составлять 427 тенге.
Компенсирующие тарифы введены временно на год. По истечению срока они будут пересмотрены в ту или в другую сторону, в зависимости от того, как произойдет освоение намеченных монополистами и заложенных в тариф работ по улучшению качества услуг. Исполняющая обязанности директора областного департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Елизавета Самсонова поясняет:
- Введение временных компенсирующих тарифов подтолкнет многие коммунальные предприятия работать грамотно и эффективно, стараться быстрее внедрять обещанные услуги, производить вовремя ремонт и замену оборудования. И учиться постоянно считать, анализировать. Если отчеты показывают, что идет недоосвоение средств по какой-то статье, к примеру, по тому же ремонту или ГСМ, то за 60 дней до окончания годового срока введения действующих тарифов к нам в департамент можно представить обоснование того, почему это происходит, и уже тогда перекинуть средства на другую статью - ту, где пойдет их освоение, а денег просто не хватает. Электронная программа по введению дифференцированных тарифов - республиканская, она сама автоматически ведет перерасчет стоимости услуг всем категориям потребителей на сумму недоосвоенных средств. Здесь еще раз следует напомнить, что с приборами учета потребители ощущают более весомый экономический эффект, и их внедрение должно стоять на повестке дня наших КСК, потому как экономия ресурсов -наш общий долг.
Александра МЯКОТА,
по материалам пресс-службы Агентства РК
по регулированию естественных монополий
по Акмолинской области.

Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
Временные компенсирующие дифференцированные тарифы на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" при акимате г. Кокшетау с 1 августа 2010 года



"Волшебная флейта" продавцов сотовых
В Агентстве Республики Казахстан по защите конкуренции (далее - Агентство) состоялось заседание Правления антимонопольного органа. На заседании утверждены заключения по результатам проведенных расследований, рассмотрены ходатайства на экономическую концентрацию, вопросы по внесению изменений и дополнений в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, а также жалоба субъекта рынка на заключение об итогах предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства.

Правлением также одобрено 9 ходатайств на экономическую концентрацию, в том числе в сфере фармацевтической деятельности, ТЭК и на финансовых рынках.
Рассмотрены итоги расследования в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию сотовых телефонов (арендаторы ТД "Студент"). В их действиях выявлены признаки нарушения норм антимонопольного законодательства, выразившиеся в заключении антиконкурентного соглашения по установлению и поддержанию согласованных цен и условий реализации сотовых телефонов. В ходе обсуждения Правлением решено возбудить в отношении 13-ти предпринимателей ТД "Студент" административные дела в соответствии со статьей 147 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", сумма штрафа для каждого предпринимателя составит 150 МРП или 211 950 тенге.
По жалобам потребителей в отношении ТОО "Кокшетау Энерго Центр" проведено расследование. Установлено, что данный субъект рынка систематически нарушал Правила предоставления коммунальных услуг, неоднократно изменяя в одностороннем порядке сроки оплаты за потребленную электроэнергию. Указанные действия Товарищества являются злоупотреблением своим доминирующим положением.
Административным кодексом предусмотрено два варианта наказания за указанное правонарушение, а именно наложение административного штрафа либо на юридическое, либо на должностное лицо. Правление, приняв во внимание, что руководитель товарищества является наемным менеджером, а наложение штрафа на юридическое лицо грозит ему потерей его платежеспособности и даже банкротством, приняло решение о возбуждении административного дела в отношении должностного лица директора ТОО "Кокшетау Энерго Центр".
В последнее время участились случаи проявления со стороны субъектов рынка фактов недобросовестной конкуренции, выраженных в дискредитации своих конкурентов, распространении заведомо ложной недостоверной и недобросовестной рекламы.
АО "КазТрансГаз Аймак" при осуществлении своей деятельности применяло практику направления писем, не соответствующих действительности и дискредитирующих ГКП "Костанайгаз", в адрес потребителей услуг ГКП.
АО "НПФ "Республика" и АО "НПФ "Улар-Уміт", для достижения конкурентных преимуществ распространяли недобросовестную рекламу. По данным фактам Правлением приняты решения о возбуждении административных дел.
Рассмотрены предложения о внесении изменений в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, а также рассмотрена жалоба ТОО "Спецмашина" на итоги предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства. Оснований для отмены заключения Правлением не усмотрено. Также заслушана информация о состоянии рынка продовольственных товаров и одобрены предложенные меры по стабилизации ситуации, направленные на недопущение необоснованного повышения цен.
Алия КОЖАБАЕВА,
заместитель начальника Межрегиональной инспекции
Агентства РК по защите конкуренции.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru