Информбюро
К Дню
Конституции
Спорт
Санэпидситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ    ИППОДРОМ. МОЛОДАЯ СМЕНА. ЧЕМПИОНАТ

ИППОДРОМ
15-летию Конституции посвящается
Масса машин на улице и аншлаг на трибунах Красноярского ипподрома - такую картину увидели пришедшие в минувшую субботу на конно - спортивный праздник, организованный Федерацией национальных видов конного спорта и посвященный 15-летию Конституции РК. А как же иначе? Любители скачек приехали сюда из многих регионов. Во-первых, такие соревнования проходят не часто, и для их ценителей не страшны никакие расстояния. Во-вторых, спортивный праздник собрал лихих наездников со всех уголков нашей страны, а их обычно сопровождают свои болельщики и почитатели. "Поболеть" пришел аким области Сергей Дьяченко.

Первый призовой фонд в миллион тенге в честь Героя Советского Союза Маншук Маметовой был разыгран на дистанции 2400 метров. Попона лучшей трехлетке года и первый приз достался алматинке Ласковой, в седле которой уверенно держался Еркен Нурасилов. Немного уступили ей любимицы акмолинцев - гнедая Сайланд Чойс и выступавшая на ней Румия Усманова, дочь главного тренера области по конному спорту Ульфата Усманова. Единственная наездница также завоевала "серебро" на дистанции 2400м, выступая на гнедом Люцифере. "Золото" досталось актобинцуДжою, на котором скакал Юрий Ступников. Зато первый приз принесло Румие выступление в арабской скачке на рыжей кобыле Мадам.
В состязании на дистанции 1600 м выступали лошади двух лет. Закон скачек - чем моложе скакуны, тем меньше дистанция. Здесь первое и третье места достались актобинцам Негрояну с Андреем Погребновым в седле и Фронтовику, управляемому Алмазом Култасовым. Второе - у нашего сандыктауского скакуна Янычара, на котором выступил Дмитрий Волков.
Среди болельщиков тем временем разгорались нешуточные страсти. Тех, кто пристрастился к скачкам давно, было видно невооруженным глазом. Они держались напряженно и как-то обособленно,критически глядя на праздничный ажиотаж и внимательно - на поле. Некоторые открыто осуждали отсутствие тотализатора и пытались заключать между собой пари.
Зрелищной была кунан - байга на семь километров, которую разыграли самые резвые лошади чистокровной верховой породы. Призовой фонд заезда составил 500 тысяч тенге. Мастер - жокей Сергей Бородин уверенно привел к победе рыжего жеребца Загадочного. Следом к финишу пришли Блекки с наездником Арманом Добаровым из Астаны и землячка Ласковой Айдора с восседавшим на ней Сегентаем Умбетовым.
Такую же дистанцию преодолевали участники жорга - жарыс, где лидировал известный завсегдатаям гнедой Француз с Евгением Чибисовым, принадлежащий астанинскому коневладельцу Арману Толеову. Другой его жеребец - Сборник, управляемый упомянутым выше Арманом Добаровым, первым пришел к финишу в 25-ти километровой аламан - байге, добавив в копилку наград хозяина новенький автомобиль. Эта скачка была посвящена 50-летнему юбилею известного тренера области, одного из создателей ДЮСШ по национальным видам спорта Ульфата Усманова. Его воспитанники не раз становились победителями и призерами республиканских соревнований. По сей день он прочно сидит в седле, передавая навыки подрастающему поколению.
Скачки прошли хорошо, весело. Победители увозили призы, а зрители - прекрасное впечатление от праздника.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.
с. Красный Яр.


МОЛОДАЯ СМЕНА
Год жизни детского футбола
Взгляните на футбольное поле во время матча. Игроки бегают и прыгают, падают и быстро встают, делают самые разнообразные движения ногами, руками, головой. Как обойтись тут без силы и выносливости, быстроты и ловкости, гибкости и расторопности! А сколько радости переполняет каждого, когда удается поразить ворота!




Первые ласточки...
Всего год существует детская юношеская футбольная школа в Кокшетау, где именно этому учат молодую поросль. Но за это время юные спортсмены уже заявили о себе. Примером тому может служить команда 1995 года рождения, которая впервые стала серебряным призером республиканского чемпионата. Конечно, для школы это - настоящий праздник. Поздравить ребят пришли директор ДЮФШ Мурат Тукеев, его заместитель Курейш Арчаков, тренеры, родители и и.о.президента ФК "Окжетпес" Мэлс Кенетаев. А потом был настоящий праздник с тортом, сладкой газировкой и памятными подарками.
- Ребята не только выполнили поставленную перед ними задачу, - с радостью рассказывает Курейш Арчаков, - но и перевыполнили ее. Перед ними ставилась цель - дойти до финала. О медалях никто и не помышлял. Наша школа создавалась с целью построения поиска, поддержки, для развития спортивно одаренных детей из районов и сел области, но главная ее функция - подготовка футбольного резерва для основной команды ФК "Окжетпес".
- Ведь в "Окжетпесе" много легионеров, - включается в беседу Мурат Тукеев, - мы должны и свои кадры готовить. Прошедший чемпионат республики - первая ласточка. Уже по его результатам четверо наших воспитанников - Влад Фролов, Олжас Тускеев, Владислав Гридасов, Александр Семенцов стали кандидатами в юношескую сборную страны. Многие - Салыбеков, Усманов, Упыиин, Самохин, Кабылбеков, Григорьев, Леденев играют в дубле, а иногда и в основном составе "Окжетпеса". А там, глядишь, другие клубы начнут наших футболистов покупать. Как это произошло, к примеру, с Тимуром Досмагамбетовым и Юрием Мокроусовым, которые в этом сезоне играют в сборной "Актобе".
Что сделано
За прошедший год сделано немало. При финансовой поддержке ФК "Окжетпес" проведены ремонтные работы по внутренней отделке здания ДЮФШ. Тренеры "Окжетпеса" организуют мастер - классы с ее преподавателями и тренировки - с ребятами.
Полностью восстановлен стадион "Айсулу" в Кокшетау, поле застелено искусственным газоном. Сейчас восстанавливается стадион "Аксу" в Степногорске, после чего планируется создать команду первой лиги "Окжетпес - 2", в составе которой будут играть только футболисты нашей области. На "Айсулу" уже сегодня проводятся различные чемпионаты, после ремонта и на "Аксу" начнут организовывать матчи первой лиги. Это позволит дополнительно отбирать талантливых ребят из районов прямо на местах. А еще после запуска "Аксу" отпадут проблемы с учебно - тренировочными сборами, там ведь, можно сказать, готовая база. "Хочется
поблагодарить руководство области за то, что всегда идут нам навстречу, поддерживают", - говорит Мурат Тукеев.
... И что ещё предстоит
- Но планов - громадье, и на все финансов не хватает. Сегодня из 232 спортсменов, занимающихся в ДЮФШ, 30 - иногородние. Приходится расселять их по гостиницам, знакомым. Так что остро возникла необходимость в строительстве спортивного интерната для иногородних ребят, - рассказывает руководитель. - Это станет мощным стимулом для детей из районов развивать и совершенствовать свое мастерство.
А еще мне хочется организовать в микрорайонах города спортивные площадки или манежи, чтобы молодежь могла запросто гонять мяч у себя во дворах. Уверен, в любом дворе найдутся люди, готовые поддержать детей и содержать корты в нормальном состоянии. Ведь именно о привлечении населения к занятиям физкультурой и спортом говорит Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана.
Но если корты и манежи в городе пока еще только прожекты, то привести в порядок футбольную площадку около ДЮФШ планируем уже в скором времени. Поле покроем искусственным газоном. А после на базе этого корта организуем манеж. То есть, попросту сделаем его крытым, дабы у ребят имелась возможность заниматься здесь круглогодично.
И еще, в ближайшем будущем будет открыт хоккейный корт широкого профиля на месте существующей автостоянки около стадиона "Окжетпес". Летом это - футбольная площадка, зимой - каток. Причем не только для наших воспитанников, а для всех желающих покататься на коньках.
- Скажите, как ребятам попасть в вашу школу и сколько родителям обойдется увлечение их чад?
- Любой желающий может прийти в нашу школу, обучение здесь, экипировка игровой формы полностью финансируется областным бюджетом, - комментирует Курейш Арчаков. -Другой вопрос, что родители сами частенько помогают школе в организационных моментах. Несмотря на финансирование, многое еще не сделано. Остро стоит вопрос с транспортом. Единственного автобуса ФК "Окжетпес" не хватает. Вот здесь и помогает родительский комитет при школе, папы и мамы частенько сами доставляют ребят до мест соревнований. А ездить, чтобы развиваться, им надо много. С начала года наши спортсмены приняли участие в республиканском турнире памяти Б.Момышулы в Апматы, где заняли первое место. Ездили в Талдыкорган на международный турнир братьев Дуйсебаевых. Были на республиканских и международных турнирах в Сарани, Ташкенте, Астане, Таразе, Шымкенте, где также занимали призовые места. И сами понимаете, с такой географией без поддержки родителей и нам, и ребятам было бы довольно трудно и морально, и физически.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЧЕМПИОНАТ
Летние лыжи... Звучит заманчиво
Наконец-то у любителей лыжного спорта снова появился повод порадоваться летним соревнованиям - в Зеренде прошел шестнадцатый чемпионат республики по лыжероллерам среди ветеранов. Побороться за призовые места и увидеться с давними друзьями приехали спортсмены из разных регионов Казахстана и России.

В Европе лыжероллерный спорт уже давно завоевал популярность - зимы там с каждым годом всё малоснежнее. У нас же снега пока хватает, поэтому и узнали мы об этом интереснейшем виде немного позже. Тем не менее, число приверженцев летних лыж растет с каждым сезоном.
В нашей области одними из первых пристрастились к лыжероллерам члены лыжного союза ветеранов РК, который возглавляет наш земляк Валерий Шаров. Каждый из них за свою жизнь накатал не одну тысячу километров по снегу, а теперь с неменьшим энтузиазмом "пробуют на скорость" асфальт. Лыжный союз ветеранов существует почти два десятилетия. Утех, кого он объединил, не только богатое спортивное прошлое, но и насыщенное событиями настоящее, ведь все они уверены, что форму надо поддерживать круглый год, независимо от сезона. Поэтому, наверное, и соревнования, в организации которых все ветераны и сам Валерий Григорьевич, приняли самое непосредственное участие, получились очень интересными и собрали много болельщиков, в том числе молодых спортсменов из ДЮСШ, которые не преминули взять автографы у именитых старших товарищей: Ивана Гаранина, Отто Ландыса, Вячеслава Баядилова, других. А чего только стоит присутствие рядом 83-летней легенды легкой атлетики Дмитрия Комарова!
- Я всю жизнь бегал, - рассказывает Дмитрий Петрович. - Мой пробег составил более 45 тысяч км! А тренировался очень просто - пас коров в родной деревне Ольчинка. Нас было 16 в семье, родителям пришлось помогать с малолетства. Вот я и заделался пастухом - коровы разбредутся, а я бегаю, их в стадо сгоняю... Вот такие тренировки были. После, вернувшись из армии, я, благодаря бегу, на работу устроился. Взяли меня с испытательным сроком, а тут соревнования между организациями. Я говорю: поставьте, попробую... И выиграл. Мне тут же и работу сварщика, и общежитие предоставили. Так закрутилось мое спортивное колесо, бегал и за город, область, Союз. Сколько раз уже в пожилом возрасте хотел "завязать" со спортом, не мог. Уж очень он затягивает, хотя и здоровье на этой почве пошатнул. Приходилось защищать честь страны из последних сил, иногда вставал на дистанции с двухсторонней пневмонией или ангиной... В итоге подсадил сердце...
Ну как у такого человека не взять ребятам автограф? Дмитрий Петрович - единственный в стране Почетный мастер спорта, хотя норматив выполнил только в 36 лет. Многие спортсмены-легкоатлеты даже не знали, что в легкой атлетике есть такое звание. А приставку "Почетный" спортсмен получил спустя пять лет, потому что ежегодно выполнял нормы мастера спорта.
Хотя здесь же Валерий Шаров горько заметил: "Забыли Комарова. Мы нашли его в селе под Астаной, жил в маленькой землянке. Не раз ходатайствовали, чтоб ветерану ВОВ выдали квартиру. Может быть, и благодаря нашим стараниям ветеран сейчас живет в нормальных условиях".
В первый день участники преодолевали трассу классическим стилем, во второй - свободным. Для женщин и мужчин старше 70 лет была подготовлена дистанция в 5 километров, остальным пришлось осилить в два раза больше.
В результате первым финишировал Алексей Зайцев из Рудного, опередив своего земляка Ивана Гаранина. Правда и разница у спортсменов почти в тридцать лет. Третьим пришел кокшетаусец Отто Ландыс, ежегодно выступающий не только участником, но и спонсором чемпионата.
У 70-75 летних "юношей" (не иначе, - утверждает Валерий Шаров, - если каждый из них на лыжероллерах бегает по первому разряду, ни один ученик ДЮСШ на такое не способен) победу одержал Юрий Бучельников из Павлодара, обогнав Петра Сафроненкова из Атбасара и щучинца Анатолия Дарагана. У женщин первой и третьей стали зерендинки Валентина Касьянова и Любовь Давыденко, на втором месте - Татьяна Воробьева из Костаная.
По мнению Шарова, Зерендинский район по праву получил возможность организовывать эти соревнования:
- Дело в том, что у нас существует неплохая трасса, которую мы стараемся поддерживать в таком состоянии, что не только можно проводить тренировки, но и гостей не стыдно принимать. Спасибо райакимату, помогли ее отремонтировать. Кроме нее в нашем союзе есть три лыжных трассы, пять турмаршрутов по родному краю. Конечно, организовать соревнования такого масштаба непросто, подготовка потребовалась объемная. Но благодаря накопленному опыту, мы справились с этой задачей и сегодня слышим только положительные отзывы участников. По-моему, это уникальные соревнования, их отличительная черта в том, что здесь выступают спортсмены - любители, они спортивный результат ставят на второе место, для них важнее общение, дружба. Я считаю, что наши ветераны заслуживают большого уважения - тренироваться и соревноваться в 70-75 лет - это же здорово!
Это сейчас Иван Гаранин, к примеру, выступает как "любитель", кто хоть немного знаком с историей спорта, знает, что таких профессионалов, как он, в лыжном спорте немного.
- Я не чувствую свой возраст. Мне кажется, что и десять лет назад я был в такой же форме. Предпочитаю активный образ жизни, поэтому и не перестаю заниматься спортом, участвовать в соревнованиях - это дает невероятный заряд оптимизма, да и здоровье поддерживает как нельзя лучше. Особенно здесь: прекрасная природа, замечательный воздух. Удручает только то, что с каждым годом участников становится все меньше. И возраст сказывается, и материальное положение подводит. Ведь мы сюда приезжаем за свой счет, сами оплачиваем проезд... Спасибо Шарову, что ежегодно собирает нас, организовывая такие праздники души.
Зерендинский район.
Материалы подготовила Марина МАРКЕВИЧ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru